Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Внеклассное мероприятие «День рождения леса»

Внеклассное мероприятие «День рождения леса»


  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие «День рождения леса» 1 класс 2012 год

Цель:

  • - вызывать у детей интерес к окружающему нас миру;

  • - формировать желание стать другом природы, беречь ее и охранять;

  • - развивать речь детей, внимание, умение анализировать содержание вопросов и давать полный содержательный ответ на них;

  1. Организационный момент. (звучит запись музыки «Звуки леса») дети под музыку входят в класс и рассаживаются полукругом.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

(Направить мысль детей и сформулировать Тему мероприятия)

  1. Этап постановки цели. ( Праздник. День рождения . Беречь лес)

      • Кто живет в лесу? ( по кругу дети называют животных).

      • Что растет в лесу?

      • Знаете ли вы пословицы и поговорки о лесе? Что они обозначают?

      • Нужна ли помощь лесу? Какая?

  1. Этап наработки материала.

  • Хозяин леса Лесовичок: - Я – старичок Лесовичок, охраняю этот лес. С чем вы пожаловали ко мне с добром или злом? А то есть дети, которые ломают ветки, рвут цветы, обижают птиц и лесных зверей. Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они — на свете мы останемся одни.C:\Users\user\Desktop\Краснопёрова\SNV34188.JPG

  • Теперь я расскажу о трех правилах, которые надо знать тем, кто к нам в лес приходит.

1 правило – не сори!

2 правило – не шуми! Будите шуметь - распугаете птиц, они останутся голодными и перестанут петь свои песенки.

3 правило – не губи! В лесу ничего лишнего нет. Не рви цветы, не ломай деревьев, не бросай камни в лягушку, не дави муравьев. Все живое связано между собой. Повторите эти правила со мной, хорошенько запомните их и можете идти в лес.

Что дает человеку лес?(готовые листы, надо только выбрать и развесить)

Лесовик раздаёт листочки с загадками. Один читает. Рядом сидящий ученик отвечает.

1) Хитрая плутовка,C:\Users\user\Desktop\Краснопёрова\SNV32934.JPG

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее (лиса)

2) Он, как елка, весь в иголках,

Ловит ловко страшных змей.

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей.

Он в лесу живет, но вхож

И в сады отважный(ёж).

3) В сосне – дупло

В дупле – тепло.

А кто в тепле

Живет в дупле? (Белка)

4) Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный во

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

5) Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки –

Ведь это (снегири).


Просмотр ролика «Берегите птиц»

Обсуждение ролика

Вывод: птицам нужна помощь человека (навести детей на эту мысль , что бы они были уверены в том что сами это сформулировали)

4.Этап Рефлексии. Оформить плакат «Берегите птиц»Подарки лесу, которые сделали родители. Фото напамять. Развешивание кормушек.D:\ФОТО\Школьное 2012\ДЕНЬ ИМЕНН\100PHOTO\SAM_3355.JPGD:\ФОТО\Школьное 2012\ДЕНЬ ИМЕНН\100PHOTO\SAM_3360.JPGD:\ФОТО\Школьное 2012\ДЕНЬ ИМЕНН\100PHOTO\SAM_3363.JPGC:\Users\user\Desktop\Краснопёрова\SNV32957.JPG




Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров130
Номер материала ДВ-388775
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх