Инфоурок Алгебра КонспектыВнеклассное мероприятие "Английский в гостях у математики"

Внеклассное мероприятие "Английский в гостях у математики"

Скачать материал

Эмблема_ЧГПГТМинистерство образования и науки Челябинской области                                          Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение                                                                              «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум  имени А.В. Яковлева»

Внеклассное мероприятие

"Английский в гостях у математики"

Преподаватель: Гаврилина Ирина Ивановна, учитель математики ГБПОУ «ЧГПГТ им. А.В.Яковлева»   г. Челябинска

Предмет: Математика; английский язык

Тема: «Английский в гостях у математики»

Тип урока: бинарный; внеклассное мероприятие

Технология проведения урока: игровое обучение

Учебное оборудование: экран, мультимедиа, презентация "Английский в гостях у математики", раздаточный материал

 

 Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение и систематизация  знаний о действиях с  числами и системе мер и весов;
  • совершенствование речевых навыков и умений;
  •  определение степени усвоения темы обучающимися;
  • выявление того, что не усвоено, с целью последующей корректировки.

      Развивающие:

  • развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность, общекультурный и филологический кругозор, эрудицию обучающихся; .     
  • формировать навыки работы в коллективе;
  • развить коммуникативные навыки обучающихся;
  • развить познавательный интерес обучающихся к математике и страноведению;

Воспитательные:

  •    способствовать формированию ответственности и серьезного отношения к занятиям;
  •  воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе, быть толерантным, культурным;
  • воспитывать уважение к культуре другой страны
  •   в игровой соревновательной форме.

Задачи урока:

Предметные:

  • знаково-символическое моделирование;
  • умение структурировать знание;
  • установление причинно-следственных связей;
  • построение логической цепочки рассуждения;

Метапредметные:

  • Развивать понимание учебной задачи;
  • умение планировать и действовать по плану;
  • умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
  • умение участвовать в диалоге, в беседе, возможность различных точек зрения, умение понимать собеседника, высказывать и аргументировать своё мнение.

Личностные:

  • Развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
  • Организация деятельности обучающихся на уроке:
  • самостоятельно выходят на проблему и решают её;
  • ведут диалог, отвечают на вопросы;
  • выполняют практические задания;
  • оценивают себя и друг друга;
  • рефлексируют.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Обучающийся умеет быстро вычислять; преобразовывать английский письменный текст в математические выражения и вычислять их; решать простые задачи на движение; составлять рисунок из геометрических фигур; соотносить геометрические фигуры с их названием на английском и русском языках;

Метапредметные:

Обучающиеся умеет работать с текстом задач; самостоятельно проверять свои результаты; работать в рамках проекта.

Личностные:

 формирование основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности;  развитие познавательных интересов,  учебной мотивации;  

 

Ход урока

 «Английский в гостях у математики»

ЕА: - Good morning, dear students, jury and guests! We have ап unusual lesson today, а lesson in mathematics and English. This means that today we will talk not only about numbers, but also about England, its sights and food.

(Добрый день, уважаемые студенты, члены жюри и гости! У нас сегодня необычный урок, урок математики и английского языка. А это значит, что сёгодня речь пойдет не только о цифрах, но и об Англии, ее достопримечательностях и еде).

И.И: - Добрый день, уважаемые студенты, члены жюри и гости! Сегодня мы с вами проведем необычное занятие. Очень часть в фильмах мы слышим о дюймах, ярдах, милях, акрах. Практически каждый день по телевизору мы слышим о бареллях нефти, как он дорожает и сколько стоит, но вот сколько это в литрах — мы понятия не имеем. Поэтому знать единицы измерения других стран также необходимо, как привычную нашу систему мер и весов. Английские единицы и меры измерения длины, веса, объема, массы и других показателей очень отличается от подобных им в русском языке. Поэтому мы разберем сегодня эти единицы измерения, узнаем их названия и будем переводить их в знакомую нам (российскую) систему.А  ЧТОБЫ не было скучно, проведем занятие в форме игры — путешествия в Лондон!

ЕА: - Now we will divide уои into 2 teams. Опе team is ”Russian” and the other team is ”English”. Both teams are tourists going to London. Some return to their homeland, others go to visit.

(Сейчас мы с вами поделимся на 2 команды. Одна команда «Русские» другая команда — «Англичане». Обе команды - это туристы, которые едут в Лондон. Одни на родину, другие с целью посещения).

ИИ: - Я предлагаю вам отправится в путешествие, во время которого мы и проверим свои знания. Для этого давайте представим, что вы собираетесь в путешествие: одна группа русских туристов летит в Лондон, вторая группа английских туристов, которые возвращаются в Лондон из России. Таким образом, у нас будут 2 команды. А теперь перейдем к правилам.

ЕА: - The lesson takes place in the form 0f а game of the ”Own game” type in З rounds. Rounds 1 and З consist 0f categories, which in turn аге divided into three questions. Each question has а dif6culty level: а question for 10, 20, and 30 points. Round 2- the battle of captains and teams takes place in the form oftask cards. Tasks of captains for each correct answer — 5 points. The task ofthe teams is 10 points. Each team must answer the questions posed (via the presentation slide). At the end of the game, the results are summed ИР. the team with the highest number of points wins.

(Урок проходит в игровой форме по типу «Своя игра» в З тура. 1 и З туры состоят из категорий, которые в свою очередь делятся на три вопроса. Каждый вопрос имеет уровень сложности: вопрос за 10, 20 и 30 баллов. 2 тур - битва капитанов и команд проходит в творческой форме в виде карточек-заданий. Задания капитанов за каждый правильный ответ — 5 балов. Задание команд — в 10 баллов. Каждая команда должна ответить на поставленные вопросы (через слайд презентации). В конце игры подводится итог и побеждает команда с наибольшим количеством баллов.)

ИИ: - Система штрафов: За использование любой литературы (кроме словаря на столах и таблиц мер и весов), аппаратуры команда штрафуется на 2 балла. За шум и неуважение к команде противника команда штрафуется на 1 балл. Прежде чем мы начнем, позвольте представить вам членов ЖЮРИ:

Они сегодня будут оценивать работу команд и подводить итоги. Если нет вопросов, то начинаем!

ЕА: - То fmd out who will be the flrst to choose the categories 0f questions — throw а coin. Heads аге ”Russians”, tails are ”English”. So, go ahead!

(Чтобы понять, кто первым будет выбирать категории вопросов — бросим монетку. Орел — это «русские», решка — «Англичане». Итак, вперед!)

ИИ: - Начинаем 1 тур.

1 тур:

Numerals (числа):

10 - Запишите число, используя английские слова: 285 (two hundred eightyjive)

20 - Запишите трёхзначное число, используя английские слова, которое получается в результате 1020-21 (nine hundred ninety 11ine)

30 - Найдите сумму: опе hundred eleven and nine thousand nine hundred ninety nine. (10110) Great mathematics (великие математики)

10- Греческий математик, которого считают основателем геометрии (Евклид)

20- Одна из известных женщин-математиков. (Ковалевская)

30- Один из величайших математиков в истории, о снователь механики, оптики, открыл законы гравитации и законы движения. (Ньютон)

System ofweights and measures (Система мер и весов)

10- согласно распространенному мнению, человеку необходимо выпивать в день около 2 литров воды.

Сколько нужно выпить воды англичанину, если он использует систему измерения жидкости в унциях? 20- Майкл покупает телевизор. СКОлЬкО согласно английской системе мер длины составит экран телевизора диагональю в 106 см?

30- Мэри весит 60 кг. Она решила похудеть на 7 кг. Сколько фунтов стала весить Мэри, если 1унция = 28,35 г?

В моментах, когда одна команда еще решает задачу, а другая уже ответила на свой вопрос. Свободной команде предлагаются загаДки, ребусы и т.д. но они не оцениваются!

2  тур

ИИ: - Итак, все вопросы 1-го тура разыграны, переходим во 2 тур. Для этого приглашаются капитаны команд за эти столы (по диагонали).

Задание капитанам

ЕА: - Your task is to list the fairy tales in which there аге !ystems ofweights and measures. For example: Lizok-with vershok. тау not even be in the titles and in the works. For each fairy tale уои get 5 points.

(Ваша задача перечислить сказки, в которых встречаются системы мер и весов. Например: Лизок-с вершок и т.д. может даже не в названиях, а в произведениях. За каждую сказку вы получаете 5 баллов),

ИИ: - Тем временем, чтоб команды не скучали и не подсказывали своим капитанам, набирая штрафные баллы, предложим задания и им. Вам предлагается карточка. На ней изображена буква английского алфавита а рядом с ней пример. Ваша задача решить примеры около каждой буквы. Затем расставить буквы в порядке убывания получившихся чисел. У вас должен получится ответ в виде английского слова. В графу ответа вы вносите слово на английском языке и его перевод через дефис. За правильно выполненное задание вы получите 10 баллов.

Задание командам

«Запишите ответы в порядке убывания и у вас получится слово на английском языке: g- 108:36, е- 192:24, w- 700:35,

п- (225+76)-125, о- 18+18+18+18+18

З тур

Денежные единицы (Currency unit):

10 — Вы зашли в магазин и совершили покупку на сумму б фунтов 42 пенса. сколько это в рублях? —-Ру6лейкопеек.

20 - Каждый член группы российских туристов собирается поменять на фунты 16000 рублей. Сколько фунтов получит каждый турист при обмене, если курс обмена. 1 фунт — 80 рублей и комиссия составляет 20/0?

30 — Английский турист собирается в США. В обменном пункте он собирается поменять 1800 фунтов в доллары США. 1 фунт стерлингов = 1,28 $. Сколько долларов получит англичанин, если комиссия в обменном пункте составит З 94.

Путешествие по Лондону (Travel to London):

10 — Дом-музей популярного сыщика на Бейкер-стрит 2216. Именно здесь по задумке писателя Артура Конан Дойла жили его главные герои. (музей Шерлока Холмса)

20 - Это здание построено в 1837 году и стало использоваться в качестве резиденции королевской семьи с момента восхождения на престол королевы Виктории.

30 - Знаменитая площадь в центральной части Лондона, любимый туристами символ города и место, где проходит британский «нулевой километр». Здесь устраиваются многочисленные праздники и фестивали, зимой устанавливается главная рождественская елка страны.

Логические задачки (Logical tasks):

10- Имеется три ключа от трех чемоданов с различными замками. Каждый ключ подходит только к одному чемодану. Возможно ли за три ли попытки подобрать ключи к каждому из них? Объясните. (при условии, если известно, что один из ключей подходит к- конкретному замку)

20- Как расставить 10 стульев у стен в комнате так, чтобы около каждой стены было одинаковое количество стульев? (в 2-х противоположных углах по стулу и по 2 стула рядом с каждым из них с обоих сторон)

30 - Макс решил у себя в саду посадить 10 деревьев. А миссис Паркет требует разместить деревья в саду так, чтобы получилось 5 рядов и в каждом ряду по 4 дерева.

Английская еда (English food):

10- Одно из самых популярных блюд в Англии. Первый фастфуд, который в Англии стали доставлять на дом. Считается неофициальным национальным блюдом. Назовите его. (рыба и чипсы fsh and chips) 20 - Назовите английский десерт, который является классическим лакомством британцев. Этот десерт неотъемлемая составляющая Рождественского обеда. Его готовят на водяной бане из муки, хлебных крошек, яиц, жира, сливок и специй. (пудинг)

30 - Назовите национальное блюдо в Британии, которое пришло из Индии. Готовится следующим образом: кусочки куриного филе маринуют, запекают, а затем тушат в томатном крем-соусе. (Тикка мосала)

Итоги

ИИ: - Итак. Все туры разыграны. Пока жюри подводит итоги, давайте поиграем.

(загадки, задачки, про еду задания и т.д.)

ЕА: - А сейчас наше жюри огласит итоги. Какая команда одерживает победу в нашей игре. (рефлексия)

ИИ: - От души поздравляем победителей! Ребята, нам очень важно ваше мнение: понравился вам наш урок, узнали ли вы сегодня что-то новое и интересное. Для этого мы попросим вас проголосовать. На столах перед вами стоят 2 урны с радостным и грустным смайликом. Ваша задача положить радостный или грустный смайлик в нужную урну.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Английский в гостях у математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

    «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

    Тема

    § 1. Целые и рациональные числа

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по алгебре на тему "Перевод бесконечной периодической дроби в обыкновенную" в 10 классе. Учебник Алимов А. Ш.
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 1. Целые и рациональные числа
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.09.2020
  • 1573
  • 228
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
Перезентация по алгебре и началам анализа 10 класс на тему " Натуральные и целые числа"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 1. Целые и рациональные числа
  • 07.02.2020
  • 748
  • 17
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
Презентация к уроку "Целые и рациональные числа". Математика (СПО 1 курс)
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 1. Целые и рациональные числа
  • 25.12.2019
  • 1003
  • 60
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
Программа элективного курса по математике для учащихся 10-11-х классов «Делимость целых чисел: от учебных задач до олимпиадных»
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 1. Целые и рациональные числа
  • 10.06.2019
  • 676
  • 18
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
Урок «Целые и рациональные числа»
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.
  • Тема: § 1. Целые и рациональные числа
  • 30.03.2019
  • 690
  • 18
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2020 618
    • DOCX 69 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилина Ирина Ивановна
    Гаврилина Ирина Ивановна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12819
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе