Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "День поэзии"

Внеклассное мероприятие "День поэзии"

Скачать материал

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

 Ведь могут же слова, слетающие с уст,

 Счастливым сделать день угрюмый.

 А может, это просто наважденье?

И всё ж, покуда существует свет,

 За строчкой строчку, словно ожерелье,

 Нанизывает медленно слова… поэт.

21 марта весь мир отмечает День поэзии! Прекрасный месяц весны не зря выбран для празднования этого замечательного и романтического праздника. Ведь март – это месяц, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы и человека после долгих зимних дней. Поэзия всегда воспевала весеннее настроение и тепло, зарождение новой жизни, новых чувств, новых надежд. Как много прекрасных стихотворений и текстов песен, написанных великими поэтами, хранятся в нашей памяти на протяжении всей жизни! И правда, поэзия – это большая сила, которая служит для людей способом выражения чувств, переживаний и восхищений. Рифмованные строки, расположенные в смысловой последовательности, способны тронуть до глубины души, вызвать бурю эмоций и впечатлений. Чтобы выразить благодарность всем поэтам на Земле, человечество отмечает ежегодно День.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Внимание! Внимание! Внимание! Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады приветствовать всех на КВНе. Сегодня оно посвящено литературе.

М. Горький считал: «Цель литературы – помогать человеку понимать самого себя, поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтоб люди стали благородно сильными и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты». Да, литература – это огромная сила, это искусство. Это то, чем мы гордимся.

 Ведущий 2.В КВНе примут участие две команды. Приглашаем их занять свои места. (Команды поднимаются на сцену) Уважаемые игроки, прошу вас представить свои команды.

 

Пусть у нас будет настоящий КВН - весёлый, остроумный и находчивый. Победят самые дружные. Победят самые настойчивые. Успеха командам. Поехали!

                      (Звучит песня «Мы начинаем КВН»)

1. Приветствие команд.

Придумайте название своей команде, основанное на любимой книге. На кого из литературных героев вам хотелось бы быть похожими, с кого брать пример. На выполнение задания даётся 2-3 мин.

Команды готовы, я прошу капитанов подойти для жеребьёвки. А теперь – представление команд 

 

- Название (1 балл)

- Девиз (1балл)

- Представление команды (1 балл)

 

(Жюри оценивает креативность, образность, необычность подхода... )

 

Максимальные итоги конкурса приветствий: 3 балла

2.«Разминка».

Ведущий 2. Мы начинаем КВН и объявляем первый конкурс – «Разминка ». Каждой команде по очереди задаются вопросы ,за правильный ответ -1б

 

1. Что общего между мышами, орехоколкой, новогодней ёлкой и девочкой. («Щелкунчик»).

2. Назвать время года, которое больше всего по душе А.С.Пушкину. (Осень)

3. Ходят слухи, что в Голливуде  по мотивам одной сказки снимется остросюжетный боевик под названием «Семь трупов за секунду». Назовите главного героя. (Храбрый портняжка).

4. В этих двух очень известных русских сказках по шесть главных героев, но только один герой есть и в одной, и в другой сказке. Причём в одной сказке этот герой является первым, в другой – последним. Что это за сказки, кто же этот общий таинственный герой? (Сказки: «Теремок», «Репка»).

5. Какой сказочный герой из-за своей доверчивости и глупости лишился личной рыболовной снасти. (Волк лишился хвоста).

6. Он самый большой в мире человек, который лечится печеньем и вареньем и конфетами. (Карлсон).

7. Звание Карабаса-Барабаса. (Доктор кукольных наук).

8. Куда держали путь-дорогу Бременские музыканты? (В город Бремен).

3. «Назовите фамилию писателя».

Ведущий 1. Ни одна книга не может появиться на свет без автора, её создателя, а как вы знаете авторов книг, мы сейчас и проверим. Командам даются карточки, на которых написаны имя и отчество писателя, нужно подписать его фамилию.+ портрет писателя. Соотнести фамилию с портретом.

Лев Николаевич …….                        Самуил Яковлевич  ………….

Александр Сергеевич ……                Иван Андреевич  ……………

Ханс  Кристиан….                             Корней Иванович………

За правильность фамилии 1б, +1б за портрет.

4.Конкурс знатоков сказок А.С. Пушкина.

(либо со зрителями его)

Ведущий 2 Мы не представляем себе мир книг без сказок Пушкина, а сейчас мы узнаем, помните ли вы эти сказки. Командам по очереди задаются вопросы (одна минута на обсуждение)

А) Сколько лет жил, старик со старухой в своей ветхой землянке? Назовите сказку. Ответ: Тридцать лет и три года.

Б) Кто собрал с чертей самый большой оброк? Назовите сказку. Ответ: Балда.

В) В кого превращала Царевна-Лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал царство «славного Салтана». Назовите сказку. Ответ: Комар, муха, шмель.

Г) К кому обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? Назовите сказку. Ответ: Солнце, месяц, ветер.

Д) На этом рисунке яблоко. Скажите, из  какой сказки этот предмет? Ответ: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Е) На этом рисунке ель. Скажите, в какой сказке вы встречаете этот предмет? Ответ: «Сказка о царе Салтане»

 

Ведущий 1. Мы продолжаем наш КВН и объявляем следующий  5 конкурс «Корректор». Задание этого конкурса заключается в восстановлении первоначального вида текста (слова и фразы перемешаны) и указании названия произведения и его автора. Время выполнения задания – 2 минуты.

 

(Команды получают конверты с текстом, разрезанным на фрагменты и собирают его в первоначальный вид)

Ведущий. Жюри подводит итоги, учитывая правильность и время

выполнения задания .

6. Поэтический конкурс

Ведущий 2.Сочини начало. Легко ли сочинять стихи? Что нужно знать для того, чтобы сочинять стихи? Попробуйте себя в роли поэтов. (Командам даются карточки, где есть последние две строчки четверостишия, нужно сочинить две первые строчки. 4-5мин. на задание) мах.- 3б.

1)…………………………………………

…………………………………………

С тех пор он питается разными кашами.

По-моему так хорошо. А по-вашему?

2) ………………….

 ……………………..

И в  поисках ниток весь дом  перерыв,

Пришел в магазин он, а там - перерыв.

Ведущий 1.А сейчас я приглашаю команды сыграть в «Литературное лото» – так называется 7 конкурс. Это конкурс непростой. Вопросы касаются и биографий писателей, и содержания произведений, и творческой связи литераторов. Но наши ребята молодцы. И я надеюсь, что они ответят на все вопросы.

Задание: представители команд по очереди достают из мешочка бочонок с номером вопроса, на карте открывается сам вопрос. В течение 10-15 секунд команда должна дать ответ на вопрос. За каждый правильный ответ 1б. (Тихо звучит музыка)

Вопросы:

1.Ф. И. О. главного героя повести Н. Гоголя «Шинель». (Акакий Акакиевич Башмачкин)

2. Кто из героев А. П. Чехова повторял одну и ту же фразу: «Как бы чего не вышло»? (Беликов из рассказа «Человек в футляре»)

3. Кто из литераторов подарил А. С. Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побеждённого учителя»? (В. А. Жуковский)

4. Какое произведение Н. Гоголь посвятил своему месту рождения? («Сорочинская ярмарка»)

5. В какой формуле Карамзин выразил основную идею повести «Бедная Лиза»? («И крестьянки умеют любить»)

6. Какое учебное заведение, в котором учился и сам, Салтыков-Щедрин впоследствии назвал «рассадником министров»? (Царскосельский лицей)

7. Что связывает фамилии литературных героев Онегина и Печорина? (Обе фамилии происходят от названия русских рек – Онега и Печора)

8. После опубликования какой книги к И. Тургеневу пришла писательская известность? (Сборник «Записки охотника»)

9. Названиями произведений какого русского драматурга являются афоризмы: «Свои люди – сочтёмся», «Бедность не порок»? (А. Н. Островского)

10. Сюжеты каких произведений были подсказаны Н. Гоголю А. Пушкиным? (Комедии «Ревизор» и поэмы «Мёртвые души»)

11. Какова финальная фраза комедии Д. Фонвизина «Недоросль» и кто её произносит? («Вот злонравия достойные плоды» - Стародум)

12. По какой пьесе А. Островского режиссёр Э. Рязанов снял художественный фильм «Жестокий романс»? («Бесприданница»)

Ведущий 2. Жюри оценивает этот конкурс, а мы вызываем на 8 « Дуэль» капитанов команд. Как вы уже догадались – это конкурс капитанов. Вот сейчас проверим, на что способны наши капитаны – знают ли они литературу.

Задание: один из капитанов называет слово или фразу (название произведения, фамилию автора, литературное направление, героя произведения и т. д.) , связанную с литературой, второй быстро должен назвать литературную ассоциацию к этому слову или фразе. (Например, село Михайловское – А. Пушкин; теория «трёх штилей» – М. Ломоносов; И. Крылов – басня; Кабаниха – «Недоросль»; Марк Твен – псевдоним, «мерка два», «Приключения Тома Сойера»)

(Проходит конкурс «Дуэль капитанов»)

Ведущий. Жюри подведёт итоги конкурса капитанов и объявит результаты сразу двух конкурсов.

Ведущий 1. Команды готовы к финальному конкурсу нашего КВНа. Время выступления команд 5-7 минут. Жюри будет оценивать знание текста, артистизм, костюмы, декорации (если они необходимы были в инсценировке), творческий подход к работе. Пожелаем командам удачи в этом конкурсе.

(Команды представляют свои мини-постановки)

Ведущий 2. Молодцы, ребята! Настоящие артисты. Спасибо за доставленное удовольствие. Мы все словно побывали в театре. И сейчас жюри предстоит самая сложная задача – оценить этот конкурс и подвести итоги всего КВНа. А вам наши юные читатели мы предлагаем посмотреть буктрейлер по книге из нашей библиотечной рубрики «Советуем прочитать!»

(Жюри подводит итоги КВНа. Все присутствующие смотрят буктрейлер, подготовленный на одну из книг в школьной библиотеке библиотекарем или можно воспользоваться Интернет-ресурсами)

Ведущий. Итоги КВНа подведены. Слово предоставляется жюри для объявления результатов и награждения победителя.

(Награждение победителя КВНа)

Ведущий 1.Закончить сегодняшнее заседание КВНа хочу стихотворением Бориса Слуцкого «Планета читателей»

Сколько книг прочтено – не имеет значения,

Но имеет значение очень давно

Ежедневное, ежевечернее чтение,

Еженощное – с лампой зажженной – в окно.

И пока круг от лампы на крепком столе

Выключается только на позднем рассвете,

Всё в порядке на круглой и светлой Земле,

Населенной читателями планете.

Ребята, помните, что книга – это просто чудо! Поэтому читайте с нами, читайте как мы, читайте лучше нас! Читайте везде, читайте всегда, читайте, что хотите и когда хотите. Успехов вам!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "День поэзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тематическое планирование учебных занятий по творчеству И.С. Тургенева с использованием информационно-коммуникативных технологий
  • Учебник: «Литература. Базовый уровень. (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.
  • Тема: «ЧУТКИЙ КО ВСЕМУ НОВОМУ»
  • 31.10.2018
  • 1113
  • 5
«Литература. Базовый уровень. (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2018 249
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чемоданова Римма Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чемоданова Римма Ивановна
    Чемоданова Римма Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 10144
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Кондитерское производство: технологии изготовления бисквита

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек