Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "День весенних именинников" в начальной школе

Внеклассное мероприятие "День весенних именинников" в начальной школе

Скачать материал

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ДЕНЬ ВЕСЕННИХ ИМЕНИННИКОВ»

 

Цель: поздравление именинников, родившихся весной.
Задачи: 
- создать праздничную атмосферу;
- способствовать формированию дружного коллектива.

 

Ход мероприятия:

Ведущий:

«Как приятно видеть всех

Весёлыми, красивыми!

А собрал нас праздник один -

Сегодня ребята празднуют

День именин!

Нашим весенним именинникам сегодня прислали поздравления сказочные герои

(ребята выходят в костюмах и поздравляют именинников)

«1. Я, Иванушка – царевич,

Хочу  пожелать:

Жить, не унывать,

Друзей хороших наживать.

 

2. Я Крокодил Гена!

Желаю  покоя не знать!

Желаю везде успевать!

И в школе, и дома, и во дворе

Быть добрыми и смелыми

Всегда и везде!

 

3. Я, Доктор Айболит,

желаю: Чтоб в каждом деле

Смогли  достичь вы цели.

Спеши на помощь ты друзьям,

Всегда так делаю я сам.

 

4. Своей друзьям, хочу я пожелать:

Всегда только «отлично» на уроках получать.

И даже, если трудно, не плакать никогда,

Дружить со мной, Дюймовочкой,

И с ребятами всегда.

 

5. Хоть я и вредная старушка, Бабушка Яга,

И много от меня всякого вреда,

Но всё же Желаю быть отличниками всегда.

 

6.  как я, Буратино, стремись к удаче.

Верьте в мечту свою всегда,

И любая, даже трудная задача,

Будет для вас легка».

(Вручают подарки именинникам)

Ведущий: Ребята, сегодня наш праздник будет связан со сказками.  И я сейчас предлагаю вам сыграть сказку-экспромт «Красная шапочка»

(12 желающих вытягивают закрытыми глазами роли).Реквизит (Красная Шапочка получает шапочку, мама – фартук и косынку, волк – маску волка, пирожок – табличку с надписью: «Пирожок» и т. д.).
    Ведущий читает текст, а действующие лица иллюстрируют его своими действиями.
    Действующие лица: Красная шапочка, мама, деревья, насекомые, птицы, цветы, Волк, Веревочка и Дверь (домик бабушки), бабушка, дровосек.
    В е д у щ и й. Жила- была в одной деревне девочка. (Выходит Красная Шапочка). Звали ее Красная Шапочка, потому что она всегда носила нарядную красную шапочку. (Демонстрирует).
    Вот как- то раз мама (выходит мама) испекла пирожок (мама «выносит» из- за кулис пирожок) и сказала дочке: «Сходи к бабушке, отнеси ей пирожок, да узнай, здорова ли она».
    Собралась Красная Шапочка (берет игрока, изображающего пирожок, за руку) и пошла к бабушке. (Пирожок и Красная Шапочка машут маме рукой, мама уходит и тоже машет рукой одновременно).
    Идет она лесом, вокруг деревья шумят (выходят деревья): и елки (изображают елки), и дубы (изображают дубы), и осины (изображают осины). Насекомые разные летают («вылетают» насекомые): шмели (изображают шмелей), комары (изображают комаров), мошки (изображают мошек). Цветов (выходят цветы) видимо- невидимо: и ромашки (изображают ромашки), и колокольчики (изображают колокольчики), и анютины глазки (изображают анютины глазки).
    Идет Красная Шапочка через лес (между деревьями, насекомыми, цветами), а навстречу ей серый волк (выходит волк). Очень захотелось ему съесть Красную Шапочку. Облизнулся волк (облизывается) и спрашивает девочку:
    – Куда идешь, Красная Шапочка?
    – Я иду к бабушке и несу вот этот пирожок (показывает на пирожок).
    – Какая заботливая девочка (волк гладит Красную Шапочку по голове). Я тоже хочу проведать твою бабушку, давай я по этой дороге пойду (показывает), а ты – по той (показывает). Посмотрим, кто из нас раньше придет к твоей бабушке.
    И волк побежал что было духу по самой короткой дороге (волк убегает по дороге, сбивая деревья, насекомых, цветы, птиц, которые тоже убегают за кулисы), а Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге (медленно в другую сторону за кулисы).
    (Дверь и веревочка выходят и изображают домик.) Волк (выбегает из- за кулис) раньше прибежал к бабушкиному домику и стучится в дверь: «Тук-тук, тук-тук» (стучит). Бабушка (выходит бабушка) спрашивает: «Кто там?». Волк ей отвечает: «Это я, внучка ваша (изображает внучку), Красная Шапочка. Я к вам в гости пришла, пирожок принесла. Бабушка обрадовалась (бабушка радуется, всплескивая руками) и говорит: «Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется». (Волк изучает устройство двери с веревочкой.) Волк дернул за веревочку (дергает), дверь и открылась (открывается дверь и не закрывается обратно).
    Волк бросился на бабушку (бросается, она убегает за кулисы, волк за ней – и тут же выходит, поглаживая брюхо). Волк проглотил бабушку. Он был очень голоден, потому что не ел три дня.
    Волк закрыл дверь (закрывает дверь) и стал поджидать Красную Шапочку (смотрит «на часы»). Скоро она пришла (с пирожком) и постучалась: «Тук, тук, тук» (стучит в дверь). Волк спрашивает грубым голосом: «Кто там?» Девочка испугалась (пугается), потому что голос был совсем не бабушкин, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды (перестала бояться), и сказала: «Это я – Красная Шапочка, принесла вам пирожок» (демонстрирует пирожок). Волк откашлялся (кашляет) и сказал ласково: «Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется». Красная Шапочка дернула за веревочку (дергает), дверь и открылась (дверь открывается). Вошла девочка в дом (входит в дом, дверь закрывается), волк бросился на нее (бросается на Красную Шапочку, Красная Шапочка убегает за кулисы, волк за ней – и тут же выходит на сцену, поглаживая брюхо). Волк проглотил Красную Шапочку.
    Но, по счастью, мимо проходил дровосек (выходит дровосек), услышал 
шум (прикладывает руку к уху, прислушивается), вбежал в дом (быстро дергает за веревочку, дверь открывается), увидел волка (волк пугается и бежит за кулисы, дровосек за ним следом).
    Конечно же, дровосек убил злого волка, распорол ему брюхо, а оттуда вышли сначала Красная Шапочка (выходит, кланяется), а затем и бабушка (выходит, кланяется). Они были очень благодарны дровосеку (выходит дровосек, бабушка и Красная Шапочка перед ним делают реверанс).
    Поаплодируем дровосеку- спасителю, а также всем актерам.
    Выходят все действующие лица, берутся за руки, кланяются вместе.

Ведущий: Ну а сейчас ребята давайте поиграем.

1. Желающие  поочередно тянут бумажку и мимикой, без слов, показывают   сказку, а остальным надо угадать ее название.  Названия сказок: "Снегурочка", "Колобок", "Теремок", "Репка", "Морозко", "Семеро козлят", "Три медведя", "Курочка Ряба", "Красная шапочка".

2. Прикалываем к стене ватманские листы, каждому классу даем по маркеру, на скорость рисуем Василису-Прекрасную. Один рисует овал лица, другой глаза, третий нос (доставая из мешочка надписи частей тела) и т.д. - это эстафета, то есть человек из класса добегает до стены, быстро рисует, бежит обратно и передает маркер - и т.д. Посмотрим кто нарисует быстрее и  красивее (у кого Василиса будет прекраснее). Реквизит:  ватманские листы, кнопки, маркеры, листочки с названиями частей тела.

3. Станем Василисами-Премудрыми. Каждому классу раздаются рифмы (каждой команде одинаковые) на полосках бумаги, надо сочинить с их помощью посвященное Дню Рождения стихотворение.  Реквизит: полоски бумаги с рифмами: поздравленье - угощенье, праздник - проказник, день рожденье - настроенье, попляши - от души, ручки, бумага.

 4. Русские деревенские люди должны хорошо знать домашних животных. Выделяется по одному человеку из класса, завязываются глаза и тянется из мешочка листок с названием животного, маркером рисуем его на листе бумаги. Нужно узнать какого животного нарисовал участник. Реквизит: повязки на глаза, записки с животными: свинья, корова, коза, лошадь, утка, курица, коза, петух, листы бумаги, маркеры.

5. Делаем из шариков Аленушек. Участники берут  по воздушному  шарику и платочку и делают лицо девочки в платочке. Ребята называют у кого получилась  самая  красивая Аленушка. Реквизит: платочки, маркеры, шарики.

6. Переделываем сказки в стиль ужастика - названия тянем из мешочка. Записывают на листе и каждый класс по очереди зачитывает их новый вариант. Реквизит:  листы с названиями сказок: " Три медведя", "Красная шапочка", листы бумаги, ручки.

7. Делаем скульптуры.  На листочках пишутся части тела, играющие по очереди достают их и той частью, которая написана, касаются той части тела, которая была вытянута предыдущим участником. И - фото на память!!!! Реквизит: записки - колено, локоть, лоб, спина, живот, ладонь, затылок, ухо (парные надписи).

Ведущий: Молодцы ребята! Все поучаствовали. А сейчас приглашаем всех на чаепитие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "День весенних именинников" в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 948
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курицина Наталия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курицина Наталия Витальевна
    Курицина Наталия Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3364
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 23 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов