Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия
«Исток» г. Великий Новгород
Внеклассное
мероприятие
Деловая
игра «Ателье»
для
учащихся 7-8 классов
Авторы: Дедюкова Елена Ивановна,
классный
руководитель,
учитель
технологии,
МАОУ
«Гимназия «Исток»,
Кобаневская
Ольга Евгеньевна,
классный
руководитель,
учитель
русского языка и литературы,
МАОУ
«Гимназия «Исток».
Великий
Новгород
2015
г
Пояснительная
записка
« Дети должны с детства приобщаться к тому,
что
костюм – это нечто большее, чем просто одежда.
Это
средство коммуникации.
От
того, как ты выглядишь,зависит, как с тобой
будут
общаться окружающие.
Возможно,
для повышения собственной самооценки
школьный
«dresscode» может оказать огромную услугу,
ведь
он позволяет одеваться стильно, хотя и строго»
Вячеслав
Зайцев
Школьная форма, это повседневная форма
одежды для учеников
во время их нахождения в школе
и на официальных школьных мероприятиях вне школы.
Многие ребята знают, какую форму носили их
родители. Это коричневое шерстяное платье, чёрный и белый фартуки, а для
мальчиков костюм синего цвета. И на вопрос, хотели бы они носить такую форму,
чаще всего отвечают отрицательно.
Дискуссии
о необходимости введения школьной формы в последнее
время
ведутся все активнее не только в школах, но и на самом высоком государственном
уровне.
В Уставе нашей гимназии записано:
Обучающийся
обязан:
выполнять
устав учреждения и правила внутреннего распорядка,…
выполнять
правила культуры поведения, иметь опрятный внешний вид
(с
1 по 9 класс, включительно - единая школьная форма;
10-11
классы - форма одежды деловая, обязательное наличие сменной обуви, умеренное
использование косметики)…
Внеклассное мероприятие «Деловая игра «Ателье» разработано для учащихся 7-8 классов.
Цель:изменить
отношение учащихся к школьной форме, через участие в деловой игре «Ателье».
Задачи:
·
познакомить учащихся с деловым стилем
одежды,
·
познакомить с профессиями людей, которые
работают в ателье (закройщик, портной, модельер-дизайнер, директор ателье),
·
привлечь учащихся к разработке моделей
школьной формы,
·
развитие эстетического вкуса и развитие
межличностных отношений.
Актуальность
представленной разработки в том, что в ходе мероприятия
учащиеся находятся в центре событий, вовлекаются в деятельность, знакомятся с
профессиями работников ателье через организацию деятельности по созданию
моделей одежды.
Новизна
разработки в том, что с помощью деловой игры учащихся включаются
в процесс создания моделей школьной формы в деловом стиле.
Практическая
значимость заключается в том, что после проведенного
мероприятия учащиеся будут разбираться в деловом стиле одежды и смогут грамотно
подбирать комплект школьной формы для себя.
Продолжительность
реализации мероприятия:3 месяца
Система
мониторинга качества: анкетирование учащихся и
родителей с целью выявления актуальности проблемы внедрения школьной формы.
1.
Анкета для родителей
2.
Анкета для учащихся (см. Приложение №1)
Методический инструментарий (формы и
методы реализации):
·
Кейс - метод
·
Анкетирование
·
Наблюдение
Полученные результаты.
Содержание мероприятия было подобрано таким образом, чтобы можно было
заинтересовать ребят этого возраста в создании моделей школьной формы. Для
достижения поставленной цели представленное мероприятие разработано в
интерактивной технологии кейс-метод. Во время проведения мероприятия учащиеся
обсуждали конкретную ситуацию, проблему разработки школьной формы в деловом
стиле по определенному плану действий, искали пути решения, обосновывали это
решение. Во время работы над конкретным случаем (кейсом) учащиеся были не в
пассивной роли получателя информации, а находились в центре процесса решения
проблемы благодаря групповой форме работе.
В результате такой работы поставленные цель и задачи были выполнены.
(см.
Приложение №4)
Эффективность мероприятия.
В результате работы над созданием эскизов школьной формы учащиеся
заинтересовались деловым стилем одежды, стали грамотно подбирать комплект
одежды. Важно отметить, что после повторного анкетирования изменилось отношение
к школьной форме, и повысился процент голосов «За» внедрение школьной формы (с
5% до 63% ) в образовательных учреждениях.
Кроме того, ребята поделились впечатлениями с учениками других классов, о
проведенном мероприятии, и многие выразили желание поучаствовать в игре.
Содержательная часть: описание реализации
мероприятия.
Мероприятие проводится во внеурочное время.
Место
проведения: учебный кабинет.
Время
проведения: 1 час (60 мин.).
Контингент
участников: учащиеся 7-8 классов. В мероприятии могут принять участие учащиеся
одного класса или команды из классов в параллели.
Заключение.
По окончании
мероприятия необходимо провести повторное анкетирование учащихся и родителей. Кроме
того, необходимо организовать выставку эскизов одежды. На уроках технологии
можно организовать пошив несложных вариантов одежды. Также разработанные модели
одежды необходимо показать на родительских собраниях.
Данное мероприятие имеет
положительный результат и может быть рекомендовано для проведения в других образовательных
учреждениях города.
Внеклассное мероприятие
«Деловая игра «Ателье»
для учащихся 7-8 классов.
Цель:
изменить отношение учащихся к школьной форме, через участие в деловой игре
«Ателье».
Задачи:
·
познакомить учащихся с деловым стилем
одежды,
·
познакомить с профессиями (закройщик,
портной, модельер-дизайнер, директор ателье),
·
привлечь учащихся к разработке моделей
школьной формы,
·
развитие эстетического вкуса и развитие
межличностных отношений.
Оборудование:
Ватман
(по количеству групп), цветные карандаши, фломастеры, клей, силуэты фигур,
пакет с информационным материалом (см. приложение), презентация, проектор,
компьютер.
Ход игры:
На
подготовительном этапе среди детей и их родителей была проведена анкета
по проблеме школьной форме (см. Приложение №1)
1.
Деление участвующих в игре на группы.
2.
Слово классного руководителя: обоснование
выбора темы игры и знакомство с результатами анкетирования по проблеме школьной
форме
(слайд
№ 1)
«В
человеке все должно быть прекрасно
и
одежда, и душа, и лицо, и мысли…»
А.
П. Чехов
«Каждый
учащийся обязан иметь опрятный вид
(1-9
классы единая школьная форма,
10-11
классы - деловая форма одежды)»
из
Устава МАОУ «Гимназия«Исток»
Результаты
анкетирования детей и родителей.
(слайд
№2)
Школьники
воспринимают необходимость надевать школьную форму как неприятную обязанность.
По результатам анкетирования учащихся только 5% ребят «за» школьную форму и
95%- против.
Однако
родители учеников думают иначе и ответы на вопросы анкеты были следующие:
(слайд
№3)
·
Форма нужна, она дисциплинирует,
уравнивает социальное положение
Должна
быть удобной, практичной, соответствовать санитарным нормам
В
разработке одежды для школьников должны участвовать дизайнеры, модельеры,
медики
Должно
учитываться мнение учащихся и учителей
3.
Слово учителя технологии: ребята как вы считаете,
кто должен заниматься моделированием одежды для школьников?
Чье
мнение должно учитываться при разработке школьной формы и кто должен её
разрабатывать? (ответы учащихся)
Мы
вам сегодня предлагаем представить себя в роли сотрудников ателье и попробовать
разработать эскизы школьной формы в соответствии с определенными требованиями.
Но
для начала давайте познакомимся с некоторыми профессиями работников ателье.
(слайд
№ 4)
·
Директор
Портной
Закройщик
Дизайнеры-модельеры
Менеджер
по продажам
Экономист
(слайд
№ 5)
Директор
– осуществляет управление и контроль производственной, хозяйственной и
финансовой деятельностью предприятия.
(слайды
№ 6,7)
Портной
- от древнерусского слова порть — нарез или кусок ткани. Портной
шьет разную одежду для детей и взрослых, мужчин и женщин, на любые времена
года. Мастер умеет выбрать подходящие фасоны и ткань.
(слайды
№ 8,9)
Закройщик
- это мастер по закрою материала для шитья платья (одежды).
В
процессе изготовления одежды по индивидуальному заказу закройщик является
связующим звеном между клиентом и исполнителем заказа – пошивочной бригадой. Он
организует и контролирует работу бригады, несет ответственность за качество
исполняемого заказа.
(слайды
№ 10,11)
Модельер
- в русской традиции специалист по
изготовлению моделей одежды, дизайнер одежды, создатель экспериментальных образцов,
определяющий образ и стиль, общее
конструктивное решение, изобретающий новые технологические решения и
разрабатывающий декор, выбирающий цвет и материалы, продумывающий аксессуары и
дополнения.
Кутюрье
-(французское couturiere - портниха от
couture - шитье, сшивание), художник-модельер одежды.
Но
так как у вас есть претензии к моделям, то мы предлагаем вам побывать в роли
дизайнеров и выполнить заказ в соответствии с требованиями. А для того чтобы
это сделать, вам для начала необходимо выбрать директора ателье, который и
получит заказ.
(выбирают
директора, прикрепляют бейджик)
(слайд
№ 12)
Требования
к заказу у вас одинаковые, а вот категории людей, для которых вы будите разрабатывать
эскизы, разные:
·
Эскизы для юношей;
·
Эскизы для девушек;
·
Эскизы для учителей.
Требования
к заказу:
Эскизы
одежды должны быть выполнены в деловом стиле:
одежда
должна быть отличного качества и в хорошем вкусе;
не
следует слепо копировать последнее направление моды;
в
деловой одежде не должно быть очень ярких деталей;
аксессуары
к одежде (сумки, ремни, украшения) не должны доминировать.
Кроме
того, на рабочих столах вы найдете печатные материалы, которые помогут вам в
работе над заказом:
·
Профессия модельер;
·
Профессия портной;
·
Профессия закройщик;
·
Одежда деловой женщины;
·
Одежда делового мужчины;
·
Общие правила делового стиля одежды.
(см.
Приложение № 2, Приложение №3)
(слайд
№ 13)
Работая
в группах необходимо придерживаться определенного плана, который вы видите на
экране.
Название
ателье
Распределение
профессий
Ознакомление
с материалами
Выполнение
эскизов в соответствии с требованиями
Представление
проекта
Вывод
Представить
работу ателье должен директор.
4.
Работа в группах (20 мин.).
5.
Презентация работы ателье.(5-7 мин.)
6.
Вывод:
(слайды
№ 14,15)
Показ
на слайдах модной школьной одежды текущего учебного года.