Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие " Чистота-залог здоровья"

Внеклассное мероприятие " Чистота-залог здоровья"

Скачать материал

Муниципальное казенное оздоровительное образовательное учреждение

« Санаторная школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении»

г. Тарко-Сале, Пуровского района

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие:

« Чистота-залог здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: воспитатель

1 квалификационной категории

Накова Валентина Егоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарко-Сале 2015

 

Заповеди:

Чистота – залог здоровья.

Чисто жить –  здоровым быть.

            Чистота – лучшая краса.

 

 

Цели:
Образовательная:
расширить знания детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности; дать понятие слову гигиена, убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены, чистоты в доме, на улице, в природе.
Развивающая: способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;
-формирования навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья;

Воспитательная: воспитывать интерес к занятиям, внимание.

Задачи:

-сформировать у учащихся представление о личной гигиене, знание основных правил ухода за кожей головы, зубами и волосами;

- рассказать о гигиене на определенных исторических этапах;

-побудить учащихся к размышлению о состоянии своего здоровья.

Актуальность.

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья; среди выпускников школ более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми.

Отчего же зависит здоровье человека?

Оказалось, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то 20% зависят от наследственных факторов, 20% - от внешнесредовых условий, т.е в конечном итоге от экологии, 10% - от деятельности системы здравоохранения. А остальные 50% зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии здоровый образ жизни (ЗОЖ).

В понятие ЗОЖ входят следующие составляющие:

-отказ от вредных пристрастий (курение, алкоголь, наркомания);

-оптимальный двигательный режим;

-рациональное питание;

-закаливание;-

-личная гигиена;

-положительные эмоции.

Действительно, большинство людей знают, что курить, пить и употреблять наркотики вредно, но очень многие взрослые привержены этим вредным привычкам. Надо больше двигаться, закаляться, но большинство взрослых ведут малоподвижный образ жизни и боятся холодной воды. Неправильное, нерациональное питание приводит к избыточному весу. Трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что «знания» взрослых о здоровом образе жизни не стали их убеждениями, что нет мотивации к заботе о собственном здоровье. Взрослые редко придерживаются указанных правил в повседневной жизни, и дети хорошо это видят.

Создание у школьников мотивации на здоровый образ жизни, формирование здорового человека, способного предельно долго и счастливо жить в обществе – эти задачи воспитания становятся все более и более актуальными.

Необходимо каждому человеку начиная с самого раннего возраста давать рекомендации по здоровому образу жизни, по сохранению своего здоровья. Рассматривать вопросы, связанные с формированием здоровья, решение которых, как известно, требует от человека значительных волевых усилий.

«Здоровый образ жизни» - одно из направлений воспитательной работы в группе. Система воспитательских  часов, бесед, практикумов формируют у школьников установку на здоровый образ жизни.

Ответственный за мероприятие: Накова В.Е
Оборудование:
1.Цветные иллюстрации, фотографии на тему «Здоровый образ жизни»;
2.Конверт с загадками;
3.Демонстрационные карточки со словами:
1. «От простой воды и мыла
У микробов тают силы».

2.Вредно:

- грызть орехи;
- есть очень горячую и очень холодную пищу;
- есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

3.Памятки: «Правила личной гигиены». (На каждого ученика).

4.Зубная щетка, паста.

5.Плакат: «Как правильно чистить зубы».

6.Карточки: «Это интересно»
7.Карточки с текстом и со стихами для ребят.

Пословица “Чистота – залог здоровья”.

На столике: полотенце, зубной порошок, зубная щетка, мыло.

Словарное слово “полотенце”.

Стенд “Веселая зарядка”.

Заставка “Поле чудес”.

Стенд “Мойдодыр. Мир глазами детей”.

Портрет К. И. Чуковского.

Шапочка Мойдодыра.

Презентация по сказке “Мойдодыр” (мультимедийное сопровождение).

Мультипликационный фильм “Мойдодыр”.
Подготовительная работа:
Ι. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята, уважаемые гости. А вы знаете, что когда люди приветствуют друг друга, то желают друг другу здоровья. Я желаю всем присутствующим здоровья. Это самое дорогое богатство, что есть у человека. Что нужно для того, чтобы быть здоровым?

+вести здоровый образ жизни.

Каждый из нас понимает эту фразу по-своему и по-разному к этому относится
По просьбе воспитателя ребята собирали цветные иллюстрации из старых журналов, фотографии на тему: «Здоровый образ жизни» и приносили в класс. Из собранного материала оформили плакат. Хорошо читающим ученикам заранее раздала тексты «Это интересно».(3 ученика). Две девочки заранее выучили стихотворение. Накануне воспитательского часа к ребятам обратилась с такой просьбой: «Кто желает, принесите с собой зубную щётку, пасту и стаканчик и кто сможет показать на занятии, как чистить зубы».

                                                                Ход занятия.


I. Сообщение темы и цели занятия.
Гигиена.

С. Таратута.
1 воспитанник:
Что такое гигиена,
Знают кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела,
Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!
И пчелу не пустят в улей,
Окажись она грязнулей,
А всего-то обнаружат
Пять пылинок средь пыльцы.
И всегда отыщет птица
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже,
Даже если есть птенцы!
Как не вспомнить тут енота:
Для него мытье работа.
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи.
Да и каждый поросенок
Чистым хочет быть с пеленок,
И бедняга не виновен,
Что содержится в грязи.

Воспитатель:

 - Представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Эти люди перестали бы чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком.

Можно ли назвать таких людей красивыми? Здоровыми?

Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко.

Ведь если перед едой мыть руки, микробы не попадут к нам в кишечник; если умываться утром после сна, днем, когда приходишь с улицы, и вечером, когда будешь ложиться спать, наши поры, которых много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.

Чистота – залог здоровья.

(На доске тема занятия, а также цветные иллюстрации из журналов, фотографии на тему: «Здоровый образ жизни».)

- Как вы понимаете смысл этого высказывания? Объясните.

Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о том, как сохранить свое здоровье, соблюдая чистоту своего тела, чистоту в квартире, чистоту на улице, в природе.

 II. Беседа по теме.

1.Зубы.

- Отгадайте загадку: Полон хлебец белых овец. (Зубы)

- Что помогает нам переваривать пищу?

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянным. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.
2 воспитанник.
 Стихотворение С. Михалкова «Как у нашей Любы…»

Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные-
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
-Мне сегодня не до вас!

Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит,
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?

Воспитатель:
- Как вы думаете, почему болели зубы у Любы?

(Зуб был поврежден, в нем дырка)
- Почему появилось повреждение?
Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес)
Зуб – это живой орган. Дырка в зубе – всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам…
- Что нужно делать, если возникла боль? (Идти к врачу)
- Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми?
- Что вредно для зубов? (на карточке)
Вредно:
-грызть орехи;
-есть очень холодную и очень горячую пищу;
-есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

Игра «Да, нет» (автор И. И. Савчук).

Воспитатель:
Я хочу вам дать совет
Вам решать, где да, где нет.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите дружно: нет.

Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? Нет!
Говорила маме Люба:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба? Нет!
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? Нет!

Ох, неловкая Людмила,
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда? Нет!
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? Нет!
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? Нет!
Молодцы, не оплошали,
Правильно советы дали.
Запомнить надо на 100 лет,
Что зубам полезно, а что нет.
Практикум «Чистка зубов».
- Как надо ухаживать за зубами? (После каждой еды полоскать рот, утром и вечером чистить зубы)
- Что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами?
(Необходимы зубная щётка, паста)
- Как правильно чистить зубы? (Плакат: «Как правильно чистить зубы»)

3 воспитанник:
Вы позавтракали вкусно?
Зубы вам почистить нужно.
В руку щёточку возьмем,
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и справа влево.
Снизу – вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить десны можно…
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем.
Нам понадобиться кружка…
Улыбнемся-ка друг дружке,
Поработаем умело,
Чтобы зубки стали белы!
Воспитатель:

Заканчивая разговор о зубах, хочется дать очень хороший совет:

Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты –
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранить на много лет.

Воспитатель:
2. Ногти

- Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах - раз в 2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.
3.Волосы.

Загадка:
Ношу их много лет,
А счету не знаю.
Не сею, не сажаю,
Сами вырастают. (Волосы)

Волосы тоже должны быть в порядке. Ученые определили, что волосы живут до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. Волосы надо регулярно подстригать. Послушайте, что произошло с мальчиком, который не хотел стричься.(Читает заранее подготовленные ученики)

Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается,
Ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет залил слезами.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут

Год прошел,
Другой проходит…
Мальчик стричься не приходит,
А волосы растут,
А волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают…
-Ну и сын, - сказала мать,-
Надо платье покупать
С мальчиками все понятно, а как же девочкам? Девочки, часто стараясь быть модными и красивыми, распускают свои волосы. Это, конечно, может быть красиво, но не везде. Находясь в школе нельзя распускать волосы, потому что они будут мешать при письме, большая челка будет закрывать обзор. Идя по улице в ветреную погоду, распущенные волосы будут разлетаться в разные стороны. В таком виде вы больше будете походить на ведьму, чем на красавицу.
4. Кожа

Зачем человеку нужна кожа?
В теле человека содержится очень много воды: если бы оно не было покрыто кожей, вода бы выливалась или испарилась на воздухе. И тогда человек стал бы похож на чернослив. Кожа не только сохраняет воду в теле, она также не дает ей возможности проникнуть во внутрь. Она выделяет своего рода смазочное вещество, называемое кожным салом, которое делает ее водонепроницаемой. Если бы кожа не была водонепроницаемой, то в ванне человек раздулся бы, как губка.
Кожа дает прекрасную защиту от микробов. Они не могут проникнуть сквозь нее, если она здорова. Кожа помогает адаптироваться к жаре и холоду.
Наша кожа покрыта мельчайшими отверстиями – порами. Одни из них впитывают кислород из воздуха и помогают нам дышать, другие выделяют жир, смягчающий кожу, третьи – пот, а вместе с ним и скапливающиеся в организме некоторые вредные вещества. Пыль и пот забивают мельчайшие поры нашей кожи. От этого кожа становится вялой. Она хуже очищает организм.

(Читает хорошо читающийвоспитанник, заранее подготовленный).
Давным-давно один богач захотел устроить пышный праздник в честь своего родственника. В торжественном шествии должны были появиться колесницы с изображением статуи. Богач решил найти хорошенького мальчика, покрыть его золотой краской и поставить на пьедестал, как статую. Затею одобрили.
В тот же вечер пятилетний сын бедного каменотеса из пригородного села – самый красивый ребенок во всей деревне – выбежал на улицу весь золотой с ног до головы. Он весело смеялся. Но радость ребенка была недолгой. Постепенно он стал чувствовать на себе какую-то тяжесть. Все тело стягивало, было трудно дышать. Всю ночь он не спал, а утром был совсем больным.
С трудом выстоял мальчик все шествие на колеснице, а когда праздник кончился, он, всеми забытый, упал в траву и там лежал и стонал. Мальчику казалось, что страшное золото душит его, он потерял сознание и бредил. Ведь золотая краска закрыла наглухо все поры, кожа мальчика стала словно мертвой. Под утро мальчик дрожал от холода. Покрытая густой позолотой, кожа его уже не согревала. «Золотой мальчик» умер от воспаления легких.

- Печальная история. Очень жаль мальчика. Какой вывод для себя мы можем сделать?
Воспитатель:
III. Чтение стихотворение Ю. Тувима.

Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас мыть почаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевою,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище-
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Ваш Тувим.
Воспитатель:
-Ребята, а разве кто-то из вас не чистит зубы, не моет руки?(Ответы детей)

- Почему плохо быть грязнулей?
- Где больше всего скапливается грязи на теле человека?
- Когда следует мыть руки?
- Как надо правильно мыть руки? (На карточке)

 От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

-Бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Для таких детей Г. Остер придумал свои «Вредные советы».

«Вредные советы».

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чуму.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо;
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.

К старости сама собою
Облысеет голова.

-Воспользуетесь вы таким советом?
-Вспомните сказку «Мойдодыр» К. И. Чуковского. Какой совет дал Умывальник? ( Все дружно хором, кто знает)

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, лохани,
В реке, ручейке, океане
И в ванной, ив бане,
Всегда и везде
Вечная слава воде!
IV. Подведение итогов, выработка правил личной гигиены.
Правила личной гигиены

  1. Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.
  2. Когда моешь руки, потри щёткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей.
  3. Ноги мой перед сном каждый день.
  4. Чисти зубы утром и на ночь.
  5. Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.
  6. Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.
  7. Научись сам следить за ногтями и стричь их.
  8. Ежедневно расчесывай волосы, если длинные – то заплетай их.


(Каждому ученику раздать такие памятки.)

Воспитатель:
Результат:

Как известно, рекомендации в назидательной, категорической форме не вызывают положительных эмоциональных эмоций. А результат проведенного мною воспитательского часа меня удивил. У ребят вызвало интерес данное занятие. Получились интересные истории. Не раз мы возвращались к этой теме, обсуждая сочинения.. Следят за чистотой одежды и обязательно моют руки перед едой. Такие занятия формируют у воспитанников установку на здоровый образ жизни. Но надо отметить, что младшему звену требуется контроль со стороны воспитателя. Немаловажную роль в формировании ЗОЖ играет внеклассная воспитательная работа. Организация методики и формы проведения часов здоровья могут быть различными: игра, беседа, практикумы, утренники, викторины и т.д.


Список литературы

  1. Коростелёв Н. Б. «50 уроков здоровья для маленьких и больших». – Москва. «Детская литература»,1991.
  2. Максиняева М. Д. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: Творческий центр, 2002.
  3. Тарабарина Т. И., Соколова Е. И. «И учеба, и игра: природоведение» Ярославль: «Академия развития» 1997

4.Энциклопедия «Все обо всем».



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие " Чистота-залог здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
