Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Быть здоровыми хотим" в начальной школе

Внеклассное мероприятие "Быть здоровыми хотим" в начальной школе

Скачать материал

Открытое мероприятие по здоровому образу жизни

БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ХОТИМ

 

 

Цель мероприятия:

продолжить формирование у детей правильного представления о здоровом образе жизни.

 

Задачи:

·         Активизировать и расширить знания детей о здоровом образе жизни

·         Развивать мотивацию на ведение здорового образа жизни

·         Воспитывать сознательное отношение к сохранению своего здоровья

·         Культурно организовать досуг детей

 

Ход мероприятия:

 

Орг. момент. Психологический настрой (звучит музыка)

 

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Давайте  поздороваемся с нашими гостями. Повернитесь, улыбнитесь гостям, кивком головы поздоровайтесь.  «Здравствуйте!» Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы приветствуем Вас, дорогие гости.

 

- Ребята посмотрите пожалуйста на доску. На доске написаны три буквы «ЗОЖ», как вы думаете, как можно расшифровать эти буквы.

 

Ответы детей

 

- Конечно «ЗОЖ», расшифровывается как здоровый образ жизни. Ребята, что значит здоровый образ жизни? А, что значит здоровый образ жизни?

 

Ответы детей

 

- Как вы думаете, о чем же на уроке у нас пойдет речь?

 

Ответы детей

 

- Да, мы будем говорить о здоровье и рассмотрим только несколько вопросов связанных со здоровым образом жизни, а вы хотите быть здоровыми?

- Тогда давайте так и назовем наше мероприятие «Быть здоровыми хотим» и эти слова будут девизом сегодняшней встречи,  а провести мероприятие мне помогут: Корчагины Антон и Терещенко Полина.

 

- А, сейчас закройте глаза, положите ручки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните.

- Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я досчитаю до 5 . На счёт 5 – вы откроете глаза.

- Окружающий нас мир – это большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать всю красоту окружающей природы.

- Интересно, а как и чем человек воспринимает окружающий мир? Как это можно назвать, то чем мы воспринимаем? (Органы чувств)

Ответы детей

.

- Конечно это органы чувств. Ребята, а с помощью какого органа вы видите все, что вас окружает?

 

- Да, это глаза. А сейчас, я предоставляю слово моим помощникам которые приготовили небольшое сообщение по теме.

 

- Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу.

- А вот ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
- Человек не такой зоркий как орел. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.

- Если рассматривать глаз, то можно увидеть в нем цветное колечко. Это радужная оболочка. От нее зависит цвет наших глаз.

-  Радужную оболочку покрывает роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок.

-Лучи света проходят через зрачок, по нервам передаются сигналы в мозг и мы видим то, на что смотрим.

- Большое спасибо за сообщение, вы можете занять свои места

 

Учитель: Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (прекрасные, ясные, чистые, огромные, веселые и т.д.). Каким бывает цвет глаз? А сейчас ребята расскажут вам о строении глаза.

 

Сейчас мы немного поиграем в игру «Полезно-вредно».

Участники делятся на две команды, каждой команде предлагаются карточки синего и красного цвета (красные - «это делать полезно», синие - «это делать вредно»). Первая команда выбирает правила бережного отношения к глазам, вторая  что делать не надо. Участники на магнитную доску вывешивают «Правила бережного отношения к глазам»

·        читать лежа

·        смотреть на яркий свет

·        смотреть близко телевизор

·        оберегать глаза от ударов

·        умываться по утрам - промывая глаза

·        тереть глаза грязными руками

·        читать при хорошем освещении

 

- А, теперь давайте посмотрим, что вы выбрали.

- Теперь обратимся к рекомендациям которые предлагают врачи для сохранения зрения. Давайте   хором «Правила бережного отношения к глазам»:

 

Памятки каждому и на слайд

1.    Умывайтесь по утрам
2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день
3. Сидите не ближе 3 мета от телевизора
4. Не читайте лежа
5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов
6. Расстояние от глаз до текста не менее 30 см
7. Делайте гимнастику для глаз
8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.

 

- Ребята, сейчас вам предстоит сделать выбор, что же лучше для ваших глаз часами сидеть у телевизора,  компьютера или глядеть на восход или заход солнца?

 

Ответы детей


- Сейчас мне хочется узнать, с помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник, слышите музыку?

 

- Конечно это уши. О следующем органе, а именно об органе слуха о том как его беречь, вам расскажут мои помощники.

 

- Органы слуха есть у всех животных. Они помогают животным поймать добычу, спастись от врагов, найти друг друга. У кого из зверей самый лучший слух сказать трудно, но известно, что лучше всех слышат звери у которых большие уши.

-  Слух большая ценность для человека. Ухо человека состоит из 3 частей: наружное ухо, барабанная перепонка и среднее ухо.

- Когда наружное ухо улавливает какой-то звук, то передает его по слуховому проходу дальше. Тогда барабанная перепонка под действием этого звука начинает вибрировать и передает этот звук дальше, во внутреннее ухо.

- А знаете ли вы, что самые чувствительные уши у летучих мышей. Летучие мыши слышат в 50 раз лучше, чем человек

- Оказывается уши, это не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами: сердцем, печенью, желудком.

- Большое спасибо за сообщение, вы можете занять свои места, а мы с ребятами вспомним, что нужно делать, чтобы сберечь органы слуха, у каждого на парте лежит рекомендация, давайте каждый из вас прочитает её вслух.

 

Так беречь свои уши нам рекомендуют  медицинские работники

 

Памятки каждому и на слайд

 

1. Защищать уши от сильного шума.
2. Не ковырять в ушах.
3. Защищать уши от ветра.
4. Не допускать попадания воды в уши
5. Если уши заболели – обратиться к врачу.
6. Мыть уши каждый день
7. Правильно чистить уши: намыленным пальцем.

- Запомнили? Молодцы.

- Давайте сделаем выбор. Слушать в наушниках и без них громкую современную музыку или слушать шум леса, воды, классическую спокойную музыку.

 

- Ребята скажите как вы понимаете выражение «личная гигиена»?

 

Высказывание ребят

 

- Личная гигиена – это выполнение правил гигиены каждого, а именно содержание в чистоте одежды и обуви, помещения, в котором вы живёте, не реже одного раза в неделю мытьё горячей водой, ухаживание за ногтями и волосами, мытье рук перед едой, правильное ухаживание за зубами!

 

- Сейчас мои помощники расскажут нам ещё что-то интересное.

 

-  Мы хотели рассказать о зубах. Чтобы пища лучше переваривалась, она смачивается слюной и измельчается зубами. Первые зубы появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. К 11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Зубы надо беречь, чистить их два раза в день: утром и вечером.

 

- Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес).

Мы хотим дать вам совет:

- Как поел почисти зубки

Делай так 2 раза в сутки

Предпочти конфетам фрукты

Очень важные продукты

 

- Чтобы зуб не беспокоил, помни правило такое:

К стоматологу идем

В год 2 раза на приём

И тогда улыбки свет

Сохранишь на много лет!

 

Вешает на доску плакат «Береги свои зубы!»

 

- Спасибо за сообщение, вы можете пока отдохнуть и занять свои места. А, ребята подумают и сделают выбор, так что же лучше для наших зубов конфеты ли фрукты.

 

- Пришло  время немного отдохнуть и размяться. Проведем оздоровительную минутку. А девизом нам в нашем отдыхе будут служить слова: «Люди с самого рожденья, жить не могут без движения».
Упражнение, которое мы сейчас выполним, поможет нам сохранить хорошую осанку, если вы его запомните и будете делать постоянно.

Руки опустите вниз, выровняйте спину, голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело как гора. Одна половинка горы говорит другой : «Сила во мне!» и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, во мне!» и тоже тянется вверх. «Нет!» – решили они. Мы, две половинки одной горы и сила в нас обеих. Потянулись они вместе, сильно-сильно. Руки медленно опустите и улыбнитесь.

 

- А сейчас, я вам расскажу сказку, не простую сказку о микробах.

«Жили - были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем больше их становилось. Однажды  неряшливая хозяйка оставила на столе  хлеб, невымытые тарелки, ложки. А тут - муха. Она прилетела с помойки, а на ее лапках сотни микробов. Муха полетала над столом, посидела на хлебе и грязных тарелках и улетела, а микробы остались. Микробы обрадовались и закричали: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи. Теперь нам легко можно попасть и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать».

- Подумайте, ребята, что в этой сказке правда, а что вымысел?

 

Ответы детей

 

- Что помогает нам победить микробов? (чистота, порядок). 

- Ребята, а как вы думаете, перед тем, как готовить пищу повар моет руки? А врач перед операцией? А портной?

- А зачем они моют руки?

 

На доску плакат:

«ОТ ПРОСТОЙ ВОДЫ И МЫЛА У МИКРОБОВ ТАЮТ СИЛЫ»

«ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ»

- Для жизни человеку необходимы и питательные вещества, которые необходимы для роста и развития.

 

- А вот о том, как надо правильно питаться нам расскажут Полина  и Антон.

 

-Чтобы правильно питаться, нужно выполнять 2 условия: умеренность и разнообразие. Что значит «умеренность»? Древним людям принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть.»

Переедать очень вредно.

- А что значит «разнообразие»?Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые нужны организму. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Это мёд, гречка, изюм, масло.

- Другие продукты помогают строить организм и делать его более сильным. Это творог, рыба, мясо, яйца, орехи.

- А некоторые продукты содержат много витаминов и помогают организму расти и развиваться. Это фрукты и овощи. -

 Пищу нужно тщательно пережевывать. А есть надо всегда в одно и то же время.

- Помните: (вывешивает на доску плакат и читает с него)

·        Воздерживайся от жирной пищи

·        остерегайся очень острого и соленого

·        сладостей тысяча, а здоровье одно.

·        Овощи и фрукты – полезные продукты.

 

- Ребята ещё раз сегодня вам придется сделать выбор. Что вы предпочтете множество сладостей или орехи, мед, изюм.

 

Рефлексия:

Подошло время подвести итог нашего мероприятия. И в заключении мне бы хотелось провести с вами ещё одну игру. Для начала Лиля, Марселла, Максим и Сережа подойдут справой стороны доски и выберут и  слова для характеристики здорового человека, а Ваня, Сережа, Данил и Полина выберут и  слова не характерные здоровому человеку.

 

На доске повешены контуры человека

нужно на магнит повесить слова в соответствии с заданием.

 

1. красивый 2. ловкий 3. статный 4. подтянутый

5. сутулый 6. бледный 7. стройный 8. крепкий

9. сильный 10. румяный 11. толстый 12. неуклюжий

 

-  А теперь пусть каждый из вас по очереди скажет,  каким человекам хотите быть (обращаясь на доску). Почему?



 

- Заканчивая нашу встречу, мне хочется сказать о том, что мы сегодня затронули лишь малую часть вопросов по сохранению своего здоровья, на самом деле их очень много, поэтому мы продолжим разговор о здоровом образе жизни на следующих мероприятиях.

 

Вывод: Здоровье – это праздник, который всегда с тобой! Каждый человек должен заботится о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

 

Будьте здоровы! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Быть здоровыми хотим" в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 587
    • DOCX 73.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10091
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой