Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "День космонавтики. Полёт Юрия Гагарина"

Внеклассное мероприятие "День космонавтики. Полёт Юрия Гагарина"

Скачать материал

День Космонавтики. Полёт Ю.А. Гагарина

1 ученик:  В этом году отмечают 50-летнюю годовщину со дня первого полета человека в космос и вспоминают первого космонавта - Юрия Гагарина. 12 апреля стало национальным праздником - Днем космонавтики , праздником в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов, служащих. Рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.    Космос! Это слово совсем недавно было понятно только узкому кругу специалистов, а теперь оно вошло в нашу разговорную речь.

2 ученик: Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника К.Э.Циолковского- учителя из Калуги, хорошо знавшего физику, математику, химию, астрономию, механику. Циолковский является автором проектов дирижаблей, работ в области ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет.

 

3 ученик:   Блестящим продолжателем его дела стал Сергей Павлович Королёв- конструктор ракетных систем. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

1 ученик:  Собаки-космонавты.  Перед учёными стояла новая задача- вывести на орбиту живое существо. И дорогу в космос проложили собаки. 20 августа 1960года запущен космический корабль, на борту- собаки Белка и Стрелка.

 

2 ученик: 12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток". Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос.

 

3 ученик:   Детство Юрия Гагарина пришлось на тот удивительный период жизни нашей страны: первое радио, репродуктор на селе, вещание о победах людей на трудовых фронтах, о героях-летчиках. И дети того времени, в том числе и Юра, почти все до одного мечтали о том дне, когда вырастут и смогут повторить подвиги любимых героев.

1 ученик:  С малых лет Юра тянулся к знаниям, обладал хорошей памятью. В семье Гагариных любили читать по вечерам книги. В школе он очень часто выступал в различных смотрах- конкурсах, в художественной самодеятельности. Вообще Юра был увлекающейся натурой - чем только не увлекался. Например, вместе с друзьями соорудил театр теней. Ребята сами вырезали из картона фигурки всех действующих лиц, прикрепляли их к тоненьким палочкам, учились водить за натянутым полотном. Первой постановкой театра стала "Сказка о попе и его работнике Балде", где Юра исполнял роль Балды.

2 ученик: Потом было увлечение фотоаппаратом. Но это еще далеко не все увлечения. Однажды, узнав, что при Дворце пионеров создается духовой оркестр, мальчик сразу же записался и стал упорно заниматься.

3 ученик:   Из воспоминаний матери Ю. Гагарина - Анны Тимофеевны Гагариной:"Первым не выдержал отец: "Марш из дома! Уши болят".  Юра, прихватив трубу, примостился за домом. Коровы, привычные к тому, чтобы пастух по утрам их в стадо дудочкой собирал, услышав знакомый звук, заволновались, стали проситься в поле. Рассмеявшись, отец пошел за Юрой: 

- Нечего скотину нервировать. Ладно, возвращайся в дом, потерпим" .

1 ученик:  Юра пошел в первый класс в 1941году, когда ему шел восьмой год. Эхо войны докатилось и до села, где жили Гагарины. Потом наступили тяжелые времена. В село вошли немцы. Угнали в Германию старших детей Гагариных - Валентина и Зою. Отец, подвергаясь большой опасности, передавал частям Красной Армии места минирования. Младшие же дети - Юра и маленький Борис, вместе с другими детьми старались вредить гитлеровцам: разбрасывали по дорогам гвозди, битые бутылки, прокалывали шины у машин, в выхлопные трубы заталкивали камни.

2 ученик:  Вскоре село было освобождено частями нашей армии. Возобновились занятия в школе. Юра сразу же стал учиться старательно, все задания выполнял, был добрым, отзывчивым. Вместе со взрослыми, забыв о своих детских играх, расчищали ребята улицы от битого кирпича и мусора. На месте покореженных войной деревьев высаживали молодые саженцы, выезжали на уборку овощей. Разыскивали могилы погибших бойцов, украшали их цветами, устанавливали памятные доски.

3 ученик:   В школе организовывался технический кружок. Вместе с ребятами смастерив летающую модель самолета с бензиновым моторчиком, Юра с восхищением наблюдал за полетом. Именно в то время руководитель кружка дал Юре почитать книгу о жизни К. Э. Циолковского, которая произвела на мальчика неизгладимое впечатление. Вскоре, в 1949 году, Юра с отличием заканчивает 6 класс. Стремясь к независимости, чтобы как-то помочь семье материально, едет в Москву, и опять же сдав все экзамены на "отлично", поступает в ремесленное училище на литейщика.

1 ученик:  Потом Юра поступает в вечернюю школу. Работать и учиться ему было тяжело, но он стремительно шел к намеченной цели. Он переводится в Саратовский индустриальный техникум, с блеском сдав все экзамены. В 1955 году поступает в аэроклуб и вскоре совершает свой первый полет на Як – 18.  С отличием закончив техникум, Юрий в этом же году получает направление от районного аэроклуба ДОСААФ для дальнейшего обучения в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище.

 

2 ученик:  Годы учения в Оренбурге совпали с первыми советскими успехами в завоевании космоса. А время шло. Настали и счастливые события. Гагарин надел форму лейтенанта авиации. 25 октября 1957 года Гагарин училище закончил с отличием. В течение двух лет служил в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ-15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.

 

3 ученик:   9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС он был  зачислен в группу кандидатов в космонавты. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. Летчики проходили несколько отборочных туров. Космонавтами выполнено по 4-5 полётов на невесомость в специальном самолёте, 95 испытаний на центрифуге, все они совершили по 38–45 парашютных прыжков.

 

1 ученик:  Одновременно с подготовкой Юрия Гагарина к полету готовился и космический корабль. Его впервые Гагарин увидел летом 1960 года за девять месяцев до старта. Будущий "Восток" всем понравился. Тогда же и узнали, что оболочка корабля нагревается при входе в плотные слои атмосферы до нескольких тысяч градусов:

- Гагарину хорошо - он литейщик, привык стоять у раскаленных печей, - пошутил кто-то из товарищей.

- Пожалуй, несколько тысяч градусов многовато и для Юры, - сказал другой.

- Как-нибудь не расплавимся! - ответил Гагарин.

 

2 ученик:  "Восток-1" отличается от последующих кораблей, но основные принципы те же. Космический корабль состоит из двух отсеков. Первый - "жилой". Это кабина пилота с рабочей аппаратурой. Второй отсек - с тормозной установкой, которая обеспечивает посадку корабля.

Самый большой предмет в кабине - кресло. В него вмонтирована катапульта, схожая с теми, что имеются на реактивных самолетах. По команде кресло с человеком отделяется от корабля. Кроме катапульты, в кресло вмонтирована спасательная лодка, запас провизии, рация для связи, аптечка.

3 ученик:   День перед полетом был отведен для полного отдыха. Спать легли в девять вечера. В половине шестого утра разбудил врач.

Юрию Гагарину помогли надеть скафандр. У подножия ракеты - огромного, устремленного в небо сооружения - попрощался с провожающими и на лифте поднялся к вершине ракеты.

Конечно, Гагарин волновался - только робот не волновался бы в такие минуты и в такой обстановке. Но вместе с тем был уверен, что полет завершится успешно, что ничего такого, что не предвидели бы наши ученые и техники, не случится.

1 ученик:  Двигатели ракеты были включены в 9 часов 07 минут.

2 ученик:   В 10 часов 25 минут автоматически было включено тормозное устройство. Корабль вошел в плотные слои атмосферы. Сквозь шторки, прикрывающие иллюминаторы, Гагарин увидел багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля.

3 ученик:  Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут. Именно столько понадобилось времени космонавту, чтобы облететь Землю и доказать всему миру и, в первую очередь, себе: человеческие возможности безграничны

1 ученик:  В 10 часов 55 минут "Восток" благополучно опустился на поле колхоза "Ленинский путь" у деревни Смеловки на саратовской земле, в 27 километрах от центра Энгельса, в 45 километрах к югу от Саратова. С тех пор место приземления стали называть гагаринским полем.

2 ученик:   12 апреля 1961 года все радиостанции мира, прервав, свои передачи, возвестили: "В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль с человеком на борту. Командир космического корабля - Юрий Гагарин".

3 ученик: “Гагарин” – прозвучало над планетой, как удар молнии. В одночасье он стал частицей каждого. Люди с гордостью произносили “Наш Гагарин!” После полёта началась вторая гагаринская орбита, названная орбитой мира и дружбы, которая пролегла по всему земному шару. Более 50 стран посетил Гагарин.

 

1 ученик: Прошло почти 7 лет. Гагарин испытывал самолёты. 27 марта 1968г. вместе с Гагариным лётчик Серёгин выполняли учебно-тренировочный полёт. Ничто не предвещало беды. Вдруг прервалась связь. Отметка самолёта на индикаторе пропала. Гибель Гагарина потрясла весь мир. Его любили, им восхищались, им гордились.

2 ученик:    Гагарину, в силу трагической случайности, так и не суждено было увидеть Марс, побывать на Луне - вместо него это сделали другие космонавты.

– Герман Титов

– Валентина Терешкова

– Алексей Леонов

  

 Гагарин открыл дорогу в космос, по которой прошли уже почти пятьсот человек из разных стран. В космос можно отправиться даже в качестве туриста.

 

 3 ученик:  Но именно Гагарин проложил дорогу во млечном пространстве, об этом человечество будет помнить всегда. Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...”.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "День космонавтики. Полёт Юрия Гагарина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 812
    • DOCX 21.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепешкина Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепешкина Анна Викторовна
    Лепешкина Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23159
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек