Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие " Цветы веcны"

Внеклассное мероприятие " Цветы вечны"

Скачать материал

 

                                                     МБОУ « СОШ №17»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия

« Цветы весны »

 

                        ( Приложение: презентация, музыка П.И.Чайковского)

 

 

 

 

 

 

 

                                               Автор: учитель биологии

                                               высшей квалификационной категории

                                               Савинкова Валентина Юрьевна

                                               

                                               

      

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Г. Майкоп

 

                                                    2014 г.

 

 

 

 

Цели:  воспитание у подрастающего поколения чувства ответственности перед природой, особенно родного края; повышение уровня экологического образования среди учащихся; установление гармоничных отношений с природой, обществом, самим  собой, со всем живым как главной ценностью на планете; культуры через познание музыкальных шедевров отечественной классики.

Задачи:

образовательные:   расширить знания учащихся о разнообразии растений, относящихся к первоцветам, показать их значение в природе и для человека, ознакомить с проблемой сохранения раннецветущих растений;  

-  воспитательные:   формирование активной позиции в отношении охраны первоцветов, поощрять лучших знатоков природы родного края, формирование любви к Родине, бережного отношения к природе;

-  развивающие:  активизация эмоциональных и мыслительных процессов, познавательного интереса учащихся, выработка навыков и умений использовать полученные знания в жизни.

Оборудование:  выставка детских рисунков по теме « Охрана первоцветов»,  Красная книга РА , мультимедийный проектор, выставка экологической

литературы, фотографий первоцветов РА, презентация фотографий первоцветов, музыка П.И.Чайковского « Апрель», «Вальс цветов».

Форма проведения:  конкурсно - игровой калейдоскоп

Продолжительность: 50 - 60 минут

Возраст учащихся: учащиеся  6 - 8 классов

Используемая литература:   1. А.Н. Акопян « Ботаническая викторина»

                                      2. А.В. Грабар « Предметная неделя биологии в школе»  

                                      3. Е.Н.Демьянков « Биология в вопросах и ответах»                                                                                                              

                                      3.В.Ю. Никитина  « Открытые уроки природоведения                                  и биологии 5-8 классы»

Методические рекомендации по использованию:   Мероприятие может                     использоваться во внеклассной работе, при проведении недели биологии в                                                       школе, а также в работе кружков по изучению природы края. Перед началом мероприятия кабинет биологии или актовый зал оформляется красочными тематическими стенгазетами.

Актуальность работы:   мероприятие соответствует требованиям к воспитанию у учащихся бережного отношения к природе, побуждению в них чувства любви к родной земле, мотивациям к сохранению редких видов растений своей земли для будущих потомков.

Новизна и оригинальность заключается в том, что мероприятие интегрированное, в нем прекрасно сочетаются музыкальные моменты                                    (используются музыкальные отрывки из произведений П.И. Чайковского                        « Апрель» и « Вальс цветов»), а также знание учащимися музыкального жанра российской эстрады вместе со знаниями биологии и экологии растений, произрастающих на территории РА.                    

Приглашены:   независимая комиссия из учеников старших классов, библиотекарь школы, участники – 3( более) команды учащихся школы.

                                         Ход мероприятия

Вступительное слово ведущего :

         Приходит весна и вместе с ней с первыми теплыми лучами солнца просыпается природа. Лес скоро оденется в зеленую одежду, запоют ручьи, прилетят к нам перелетные птицы, зацветут цветы. А пока еще лес стоит нелюдимый, голый, ожидающий перемен. Он как будто прислушивается к новым для него в этом году ощущениям. Что - то просыпается в нем. Посмотри! Это же первые цветы весны!

( Звучит музыка П.И.Чайковского « Вальс цветов», а на экране слайды  с первоцветами)

    Ведущий: У каждого из нас появляются с приходом весны ощущения радости и незабываемых походов в весенний лес. Руки так и тянутся сорвать цветок, собрать букет, вдыхать его чудный аромат. Но мы забываем, что большинство первоцветов в нашей республике занесены в Красную книгу, многие из них эндемики и  из-за усиленного бесконтрольного сбора в свое

время почти перестали существовать. Есть опасность, что наши внуки, а может правнуки никогда не увидят эти удивленные глазки весны.

     Так будем же чуткими к природе! Давайте любить ее не только на словах, но и на деле, а еще хорошо знать и понимать ее. Это главное.

      А сейчас на сцену приглашаются команды. Объявляется конкурс                         « Визитная карточка команды».

( Команды по очереди представляют название и девиз своей команды, связанные с тематикой конкурса).

 Ведущий:  Первые цветы появляются в лиственных лесах. Их называют

эфемероидами. Это многолетние травянистые растения, для которых

характерна осеннее-зимне-весенняя вегетация. Цветут они рано весной,

летом наземные части их отмирают, остаются лишь подземные

видоизмененные побеги- луковицы, клубни, корневища. Подснежники это:

гусиный лук, медуница, хохлатка, ветреница дубравная и др.                                       Пока уважаемое жюри решает, чья команда лучше представила свою визитную карточку, следующий конкурс со зрителями « Догадайся

Необходимо составить как можно больше слов из букв. Время конкурса 5 минут.(На экране слайд)

 ( Пока зрители размышляют, звучит музыка П.И. Чайковского « Апрель») на экране слайды с первоцветами)

  Ведущий: С именами цветов связаны многие произведения искусства: картины знаменитых художников, музыкальные произведения композиторов, стихи поэтов всех времен и возрастов. Цветок- это символ веры, надежды, любви, это предмет изучения на уроках биологии. Давайте ответим на вопросы из различных сфер науки и культуры, где звучало бы слово                  « цветок». Наш следующий конкурс команд   « Знаю ли я…».

Вопросы конкурса:

 1. Какое растение П.И. Чайковский назвал « царем цветов?  ( подснежник)

 2. Какие кавказские первоцветы из-за чрезвычайной декоративности поникающих розовых, темно-красных или белых цветков вследствие массового сбора и продажи накануне 8 марта почти истреблены?                                      ( цикламены)

3.У народов Урала этот цветок называется “вешние бубенчики” (адонис)

4. Майская лилия, лесной колокольчик. О каком цветке идет речь? (ландыш)

 5. Сколько лепестков у тюльпана?  (шесть)

 6. Какое соцветие у ландыша?  (кисть)

 7. Какой цветок носит имя самовлюбленного юноши?  (нарцисс)

 8. Какой цветок является символом, эмблемой врачебного искусства?                                 ( ландыш)

 9. Каково ботаническое название петушков, или касатиков?  (ирис)

 10. Как называется плод ландыша?  (ягода)

 11. В какой стране ежегодно устраивались праздники в честь новых сортов тюльпанов?

( Голландии)

 12. Как называется подземный видоизмененный побег тюльпана?                                   ( луковица)

 13. Первоцветы опыляются преимущественно ветром или насекомыми?                                        ( насекомыми)

 14. Научное название какого цветка, произрастающего  на Кавказе происходит от слова « молоко», что точно отражает цвет лепестков?                               ( подснежник)

 15. Греческий мифический юноша, превращенный в цветок ( первоцвет), а также минерал красно – золотистого тона?  ( гиацинт)

 16. Как называется сбор, определение, высушивание и монтирование растений?                        (гербарий)

 17. Закончите высказывание АЭкзюпери: « Есть такое правило: ты проснулся, оделся, привел себя в порядок, приведи в порядок…»  ( свою планету)

( ответы сопровождаются слайдами фотографий цветов)

Ведущий:  А сейчас музыкальная пауза.

Музыкальная пауза П.И. Чайковский « Вальс цветов» из сказки Э.Т.А Гофмана        « Щелкунчик» ( сопровождается показом слайдов)

Ведущий: Конкурс со зрителями зала « Кто больше?»  ( назвать как можно больше названий первоцветов РА) ( по окончании награждение победителей)

Ведущий: Слово предоставляется уважаемому и очень необходимому человеку в нашей школе – библиотекарю (ФИО). Она расскажет нам, какие книги и журналы о редких и исчезающих видах растений, произрастающих на территории РА, вы можете найти для чтения в нашей школьной библиотеке. ( Библиотекарь рассказывает о наличии книг и журналов в школьной библиотеке о первоцветах, а также совершает показ выставки фотографий и книг по этой тематике)

Ведущий:  Конкурс для команд « Угадай мелодию и спой песню»                                                                        ( необходимо членам команды спеть песню по незаконченному тексту)

1. Белые розы, белые розы …

Что с вами сделали …

Лед витрин…

Люди украсят вами свой …

Лишь на несколько …

И оставляют вас умирать на …

2. Расцвела сирень, черемуха в…

На мое несчастье, да на мою…

Я в саду…, …, да на цветы …,

Но никак в цветах, в цветах

Я … не найду, я не найду.

3. Желтые тюльпаны – вестники …

Цвета запоздалой утренней…, .утренней…

Желтые тюльпаны помнят … …,

Помнят твои … желтые цветы, о- о-о

Ведущий: Конкурс « Домашняя заготовка» (  команды представляют на суд жюри стихотворение о первоцвете и повествуют о его медицинской пользе)

Заключительная часть. Ведущий: Собирая первоцветы как лекарственные травы, люди часто вырывают их с корнем, вытаптывают места их произрастания… Этого ни в коем случае нельзя делать, если мы хотим, чтобы цветы радовали нас долгое время.

Поэтому мы говорим:

         «Не надо рвать большие букеты!»

         «Не губи места произрастания первоцветов!»

         «Не вырывай цветы с корнем!»

         «Посади в саду первоцветы!»

         «Расскажи друзьям и близким об охране первоцветов!»

(Читает стих)

Не рвите цветы, не рвите –

Пусть будет нарядной земля,

А вместо букетов дарите

Васильковые, незабудковые

И ромашковые поля!

 

Показ ведущим презентации о первоцветах с целью призвать охранять редкие весенние  растения РА      (в это время идет подсчет баллов членами комиссии)

Итоги конкурса.

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

          

Анализ открытого внеклассного мероприятия «Цветы весны»

 

       В условиях экологического кризиса усиливается значение экологического образования  в школе как ответственного этапа в становлении и разви­тии личности ребенка.

        Внеклассное мероприятие «Цветы весны», разработанное и проведенное Савинковой В.Ю., учителем биологии МБОУ «СОШ №17» с целью повышения экологической культуры, мотивационного побуждения обучающихся к сохранению редких видов растений в целом и произрастающих на территории Республики Адыгея, соответствует требованиям к мероприятиям подобного рода.

Мероприятие имеет ярко выраженную эколого-биологическую направленность, является учебно-образовательным с практической ориентацией. Актуальность разработанного мероприятия обусловлена тем, что оно позволяет устранить противоречия между требованиями программы по биологии  и потребностями обучающихся в дополнительном материале и применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания предмета и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

       Отличительной чертой проведенного мероприятия  является  продуманный подход к выбору педагогиче­ских средств реализации содержания материала, учитывающего действенную, эмоционально-поведенческую природу обучающегося, личную активность каждого ученика, где  он высту­пает в роли субъекта экологической деятельности и поведения.       

       Мероприятие органично соединило знания по биологии и экологии  со знаниями музыкальных произведений классической и современной музыки.

       Учителем четко продумана структура мероприятия, логические связи всех этапов. Достигнуты цели и задачи внеклассного мероприятия.

       Несомненным достоинством проведенного мероприятия является вовлеченность зрителей в ход мероприятия.      

         Педагог создал на мероприятии  эмоционально-положительную твор­ческую атмосферу, организовал  диалогическое общение с обучающимися  о взаимодействии человека с природой.

       Мероприятие может быть использовано во внеурочной , внеклассной работе по предмету, при проведении тематических недель в школе.

 

Директор МБОУ «СОШ №17»                                         В.В.Тугушева

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие " Цветы веcны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
