Внеклассное мероприятие
"Здоровый образ жизни"
Учитель
Мельникова Т. П.
Цели:
раскрыть понятие
здоровый образ жизни,
определить
условия сохранения здоровья,
формировать у
учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой
главной ценности.
Этапы занятия:
Вступительная
часть. Определение понятия здоровый образ жизни.
Основная часть
занятия. Раскрытие понятия здоровый образ жизни.
Режим дня.
Гигиена тела.
Гигиена зрения.
Правильное
питание.
Занятия
физкультурой и спортом.
Итоговая часть.
Ход занятия
1. Вступительная
часть.
– 7 апреля –
День здоровья. О здоровье мы сегодня поговорим с вами.
– Какого
человека называют здоровым? (Сильного, крепкого, он не болеет, физически и
психически благополучен.)
– Чтобы быть
здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни.
– По каким
признакам мы узнаем, что человек ведет здоровый образ жизни? (Человек
занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет,
правильно питается.)
– Поговорим
о некоторых составляющих здорового образа жизни человека. (В ходе
вступительной беседы учитель на доске выставляет карточки, на которых записаны
условия здорового образа жизни.)
2. Основная часть
занятия.
А) Режим дня.
– Как
понимаете это выражение: «режим дня»?
– Расскажите
о своем распорядке дня.
– Как самому
составить распорядок дня?
(Составить список
дел, указать время, соблюдать это расписание.)
– Используя
карточки, составим примерный распорядок дня.
(Дети делятся на
2-3 группы, каждая группа получает карточки. Ученики выстраиваются в
определенном порядке. Затем выбирается наиболее оптимальный вариант режима
дня.)
– Главное
правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.
– Зачем
нужен режим дня? (Чтобы все успевать, делать планомерно, без спешки,
суеты, чтобы было хорошее настроение.)
Б) Гигиена тела.
– Воспользуемся
словарём, выясним значение слова «гигиена».
(Гигиена –
раздел медицины, изучающий, как сохранить здоровье, а так же система действий,
направленная на поддержание чистоты.)
– Почему в
режиме дня обязательны водные процедуры? (Вода очищает наше тело,
контрастное обливание помогает закалить организм.)
– Какую
часть тела нужно мыть чаще других? (Руки)
– С чем это
связано?
– Как нужно
мыть руки? (1 ученик показывает, как правильно мыть руки)
– Почему
руки необходимо мыть с мылом?
– Очень
важно своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается именно под
ними!
В) Гигиена
зрения.
– Почему
человеку важно сохранять хорошее зрение?
– Как
сохранить хорошее зрение? (Соблюдать правильное расстояние от тетради,
книги до глаз при чтении, письме, необходимо правильное освещение, просмотр
телевизора – с соблюдением мер безопасности.)
– Для снятия
напряжения с глаз необходимо выполнять специальные упражнения. Какие из них вы
используете? (Ученики показывают упражнения, объясняют правила выполнения
и объясняют их назначение.)
Игра «Весёлые
человечки».[2]
– Проверим
ваше зрение. Я показываю карточки с фигурками человечков, повторите их
движения.
(Для данной игры
учитель готовит карточки, на которых схематично изображены фигурки человечков,
выполняющих различные гимнастические упражнения: наклоны головы и туловища,
отведение рук или ног в сторону, приседание и т.п. Размер изображения 1 – 2
см. Дети должны вначале рассмотреть человечка, а потом повторить его
движения).
Г) Правильное
питание.
– В режиме
дня необходимо планировать питание. Сколько раз необходимо есть? (Не менее
3 раз.)
– Самый
важный прием пищи – утренний. Древние говорили: «Завтрак съешь сам». Почему?
– Из каких
продуктов состоял ваш сегодняшний завтрак? (Врачи рекомендуют на завтрак
есть молочные блюда, омлет, чай с бутербродом.)
Игра «Что
разрушает здоровье, что укрепляет».[1]
– Из списка
выберите полезные, вредные продукты. Объясните свой выбор.
(Детям предложен
набор продуктов: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, торты,
сникерс, яблоки, чипсы, фанта, лук.)
Д) Занятия
физкультурой и спортом.
– Человек,
ведущий здоровый образ жизни, в режиме дня обязательно выделяет время для
занятий физкультурой и спортом. О своем спортивном увлечении расскажет ваш
одноклассник Зубанов Слава. (Мальчик занимается футболом, участвует в
соревнования, имеет награды: медали и грамоты.)
– Что дает
занятие спортом? (Ученик не болеет, всегда бодрый, энергичный, спорт
помогает в учебе.)
3. Итоговая
часть.
– Какой теме
был посвящёно занятие?
– Как понять
значение слов здоровый образ жизни?
– Пожелание:
[1]
Я желаю вам,
ребята, Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата невозможно без труда. Постарайтесь не лениться – Каждый
раз перед едой, Прежде, чем за стол садиться, Руки вымойте водой. И зарядкой
занимайтесь Ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам! Свежим
воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес ходите, Он вам силы
даст, друзья! Я открыла вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все
советы, И легко вам будет жить!