Разработка
внеклассного мероприятия
«Безопасность
жизнедеятельности»
в
начальной школе
«Искру
тушим до пожара, беду отводим до удара!»
для 4
класса
Цель: научить
детей правилам поведения, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в
современных условиях быта; формировать навыки правильного поведения в
экстремальных ситуациях (в частности, при пожаре); научить
детей предотвращать возгорание бытовых приборов; воспитывать в детях уверенность
в своих силах во время спасательных действий на пожаре или при его тушении.
Задачи:
·
обобщить знания детей о правилах противопожарной безопасности в
быту;
·
формировать навыки умения предотвращать пожар и правильно
действовать во время его;
·
развивать самостоятельность, мышление, память.
Оборудование:
мультимедийная доска, компьютер, презентация, раздаточный материал,
вспомогательный материал (каска, марлевые повязки).
Ход
мероприятия
1.
Организационный момент: (эмоциональный
фон).
Ну-ка
проверь, дружок, Ты готов начать урок?
Все
ль на месте, Все ль в порядке:
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Пусть
пойдет ребятам впрок
Очень
важный наш урок.
(мультик
про Пожар) – до 30 сек.
-
Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет наш разговор? (ответы детей)
-
Значит, тема сегодняшнего нашего мероприятий…? (дети называют тему мероприятия)
НАЗВАНИЕ
ТЕМЫ «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара!»
-
А как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (ответы дети).
-
Узнать причины возникновения пожара;
-
Как предотвратить пожар;
-
Как правильно себя вести при возникновении пожара.
Сегодня
в качестве награды за правильный ответ будет атрибут пожарников – каска. У
кого в конце нашего занятия окажется больше касок, тот удостоится звания Юного
пожарника.
СЛАЙДЫ
картинок на загадки.
Отгадайте
загадки:
1.
Красная корова всю солому поела. (Огонь)
2.
На крыше – столбом, в избе – скатертью. (Дым)
3.
Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра)
4.
Это – тесный-тесный дом: Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестер Может
вспыхнуть, как костер! (Коробок со спичками)
5.
Плывет электроход – то назад, то вперед. (Утюг)
6.
В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками)
7.
Все ест – не наедается, а пьет – умирает. (Огонь)
8.
Красный бык стоит, дрожит, черный – на небо бежит. (Огонь и дым)
9.
Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай! (Пожарные)
10.
Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар)
–
Огонь, ребята, и друг, и враг человека. Когда друг? (Ответы детей).
-
Когда враг? (Ответы детей).
-
В древние времена люди огонь назвали «красный зверь». Познакомились в то
время, когда молния коснулась деревьев, и они загорелись. «Красный огонь» не
мог перепрыгнуть реку, значит, он боится воды. Понравилась им пища, обожжённая
огнём. Была очень вкусной, мясо сочным и мягким. Попытались перенести «красного
зверя» в пещеру, но он потух, его надо было подкормить сухой травой. Так
человек изучил огонь и поселил его рядом с собой.
Но
при неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного
врага.
ПОЖАРНИК
Чтобы не было пожаров,
надо правила всем знать.
Их, конечно, очень много.
Выучим хотя бы пять.
Пожарник
рассказывает правила, и на мультимедийной доске появляются иллюстрации с
правилами.
Правило
1: если
огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него
плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю воды.
Правило
2: если огонь сразу не погас, немедленно
убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную
охрану по телефону 101 или попроси об этом соседей.
Правило
3: при
пожаре дым гораздо опаснее огня, большинство людей при пожаре погибает от дыма.
Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки и продвигайся к выходу
ползком – внизу дыма меньше.
-
Сейчас мы закрепим это важное правило.
(физминутка
с повязками – гуськом к выходу).
(глазная
гимнастика – опасности нет!)
Правило
4: при пожаре в подъезде никогда не садись
в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.
Правило
5 : ожидая приезда пожарных, не теряй
головы и не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут. Когда приедут
пожарные, во всем их слушайся и не бойся.
Чтобы
проверить, как вы поняли и запомнили эти правила, давайте разберемся в АЗБУКЕ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
(На
доске предложены различные нестандартные ситуации по противопожарной
безопасности. Детям предлагается удалить неправильный ответ.)
Ситуация1.
Если во время интересной передачи из телевизора пошел дым, нужно:
|
1. отключить
телевизор и накрыть плотной тканью.
2. выбежать из квартиры и звать на помощь.
3. Набрать воды и вылить на телевизор.
|
Ситуация 2.
Если загорелся жир на сковороде, то:
|
1. накрыть крышкой
2. залить водой
3. вынести на улицу.
|
Ситуация 3.
Если квартира, в которой ты находишься, начала заполняться дымом, то ты:
|
1. Не открывая
дверь, откроешь окно или попытаешься проветрить
2. Плотно закроешь дверь, заткнешь щели и вентиляционные отверстия влажными
тряпками и вызовешь пожарных
3. Сразу попытаешься выйти на улицу.
|
Пожарник: молодцы,
ребята. Теперь я вижу, что вы знаете правила пожарной безопасности. Давайте же
подсчитаем, сколько пожарных касок каждый из вас заработал. Вручается медаль
«Юный пожарник». А может, медалей достойны и другие из вас?
Рефлексия:
-
Дополните выражение
1. сегодня
я узнал и понял, что….
2. я
научился…
3. я
смог…
4. было
интересно узнать, что…
5. меня
удивило…
6. мне
захотелось…
На
этом наше занятие подошло к концу.
Большое
спасибо всем за работу!