- 04.10.2020
- 533
- 15
Внеклассное мероприятие
Тема: Чтобы жизнь повторилась сначала…
Цели: 1. Способствовать формированию семейных ценностей, любви к близким, укреплению связи поколений, воспитанию уважения к семейным традициям.
2. Развивать интерес к истории своей семьи, своего имени и фамилии.
Оформление:
Рисунки «Моя семья»
Высказывания о семье.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Наша встреча сегодня посвящена подведению итогов работы над проектом «Моя родословная». Мы с вами провели огромную работу, составляя свои родословные. Думаю, сегодня вам есть чем поделиться друг с другом.
- Ребята, когда нам трудно, кто нам поможет? (Ответы детей). Конечно, самые близкие и родные.
- В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я», т.е. семеро таких, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, мимикой, жестами. Само по себе число «7» особенное – оно неделимое. Предлагаю вам продолжить фразу:
Семья – это… (Ответы детей).
- Семья – это не просто родственники, живущие вместе. Это - люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.
Ученик:
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
- Ребята, а как вы думаете, когда появилась семья? (Ответы детей)
Ученица:
Когда появилось слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
– Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ева тихонько ответила: «Я»
– Кто их воспитает, царица моя?
Ева покорно ответила: «Я»
– Кто есть приготовит, о радость моя?
Ева всё также ответила: «Я»
– Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я»,
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья.
- Какие ассоциации у вас возникают со словом семья?
(Ответы детей: род родственники, родные, Родина).
- А что объединяет всех родственников? (Прошлое).
- Зачем нам нужно знать прошлое своей семьи? (Ответы детей).
- У каждого из нас есть своя история. Мы знаем, где и когда родились, знаем памятные даты семьи, дни рождения близких людей, храним семейный фотоальбом.
- Прослушайте запись песни «Семейный альбом».
- Представьте на миг, что вы потеряли память, вы не знаете, кто вы, где ваша семья. Как прожить человеку без памяти?
-Семья - это наша опора, защита. Семейные отношения – это корни большого дерева, которые питают нас влагой, дают нам силы, помогают нам крепче стоять на ногах, и чем мощнее и глубже эти корни, тем увереннее мы чувствуем себя в жизни. Это так важно в наше время, что люди даже придумали специальную науку генеалогию, которая изучает прошлое семьи.
-Пришло время познакомиться с вашими творческими работами по составлению родословной.
- О своей родословной нам расскажут Асранкулов Саша, Шереметьев Дима, Чайкина Арина и др.
- У каждого из нас есть имя и фамилия. А знаете ли вы, откуда появились имена и фамилии? Почему вас назвали Димой, Наташей, Сашей? Что означает ваша фамилия?
Выступление детей.
- Человек рождается, получает имя. Раньше родители выбирали имя по святцам (церковным книгам) в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в тот день, когда родился ребёнок. Сейчас родители чаще дают такое имя, какое им нравится (модное в данный момент или же в честь кого-нибудь из членов семьи).
Ученик:
Что имя – звук, оброненный случайно,
В котором нет ни смысла, ни значенья?
Конечно, нет. И в именах есть тайна,
И таинство есть имянареченье.
Ученица:
И вот мы сами, силами своим
Осознаём в начале нового века:
Не человек находит себе имя.
А имя выбирает человека.
- Знаете ли вы о происхождении вашего имени? Что оно означает? (Выступления детей)
- Для ребят, которые не узнали о происхождении своего имени, я приготовила сюрприз: сама отыскала значения ваших имен, откуда они пришли. (Зачитываю значения имен и называю источник информации).
- У вас прекрасные, благозвучные имена. А вот какую историю описал в своём шутливом стихотворении Юрий Благов.
Ученик 1:
Дед, стараясь для внучонка,
Нахватал из разных мест
Ряд имён, звучащих звонко:
Товий… Муций… Свен… Орест…
Ученик 2:
Зять решил по ходу прений
Повернуть вопрос ребром:
Назовём посовременней –
Гелий… Атом… Космодром…
Ученик 3:
Дочь, захваченная спором,
Шумно лезет на рожон
С целым импортным набором:
Эдвин… Мельвин… Сельвин… Джон…
Ученик 4:
Бабка с нехристями знаться
Не желает и сама,
Вносит лепту, глядя в святцы:
Псой… Сысой… Кузьма… Фома…
Ученик 5:
Сочинительством премудрым
Занимались вчетвером.
Ночь проспорили, а утром
Мальчик назван был Петром.
- Видите, оказывается, не так просто подобрать ребёнку имя. Поэтому очень неприятно бывает слышать, когда вы придумываете обидные прозвища и обзываете ими друг друга.
- Итак, что же у нас получается? Имя вам дали родители. Отчество – от отца. А фамилия? Как известно, слово «фамилия» заимствовано из латинского языка и дословно означает «наследственное, семейное имя, переходящее от родителей к детям». Значит, к вашему отцу фамилия перешла от деда, к деду – от прадеда. Но кто же первый так назывался и почему?
Сегодня «ФАМИЛИЕЙ» называются официальные наименования, указывающие на принадлежность человека к определённой семье.
- Откуда же взялись фамилии?
Выступления детей.
- Большинство фамилий произошли от отчеств или имён старейшин рода. Есть фамилии, которые произошли от профессий. Например: работал человек на мельнице, среди своих односельчан он прослыл мельником. Проходят годы, а потомки этого человека получают фамилию Мельниковы, которая уже передаётся по наследству. Это очень распространенная фамилия: в Германии - это Мюллеры, в Англии – Миллеры, а во Франции – Менье.
Фамилии образовывались от различных признаков наружности или черт характера – Черноголов, Ташбулатов, Соловей, Абзалов.
Животные, которые окружали человека в его повседневной жизни, часто были производными фамилий – Зайцевы, Гусевы, Елтаевы.
У большинства семей в нашей стране фамилии появились в последние 150-200 лет.
Ученик 1:
В фамилиях различных лиц,
Порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц,
Зверей и насекомых…
Ученик 2:
Лисичкин, Раков, Индюков,
Селедкин, Мышкин, Тёлкин,
Мокрицын, Волков, Мотыльков,
Бобров и Перепёлкин.
Ученик 3:
Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись, и ты увидишь в них
Историю России.
- А знаете ли вы, что означают ваши фамилии и как они появились? (Выступления детей)
- Сегодня мы говорили о семье, о тепле родного очага, о семейных традициях.
- Нужно ли знать историю своей семьи? - Почему люди чтят память своих прародителей?
- Как вы понимаете высказывание К.Пруткова: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь».
-Друзья! Нужно жить так, чтобы огонек тепла в вашем доме не погас! Гордитесь своей семьей! Берегите ее честь! Собирайте свою родословную! И тогда родовое древо вашей семьи будет вечно зеленым!
Ученик: У каждого из нас своя дорога,
Свои посевы, и свое жнивье,
Но радостью, надеждой и тревогой
Мы непременно делимся с семьей.
Как зерна в колосе – и в этом нет секрета –
Мы связаны единою судьбой.
И рамкой для семейного портрета
Нам служат наше братство и любовь.
- Вот и подошел к концу наш урок. Что интересного и полезного вы взяли с сегодняшнего занятия? Достойно несите свои имена и фамилии, чтобы передать внукам и правнукам. И тогда вы сможете сказать о себе: «Я представитель большого семейного рода!»
Звучит запись песни «Моя семья».
.
Литература:
1. Самсонов В.К. Твоя родословная. – Салон-Пресс, 2008.
2. Рыжова Н.А. Методика составления родословной. М., Просвещение, 1999.
3. Коротов Е.В. Твоя родословная. Кто ты? – Волгоград, Перемена, 1999.
4. Налётова Г.И. Семейный праздник «Моя родословная» [Электронный ресурс].
5. Интернет.
Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Татьяна Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
преподаватель биологии и математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Колюшина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником
План внеклассного мероприятия «Конференция на тему: „Происхождение жизни на Земле“» включает в себя: развернутое планирование мероприятия с кратким содержанием основных теоретических сведений по изучаемой теме. Рассмотрены основные концепции развития жизни на Земле, характеристика теорий развития жизни на Земле и хронология основных этапов развития. Этот план внеклассного мероприятия поможет ученикам лучше понять сложную тему происхождения жизни на Земле и развить свои навыки критического мышления и анализа информации.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. (А.С.Пушкин)
Цели мероприятия: Способствовать формированию семейных ценностей: любви к близким, укреплению связи поколений, воспитанию уважения к семейным традициям. Развивать интерес к истории своей семьи, своего имени и фамилии.
Друзья! Нужно жить так, чтобы огонек тепла в вашем доме не погас! Гордитесь своей семьей! Берегите ее честь! Собирайте свою родословную! И тогда родовое древо вашей семьи будет вечно зеленым!
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 266 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.