Начальная общеобразовательная
школа х. Николаевский –
филиал МБОУ Кировской СОШ № 5
347710
Ростовская область.
Кагальницкий район
хут. Николаевский
ул. Луговая 127
тел. 8(86345) 94-4-18
факс. 8(86345) 94-4-18
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
В 1 «А» КЛАССЕ
на тему: «ЧТО ТАКОЕ ВЫБОРЫ?»
Автор:
Любомирская Нина
Александровна
учитель начальных классов 1
категории
Адрес: 347709
Ростовская обл. Кагальницкий
р-он
ст. Кировская ул.
Элеваторская 15/1
Тел.
раб. 8(86345) 94-4-18
Цели:
· развитие коммуникативных
способностей, навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
· ознакомление учащихся с
основами избирательной системы страны.
Оборудование:
. ИКТ
· портрет президента,
· агитационные плакаты,
· детские рисунки,
· символы государства,
· информационный стенд,
· бюллетени для голосования,
· списки избирателей,
· бланки паспортов,
· кабина для голосования,
· урна для голосования,
· раскраски.
Ход занятия.
- Дорогие друзья!
Меня зовут Никита. Я хочу рассказать вам удивительную историю, которая
произошла со мной.
(на экране появляется ночное звездное небо, слышится треск)
- Однажды
звездной ночью, когда жители нашей станицы уже спали, раздался какой-то треск.
А через мгновенье передо мной появилось необычное существо.
Никита: Ты кто?
Ин.: Инопланетянчик.
Н.: А как ты сюда попал?
Ин.: Я прилетел с далекой планеты, у которой нет
имени. Этой планетой руководит Верховный правитель. Он один имеет всю власть и
правит, как ему вздумается, не считаясь с мнением народа. Жители нашей планеты
послали меня узнать, как управляют вашей страной?
Никита: Я сам еще мало знаю, потому что недавно пришел в
школу. Но я знаю, кто нам поможет в этом разобраться. Я отведу тебя утром к
нашей учительнице Нине Александровне. Она все знает и сможет нам помочь.
(дети идут к учителю)
Никита: Здравствуйте, Нина Александровна. К нам в гости
прилетел Инопланетянчик. Он очень хочет знать, как у нас на Земле руководят
нашей страной.
Уч.: Здравствуйте, ребята. Я с удовольствием вам
отвечу на ваши вопросы.
Ин.: Что происходит в вашей стране?
Уч.: У нас в стране демократия. То есть народ является
самой высшей властью и управляет страной с помощью представителей, которых сам
избирает.
- Ребята, давайте расскажем инопланетянчику о
нашем государстве.
Ученик 1. Наше государство называется Россия. У него есть
свой флаг и герб (на экране символы государства). Столица государства – город
Москва.
Ин.: А как выбирают правителей в России?
Ученик 2. Главой государства в России является президент.
Президента избирают граждане страны сроком на 4 года. Если он за это время не
выполнит обещаний, данных народу, или будет плохо управлять страной, то на
второй срок его не изберут.
Уч.: А кто назовет имя нашего президента?
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Ин.: Я понял. Президент-это как наш Верховный
правитель. Он сам управляет планетой, сам принимает законы, которые может
исполнять, а может и забыть о них. Однажды он решил, что все игрушки должны
принадлежать только ему, и теперь никто не имеет право играть ими. Все
инопланетянчики обиделись на него, но ничего не могли изменить.
Н.: Но так не должно быть!
Учитель: Да, ты прав. В нашей стране все дети имеют право
играть со своими любимыми игрушками.
Инопланетянчик: Я вижу, сколько игрушек у ваших детей. (обращается к
детям)
– И вам не запрещают играть с ними?
Дети: Нет.
- И не забирают у вас игрушки?
Дети: Нет.
Инопланетянчик: Я вижу, как хорошо на вашей планете, в вашем
государстве!
Учитель: Все люди, проживающие в нашем государстве,
являются его гражданами. Они выбирают депутатов, которые на своих заседаниях
принимают законы (правила), по которым живут все граждане страны.
А если кто-либо нарушит закон, как это
случилось на вашей планете, судья во всем разберется и рассудит, кто не прав и
как исправить ситуацию.
А что вы, ребята, можете рассказать нашему
любознательному другу о нашей стране?
Ученик 3. Наша страна состоит из краев и областей, у которых
есть свой флаг и герб. Мы живем в Ростовской области, где есть руководитель-ГУБЕРНАТОР
- Голубев Василий Юрьевич. Наша область состоит из городов, поселков, районов
и станиц.
Ученик 4. Жители называются избирателями и выбирают глав или
мэров и депутатов. В нашей станице тоже есть глава – Кутровский Анатолий
Николаевич. Вместе с депутатами решают, что нужно сделать: построить стадион
или детскую площадку, отремонтировать дорогу или открыть музей.
Ученик 5. Для того чтобы все это сделать, требуется много
денег. О том, сколько нужно и на что их потратить знают депутаты. Об этом они
говорят главе, который потом начинает заниматься строительством, ремонтом,
благоустройством города или поселка.
Учитель: Граждане России выбирают президента, депутатов,
глав (мэров) городов, районов, поселений и отдают им власть для того, чтобы
они сделали все для улучшения жизни взрослых и детей. Все взрослые люди могут
участвовать в выборах, то есть голосовать за кандидатов. Тот, за кого
проголосует больше всего людей, получает власть.
Ин.: А куда пойдут избиратели голосовать?
Учитель: Для этого создаются избирательные участки.
Инопланетянчик: А как вы узнаете, за кого надо голосовать?
Учитель: Давайте об этом спросим наших гостей - родителей.
Родитель 1: В газетах, по радио и телевидению журналисты
рассказывают все, что знают о кандидатах. Сами кандидаты говорят о себе и о
том, что они сделают, если их изберут.
Родитель 2: О кандидатах говорят не только хорошее. Любой
гражданин может их свободно критиковать. Узнав все о кандидатах, каждый
гражданин выбирает того из них, кто ему больше нравится.
Учитель: 4 декабря в нашей стране состоятся выборы депутатов в
Государственную думу. Мы будем выбирать тех людей, которые будут решать разные
вопросы, касающиеся интересов страны и ее граждан. Я приглашаю вас пойти на
выборы вместе с родителями. А когда вы вырастите, получите паспорт, и вам
исполнится 18 лет, вы также сможете голосовать. Паспорт – это главный документ
гражданина России. И этот документ дает право голосовать.
Когда приходим на избирательный участок,
предъявляем свой паспорт и нам выдают бюллетень. Это такой документ, в котором
написаны фамилии всех кандидатов.
Потом нужно войти в специальную кабинку
для тайного голосования, внимательно прочитать список кандидатов и выбрать
того, кого считаешь лучшим.
Выбрав кандидата и сделав отметку в
бюллетене, нужно опустить его в особый ящик, который называют урной для
голосования.
Ребята, мы можем научиться этому тоже. В
нашем классе мы проведем выборы командира класса.
Всю неделю вы могли наблюдать за информационными
листами, которые подготовили наши кандидаты. Познакомились с тем, что они
хотели бы сделать для класса, став командиром. Теперь слово за вами.
У вас есть бланки паспортов. С этим
документом вы можете проголосовать за одного из кандидатов на должность
командира класса. Вы должны подойти к столу, где сидят члены избирательной
комиссии. Вам выдадут бюллетень, а вы поставите свою подпись в списке
избирателей.
В бюллетене есть несколько кандидатов,
внимательно прочитайте их фамилии. Вы ставите значок против того кандидата, за
кого хотите голосовать.
А за выборами будут наблюдать ваши
родители и наш гость с другой планеты – Инопланетянчик.
(идет процесс голосования)
Учитель: Итак, ребята. Наше классное голосование подошло к
концу. Теперь дождемся результатов голосования. Члены избирательной комиссии во
главе с завучем нашей школы Ольгой Николаевной идут подсчитывать количество
голосов, которые вы отдали за кандидатов. А мы вместе с нашим гостем
Инопланетянчиком отправляемся в путешествие на планету, где живет наш друг. С
помощью волшебных карандашей вы представите себя на этой планете.
(ученики раскрашивают заранее подготовленные картинки)
Учитель: Ребята, пришло время огласить результаты
голосования. За кого же из кандидатов проголосовало больше всего избирателей?
Слово предоставляется Председателю избирательной комиссии Ольге Николаевне.
( зачитывается список кандидатов с числом голосов).
Макоед Никита – 8 голосов,
Инабеков Рамазан – 4 голоса,
Панкратов Евгений – 2 голоса.
Учитель: Мы поздравляем Никиту с победой! Надеемся, что ты
выполнишь те обещания, которые дал своим одноклассникам.
(раздается шум и треск)
Инопланетянчик: К сожалению, мне пора домой возвращатся. Но я обязательно
расскажу жителям моей планеты о вашем интересном государстве и о том, как у вас
выбирают правителей.
Никита: Удачи тебе, друг.
Учитель: Вот, ребята, подошло к концу наше мероприятие. Еще
раз я хочу пригласить вас, дорогие родители, 4 декабря прийти на избирательный
участок и проголосовать. Ведь нам не все равно, кто будет защищать наши
интересы и интересы наших детей.
Никита: Теперь мы можем смело сказать « Что
такое выборы?». А когда станем взрослыми, обязательно будем принимать участие в
жизни нашей страны.
Приложение 1.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ
БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ
№ п/п
|
Фамилия, имя
|
Отметка
|
1.
|
Инабеков Рамазан
|
|
2.
|
Макоед Никита
|
|
3.
|
Панкратов Евгений
|
|
Приложение 2.
СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ
№ п/п
|
Фамилия, имя
|
Подпись
|
1.
|
Бадалов Андрей
|
|
2.
|
Бахметьев
Сергей
|
|
3.
|
Джемо Андрей
|
|
4.
|
Инабеков
Рамазан
|
|
5.
|
Курганская
Анастасия
|
|
6.
|
Макоед
Никита
|
|
7.
|
Мамаев
Игорь
|
|
8.
|
Науменко
Вера
|
|
9.
|
Панкратов
Евгений
|
|
10.
|
Панченко
Никифор
|
|
11.
|
Ротко
Никита
|
|
12.
|
Терновской
Роман
|
|
13.
|
Филененкова
Татьяна
|
|
14.
|
Чернякова
Светлана
|
|
Приложение 3.
Родитель: В газетах, по радио и телевидению
журналисты рассказывают все, что знают о кандидатах. Сами кандидаты говорят о
себе и о том, что они сделают, если их изберут. О кандидатах говорят не только
хорошее. Любой гражданин может их свободно критиковать. Узнав все о кандидатах,
каждый гражданин выбирает того из них, кто ему больше нравится.
Приложение 4.
Заместитель директора: 4
декабря в нашей стране состоятся выборы депутатов в Государственную думу. Мы
будем выбирать тех людей, которые будут решать разные вопросы, касающиеся
интересов страны и ее граждан. Я приглашаю вас пойти на выборы вместе с
родителями. А когда вы вырастите, получите паспорт, и вам исполнится 18 лет, вы
также сможете голосовать. ПАСПОРТ – это главный документ гражданина России. И
этот документ дает право голосовать.