Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Цветочная полянка» (художественная презентация, посвященная Дню здоровья).

Внеклассное мероприятие «Цветочная полянка» (художественная презентация, посвященная Дню здоровья).

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Цветочная полянка» (художественная презентация, посвященная Дню здоровья).

Цели: воспитывать позитивное отношение к здоровому образу жизни; формировать экологическую культуру.

Подготовительная работа: сделать два цветка, на лепестках одного из них разместить текст первой части пословиц, а текст второй части - на другом цветке.

Ход классного часа

I. Игровая и конкурсная программа.

1. Конкурс.

Ведущий. Ребята, на нашей цветочной полянке - два цветка. А лепестки у них не простые, а загадочные. Нужно сорвать лепесток, прочитать начало пословицы и закончить ее, а затем вместе поговорим о смысле данной пословицы.

1) Всякое дело поправимо... (если человек здоров).

2) В здоровом теле ... (здоровый дух).

3) Голову держи в холоде... (а ноги в тепле).

4) Головная боль... (сном проходит).

5) Заболел живот... (держи пустым рот).

6) Быстрого и ловкого... (болезнь не догонит).

7) Кто любит спорт... (здоров и бодр).

8) Без труда... (нет отдыха).

9) Землю сушит зной... (а человека болезнь).

10) К слабому и... (болезнь пристает). 1 1) Делу - время... (потехе - час).

12) Поработал... (отдыхай).

2. Игра «Мой режим дня».

Дать ребенку конверт с разрезанным на полоски перечнем режимных моментов. Ребенок должен разложить их по порядку.

3. Конкурс «Угадай-ка».

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю... (зарядку).

 

Хвостик из кисти,

А на спинке щетинка. (Зубная щетка.)

 

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.  (Мыло).

 

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор... (Айболит).

 

Что дороже денег? (Здоровье).

 

Знает он про нас немало:

Как зовут, кто наша мама,

Знает рост и знает вес,

Кто как спит и кто как ест.

С нас не сводит строгих глаз,

Потому что лечит нас. (Врач.)

II. Беседа о лекарственных растениях.

Классный руководитель. Но не только врачи лечат нас. Лекарство от многих недугов мы можем найти на нашей полянке. О некоторых из этих растений сложены легенды. Послушайте некоторые из них.

В исполнении подготовленных учащихся звучат легенды о растениях.

ЛЕГЕНДА О СИНЕМ ВАСИЛЬКЕ

Кто не знает прекрасный, синий, как наше южное небо, полевой василек! Это душистое, однолетнее или двухлетнее травяное растение из семейства сложноцветных очень распространено в нашем крае. Цветет василек с мая по сентябрь.

Старинная легенда рассказывает, что однажды Небо упрекало колосья одного хлебного поля в неблагодарности: «Все, что населяет Землю, благодарит меня, - сказало оно. - Цветы посылают мне свое благоухание, леса - свой таинственный шепот, птицы - свое пение; и только вы не выражаете мне признательности, хотя не кто иной, как я наполняю ваши корни освежающим дождем и заставляю зреть полновесные зерна в ваших золотистых колосьях».

«Наоборот, мы благодарны, - возразили колосья. - Мы украшаем землю вечно волнующимся и качающимся морем зелени. По-другому мы и не в состоянии выразить свою почтительность. У нас нет возможности вознестись к тебе. Помоги нам, и мы будем осыпать тебя ласками и говорить о любви».

«Хорошо, - сказало Небо. - Если вы не можете подняться ко мне, так я сойду к вам».

И вот Небо приказало Земле вырастить среди колосьев чудесные синие цветы - частицы его самого. И с тех пор стебли хлебных злаков наклоняются при каждом дуновении ветерка к посланцам синего Неба и ласково шепчут им нежные слова любви.

Конечно же, это не больше чем легенда. Агрономы смотрят на присутствие васильков на полях несколько иначе: они считают, что это непорядок.

Научное название василька - центаура цианус. Первая половика его происходит от греческого мифологического существа - центавра, или кентавра, изображаемого в виде лошади с туловищем бородатого человека. Один из этих центавров, по имени Хирон, отличался умением лечить целебными травами. Он нашел, что сок василька обладает драгоценными свойствами заживлять раны, и исцелил ими свою рану, нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Это и послужило поводом назвать растение «центаура». Что касается второй половины его названия - «цианус», то она по-латыни просто обозначает «синий», окраску.

Для лекарственных целей используются только краевые цветки василька. Они входят в состав некоторых мочегонных сборов. В народной медицине их употребляют как противолихорадочное средство и в качестве глазной примочки. В незначительном количестве цветки идут для окраски шерсти в голубой цвет. Они содержат красящее вещество - цианин, горький глюкозид центаурин, или кницин.

СЛЕД БЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Где бы вы ни были, на лугу или на огороде, вы непременно заметите многолетнее травянистое растение с широкими листьями - подорожник. Он встречается настолько часто, что кое-кто смотрит на него только как на сорняк. И действительно, подорожник - обычный многолетний сорняк, и тем не менее это - удивительное растение. С открытием Америки в Европе появилось очень много новых растений. В числе их - картофель, фасоль, помидор, кукуруза... Но и для Америки не осталось бесследным переселение европейцев.

«След белого человека», - говорили североамериканские индейцы, глядя на невзрачное растеньице с розеткой плотных яйцевидных листьев на длинных широких черешках.

Почему же индейцы Северной Америки считают подорожник «следом белого человека»? Да потому, что появилось это растение вместе с первыми европейцами. До этого в Америке не было подорожника. И вырастал он именно там, где ступала нога европейца. Суеверные местные жители приписывали это чудодейственной силе и могуществу белого человека. Со страхом, а нередко и с негодованием смотрели они, с какой неимоверной быстротой размножался пришелец из Европы.

Конечно же, никакого чуда не было. Просто Природа наделила это растение способностью распространяться с помощью человека и животных. Осенью, когда начинаются дожди и слякоть, созревают семена подорожника. От сырости они превращаются в клейкие комочки и вместе с грязью на обуви человека или копытах животных переносятся на далекие расстояния. Каждое растение может дать до 60 тысяч семян. Растет подорожник у дорог, на тропинках, на выпасах, полях. Отсюда и его народное название - «попутник», «подорожник».

Появление подорожника на пастбищах всегда служит безошибочным сигналом того, что необходимы срочные меры по улучшению такого участка. Иначе в короткий срок он превратится в бесплодный выгон.

Известно свыше 250 видов подорожника, почти тридцать из них можно встретить на территории нашей страны. Среди них - подорожник ланцетовидный, большой, прямой, индийский и многие другие. Некоторые виды подорожников широко распространены на Кубани.

Ученые-ботаники назвали один из видов этого растения «плантаго майор», что в переводе с латинского означает «большой след», «большая ступня».

Листья подорожника очень прочны, распластаны и прижаты к земле. Розетка листьев создает сильное затенение. Она сохраняет почвенную влагу и подавляет прорастание «чужих» семян.

Чем ценен подорожник? Оказывается, он удивительно богат полезными веществами. Листья и семена его содержат глюкозиды. каротин, витамины С, А, К, углевод плантеоза и много других важных химических компонентов.

Подорожник с давних пор широко используется как лечебное средство. Отвар листьев подорожника -- старинное отхаркивающее средство при лечении бронхита и коклюша. Полезен настой подорожника и при туберкулезе легких. Теплый чай из листьев этого растения используют для полоскания горла при ангине.

Народная медицина издавна пользуется свежими листьями и соком подорожника как кровоостанавливающим средством, заживляющим раны, язвы, нарывы, свищи и ожоги.

Наша отечественная медицинская наука с 1957 года начала применять еще один лечебный препарат (консервированный сок подорожника) при анацидном гастрите (катаре желудка с отсутствием соляной кислоты в желудочном соке), язве желудка, хроническом колите, энтерите.

Вазелиновую мазь с десятью процентами листьев используют для быстрой ликвидации гнойных процессов кожной сыпи. Экстракт из высушенных листьев и стеблей оказывает стимулирующее действие и восстанавливает все слои кожи.

Очень любопытны научные исследования римского ученого Доногорази. Приготовленный в домашних условиях, а также медицинский препарат проявил высокую активность при лечении туберкулеза легких и особенно как средство при тяжелых формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Учитель. А теперь попробуйте сами придумать красивую легенду о каком-нибудь из лекарственных растений.

III. Заключительная часть.

Надо спортом заниматься,

И привычку завести

Умываться не бояться

И здоровыми расти.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Цветочная полянка» (художественная презентация, посвященная Дню здоровья)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 432
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Топилина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Топилина Ольга Ивановна
    Топилина Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30509
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе