Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие - 300 лет прокуратуре

Внеклассное мероприятие - 300 лет прокуратуре

Скачать материал

Технологическая карта внеклассного мероприятия.

Предмет: История.

Учитель: Рощупкин А.Ю.

Класс: 7.

Тема мероприятия: 300 лет прокуратуре России.

Тип урока: комбинированный

Цель  урока: познакомить с историей и особенностями развития российской прокуратуры за 300-летний период ее существования.

Задачи урока:

образовательные:

- изучить основные события, связанные с появлением и развитием системы прокуратуры, начиная от эпохи императора Петра I, заканчивая современным периодом;

- познакомить с особенностями и функциями прокуратуры на разных исторических этапах.

- развивать умение анализировать информацию, аргументировано высказывать свою точку зрения;

- сформировать у учащихся навыки дискуссии,  умения выражать и отстаивать свою точку зрения;

воспитательные:

- способствовать формированию активной жизненной и гражданской позиции старшеклассников;

- продолжить формирование коммуникативных навыков работы.

развивающие:

- развивать умение давать собственную оценку историческим событиям и аргументированно её отстаивать;

- способствовать развитию коммуникативных навыков самостоятельной работы учеников.

Оборудование:

- ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Технология: технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения;

Ключевые понятия урока: обер-прокурор, генерал-прокурор, надзорный орган, прокурорский надзор.

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1.Организационно-мотивационный

Эмоционально-психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению материала.

Просит выдвинуть предположение о теме, цели и плане предстоящего урока.

Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока

Организуют рабочее место

Выдвигают предположения о теме, цели и плане урока.

Слушают вопросы учителя и отвечают на них.

Составляют план урока, формулируют его задачи

Уметь устанавливать причинно-следственные связи

 

Личностные: проявляют положительное отношение к учебе

Регулятивные: планируют путь достижения цели,

ставят познавательные задачи;

принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

обсуждают свои предложения по поводу темы, цели и плана урока;

предлагают свой вариант темы, цели и плана урока.

3. Постановка учебной задачи

В 1996 году Президент Российской Федерации огласил Указ «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации», согласно которому дата – 12 января стала особой, был введен День работника прокуратуры Российской Федерации. В этот день работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Все работники и служащие принимают 12 января поздравления с профессиональным праздником - днем работника прокуратуры.

А что вам известно об этой профессии? - Как вы думаете, какие вопросы мы должны с вами рассмотреть в ходе беседы? 

Обучающиеся обсуждают поставленный учителем вопрос, высказывая свое мнение.

Предположительно выходят на проблему.

 Уметь устанавливать причинно-следственные связи

 

 

регулятивные:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - составлять план и последовательность действий;

познавательные:

- формулировать проблему и определять способы ее решения;

 коммуникативные:

-уметь работать в группе  и строить продуктивное взаимодействие

4.Формулирование проблемы, планирование деятельности

Формулировка и проговаривание проблемы.

Информация о предпосылках создания прокуратуры в России.

Слово "прокурор" произошло от латинского "procuro" - забочусь, надзираю. Именно этой надзорной функцией отличается российская прокуратура, задуманная и учрежденная Петром I как "око государево".

      На протяжении многих веков слово прокурор или прокуратор означало государственного служащего с разным кругом обязанностей. Изначально сама концепция участия в судовом процессе судьи, подозреваемого, стражей, представителей обвиняющей и защищающейся стороны берёт начало в Древнем Риме.

       В начале XVIII столетия в России происходят серьёзные изменения в системе управления государством. В допетровской Руси не было особых органов публичного преследования: ей была также чужда идея надзора за исполнением закона. Вводя свои реформы, Петр повсюду встречал злоупотребления и противодействие. Реформа в то время была объективно обусловлена острой необходимостью наведения хотя бы элементарного порядка в делах государственных учреждений, искоренения волокиты, казнокрадства, неприкрытого мздоимства, стяжательства государственных чиновников. 

Учителем были даны опережающие задания ученикам, которые отразили историю прокуратуры нескольких периодов российской истории:

- Российская империя;

- РСФСР и СССР;

- Российская федерация.

Выступление учащихся, с общеклассовым промежуточным подведением итогов по каждому из периодов.

Итоговой подведение итогов по истории российской прокуратуры и определение ее значимости в жизни российского государства и общества в целом

Ученики выступают с докладами по каждому из исторических периодов истории российской прокуратуры.

- Российская империя (тезисы): В результате поисков и сопоставлений 12 января 1722 г. в России был основан государственно-правовой институт прокуратуры во главе с назначаемым Государем генерал-прокурором и его помощником обер-прокурором.

После смерти Петра I прокуратура фактически бездействовала, в особенности в период царствования Анны Иоанновны, т.е. по существу была ликвидирована. Она была восстановлена Указом императрицы Елизаветы Петровны от 12 декабря 1751 г. и наделена теми же правами, которые имела в период царствования Петра I. Полностью же прокуратура сформировалась как орган надзорного типа при Екатерине II. В значительной мере был усилен прокурорский надзор за законностью в деятельности местных (губернских) органов власти. С созданием в 1802 г. Министерства юстиции министр юстиции одновременно стал занимать должность Генерал-прокурора, а губернские прокуратуры стали входить в состав органов юстиции на местах.

В 1862 г. Государственный Совет принял Основные положения о прокуратуре, в которых весьма четко было определено назначение прокуратуры — наблюдение за точным и единообразным исполнением законов в Российской империи.

- РСФСР и СССР (тезисы): 22 ноября 1917 г. Советом Народных Комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (СНК РСФСР) был принят декрет «О суде» - первый среди декретов, реформировавших и регламентировавших деятельность судебных органов. В 1922 г. по инициативе Народного комиссариата юстиции РСФСР прокуратура была восстановлена. В 1928 г. в ведение прокуратуры перешел следственный аппарат, который ранее входил в состав судов. В 1933 г. было принято Постановление ЦИК и СНК СССР, согласно которому прокуратура становилась самостоятельным органом, имеющим весьма обширные полномочия.  С созданием в 1938 году усовершенствованной системы органов прокуратуры, прокуроры союзных республик, областей стали назначаться Генеральным Прокурором СССР. 24 мая 1955 года было утверждено Положение о прокурорском надзоре в СССР, которое впервые четко конкретизировало основные функции. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1959 г были образованы коллегии в прокуратуре СССР и прокуратурах союзных республик. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1966 г. утверждено Положение о военной прокуратуре. 30 ноября 1979 года был принят Закон о прокуратуре СССР.

- Российская федерация (тезисы):  Распад СССР приводит к ликвидации прокуратуры СССР и образованию единой системы органов прокуратуры РСФСР в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 15.11.1991 г. «Об образовании единой системы органов прокуратуры РСФСР». Общегосударственная значимость возложенных на прокуратуру функций предопределила ее статус как конституционного органа, закрепленного в главе 7 Конституции Российской Федерации "Судебная власть", принятой 12 декабря 1993 г.  Крупным шагом в стабилизации системы, оформлении ее государственно-правового статуса явился принятый 17 ноября 1995 г., впоследствии изменявшийся и дополнявшийся, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации". Прокуратура Российской Федерации ведет свою деятельность на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Конституции РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ.

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

-уметь применять понятийный аппарат;

-знать основные даты;

 

 

 

регулятивные:

 -принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок.

-Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, вносить необходимые коррективы

познавательные:

-формулировать проблему и определять способы ее решения;

-устанавливать причинно-следственных связей; 

коммуникативные:

-уметь работать в группе и строить продуктивное взаимодействие

-строят понятные для партнера высказывания

личностные:

- определять правила работы в группах

 

 

5. Обсуждение полученных результатов

 

-Мы приступаем к обсуждению результатов вашей деятельности.

Ученики, завершая обсуждения, делают вывод по проблемному вопросу.

- Попытайтесь теперь дать определение прокуратуре и ее значению в истории российского государства, на основании докладов и представленных в презентации? (работа в парах) - 2 мин – затем - в четверках-2 мин- корректировка- составление одного вывода на 4 учеников.

 

 

 

 

Ученики дают определение термину «прокуратура» и анализируют деятельность прокуратуры в разные исторические периоды. (обсуждение).

- Уметь применять понятийный аппарат;

- знать основные даты;

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

- уметь систематизировать информацию из различных исторических и современных источников;

- уметь определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к событиям и личностям;

- уметь оценивать деятельность на основе осмысления жизни и деяний личности;

- уметь анализировать историческую информацию;

- уметь применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений

познавательные:

-устанавливать  причинно-следственных связей; 

 -строить логические цепочки рассуждений, доказательств;

коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог; 

 - уметь работать в группе  и строить продуктивное взаимодействие;

- уметь выражать свои мысли.

 

5.Рефлексия учебной деятельности

- Итак, предлагаю перейти к подведению итогов.

- Как можно на основе проведенной нами работы определить место и роль прокуратуры в правоохранительной системе? (Ответ: прокуратура выполняет надзорные и правозащитные функции)

Мы многое сегодня узнали, но, конечно, осталось много вопросов. Предлагаю выполнить небольшое задание на выбор«Задай вопрос прокурору», «Напиши письмо прокурору», напиши небольшое эссе на тему «Прокуратура на страже детства». Обучающиеся пишут письма, эссе и задают вопросы по теме, работы учащиеся озвучивают по желанию. (письма, эссе и вопросы передаются работнику прокуратуры, с которым велось интервью).

Обучающиеся подводят итоги.

Оценивают свою работу

 

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

регулятивные:

- выделять  то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли

личностные:

проявляют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

6.Домашнее задание

Написать эссе – «Прокуратура на страже детства».

Записывают домашнее задание

 

Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
