Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Акция «Твори добро» (изготовление поздравительных сувениров, открыток для ветеранов)» начальные классы

Внеклассное мероприятие «Акция «Твори добро» (изготовление поздравительных сувениров, открыток для ветеранов)» начальные классы

Скачать материал

Акция «Твори добро»

(изготовление поздравительных сувениров/открыток для ветеранов)

 

Цель: воспитать трудолюбие у младших школьников

Задачи:

- расширить знания о возникновении открыток и их видах

- формировать у обучающихся творческие способности, воображение, фантазию и творческое мышление;

- воспитать умение работать самостоятельно;

 

Ход проведения

 

I.                  Начало проведения

Приветствие. Орг. момент. Сообщение темы мероприятия, цели и формы проведения.

II.              Центральная часть

 

ЧАСТЬ 1

- Сегодня мы будем своими руками изготавливать  открытку в технике аппликация. А вы знаете, что такое аппликация?

Мы отправимся в путешествие, в волшебную страну «Бумажляндию». В ней живут добрые, творческие эльфы, которые изготавливают подарки своими руками. И они приглашают нас к себе в гости, что бы научить изготавливать открытки. Открытки принято дарить не только на дни рождения и на праздники, но и можно дарить для хорошего настроения. Сегодня мы с вами и займемся изготовлением такой открытки. Позже свои открытки вы вручите ветеранам педагогического труда.

А сейчас внимательно послушайте меня, постарайтесь запомнить самое интересное. Учитель рассказывает своими словами:

Откры́тка (первоначально откры́тое письмо́) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта). 

Почтовые открытки впервые появились в Австрии 1 октября 1869 годаКоллекционирование открыток называется филокартией.

На лицевой стороне открытки имеется полноформатное (занимающее всю площадь) изображение, а её обратная часть предназначена для написания сообщения и адресов получателя и отправителя, а также для наклеивания почтовой марки.

Открытка может быть и не почтовой.

Первая почтовая карточка была выпущена в Австро-Венгрии. 1 октября 1869 года  в почтовом обращении этой страны появилась «корреспондентская карточка» с отпечатанной маркой. Во время франко-прусской войны 1870—1871 годов в воюющих армиях Франции и Германии также родилась идея снабдить карточку иллюстрациями. Некоторые из солдат стали сопровождать посылаемые родным почтовые карточки рисунками. Эта идея была оперативно воспринята коммерсантами. По французской версии первая иллюстрированная почтовая карточка (открытка) была выпущена книготорговцем Леоном Бенардо из Бретани, по немецкой — книготорговцем А. Шварцем из Ольденбурга.

Начинание оказалось успешным и идея открытки быстро распространилась по остальным странам.

В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже принят международный стандарт открытки: 9 × 14 см, который был изменён в 1925 году на другой — 10,5 × 14,8 см. Первоначально её оборотная сторона предназначалась для адреса (специального места для письма не предусматривалось), с 1904 года её левая половина отведена для короткого письма.

 

- Ребята, а какие виды открыток вы знаете?

Поздравительные открытки.

Видовая открытка. Почтовые открытки также могут представлять собой источник информации по социальной истории из различных сфер работы, торговли и досуга города или региона. Например, серия открыток с жанровыми сценами и городскими типами России: уличная торговля, продавцы и разносчики товаров, водоносы, ледорубы, извозный промысел, прогулки, развлечения, спорт и другие. С помощью таких открыток можно увидеть представителя уже несуществующей профессии, в том числе его внешний вид, одежду, а также определённые детали и позу.

Открытки-репродукции, которые могут быть носителями несохранившихся произведений искусства, выделяют в отдельную группу, поскольку они могут оставаться единственным источником, благодаря которому можно увидеть исчезнувший памятник культуры.

Художественные открытки. Открытки, выпускаемые художественными объединениями В советское время после каждой крупной выставки издавались открытки. Например, «15 лет РККА» (1933), «Выставка произведений изобразительного искусства социалистических стран» (1959), Всесоюзная юбилейная художественная выставка «50 лет Советской власти» (1967) и другие. Осознанная наглядность была целью большинства тогдашних почтовых открыток.

Рекламные открытки. Вскоре почтовые открытки стали выполнять и роль носителей рекламы, например, открывшегося ресторана, отеля или фирмы.

Историко-событийные открытки (различные катастрофы, например на судне или в шахте, визиты высокопоставленных лиц в то или иное место, а также торжественные открытия, например театра, завода, храма, школы.

Политические открытки (открытки демонстрируют не только событие, но и дают возможность посмотреть на исторических деятелей. + и так называемые юмористические или сатирические открытки с карикатурами на политическую тему).

Патриотические открытки. Во время Второй мировой войны своего абсолютного пика достигло производство патриотических почтовых открыток. Например, известная открытка того времени «Гитлер хочет есть — накормим его!», на которой художник В. Говорков изобразил Гитлера с ножом и вилкой перед пшеницей с надписью «Украина» и рядом — его же со снарядом во рту.

Или другая открытка «Туда — Обратно», где сначала фашист с саблей кричит: «На Москву», а затем идёт обратно в лохмотьях среди немецких могил. На обороте открытки есть комментарий: «Без устали гнать и громить гитлеровские полки и дивизии. Уничтожим армию немецких захватчиков!». Сатирическая открытка в военное время играла не только патриотическую роль, но и поднимала дух солдат на фронте.

Фотооткрытка

Деловая открытка. Деловая открытка появилась несколько десятилетий назад и в наше время только набирает обороты. Эти открытки предназначены для поздравления своего партнёра по бизнесу, клиента, представителя СМИ, сотрудника органа власти или государственного чиновника с профессиональным праздником, победой на выборах, да и мало ли с чем можно поздравить хорошего, но не близкого человека. Такую открытку не выкинут в корзину, а поставят на рабочем столе, где она простоит долгое время, напоминая о дарителе.

Открытки ручной работы

 

- Какие инструменты и материал используются при изготовлении открытки своими руками? При работе с бумагой? ( инструменты: ножницы, фигурные ножницы, степлеры фигурные, дыроколы;  материал: цветная бумага, ветной картон, клей, бусины, ленты и т.д.)

Правила техники безопасности при работе с ножницами

Но прежде чем отправиться в волшебную страну, давайте вспомним правила техники безопасности. Я зачитаю вам стихотворение, а вы найдите в нем правила техники безопасности.

1.Правила безопасной работы с колющими и режущими предметами.

Всегда давайте отметать мы травмы и опасности.

И в каждом деле соблюдать законы безопасности.

-Для ножниц есть закон простой: ты для начала их закрой.

И лезвиями от себя всегда клади, себя щадя.

Подруге захочешь ты их передать, колечки вперед не забудь ей подать.

Дети называют правила по технике безопасности, учитель подводит итог:

1.Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами

2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы

3.Ножницы клади кольцами к себе

4.Следи за движением лезвий во время резания

5.Не оставляй ножницы раскрытыми

6.Передавай ножницы кольцами вперед

7.Не играй ножницами, не подноси к лицу

8.Используй ножницы по назначению.

Правила работы с клеем ПВА

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется

2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе

3. Необходимо наносить клей ровным тонким слоем

4. Излишки клея убирать бумажной салфеткой

5. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза

6. После работы клей плотно закройте и уберите

7. Вымойте руки и рабочее место с мылом.

 

ЧАСТЬ 2 Практическая творческая деятельность.

Я хочу, чтобы каждый из вас стал, хоть на немного, волшебником. Ведь кто такой волшебник? Это человек, который творит полезные, чудесные и удивительные дела. Даже в сказках, чтоб совершить вдруг чудо, вовсе не всегда нужны волшебные слова и заклинания. Даже в сказках для самых замечательных чудес важнее доброе сердце, терпеливые руки и веселый характер. У вас все это есть? Прекрасно! А вот творить чудеса нужно в волшебной стране, где и живет наша открытка.

На свете есть такая волшебная страна,

Хотя на школьных картах не значится она.

В ней есть долины сказок и чудо города.

Давайте вместе с вами отправимся туда.

Итак, давайте закроем глаза, сосчитаем до трех и мысленно отправимся в волшебную страну в гости к открытке (дети закрывают глаза, педагог достает открытку, ножницы, клей, бусины, все необходимое для работы). Открываем глаза. Ну вот, мы оказались в творческой мастерской. Теперь вам предстоит научиться искусству волшебства и превратиться в настоящих мастеров.

Вот наша открытка, она ждет от нас помощи. В нашей мастерской есть все необходимое для работы, чтобы изготовить и украсить нашу открытку. Берем необходимый материал и инструменты, приступаем к работе.

 

Изготовление открытки. Самостоятельная работа учащихся.

Индивидуальная работа с учащимися, помощь при работе.

Контроль работы. Текущий инструктаж.

Обход рабочих мест учащихся.

Проверка соблюдения ТБ при работе с ножницами.

Проверка соблюдения технологии и приёмов работы, санитарно-гигиенических требований.

 

Технология изготовления открытки.

Этапы изготовления открытки:

1. Анализ образца.

2. Выбор формы открытки.

3. Выбор материалов.

4. Основа-заготовка.

5. Декорирование.

физминутка

Мы - веселые мартышки,

Мы – играем громко слишком,

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку

И друг другу даже,

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим,

Как скажу я слово три!

Все с гримасами замри!

Раз! Два! Три!!!

 

После физминутки продолжение практической работы.

III.           Заключительная часть

В конце занятия подводятся итоги работы. Отметить хорошо работающих, общие замечания по занятию.

Рефлексия.

- Как думаете, справились вы со своей задачей? А что вам больше всего понравилось на занятие?

Знают дети, знают взрослый и малыш:

На безногом табурете ни за что не усидишь.

Без колес не сдвинуть воза, хоть впряги в него коня.

Не спасешься от мороза, если в печке нет огня.

Так и руки – без труда не годятся никуда.

Релаксация: улыбнемся друг другу на прощание и до встречи на занятиях.

До свидание! Всем удачи и хорошего настроения!

Общая фотография


 

38 открыток маме на 8 Марта 2020 своими руками| Идеи из бумаги и других  материаловПохожее изображениеКрасивые открытки своими руками на 8 Марта | razpetelka.ruПохожее изображениеПохожее изображение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
