Внеклассное мероприятие
«ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ»
Цель: формирование уважительного отношения к другим людям,
признание различий и индивидуальности каждого.
Задачи:
1) Познакомить с понятием
“толерантность”, его составными частями, происхождением термина.
2) Учить уважать личность каждого, а
различия между людьми принимать как положительный факт.
Оборудование: мультимедийный проектор, 3 видеоролика.
Ход мероприятия:
Ведущий1:
Добрый день уважаемые гости и участники нашего
мероприятия!
Ведущий2:
Сегодня наш разговор посвящен толерантности.
16 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности. Это
решение было принято Государствами - членами Организации Объединенных наций по
вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года. Не всем,
может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно
непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и
развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только
образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый
окружающими.
Ребята,
как вы думаете, что такое толерантность?
Учащиеся
дают ответы
Ведущий1:
Термин толерантность объясняется как
терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с
людьми. Это значит: уметь прощать, принимать людей такими, какие они есть,
уметь признавать свои ошибки, понимать других, допускать, что другие люди могут
думать, жить по-другому, чем ты.
Ведущий2: Толерантность – это гордость за свой народ, но также и уважение
традиций и вероисповеданий других народов.
(видеоролик № 1
https://www.youtube.com/watch?v=oTp_VsdY1e0)
Ведущий1: В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают,
что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки
других. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой,
видеть свои ошибки. Давайте поиграем. Я называю ситуацию и два варианта ответа,
а вы выбираете тот вариант, который выбрал бы толерантный человек:
Младший брат сломал
твою игрушку.
1. Ты его прощаешь. 2. Ты
ударяешь его.
Ты поссорился со
своей сестрой.
1. Ты попытаешься
объясниться с ней. 2. Ты обижаешься и мстишь.
С тобой поступают
жестоко.
1. Ты отвечаешь тем же.
2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
Ты недоволен собой.
1. Ты говоришь, что людей
без недостатков не бывает. 2. Ты все сваливаешь на других.
Кто-то из твоего
класса плохо одет...
1. Это неважно. 2. Ты
подсмеиваешься над ним.
Пожилая женщина
медленно идет.
1. Ты отталкиваешь ее,
чтобы обогнать. 2. Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь
Ведущий2: Что ж, надеюсь, вы в подобных ситуациях всегда будете принимать
правильное решение! Просто помните о том, что нетолерантный человек
считает себя лучше других; он плохо воспитан; он ищет недостатки в других
людях, не принимает противоположных взглядов, нетерпим. А толерантный человек
хорошо знает себя, понимает других людей и готов всегда прийти на помощь,
человек с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.
Ведущий1: Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые
слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и
уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от
окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение
и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Но, порой, так трудно сказать
эти важные слова…
Ведущий2: Но мы с вами сейчас попробуем! Я приглашаю всех смельчаков выйти на
сцену!
Ребята выходят
Итак, расскажите нам,
пожалуйста, за что вам нравится ваш класс?
Ответы учащихся
Ведущий1: Спасибо вам, ребята, за ваши откровения! Ведь так важно чувствовать
себя нужным для своих друзей, коллектива, семьи.
Все мы с вами живем в
Российской Федерации, в единой многонациональной семье. Мы родились на этой
земле, или приехали жить на этой земле, для нас Россия – это наша Родина.
(видеоролик № 2
https://www.youtube.com/watch?v=PVpDg6zKARo)
Ведущий2:
На территории России
Живут народы с давних
пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А родина – Россия
У нас у всех одна!
Ведущий1: Ребята, все вы прекрасно знаете, что у каждого народа есть свои
национальные танцы! Давайте посмотрим, как хорошо вам удаться станцевать наш
любимый русский народный танец! Приглашаю всех желающих!
Ребята выходят
Все просто – повторяйте
движения за героями на экране! (мальчики повторяют за мальчиком, девочки за
девочкой)
(видеоролик № 3 Just
dance русский народный)
Ведущий2: Огромное спасибо нашим смельчакам! А наше мероприятие подошло к концу.
И хочется закончить его словами великого человека, духовного лидера тибетского
народа Далай-Лама.
«Человек с огромным
запасом терпения и толерантности идёт по жизни с особой долей спокойствия и
умиротворённости. Такой человек не только счастлив и эмоционально уравновешен,
но он, к тому же, крепче здоровьем и меньше подвержен болезням. У него сильная
воля, хороший аппетит, и ему легче заснуть, ведь совесть его чиста».
Ведущий1: Всего вам доброго, друзья! До новых встреч!