Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие чудеса света компьютерная газета

Внеклассное мероприятие чудеса света компьютерная газета

Скачать материал

классная газета

 

 

Слово «айсберг» в переводе с немецкого означает – «ледяная гора». Айсберги образуются в результате откола большой глыбы льда от шельфовых ледников в Арктике и Антарктиде. Поскольку плотность льда составляет 920 кг/м³, а плотность морской воды — около 1025 кг/м³, около 90 % объёма айсберга находится под водой. Интересно, что эти ледяные гиганты преодолевают огромные расстояния. Например, айсберги из Арктики доплывают почти до Бермудских островов, расположенных на расстоянии 4 000 км от места их образования. А вот антарктические айсберги можно увидеть в районе бразильского города Рио-де- Жанейро. А это более 5 000 км от побережья Антарктиды! Некоторые айсберги имеют огромные размеры. Например, в 2000 году от ледника Росса в Антарктиде откололся гигант площадью более 10 000 квадратных километров. Огромные ледяные глыбы, плавающие в океане, представляют опасность для судоходства. Всем известна трагическая судьба английского пассажирского лайнера «Титаник», столкнувшегося 14 апреля 1912 года с огромным айсбергом. В этой катастрофе погибли около 1500 человек. Вскоре после этой трагедии был создан Международный ледовый патруль, который следит за движением айсбергов и предупреждает суда о возможной опасности. Финансируют эту службу 17 стран. Интересно, что с начала работы ледового патруля в северной Атлантике от столкновения с айсбергами не погиб не один человек. В прибрежных водах Антарктиды постоянно плавает около 100 000 айсбергов. По содержанию пресной воды они превосходят все реки и озера вместе взятые. Разрабатываются проекты использования этой воды для орошения засушливых территорий. Для этого планируется перемещать айсберги на большие расстояния с помощью специальных буксиров. Существуют и другие оригинальные способы использования воды из айсбергов. Одна канадская компания производит питьевую воду из растопленных кусков айсбергов, которые вылавливаются у берегов острова Ньюфаунленд. Оценить вкус ледяной воды могут и любители крепких напитков. В той же Канаде производится водка « Iceberg» в состав которой входит вода, добытая из айсбергов. Производители уверены, что это самая чистая водка в мире, ведь средний возраст льда 12 000 лет. Интересен рекламный слоган этой продукции – «лучшая водка в мире, которую вы пробовали за последние 12 000 лет».

Эверест – самая высокая гора на нашей планете, ее вершина находится на высоте 8848 метров над уровнем моря. Название гора получила в честь англичанина Джона Эвереста – руководителя службы геодезии Британской Индии в середине 19 века. Эверест имеет еще несколько названий. В Тибете, например, вершину называют Джомолунгма, что в переводе означает «Богиня-Мать Снегов», а в Непале – Сагарматха (Мать Вселенной). Первое измерение высоты этого горного гиганта произвели в 1856 году. Она оказалась равной 29 000 футов. Чтобы избежать обвинений в приблизительности вычислений,  поскольку число получилось круглым, официальная цифра была названа 29 002 фута. В конце 20 века Эверест измеряли с помощью современной техники. Было установлено, что высота вершины на 25 метров выше общепринятой. Но эти данные не признаны официальными. Первыми покорителями Эвереста стали новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей. Они поднялись на вершину 29 мая 1953 года и провели здесь 15 минут. Хиллари сфотографировал своего напарника на Эвересте, а вот фотографии новозеландца на самой высокой точке планеты нет: шерп не умел пользоваться фотоаппаратом. Сейчас за право подняться на Эверест необходимо заплатить. Разрешение на восхождение со стороны Тибета стоит 5 500 долларов за группу из 20 человек. А в Непале стоимость намного выше: 50 00 долларов. При этом, численность группы не должна превышать 7 человек. В 1978 году альпинисты Райнхольд Месснер и Питер Хабелер первыми поднялись на Эверест без использования кислородных масок. Первой женщиной на вершине Эвереста стала американка Стейси Эллисон из Портленда. Это произошло 29 сентября 1988 года. По разным данным, при восхождении на Эверест погибло от 150 до 200 человек. Большинство трупов альпинистов навсегда остались на месте гибели. Это вызвано не бездушием их товарищей, а невозможностью спустить погибших вниз. Для людей это невозможно физически, применение авиации в таких случаях также бесполезно. Летом температура на вершине никогда не поднимается выше 0 градусов, а зимой может опускаться до -60 градусов. Скорость ветра здесь может достигать 55 метров в секунду. На склонах Эвереста скопилось такое количество мусора, что его можно смело назвать самой высокогорной свалкой на планете. В 2008 году сотрудники Тибетского бюро по защите окружающей среды собрали на Эвересте около 8 тонн мусора. Правительство Непала в 2014 году приняло закон, согласно которому, каждый альпинист, отправляющийся на покорение Эвереста, должен при спуске с вершины собрать не менее 8 килограммов мусора. Возможно, таким способом удастся навести порядок на «вершине мира».

Рост вулкана Парикутин в Мексике документально зафиксирован людьми. Вулкан начал расти на фермерском поле и за год похоронил под пеплом две деревни достигнув высоты 424 метра вулкан потух.

В Индонезии на вулкане Келимуту находятся три озера меняющие свой цвет от голубого до зеленого до красного и черного из за вулканических газов и минералов растворяющихся в воде.

На водопаде Виктория есть место называемое Дьявольским бассейном, где можно купаться благодаря скале выступающей на этом месте скале.

 

 

На хребте Сьерра-Невада  в Калифорнии в летнее время можно увидеть снег, имеющий розовый цвет, со вкусом арбуза. Это происходит из за присутствия в снегу водорослей содержащих астаксантин, которыми питаются  ледяные черви живущие в ледниках при низких температурах до +5 градусов.

 

Подготовили:

Ученицы 8 класса

Юмангулова Диана

Рогачева Анжелика

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие чудеса света компьютерная газета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 516
    • DOCX 7.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимжанова Жанагуль Айдархановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42404
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой