Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Внеклассное мероприятие "Брейн-ринг "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Внеклассное мероприятие "Брейн-ринг "

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Брейн-ринг внекл меропр.doc

библиотека
материалов

Автор Заика Иванна Олеговна

Тема: «Математический брэйн-ринг».


Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Поведем сегодня с вами речь.

Не случайно ей такой почет.

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку.

Оборудование: Интерактивная доска (проэктор), доска с мелом (с маркерами), флажки, листы белой бумаги А4, ручки, призы (книги, головоломки).


Цели и задачи:

Деятельностная цель: сформировать у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: расширить базу знаний и понятий по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.

Воспитательные цели  сформировать у учащихся определенные свойства личности и черт характера, сформировать положительное отношение к знаниям, к процессу учения.


Формируемые УУД:
личностные: самоопределение (мотивация учения),

регулятивные: планирование (определение последовательности

промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий);
волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий);

познавательные: логические, действия постановки и решения проблем; коммуникативные: планирование (определение цели, функций частников,

способов взаимодействия);

постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

управление поведением, точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).


Ход мероприятия:

В игре принимают участие 2-4 команды, ведущий и болельщики.

Включается презентация на ИД (проекторе), музыка, ведущий рассказывает правила игры.

Приветствие команд. Первые баллы за название команд и эмблемы.


Первый тур

Вопросы команд друг другу (разминка).

  1. Стенные часы отбивают шесть ударов за 30 с. За сколько времени эти часы отобьют 12 ударов в полдень или полночь?

Ответ. За 66с.

  1. Сколько прямых можно провести между двумя точками?

Ответ. Бесконечное множество.

  1. Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 15 метров?

Ответ. (За 14 минут.)

  1. Высота дерева 30 м. Найти, за сколько дней улитка достигнет вершины дерева, если она днем поднимается на 3м., а ночью сползает на 2м.

Ответ. За 28 дней.

  1. Белая собака бежит за серым зайцем. Пробежав 2 километра , собака перестала преследовать зайца. Кто больше вспотел и на сколько процентов?

Ответ. Никто не вспотел, так как ни у собаки, ни у зайца нет потовых желез.

  1. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли утверждать, что через 72 часа будет солнечная погода?

Ответ. Нет, так, как это будет ночь.

Второй тур.

(Вопросы командам)

  1. Кому принадлежат слова: «Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит.»? (М.В. Ломоносов.)

  2. На могиле этого математика установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. По этому чертежу и нашли его могилу. О ком речь. (Архимеде)

  3. Древнегреческий геометр, изложивший в своей книге «Начала» первое систематическое построение геометрии реального пространства? (Евклид).

  4. «Угадай слово» (математическая шарада).

Привычное слово кудлатой наседки

Поставьте на первое место.

На месте втором посмотрите-ка – нота,

Важна для любого оркестра.

На третьем одна одинокая буква

Пятнадцатая в алфавите.

Один из волос на мордашке котенка

На месте четвертом прочтите. (Косинус.)

  1. Из двузначных чисел выберите все такие, чтобы сумма цифр десятков и единиц в каждом из них была равна «5». (14, 41, 23, 32, 50.)

  2. Мегаграмма.

Я приношу с собою боль,

В лице – большое искаженье.

А «ф» на «п» заменишь коль,

То превратишься в знак сложенья. (Флюс – плюс.)

7. Первая женщина-математик в России. (С. Ковалевская.)

8. «Угадай слово» (математическая шарада).

Что кружится, что ложится

И на землю, и на крыши,

И о чем поет зимою

По ночам поэмы пишет?

Это первое словечко,

А второе просто «на».

Ну, а третье? Угадайте,

Что бежит по проводам?

Напиши, что получилось

И прочти наоборот.

Не запутайся, читая

Слово задом наперед!

(Снег на ток – котангенс.)

9. Сотую часть рубля называют копейкой, сотую часть метра – сантиметром,
сотую часть гектара – аром или соткой. А как называют сотую часть любой
величины?(Процентом.)

10. Летел по небу гусь, да полгуся да четверть гуся, да две осьмушки гуся.
Сколько всего летело гусей? (Два.)

11. Назовите математический термин на букву «п», имеющий самое большое
число букв. (Последовательность (18).)

12. Можно ли построить треугольник со сторонами 10 см, 20 см, 30 см? Почему?
(Нет. В любом треугольнике каждая сторона меньше суммы двух других
сторон.)



Третий тур.

(задачи)

1. Рост Буратино 1 м, а длина его носа раньше была 9 см. Каждый раз, когда Буратино врал, длина его носа удваивалась. Как только длина его носа стала больше его роста, Буратино перестал врать. Сколько раз он соврал?

Ответ: 4 раза.


2. Начертить три прямые линии. На каждой отметить три точки так, чтобы всего

было шесть точек.

Ответ:

• •

3. Где нужно поставить запятую, чтобы равенство было верным?

31,2 • 215 = 67,08

Ответ: 2,15


4. Есть у меня два сундучка. В них 50 драгоценных камней. Когда я в первый положила 12, а из второго взяла 8, то в сундучках их стало поровну. Сколько камней было в каждом сундучке первоначально?

Ответ: 13, 33


Четвертый тур.

(Конкурс капитанов)

  1. Написать число 100 пятью одинаковыми цифрами: 1) единицами; 2) тройками; 3) пятерками.

Ответ: 1) 100 = 111 – 11; 2) 100 = 33 * 3 + 3/3; 3) 100 = 5 * 5 * 5 – 5 * 5.

  1. Логогриф – новая загадка. В ней надо сначала догадаться, о каком слове идет речь. Затем в отгаданном слове нужно дополнительно вставить одну или две буквы и получить новое слово.

Арифметический я знак,

В задачнике меня найдешь во многих строчках.

Лишь «о» ты вставишь, зная как,

И я – географическая точка.

(Плюс – полюс.)

3. В мешке три пуда муки. Сколько нужно заплатить за муку, если 1 кг муки
стоит 7 руб . Ответ:16 *3*7 =336 руб.


Подведение итогов.

Команда, победившая в брэйн-ринге, получает призы.

Выбранный для просмотра документ Брейн-ринг презентация.ppt

библиотека
материалов
Правила игры: Бой ведется до десяти очков. Это означает, что выигрывает та ко...
Первый вопрос: Стенные часы отбивают шесть ударов за 30 с. За сколько времени...
Второй вопрос: Сколько прямых можно провести между двумя точками?
Третий вопрос: Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного тако...
Четвертый вопрос: Высота дерева 30 м. Найти, за сколько дней улитка достигнет...
Пятый вопрос: Белая собака бежит за серым зайцем. Пробежав 2 километра , соба...
Шестой вопрос: Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли утверждать, что ч...
Первый вопрос: Кому принадлежат слова: «Математику только затем учить надо, ч...
Второй вопрос: На могиле этого математика установлен памятник с изображением...
Третий вопрос: Древнегреческий геометр, изложивший в своей книге «Начала» пер...
Четвертый вопрос: Привычное слово кудлатой наседки Поставьте на первое место....
Пятый вопрос: Из двузначных чисел выберите все такие, чтобы сумма цифр десятк...
Шестой вопрос: Я приношу с собою боль, В лице – большое искаженье. А «ф» на «...
Седьмой вопрос: Кто первая женщина - математик в России?
Восьмой вопрос: Что кружится, что ложится И на землю, и на крыши, И о чем пое...
Девятый вопрос: Сотую часть рубля называют копейкой, сотую часть метра – сант...
Десятый вопрос: Летел по небу гусь, да полгуся, да четверть гуся, да две осьм...
Одиннадцатый вопрос: Назовите математический термин на букву «п», имеющий сам...
Двенадцатый вопрос: Можно ли построить треугольник со сторонами 10 см, 20 см,...
Первая задача: Рост Буратино 1 м, а длина его носа раньше была 9 см. Каждый р...
Вторая задача: Начертить три прямые линии. На каждой отметить три точки так,...
Третья задача: Где нужно поставить запятую, чтобы равенство было верным?   31...
Четвертая задача: Есть у меня два сундучка. В них 50 драгоценных камней. Когд...
Первая задача: Написать число 100 пятью одинаковыми цифрами: 1) единицами; 2)...
Вторая задача: Арифметический я знак, В задачнике меня найдешь во многих стро...
Третья задача: В мешке три пуда муки. Сколько нужно заплатить за муку, если 1...
Победители: 1 место: класс 2 место: класс 3 место: класс
34 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Правила игры: Бой ведется до десяти очков. Это означает, что выигрывает та ко
Описание слайда:

Правила игры: Бой ведется до десяти очков. Это означает, что выигрывает та команда, которая первая наберет 10 баллов.   В раунде побеждает тот, кто первый ответит правильно на заданный вопрос. Команда получает при этом 1 балл.   Если балл не разыгран в раунде, то в следующем раунде разыгрывается 2 балла.   Чтобы ответить на вопрос капитан команды должен поднять флажок, но не выкрикивать.   На обдумывание 1 минута.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Первый вопрос: Стенные часы отбивают шесть ударов за 30 с. За сколько времени
Описание слайда:

Первый вопрос: Стенные часы отбивают шесть ударов за 30 с. За сколько времени эти часы отобьют 12 ударов в полдень или полночь?

№ слайда 5 Второй вопрос: Сколько прямых можно провести между двумя точками?
Описание слайда:

Второй вопрос: Сколько прямых можно провести между двумя точками?

№ слайда 6 Третий вопрос: Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного тако
Описание слайда:

Третий вопрос: Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 15 метров?

№ слайда 7 Четвертый вопрос: Высота дерева 30 м. Найти, за сколько дней улитка достигнет
Описание слайда:

Четвертый вопрос: Высота дерева 30 м. Найти, за сколько дней улитка достигнет вершины дерева, если она днем поднимается на 3м., а ночью сползает на 2м.

№ слайда 8 Пятый вопрос: Белая собака бежит за серым зайцем. Пробежав 2 километра , соба
Описание слайда:

Пятый вопрос: Белая собака бежит за серым зайцем. Пробежав 2 километра , собака перестала преследовать зайца. Кто больше вспотел и на сколько процентов?

№ слайда 9 Шестой вопрос: Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли утверждать, что ч
Описание слайда:

Шестой вопрос: Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли утверждать, что через 72 часа будет солнечная погода?

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Первый вопрос: Кому принадлежат слова: «Математику только затем учить надо, ч
Описание слайда:

Первый вопрос: Кому принадлежат слова: «Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит»?

№ слайда 13 Второй вопрос: На могиле этого математика установлен памятник с изображением
Описание слайда:

Второй вопрос: На могиле этого математика установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. По этому чертежу и нашли его могилу. О ком речь?

№ слайда 14 Третий вопрос: Древнегреческий геометр, изложивший в своей книге «Начала» пер
Описание слайда:

Третий вопрос: Древнегреческий геометр, изложивший в своей книге «Начала» первое систематическое построение геометрии реального пространства?

№ слайда 15 Четвертый вопрос: Привычное слово кудлатой наседки Поставьте на первое место.
Описание слайда:

Четвертый вопрос: Привычное слово кудлатой наседки Поставьте на первое место. На месте втором посмотрите-ка – нота, Важна для любого оркестра. На третьем одна одинокая буква Пятнадцатая в алфавите. Один из волос на мордашке котенка На месте четвертом прочтите.

№ слайда 16 Пятый вопрос: Из двузначных чисел выберите все такие, чтобы сумма цифр десятк
Описание слайда:

Пятый вопрос: Из двузначных чисел выберите все такие, чтобы сумма цифр десятков и единиц в каждом из них была равна «5». Какие это числа?

№ слайда 17 Шестой вопрос: Я приношу с собою боль, В лице – большое искаженье. А «ф» на «
Описание слайда:

Шестой вопрос: Я приношу с собою боль, В лице – большое искаженье. А «ф» на «п» заменишь коль, То превратишься в знак сложенья. Что это?

№ слайда 18 Седьмой вопрос: Кто первая женщина - математик в России?
Описание слайда:

Седьмой вопрос: Кто первая женщина - математик в России?

№ слайда 19 Восьмой вопрос: Что кружится, что ложится И на землю, и на крыши, И о чем пое
Описание слайда:

Восьмой вопрос: Что кружится, что ложится И на землю, и на крыши, И о чем поет зимою По ночам поэмы пишет? Это первое словечко, А второе просто «на». Ну, а третье? Угадайте, Что бежит по проводам? Напиши, что получилось И прочти наоборот. Не запутайся, читая Слово задом наперед!

№ слайда 20 Девятый вопрос: Сотую часть рубля называют копейкой, сотую часть метра – сант
Описание слайда:

Девятый вопрос: Сотую часть рубля называют копейкой, сотую часть метра – сантиметром, сотую часть гектара – аром или соткой. А как называют сотую часть любой величины?

№ слайда 21 Десятый вопрос: Летел по небу гусь, да полгуся, да четверть гуся, да две осьм
Описание слайда:

Десятый вопрос: Летел по небу гусь, да полгуся, да четверть гуся, да две осьмушки гуся. Сколько всего летело гусей?

№ слайда 22 Одиннадцатый вопрос: Назовите математический термин на букву «п», имеющий сам
Описание слайда:

Одиннадцатый вопрос: Назовите математический термин на букву «п», имеющий самое большое число букв.

№ слайда 23 Двенадцатый вопрос: Можно ли построить треугольник со сторонами 10 см, 20 см,
Описание слайда:

Двенадцатый вопрос: Можно ли построить треугольник со сторонами 10 см, 20 см, 30 см? Почему?

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Первая задача: Рост Буратино 1 м, а длина его носа раньше была 9 см. Каждый р
Описание слайда:

Первая задача: Рост Буратино 1 м, а длина его носа раньше была 9 см. Каждый раз, когда Буратино врал, длина его носа удваивалась. Как только длина его носа стала больше его роста, Буратино перестал врать. Сколько раз он соврал?

№ слайда 27 Вторая задача: Начертить три прямые линии. На каждой отметить три точки так,
Описание слайда:

Вторая задача: Начертить три прямые линии. На каждой отметить три точки так, чтобы всего было шесть точек?

№ слайда 28 Третья задача: Где нужно поставить запятую, чтобы равенство было верным?   31
Описание слайда:

Третья задача: Где нужно поставить запятую, чтобы равенство было верным?   31,2 • 215 = 67,08

№ слайда 29 Четвертая задача: Есть у меня два сундучка. В них 50 драгоценных камней. Когд
Описание слайда:

Четвертая задача: Есть у меня два сундучка. В них 50 драгоценных камней. Когда я в первый положила 12, а из второго взяла 8, то в сундучках их стало поровну. Сколько камней было в каждом сундучке первоначально?

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31 Первая задача: Написать число 100 пятью одинаковыми цифрами: 1) единицами; 2)
Описание слайда:

Первая задача: Написать число 100 пятью одинаковыми цифрами: 1) единицами; 2) тройками; 3) пятерками.

№ слайда 32 Вторая задача: Арифметический я знак, В задачнике меня найдешь во многих стро
Описание слайда:

Вторая задача: Арифметический я знак, В задачнике меня найдешь во многих строчках. Лишь «о» ты вставишь, зная как, И я – географическая точка.

№ слайда 33 Третья задача: В мешке три пуда муки. Сколько нужно заплатить за муку, если 1
Описание слайда:

Третья задача: В мешке три пуда муки. Сколько нужно заплатить за муку, если 1 кг муки стоит 7 рублей ?

№ слайда 34 Победители: 1 место: класс 2 место: класс 3 место: класс
Описание слайда:

Победители: 1 место: класс 2 место: класс 3 место: класс

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров471
Номер материала ДВ-199316
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
