Открытое
мероприятие по здоровому образу жизни
БЫТЬ
ЗДОРОВЫМИ ХОТИМ
Цель мероприятия:
продолжить
формирование у детей правильного представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
·
Активизировать
и расширить знания детей о здоровом образе жизни
·
Развивать
мотивацию на ведение здорового образа жизни
·
Воспитывать
сознательное отношение к сохранению своего здоровья
·
Культурно
организовать досуг детей
Ход мероприятия:
Орг.
момент.
Психологический настрой (звучит музыка)
Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня
у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с
нашими гостями. Повернитесь, улыбнитесь гостям, кивком головы поздоровайтесь.
«Здравствуйте!» Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы приветствуем Вас,
дорогие гости.
-
Ребята посмотрите пожалуйста на доску. На доске написаны три буквы «ЗОЖ», как
вы думаете, как можно расшифровать эти буквы.
Ответы детей
-
Конечно «ЗОЖ», расшифровывается как здоровый образ жизни. Ребята, что значит
здоровый образ жизни? А, что значит здоровый образ жизни?
Ответы детей
-
Как вы думаете, о чем же на уроке у нас пойдет речь?
Ответы детей
-
Да, мы будем говорить о здоровье и рассмотрим только несколько вопросов
связанных со здоровым образом жизни, а вы хотите быть здоровыми?
-
Тогда давайте так и назовем наше мероприятие «Быть здоровыми хотим» и эти слова
будут девизом сегодняшней встречи, а провести мероприятие мне помогут:
Корчагины Антон и Терещенко Полина.
-
А, сейчас закройте глаза, положите ручки на колени, расслабьтесь и давайте
мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой
осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А
так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в
ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы,
ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат!
Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.
-
Глубоко вдохните и выдохните.
-
Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в
себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам
крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и
друг другу. Я досчитаю до 5 . На счёт 5 – вы откроете глаза.
-
Окружающий нас мир – это большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть
и почувствовать всю красоту окружающей природы.
-
Интересно, а как и чем человек воспринимает окружающий мир? Как это можно
назвать, то чем мы воспринимаем? (Органы чувств)
Ответы детей
.
-
Конечно это органы чувств. Ребята, а с помощью какого органа вы видите все, что
вас окружает?
-
Да, это глаза. А сейчас, я предоставляю слово моим помощникам которые
приготовили небольшое сообщение по теме.
-
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и
из-за облаков высматривает добычу.
-
А вот ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
- Человек не такой зоркий как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза
являются главными помощниками человека.
-
Если рассматривать глаз, то можно увидеть в нем цветное колечко. Это радужная
оболочка. От нее зависит цвет наших глаз.
-
Радужную оболочку покрывает роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку. Она
то расширяется, то сжимается. Это зрачок.
-Лучи
света проходят через зрачок, по нервам передаются сигналы в мозг и мы видим то,
на что смотрим.
-
Большое спасибо за сообщение, вы можете занять свои места
Учитель:
Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза! Как
говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (прекрасные, ясные, чистые,
огромные, веселые и т.д.). Каким бывает цвет глаз? А сейчас ребята расскажут
вам о строении глаза.
Сейчас
мы немного поиграем в игру «Полезно-вредно».
Участники
делятся на две команды, каждой команде предлагаются карточки синего и красного
цвета (красные - «это делать полезно», синие - «это делать вредно»). Первая
команда выбирает правила бережного отношения к глазам, вторая что делать не
надо. Участники на магнитную доску вывешивают «Правила бережного отношения к
глазам»
·
читать
лежа
·
смотреть
на яркий свет
·
смотреть
близко телевизор
·
оберегать
глаза от ударов
·
умываться
по утрам - промывая глаза
·
тереть
глаза грязными руками
·
читать
при хорошем освещении
-
А, теперь давайте посмотрим, что вы выбрали.
-
Теперь обратимся к рекомендациям которые предлагают врачи для сохранения зрения.
Давайте хором «Правила бережного отношения к глазам»:
Памятки
каждому и на слайд
1. Умывайтесь
по утрам
2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день
3. Сидите не ближе 3 мета от телевизора
4. Не читайте лежа
5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов
6. Расстояние от глаз до текста не менее 30 см
7. Делайте гимнастику для глаз
8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.
- Ребята, сейчас
вам предстоит сделать выбор, что же лучше для ваших глаз часами сидеть у
телевизора, компьютера или глядеть на восход или заход солнца?
Ответы детей
- Сейчас мне хочется узнать, с помощью какого органа вы узнаете о том, что запел
соловей, залаяла собака, зазвенел будильник, слышите музыку?
-
Конечно это уши. О следующем органе, а именно об органе слуха о том как
его беречь, вам расскажут мои помощники.
-
Органы слуха есть у всех животных. Они помогают животным поймать добычу,
спастись от врагов, найти друг друга. У кого из зверей самый лучший слух
сказать трудно, но известно, что лучше всех слышат звери у которых большие уши.
-
Слух большая ценность для человека. Ухо человека состоит из 3 частей: наружное
ухо, барабанная перепонка и среднее ухо.
-
Когда наружное ухо улавливает какой-то звук, то передает его по слуховому
проходу дальше. Тогда барабанная перепонка под действием этого звука начинает
вибрировать и передает этот звук дальше, во внутреннее ухо.
-
А знаете ли вы, что самые чувствительные уши у летучих мышей. Летучие мыши
слышат в 50 раз лучше, чем человек
-
Оказывается уши, это не только орган слуха. На ушной раковине находится много
точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами: сердцем, печенью,
желудком.
-
Большое спасибо за сообщение, вы можете занять свои места, а мы с ребятами
вспомним, что нужно делать, чтобы сберечь органы слуха, у каждого на парте
лежит рекомендация, давайте каждый из вас прочитает её вслух.
Так
беречь свои уши нам рекомендуют медицинские работники
Памятки
каждому и на слайд
1. Защищать уши от сильного шума.
2. Не ковырять в ушах.
3. Защищать уши от ветра.
4. Не допускать попадания воды в уши
5. Если уши заболели – обратиться к врачу.
6. Мыть уши каждый день
7. Правильно чистить уши: намыленным пальцем.
-
Запомнили? Молодцы.
-
Давайте сделаем выбор. Слушать в наушниках и без них громкую современную музыку
или слушать шум леса, воды, классическую спокойную музыку.
-
Ребята скажите как вы понимаете выражение «личная гигиена»?
Высказывание
ребят
-
Личная гигиена – это выполнение правил гигиены каждого, а именно содержание в
чистоте одежды и обуви, помещения, в котором вы живёте, не реже одного раза в
неделю мытьё горячей водой, ухаживание за ногтями и волосами, мытье рук перед
едой, правильное ухаживание за зубами!
-
Сейчас мои помощники расскажут нам ещё что-то интересное.
-
Мы хотели рассказать о зубах. Чтобы пища лучше переваривалась, она смачивается
слюной и измельчается зубами. Первые зубы появляются у человека на первом году
жизни. К 6-7 годам их становится 20. К 11 годам обычно выпадают все молочные
зубы, заменяясь постоянными. Зубы надо беречь, чистить их два раза в день:
утром и вечером.
-
Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за
зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки
(кариес).
Мы
хотим дать вам совет:
-
Как поел почисти зубки
Делай
так 2 раза в сутки
Предпочти
конфетам фрукты
Очень
важные продукты
-
Чтобы зуб не беспокоил, помни правило такое:
К
стоматологу идем
В
год 2 раза на приём
И
тогда улыбки свет
Сохранишь
на много лет!
Вешает
на доску плакат «Береги свои зубы!»
-
Спасибо за сообщение, вы можете пока отдохнуть и занять свои места. А, ребята
подумают и сделают выбор, так что же лучше для наших зубов конфеты ли фрукты.
-
Пришло время немного отдохнуть и размяться. Проведем оздоровительную минутку.
А девизом нам в нашем отдыхе будут служить слова: «Люди с самого рожденья, жить
не могут без движения».
Упражнение, которое мы сейчас выполним, поможет нам сохранить хорошую осанку,
если вы его запомните и будете делать постоянно.
Руки
опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки
и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело как гора. Одна
половинка горы говорит другой : «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит:
«Нет, во мне!» и тоже тянется вверх. «Нет!» – решили они. Мы, две половинки
одной горы и сила в нас обеих. Потянулись они вместе, сильно-сильно. Руки
медленно опустите и улыбнитесь.
-
А сейчас, я вам расскажу сказку, не простую сказку о микробах.
«Жили
- были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили
грязь. Чем грязнее, тем больше их становилось. Однажды неряшливая хозяйка
оставила на столе хлеб, невымытые тарелки, ложки. А тут - муха. Она прилетела
с помойки, а на ее лапках сотни микробов. Муха полетала над столом, посидела на
хлебе и грязных тарелках и улетела, а микробы остались. Микробы обрадовались и
закричали: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи. Теперь нам легко
можно попасть и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать».
-
Подумайте, ребята, что в этой сказке правда, а что вымысел?
Ответы
детей
-
Что помогает нам победить микробов? (чистота, порядок).
-
Ребята, а как вы думаете, перед тем, как готовить пищу повар моет руки? А врач
перед операцией? А портной?
-
А зачем они моют руки?
На
доску плакат:
«ОТ
ПРОСТОЙ ВОДЫ И МЫЛА У МИКРОБОВ ТАЮТ СИЛЫ»
«ЧИСТОТА
– ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»
-
Для жизни человеку необходимы и питательные вещества, которые необходимы для
роста и развития.
-
А вот о том, как надо правильно питаться нам расскажут Полина и Антон.
-Чтобы
правильно питаться, нужно выполнять 2 условия: умеренность и разнообразие. Что
значит «умеренность»? Древним людям принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы
жить, а не живем для того, чтобы есть.»
Переедать
очень вредно.
-
А что значит «разнообразие»?Ни один продукт не дает всех питательных веществ,
которые нужны организму. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться,
хорошо думать, не уставать. Это мёд, гречка, изюм, масло.
-
Другие продукты помогают строить организм и делать его более сильным. Это
творог, рыба, мясо, яйца, орехи.
-
А некоторые продукты содержат много витаминов и помогают организму расти и
развиваться. Это фрукты и овощи. -
Пищу
нужно тщательно пережевывать. А есть надо всегда в одно и то же время.
-
Помните: (вывешивает на доску плакат и читает с него)
·
Воздерживайся
от жирной пищи
·
остерегайся
очень острого и соленого
·
сладостей
тысяча, а здоровье одно.
·
Овощи
и фрукты – полезные продукты.
-
Ребята ещё раз сегодня вам придется сделать выбор. Что вы предпочтете множество
сладостей или орехи, мед, изюм.
Рефлексия:
Подошло
время подвести итог нашего мероприятия. И в заключении мне бы хотелось провести
с вами ещё одну игру. Для начала Лиля, Марселла, Максим и Сережа подойдут
справой стороны доски и выберут и слова для характеристики здорового человека,
а Ваня, Сережа, Данил и Полина выберут и слова не характерные здоровому
человеку.
На доске повешены контуры человека
нужно на магнит повесить слова в соответствии с
заданием.
1.
красивый 2. ловкий 3. статный 4. подтянутый
5.
сутулый 6. бледный 7. стройный 8. крепкий
9.
сильный 10. румяный 11. толстый 12. неуклюжий
- А теперь пусть
каждый из вас по очереди скажет, каким человекам хотите быть (обращаясь на
доску). Почему?
-
Заканчивая нашу встречу, мне хочется сказать о том, что мы сегодня затронули
лишь малую часть вопросов по сохранению своего здоровья, на самом деле их очень
много, поэтому мы продолжим разговор о здоровом образе жизни на следующих
мероприятиях.
Вывод:
Здоровье – это праздник, который всегда с тобой! Каждый человек должен
заботится о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Будьте
здоровы! До новых встреч!