Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Внеклассное мероприятие "День народного единства"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие "День народного единства"

библиотека
материалов

Сценарий внеклассного мероприятия «Пока мы едины , мы непобедимы!», посвященный Дню народного единства

Автор работы: Заббарова Наталья Геннадьевна

учитель математики и информатики МБОУ «Юлдузская средняя общеобразовательная школа» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Форма проведения: устный журнал

Участники: учащиеся 10-11 классов.

Оборудование: класс, доска, интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки.

Цель: формирование уважительного отношения к государственным праздникам России, положительного отношения к службе в армии.

Задачи:

  • пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в РФ ;

  • сформировать представление о культурном богатстве и своеобразии различных народов, о дружественных отношениях народов п.Юлдуз;

  • воспитывать ответственность за происходящее в нашем обществе, уважение к истории страны, любовь к малой родине;

  • развивать у учащихся патриотические чувства, чувства единения многонациональной страны

Предполагаемые результаты:

- совершенствование уровня знаний о государственном празднике «День народного единства»;

- формирование чувства патриотизма, любви к своей малой родине;

- повысить желание учащихся к службе в армии;

- информированность детей о жизни своих родителей

- умение оформлять результаты своей работы в виде текста, устного сообщения, презентации и других форм.

Подготовительная работа:

Для создания журнала из класса выбираются: главный редактор (координирует работу всех отделов), отдел художественно-технического оснащения (готовит оформление класса, презентацию, музыкальное сопровождение), корреспонденты (проводят исследование по национальному составу, беседуют с жителями села), отдел по работе с материалами (корректируют собранные материалы, составляют диаграммы). Все учащиеся класса также являются внештатными корреспондентами. Классный руководитель является издателем.

Ход занятия:

Медленно
История листается...
Все пройдет,
А Родина останется.

Организационный момент.

Звучит песня в исполнении Милы Третьяк «С тобой и за тебя, Россия» , клип о России.

1)Можно долго над Землёй лететь

Плыть морями, подниматься в горы

И всегда нас будут покорять

Наши необъятные просторы

Жемчугами росы на траве

Здесь мы в детстве бегали босыми,

Тысячу намоленых церквей

Это наша родина Россия

ПРИПЕВ:

Если вдруг, случится, небо

Запылает над тобой

Мы с тобой, мы с тобой, Россия!

Мы, страны великой дети

Нам не страшен бой любой

За тебя, за тебя, Россия!

С тобой и за тебя!

2)И не сможет Солнце осветить

Всей страны под небом этим синим

Где,с рожденья в воздухе звенит

Самоцветной россыпью Россия

Из далёкой глубины веков

Набирая мощь свою и силу

С материнским мы впитали молоком

Сохранять и защищать Россию

ПРИПЕВ:

3)Россия! Сколько бед,

Сколько зла пережить ты смогла,

Оставаясь такой же, как прежде

Ты и радость, и боль. Навсегда мы с тобой!

Наша Родина! Наша надежда!

ПРИПЕВ:

Классный руководитель: Какие чувства вызвала у вас эта песня? (Чувство торжества и гордости за свою Родину).

Оканчивая школу, входя во взрослую самостоятельную жизнь, вы должны быть достойными гражданами своей страны. А достойным гражданином может быть только человек, который любит свою страну, знает её историю.

Сегодняшнее мероприятие «Пока мы едины, мы непобедимы!», посвящено Дню народного единства, который мы проведем в виде устного журнала. Каждый год мы проводим мероприятия, посвященные этой дате. Но в этом учебном году в классе есть новые учащиеся, да и из ранее присутствующих кто-то подзабыл основные моменты. Переворачивая первую страницу журнала, постараемся ответить на вопросы: В чем смысл данного праздника? Каковы истоки его возникновения?

Страница 1 «История в лицах» (сопровождается показом презентации)

1 ведущий: Смутным временем называли русские люди лихую годину конца XVI — начала XVII века, когда страна оказалась в глубоком социальном кризисе. Шел процесс становления крепостнической системы, который вызвал резкий протест широких масс крестьянства и городских низов. Истоки Смуты надо искать и в войнах, и в тирании и репрессиях царя Ивана IV, и в боярской междоусобице, которые подорвали экономику, моральные силы народа. Наследники Грозного не смогли противостоять разрушению сильной государственной власти, натиску ожидавших легкой добычи врагов.

2 ведущий: Молодое централизованное Российское государство в результате польской и шведской интервенции было поставлено па грань национальной катастрофы. В течение двух лет его столица находилась в руках иноземцев. Пали главные пограничные твердыни — города-крепости Смоленск и Новгород. Страна, которой изменила правящая боярская верхушка, подверглась страшному опустошению.

1 ведущий: Казалось, что России не пережить «великого разорения». Но смертельная опасность заставила граждан забыть свои личные беды, подняться на защиту Отчизны. Преодоление Смуты высветило лучшие черты русских людей — стойкость, мужество, беззаветную преданность родной земле, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

2 ведущий: Мощная патриотическая волна, родившаяся в Нижнем Новгороде, поставила во главе народного движения простого горожанина Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского. Во многом благодаря их верности Родине, организаторским способностям и полководческому таланту было создано земское ополчение, освободившее Москву от захватчиков.

1 ведущий: Величайшая заслуга двух героев России начала XVII века состоит в том, что в переломный момент развернувшейся исторической драмы они сумели стать у руля созидательных сил, отстоявших государство от польско-шведского нашествия. Так кто же они Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

2 ведущий: Москва была родиной Пожарского. Здесь 1 ноября 1578 года в семье князя Михаила Федоровича, носившего прозвище Глухой, и Марии (Евфросинии) Федоровны Берсеневой-Беклемишевой родился сын, которого нарекли Дмитрием. Род Дмитрия Пожарского имел славную ратную историю. Так, родоначальник фамилии Пожарских князь Василий Андреевич сражался под славными знаменами Дмитрия Донского на Куликовом поле. Отец участвовал в походах Ивана Грозного, но особенно отличился во время штурма Казани, в Ливонской войне. Удостоился чести быть одним из тысячи «лучших слуг» царя. Семейное благополучие Пожарских сильно пострадало во время опричнины, когда дед Дмитрия по приказу царя был сослан в ссылку и лишен вотчинных земель. Род Пожарских обнищал, утратил свое положение в среде московской знати. Последующие его представители превратились в мелких землевладельцев.

2 ведущий: В девять лет Дмитрий лишился отца. Жить семье стало совсем плохо. В Москве, на Сретенке, Пожарские имели свой дом. На лето выезжали в село Мугреево, что на Суздальщине. В семье Пожарских ценили образование, поэтому дети (Дарья, Дмитрий и Василий) рано научились писать и читать. Семейные дела Пожарских несколько улучшились после того, как княжна Дарья (старшая дочь) вышла замуж за князя Никиту Хованского, влиятельного царедворца. Через Хованского и вся семья приблизилась к царскому двору. Как и поучала православная церковь, Мария Пожарская женила сына Дмитрия в пятнадцать лет на девице Прасковье Варфоломеевне.

1 ведущий: С 1593 по 1599 годы Дмитрий Пожарский получил придворное звание стряпчего с платьем. С 1599 до 1604 года служил на южных окраинах государства. Ратные подвиги молодого Дмитрия Пожарского не остались незамеченными. В 1604 году царь жалует ему более высокое и почетное звание стольника. Несмотря на вернувшееся царское расположение, князь Дмитрий охладел к Борису Годунову. Он ясно видел бедственное положение Русского государства и, как многие люди того времени, связывал это с правящей верхушкой. Тем не менее Пожарский был готов защищать власть царя Бориса, занявшего российский трон в силу земского избрания, считая его власть законной. Служение московскому «законному» царю было для Дмитрия Михайловича служением Российскому государству, русскому народу.

2 ведущий: В то время когда Пожарский начинал свою ратную службу, Кузьма Минин был уже немолодым человеком, много старше князя Дмитрия. Полное его имя — Кузьма Минич (Минин сын) Захарьев-Сухорук. Дата рождения его неизвестна. Проживал Минин в нижнем торговом посаде Нижнего Новгорода и слыл небогатым человеком. Занимался мелкой торговлей — продавал мясо и рыбу. Как и его будущий боевой соратник, являлся убежденным патриотом, выразителем русского народного характера и беды Родины воспринимал всем сердцем, за что и уважали Кузьму нижегородцы, верили ему.

1 ведущий: 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

2 ведущий: В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

1 ведущий: честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

Страница 2 «Наши отцы в рядах вооруженных сил»

Классный руководитель: Армия, со времен образования первых государств, является неотъемлемым атрибутом каждого государства, его опорой и одним из главных факторов, как во внутренней, так и во внешней политике. Не случайно общепринятым является представление о том, что на чьей стороне находиться армия, за тем - реальная власть. Армия - это социальный институт, который столетиями выполняет свои функции в государстве и теснейшим образом связан с государством. Поэтому отношение к армии является неотъемлемой частью престижа государства.hello_html_9f3631.jpg

Из семи пап нашего класса шесть проходили службу в рядах вооруженных сил. По их словам армия приучает к ответственности и дисциплине, развивает физическую силу, меткий глаз и крепкую руку, тяготы военной службы дают шанс лучше понять самого себя, в армии начинаешь ценить чувство взаимной поддержки, дух коллектива.

Далее каждый ученик рассказывает о том, где, в каких войсках проходили службу их отцы. Также они рассказывают о наиболее интересных моментах их армейской жизни. (рассказ сопровождается презентацией)

Страница 3 «Многонациональный поселок Юлдуз»

В единстве – сила, только с ним  

мы обретем свой дом.

Народ мой, я прошу тебя,

Не забывай о том.

К.Мечиев

Классный руководитель: Наш поселок Юлдуз является одним из показателей мирного проживания народов разных национальностей. Вы провели исследования, беседовали с жителями поселка, своими родственниками. Вот какие данные были получены.











Среди них семей со смешанным браком – 42.











Несмотря на такое многообразие национальностей, все мы живем одной дружной, сплоченной семьей. Вместе отмечаем праздники: татарский «Сабантуй», русскую «Масленицу», чувашский «Симек». По одному рецепту печем пирог, только называем его каждый по-своему: курник, бялишь или хуплу. И все вместе за столом пьем с этим пирогом душистый чай.

Страница 4 «Кроссворд» (выполняется на интерактивной доске)

По горизонтали:

1.Формирование народа для защиты от врагов (ополчение)

3. Форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами (республика)

4. Такая взаимосвязь определенных предметов, процессов, которая образует целостную систему (единство)

6. Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества (патриотизм)

По вертикали:

1. Избавление, спасение (освобождение)

2. Страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит (отечество)

5.Независимость государства (суверенитет)















1













2





3
























4




5




























6















Стихотворение читает учащийся:

Я-часть твоя, великая Россия,

Истерзанная распрями страна!

Пусть земли есть богаче и красивей,

Но Родина бывает лишь одна.

Горжусь твоей историей великой

И силой духа русских бунтарей.

Моя Россия, как ты многолика

С времен Трояна и до наших дней!

Нам не построить западного рая.

Живем, молясь, бунтуя и греша.

Ведь у России и судьба иная,

Непостижима русская душа...

Ирина Наумкина



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
