Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Азбука безопасности"(2-4 класс)

Внеклассное мероприятие "Азбука безопасности"(2-4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Конспект внеклассного занятия в 3-ем классе .docx ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Из мф Котенок по имени Гав - Неприятности (1976 вып.1).mp3

Выбранный для просмотра документ Конспект внеклассного занятия в 3-ем классе .docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Абакана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеклассного занятия в 3-ем классе

«Азбука безопасности»

 

 

 

 

 

 

 

          Подготовила

учитель начальных классов

Полуситова Е.В..

 

 

 

 

 

г. Абакан

2015год

Краткое описание: 

 Занятие будет способствовать созданию  условий, позволяющих ребёнку планомерно накапливать опыт безопасного поведения, а значит, сохранять жизнь и здоровье.

Основная цель данного внеклассного мероприятия - закрепление знаний о правилах безопасного поведения в любых жизненных ситуациях  и профилактике детского травматизма среди школьников, формирование осознанного отношения к сохранению жизни и здоровья.

Занятие проходит в  игровой форме.  Дети составляют мини-проект и защищают его.

Цель: систематизация знаний  и формирование умений и навыков по применению правил безопасного поведения в любых жизненных ситуациях; воспитание культуры безопасного поведения.

Задачи урока:
Достижение предметных планируемых результатов:

овладение приемами обеспечения собственной безопасности и правилами поведения при возникновении различных видов угроз  для здоровья или жизни.

Достижение метапредметных планируемых результатов:

 владеть первичными навыками учебно- исследовательской и проектной деятельности.

Достижение личностных планируемых результатов:

получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности  в чрезвычайных ситуациях различного характера;

Материалы и оборудование:

 электронная презентация, цветы(приложение1), загадки(приложение2), ребус(приложение 3), песня из м/ф «Котенок по имени Гав», картинки: дома, улица, двор, речка, лес, грибы, машины, незнакомец, пожар(приложение5),конверты с заданием (приложение6), план работы (приложение7), шифровка(приложение 8), сердечки (приложение9)

Форма проведения: игра-соревнование + мини - проект

Участники: учащиеся 3-4 классов.

Описание применения материала в  учебно - воспитательном процессе:
      В наш современный век дети очень часто встречаются с разными видами угроз и опасностей, и наша задача предотвратить беду, которая может случиться. Необходимо формировать у детей  адекватное поведение в различных жизненных ситуациях, способность предвидеть угрозу, а значит предотвратить ее. На данном занятии дети самостоятельно  составляют свою «Азбуку безопасности», делая мини- проект. Сначала они находят «угрозы», а затем составляют памятки о том, как их не допустить, избежать. Дети учатся действовать самостоятельно, находить разные пути решения проблемы, это своего рода пропедевтика по сохранению своей жизни и охране здоровья. Ведь « предупрежден, значит – вооружен».

Данный материал предназначен для учителей начальных классов, классных руководителей и организаторов внеклассной работы. Дети – участники: 3 – 4 класс. Можно использовать, как классный час или занятие по внеурочной деятельности.

Ход:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

 

 

«Открытие» учащимися новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Защита проектов

 

 

 

Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

-Добрый день, ребята. Начинаем наше внеклассное мероприятие.

-Что  необычного вы видите на информационном поле?

- Выберите цветок того цвета, который больше всего подходит вашему сегодняшнему настроению на предстоящем занятии

В это время звучит песня «Дорогою добра» ( Слова: Ю. Энтина, музыка: М. Минкова)

-А теперь я предлагаю вам объединиться в группы по цвету своих цветов, сесть за столы, и обсудить свой выбор.

-Какие ассоциации  между выбором цвета и настроением на предстоящем занятии?

-А почему звучала песня «Дорогою добра»?

-Что потребуется нам на уроке кроме теплой атмосферы, живого темпа?

 

-Тема нашего занятия состоит из двух слов, чтобы узнать первое слово, я предлагаю вам поработать в группах и отгадать загадки.

-Давайте проверим правильность выполнения вами задания.

-Теперь из первых букв отгадок составьте первое слово

-Какие ассоциации связаны с этим словом?

-Второе слово мы узнаем, разгадав ребус.

-Что такое безопасность?

-Давайте прочитаем  точное определение этого слова в словаре.

-А какой словарь будем использовать?

 

 

- У нас есть два слова: азбука и безопасность. Как их связать друг с другом. Причем здесь азбука и безопасность?

- Сформулируйте тему нашего занятия, и о чем сегодня  мы будем говорить.

 

Звучит песня из мультфильма «Котенок по имени  Гав» «Неприятности»

У нас в гостях герой, который сообщает о неприятностях и неизвестностях. Кто он?

- О каких неприятностях и неизвестностях он говорит? Как   по-другому их можно назвать?

-Что такое опасность?

-Где может нас подстерегать опасность? Посмотрите на информационном поле.

На информационном поле висят картинки (дом, улица, природа, дорога)

 

-Назовите их. Давайте, их разделим на группы.

-Как мы уже заметили, опасности нас подстерегают везде, но мы должны их предупредить, то есть обезопасить себя.

--А сейчас вы поработаете в группах, и каждая команда создаст мини-проект для нашей с вами «Азбуки безопасности».

-Капитаны команд подойдите  и вытяните одно из мест скопления опасностей.

-Каждая команда получила конверт с заданием.

-Задание у вас общее, но разные направления. На ваших столах лежит ватман, клей, маркеры, в конвертах картинки с разными ситуациями.

-Посовещайтесь и назовите, где скопились опасности в вашей группе.

-С безопасностью в каком месте вы будете работать?

-Сейчас каждая группа должна составить проект безопасного поведения  в определенном месте.

-Составляем план работы. Предлагайте

1. Распределить опасные ситуации  по группам.

2. Составить памятку безопасного поведения.

3. Оформляем проект на ватмане

4.Защита проекта.

-Приступайте к работе, не забывайте правила работе в группе.

Дети работают в группах по созданию своего мини-проекта.

Ребята представляют свой проект, другие группы дополняют.

-Сегодня мы с вами составили свою «Азбуку безопасности», для чего же она нужна?

-В конце занятия давайте огласим девиз  нашей Азбуки – самое главное правило безопасности, но его нужно расшифровать.

-Итак, шифровальщики за работу.

-На столе у каждой группы лежит зеленый конверт. Возьмите его, читаем задание.

 

-За работу. Группа, выполнившая задание, показывает свою готовность.

 

-Читаем хором!

ТВОЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ  В

ТВОИХ  РУКАХ

-Как вы понимаете это правило и почему оно главное?

 

Наше занятие завершается, и я хочу узнать ваше отношение к нашей работе.

-На информационном поле вы видите сердечки разного цвета.

·        Красный цвет – вам легко было работать на занятии и у вас все получилось.

·        Зеленый – вам понравилось занятие, вы комфортно себя чувствовали, но испытывали небольшие затруднения, делая выбор

·        Желтый – не все сегодня получалось, но зато есть над чем работать. Ведь нет предела совершенству…

-Выберите свое сердечко и разместите над руками на доске.

И помните:

ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ

Здороваются

 

Поляну с цветами разного цвета

 

Выбирают цветок (красный, желтый, зеленый, синий)

Приложение 1

Разбиваются на группы, готовят ответ.

Желтый – настроение солнечное, много энергии; желтый цвет – тепло; пусть будет тёплая атмосфера

Зеленый – спокойное настроение, цвет пробуждения природы; пусть будет на занятии  живой темп

Синий – цвет воды, капелька знаний; пусть занятие будет познавательное

Красный – цвет праздничный, все праздники запоминаются.

 

 

 

 

Приложение 2

Сигнал о выполнении группой задания: «шалашик»

 

 

Отгадки: автобус, зебра, багор, утюг, костер, Айболит. 

АЗБУКА

Азбука - первая учебная книга, она научила нас чтению, значит она – основа обучения.

Приложение 3

Фронтальная работа. БЕЗОПАСНОСТЬ

Когда нет опасности, ничего не угрожает жизни

Толковый словарь

Безопасность  –  это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности

 

Тема: «Азбука безопасности»

Составим основные правила безопасного поведения, которые сохранят нам здоровье и жизнь

 

 

 

 

Котенок  Гав

Приложение 4

 

Опасности

Угроза нашему здоровью, жизни

Везде.

 

Приложение 5

Дома, на горке,  на улице, во дворе, в лесу, на речке, на дороге…

Дом, улица, природа, дорога

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны вытягивают лист и получают конверт с заданием.

Приложение 6

 

 

 

 

1 группа – Безопасность дома

2 группа – Безопасность на улице

3 группа – Безопасность в природе

4группа – Безопасность на дороге

 

Приложение 7

1. Распределить ситуации  по группам.

2. Составить памятку

3. Оформляем работу

4. Защита проекта

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдая правила этой азбуки, мы заботимся о сохранении своей жизни и своего здоровья

Приложение 8

Расшифруйте выражение: из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

·         творог, яма 1-1

·         берег, зола, пастух, крайность 1-1-1-2

·         + в

·         натворил 2

·         + их

·         руины, закладках 1-3

Безопасность начинается с себя. Нужно предотвращать опасность, а это просто, если соблюдаешь правила безопасного поведения…

 

 

Приложение 9

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

КАРТИНКИ:

https://www.google.ru/search?q=рисунок+руки+держат+сердце

https://www.google.ru/search?q=цветок

https://www.google.ru/search?q=дом+картинки

https://www.google.ru/search?q=лес+картинки

https://www.google.ru/search?q=картинки+по+безопасному+поведению+на+воде

https://www.google.ru/search?q=безопасность+в+лесу+летом

ЗАГАДКИ:

 http://www.zanimatika.narod.ru/OBJ4.htm

ГЕНЕРАТОР РЕБУСОВ:

 http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1

ПЕСНИ:

 http://www.flymusic.fm/

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ     

 https://edu.tatar.ru/

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  1

ПРИЛОЖЕНИЕ  2   (ЗАГАДКИ)

·        Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...
   АВТОБУС

 

·        То назад,
То вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море.   

 УТЮГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Какое животное помогает нам
переходить улицу?
      ЗЕБРА

·        Привал устроили туристы -

     Разбили лагерь в поле чистом.

     Поленья где теперь трещат?

     И искры от чего летят?    КОСТЁР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·       С острием железным,

     С загнутым крюком

     Инвентарь пожарный.

     Вам он не знаком?     БАГОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ....
    АЙБОЛИТ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  3 (РЕБУС)

,,

,    ,,   

 

 

 

 

 

 

 

 

М=Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  4 (ПЕСНЯ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

          

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

   запятки207-3-kartinki-po-bzhd-dlya-detej

     

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/732/102732781_DSCN4725.JPG90-1-bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-detej-v-kartinkakh103-5-1-kartinki-dlya-detej-po-bezopasnosti

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  7 

ПЛАН:

·        Распределить ситуации по группам

·        Составить памятку

·        Оформить работу

·        Защитить проект

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Расшифруйте выражение: из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

·         творог, яма   (1-1)

·         берег, зола, пастух, крайность   (1-1-1-2)

·         + в

·         натворил   (2)

·         + их

·         руины, закладках   (1-3)

ПРИЛОЖЕНИЕ  9

                           ТВОЯ   БЕЗОПАСНОСТЬ -  В   ТВОИХ   РУКАХ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Азбука безопасности"(2-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
