Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Что? Где? Когда?"

Внеклассное мероприятие "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

ИиГРА « ЧТО? ГДееЕ? КОГДА?»

Марушкина НатальяБорисовна,

учитель математики и физики,

Ахматовская основная

 общеобразовательная школа

 филиал МОУ «Новодеревенская средняя

общеобразовательная школа»,

Рязанская область,

Касимовский район,

д. Ахматово

Для учащихся 7- 9 классов.

Цели игры:

Развитие интереса к различным областям науки,  техники и искусства, через интеллектуальную игру.

Задачи игры:

Образовательные: создание организационных и содержательных условий

для успешного усвоения учащимися новых интересных фактов и знаний при проведении игры, формирование универсальных учебных действий во время проведения игры, обеспечивающих обучающимися умения учиться ( впитывать незнакомую информацию), способность к саморазвитию и самосовершенствованию, выявить интеллектуальные способности учащихся.

Развивающие развитие коммуникативных, регулятивных, личностных

 действий, продолжить развитие умений и навыков сравнительного

анализа, развивать внимание, познавательную активность, развивать логическое мышление,память,  воображение.

Воспитательные воспитывать умения слушать сверстников, уважать чужое мнениедруг  другаспособствовать воспитанию ответственности учащихся за свою деятельность на игре, умению самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки; прививать и воспитывать интерес к предметам «математика» и «физика», воспитывать чувство товарищества и коллективзма.

Знания, умения, навыки и качества

В результате поведения игры  учащиеся научатся логически думать, узнают много интересных фактов из жизни великих ученых, космонавтов, научатся приметять полученные знаия за короткое время в нужной ситуации.

 Приобретут умения сравнивать, структурировать знания,

выбирать наиболее эффективные ответы на поставленный вопрос, планировать и

проводить внеучебное время  с одноклассниками и другими учащимися.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для

качественного проведения урока/занятия/мероприятия:

проектор, компьютер, конверты с заданиями, волчек со стрелочкой, стол (желательно  круглый), стулья, музыкальное сопровождение, черный ящик.

Правила игры:

 Игра построена по принципу по принципу одноименной  популярной телевизионной игры. Команда учащихся из 6 человек занимает места за игровым столом (обычно это учащиеся 7, 8, 9 классов по два человека от каждого класса, выбранные самими учащимися). На столе разложены вопросы в конвертах (вопросы готовятся заранее ведущим игры или учителем, могут формулироваться учащими школы, родителями и педагогами и заранее с ответами отдаются ведущему). К вопросам желательно  указать источник ответа. Призами могут быть  интересные познавательные книги. Игра проводиться до тех пор пока команда игроков не наберет шесть очков ( то есть выиграет), или пока игроки не проиграют ( то есть команда приславших вопросы,   не наберет  шесть очков).

Можно провести эту игру с двумя командами по шесть человек,  в форме брейн – ринга. Команды по очереди садятся  за игровой стол. Первая согласно жребию. Если команда сидящая за столом,  отвечает верно  на вопрос, она  остается за игровым столом и ей снова задают вопрос. Если команда  не отвечает  на вопрос,  право игры за столом переходит к другой команде, она садиться за  игровой стол и играет до первой своей ошибки. Выигрывает команда быстрее набравшая 6 очков.

Я прописываю вопросы по порядку,  какие есть на столе у игроков. Но вопросы выбирает крутящийся   волчек.  Я подготовила 15 вопросов, но их может быть и другое количество.

 После ответа на вопрос,  можно зачитать интересные факты из биографии ученых(они помещены в приложении).

На обдумывания вопроса дается одна минута. Через минуту звучит сирена и игрок, выбранный капитаном для ответа, отвечает на вопрос.

Игру проводит подготовленный ведущий или учитель математики и физики.

 

 

 

РАУНД 1

 

Вопрос № 1

Опыты исследования доказательства…Их было тысячи в жизни ученого. Он изучал такие природные богатства как нефть, газ. Рассказал всему миру как их можно использовать на благ людей и о том, что получит человек,  если протянет подземные трубы с газом, какой источник энергии найдет. Он разработал состав бездымного пороха,   показал путь его изготовления. Еще много  открытий он сделал на благо людей, одно из них особенно известно. Уже знаменитым ученым он благодарно написал в посвящении своей книги так: « Посвящается памяти матери Марии Дмитриевны…Вашего последыша, семнадцатого,  из  рожденных  Вами. Вы подняли на ноги,  вскормили своим трудом, после смерти батюшки ведя заводское дело. Вы  научили любить природу с ее правдою, науку с ее истиной…, родину со всеми  ее  нераздельнейшими богатствами, дарами…, больше всего труд со всеми его горестями, и радостями. Вы заставили научиться труду и видеть в нем одном опору. Вы вывезли этими внушениями и доверчиво отдали в науку, сознательно чувствуя, что это будет Ваше последнее дело. Вы умирая внушали любовь, труд и настойчивость. Приняв от Вас так может последним, Вашу память почитаю».

Это ли не выражение сыновней благодарности и признание того, что все чего достиг этот первооткрыватель в жизни, заслуга,  прежде всего его матушки. И, что может быть радостнее для матери,  чем почитание ее детей.

 

Внимание вопрос:

Назовите фамилию этого ученого?

 

 РАУНД 2

 

Вопрос № 2

 

Этот великий ученый родился  4 сентября 1857 года в селе Ижевском Спасского уезда Рязанской губернии. В  последствии стал великим изобретателем.

В семье его любили и отчего то дали прозвище – ПТИЦА. Может от того, что он любил залезать на крыши, заборы, деревья и частенько прыгал оттуда с высоты, испытывал чувство одному ему только ведомое. На десятом году жизни он заболел скарлатиной и в результате почти потерял слух. Глухота не позволила ему учиться. С 14 лет начал конструировать игрушки, которые удивляли окружающих. Все не понимали как может мальчик не знающий физики, ее законов, делать бегающие локомотивы, модель экипажа с ветряной мельницей, которая свободно ходила  по доске против ветра, коляску, приводившую в движение паровой машины и многое другое.

 

Внимание вопрос:

Назовите имя этого изобретателя.  И нарисуйте, что он изобрел.

 

РАУНД  3

 

Вопрос № 3

Нижний Новгород. 1735 год. Родился мальчик на берегу могучей русской  реки  Волги, ставший ученым с большой буквы. Его имя для нас означает – ИЗОБРЕТАТЕЛЬ.

·                    Неестественной страстью  его были часы ( те знаменитые часы, которые он подарил царице Екатерине 2, были не единственным его изобретением).

·                    30- ти  метровая модель деревянного моста для реки НЕВЫ – своенравной,  глубокой и с быстры течением,

·                    Телеграф- устройство, передающее сигналы по проводам на большие расстояния;

·                    Фейерверк;

·                    Телескоп;

·                    Фонарь- дедушку современного прожектора;

·                    Астрономические карманные часы;

·                    «водоход» - корабль, который двигался по воде;

·                    Подъемное кресло;

·                    Протезы для инвалидов

·                    Сеялка

·                    Плавучая мельница

 

Внимание вопрос:

Назовите имя этого изобретателя? И как сейчас называется подъемное кресло, которое он изобрел?

 

РАУНД  4

 

Вопрос № 4

Этот ученый был уникальным полиглотом.  На письменный запрос,  какими иностранными  языками владеете и в какой  степени ученый дал собственноручно такой перечень:

Португальский,  испанский, французский (х),  английский(х),  ирландский, немецкий (х),

 голландский, датский,  норвежский, шведский, итальянский(х),   воломский, то есть молдавский,  финский, литовский,  летский (х),  ливонский, то есть латышский,  эстонский,  чухонский, полийский, еврейский(х), элменский(х),  словянский(х),  турецкий, татарский, сербский,  пермский,  российский (х).  Крестиком великий ученый отметил те языки, которые знал в совершенстве. Их насчитывалось  одиннадцать. На остальных языках он читал без словаря и мог вполне сносно на них разговаривать. Кроме того, составляя перечень,  он не упомянул латинский язык, на котором он многие годы вел научную переписку. Всего 31 язык знал великий ученый. Не было почти ни одной     отрасли знаний, куда бы не проникала,  пытливая мысль гения отечественной науки, и где бы ему не пришлось сделать открытие или сказать свое новое слово.  Он был и педагогом поэтом, биологом, физиком, астрономом,  математиком, художником.

 

Внимание вопрос:

Назовите имя этого гения?

РАУНД  5

 

Вопрос № 5

Если вам случиться побывать в небольшом украинском городишке Винница, посетите усадьбу Вишня поклонитесь ЧЕЛОВЕКУ, который прожил там 20 лет, из 70 и остался  там,  в Вишне,   навсегда. Его тело забальзамировано, по сей день покоиться в склепе под сельской  церковью. Неутомимый врач, мудрый педагог, добрый человек. Однажды в мастерской у знакомого скульптора он разглядывал гипсовую статуэтку.  Полчаса длилась их беседа. Сделав скульптору несколько замечаний,  и упрекнув того в незнании анатомии человека, он направился домой. Но по дороге у него возникла такое ощущение, что он,  что- то забыл в мастерской. Быстро возвратившись обратно,  позвал к себе скульптора и уже с пристрастием расспросил того о действиях и свойствах гипса.

 

РАУНД  6

 

Вопрос № 6

Внимание вопрос:

Что изобрел этот ученый и как его звали?

 

Однажды он прочитал у Горького слова о том, что есть только две формы жизни: гниение и горение.  Трусливые и жадные выбирают  первую, а мужественные и щедрые- вторую. По этим словам и сверял он свои поступки и дела.  « Всему, что я знаю и умею,  меня учили другие. Мать – учила ходить, отец- строгать доски, старший брат – колоть дрова и запрягать лошадей, сестра – читать и выводить первые буквы, учителя – терпению, инструктор –управлять самолетом, и Маресьев – мужеству, Пушкин и Есенин – любви  России», - говорил он.  Но есть в его жизни два числа: 108 и 34- это так мало, если лететь в обычном самолете и жить обычно А,  если бороться и  гореть?

 

Внимание вопрос:

Что означают эти два числа в его жизни? И кто он это человек будущего, по мысли , по духу,  устремлениям, характеру, ритмам своей жизни?

 

 

РАУНД  7

 

Вопрос № 7

Один из французских императоров был любителем математики. Он находил время заниматься ею для собственного удовольствия, чувствуя в ней красоту и объект достойного приложения остроумия и изобретательности. Одно из свидетельств тому- несколько составленных им геометрических задач.

 

Внимание вопрос:

Назовите имя этого императора?

 

 

РАУНД  8

 

Вопрос № 8

 

Он говорил  «Все  есть число» К числам он хотел свести весь мир и математику в частности. Но в самой его школе в Италии было сделано открытие, что  «2» не является рациональным числом, то есть не выражается через натуральное число.

 

Внимание вопрос:

Как звали этого ученого и его соратников?

 

 

РАУНД  9

 

Вопрос № 9

Замечательный советский ученый, общественный и государственный деятель, академик. Овеянное легендой имя его в памяти  миллионов людей  навсегда связано с освоением  Арктики, Северного морского пути, с челюскинской экспедицией, с высадкой на лед научно- исследовательской станции «Северный полюс-1». Однако он всю свою жизнь оставался,  прежде всего,  математиком по – образованию, по складу  мышления.

 

Внимание вопрос:

Назовите имя этого ученого?

 

РАУНД  10

 

Вопрос № 10

Этот ученый открыл три Закона, которые носят его имя и имеют огромное значение в физике. По одной легенде один из физических законов ученому помог открыть фрукт.

 

Внимание вопрос:

Что за фрукт помог ученому сделать открытие? И назовите имя ученого?

 

 

 РАУНД  11

 

Вопрос № 11

Проверяя состав вещества, из которого была сделана корона царя ГИЕРОНА, с помощью этого предмета Архимед открыл свой закон (закон Архимеда)

 

Внимание  вопрос:

Назовите этот предмет? И опишите как он помог Архимеду?

 

 

 

РАУНД  12

 

Вопрос № 12

 

Этот предмет,  так или иначе,  помог  ученому Архимеду сжечь вражеский флот  на подступах  к Саракузам.

 

Внимание вопрос:

Что в черном ящике? Назовите этот предмет.

 

 

 

РАУНД  13

 

Вопрос № 13

В 1975 году   преподаватель архитектуры из Будапешта для развития пространственного воображения у студентов изобрел популярную головоломку.

 

Внимание вопрос:

Что в черном ящике? Назовите этого изобретателя.

 

 

РАУНД  14

 

Вопрос № 14

Это оригинальное оружие- самое совершенное произведение техники первобытного человека, долгое время вызывало изумление ученых. Действительно, страшные запутанные  фигуры,  описываемые им, способны озадачить кого угодно. В настоящее время теория полета этого оружия разработана весьма подробно и чудесами эти чудеса перестали быть. Добавлю, что необычайные пути  полета  являются результатом 3-ох обстоятельств: первоначального броска, вращения, сопротивления воздуха.

 

Внимание вопрос:

Что это за оружие, назовите его?

 

РАУНД  15

 

Вопрос № 15

Этот ученый великий математик. Он вычислил отношение длины окружности к ее диаметру (число Пи).

 

Внимание вопрос:

Кто этот ученый?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы:

 

 

1.                 Д.И.Менделеев

2.                 Циолковский (нарисовать ракету)

3.                 Кулибин. Лифт.

4.                 М.В.Ломоносов

5.                 Пирогов

6.                 Ю.А.Гагарин. 34 –года возраст, 108 минут был на орбите.

7.                 Наполеон  Банапарт.

8.                 Пифагор. Пифагорейцы.

9.                 О.Ю. Шмидт.

10.             Ньютон. Яблоко.

11.             Ванна

12.             Зеркало.

13.             Кубик- рубика. Рубик

14.             Бумеранг.

15.             Архимед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

К вопросу № 4

Можно приготовить небольшие листочки для каждого игрока и перечислить на них языки.

 

Португальский,  испанский, французский (х),  английский(х),  ирландский, немецкий (х),

 голландский, датский,  норвежский, шведский, итальянский(х),   воломский, то есть молдавский,  финский, литовский,  летский (х),  ливонский, то есть латышский,  эстонский,  чухонский, полийский, еврейский(х), элменский(х),  словянский(х),  турецкий, татарский, сербский,  пермский,  российский (х).

 

К вопросу № 6

 

Стихотворение

 

 Леонид  Вышеславский

 

В скафандре, по – рабочему, как был,

У Волги на виду, ему знакомой,

На вспаханную землю он вступил

И зашагал, растаптывая комья.

 

На перелески, пашни посмотрел,

Земля! …И вид ее не изменился.

Сегодня в осмос он с нее взлетел,

Сегодня ж на нее и возвратился.

 

Все так же низко облака бегут,

Все так же небо сосны стерегут,

Все тот же день,

часов все та же мера…

 

Прошло лишь сто,

сто с небольшим минут,

а, на Земле уже другая эра,

которую космической зовут!

 

 

 

После вопросов, где ответом служит имя ученого,   можно подготовить небольшие презентации об этих ученых с их портретами. Только тогда это будет  не игра, а больше математический или физический вечер.

 

 

  

 

P.S.Даная игра была разработана мной  в 1999 году.( Поэтому источники  информации утеряны).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Что? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2016 327
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жансугурова Ботагоз Айтымовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жансугурова Ботагоз Айтымовна
    Жансугурова Ботагоз Айтымовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10049
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе