МОУ
«Уразовская средняя общеобразовательная школа №2»
Внеклассное мероприятие
«День Земли»
(2 класс)
Подготовила
учитель начальных
классов
Пышьева И.А.
2015 год
Внеклассное мероприятие
«День Земли»
(2 класс)
Цели:
- формировать
первоначальное представление об экологии и ее роли в жизни человека;
- закреплять правила
поведения на природе;
- воспитывать
эстетические чувства и бережное отношение к природе.
Ход мероприятия:
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья! Вы, конечно,
все знаете, что у всех людей на Земле есть свой день - день рождения! В этот
день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни,
добрые слова и даже солнце светит ярче. 22 апреля очень важный день – а чей
это день, узнаете, отгадав загадку:
В: Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Но знают все: и млад,
и стар,
Что она – огромный
шар. (Земля)
22 апреля – День Земли.
В: - 22 апреля – День Земли. Впервые День Земли начали
отмечать в США, после трагедии, которая произошла в 1969 году. Большая авария
произошла на нефтяной буровой установке, когда огромное количество нефти
вылилось в океан. Погибло множество животных.
1. Наш дом родной,
наш общий дом –
Земля, где мы с тобой
живем!
Ты только посмотри
вокруг –
Тут речка, там –
зеленый луг!
2. В лесу дремучем не
пройдешь!
Воды в пустыне не
найдешь!
А где- то снег лежит
горой,
А где-то жарко и
зимой!
3 .Чудес нам всех не
перечесть,
Одно у них названье
есть:
Леса, и горы, и моря
Все называется Земля.
4. А если в космос ты
взлетишь,
То у окна ракеты,
Увидишь шар наш
голубой,
Любимую планету!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сейчас мы с вами отправляемся в самый
зеленый и удивительный уголок Земли. Отгадайте загадку:
Кто, как только жарко станет
Шубу на плечи натянет,
А нагрянет холод злой -
Скинет с плеч ее долой? (ЛЕС)
В: -Правильно, мы с вами отправляемся в лес.
1. Здравствуй, лес,
дремучий лес,
Полный сказок и
чудес!
2. Ты о чем шумишь
листвою,
Ночью темной,
грозовою?
3. Что там шепчешь на
заре,
Весь в росе, как в
серебре?
4.Кто в глуши твоей
таится?
Что за зверь? Какая
птица?
Все: Все открой, не
утаи:
Ты же видишь, мы
свои.
На сцене
появляется дерево, но без листьев.
- Ребята, это похоже
на дерево?
- А чего здесь не
хватает? (листочков)
- Вот мы сейчас
оденем наше дерево в зелёный наряд. А для этого нам надо потрудиться.
- Готовы?
1 блок: Растения. (Дети отгадывают названия и на дерево
прикрепляют листик)
Буквы в словах
рассыпались, поставь их так, чтобы получились слова:
БЕРЁЗА, РОМАШКА, ОСИНА,
КАЛИНА, ГОЛУБИКА, РЯБИНА, КЛЁН, ЯСЕНЬ, ЛИПА,
2 блок: Животные.
Всюду животные нас окружают,
Прыгают, плавают, в небе летают,
В земле притаились, снуют под ногами.
Сколько всего их живёт рядом с нами?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее… (ЛИСА)
Горбатый, длинноногий,
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге,
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это… (ЛОСЬ).
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ).
В сосне дупло,
В дупле – тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле? (БЕЛКА).
Пусть я птичка невеличка
У меня, друзья, привычка
Как настанут холода
Прямо с севера сюда. (СНЕГИРЬ)
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож. Он
бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (ВОЛК) (Волка называют «санитаром леса» за то, что он
уничтожает слабых и больных животных).
В ярком платье модница –
Полетать охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – ожидает. (БАБОЧКА).
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю натружусь. (ЖУК).
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (СОРОКА).
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой –
Все равно он будет мой! (ДЯТЕЛ).
У кого нет берлоги?
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (ЗАЯЦ) (Заяц способен несколько километров бежать со
скоростью 50 км в час, сознательно закладывая петли).
3 блок: Грибы.
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой накрылся. (Гриб).
- Сейчас я вам
прочитаю стихотворение, вы слушайте внимательно и посчитайте все грибочки,
которые я вам назову.
Едут в
электричке Но вот заходит
контролёр,
Волнушки и лисички, Выводит мухомора.
С подружками – друзьями И безбилетник мухомор.
Чернушками – груздями. Краснеет от позора.
Со станции Пригоркино, А старичок –
боровичок -
На станцию Ведёркино, Интеллигентный
старичок,
Со станции Подъёлкино, Приподнимает свой
берет
На станцию Засолкино. И предъявляет свой
билет.
Колёса со старанием
По рельсам тарахтят,
Везут по расписанию
Компанию опят.
Со станции Полянкино,
На станцию Сметанкино,
Со станции Пеньковкино,
На станцию Духовкино.
У мухомора хитрый вид,
Ехидная усмешка -
Забрался в поезд и сидит,
Как будто сыроежка.
- Кто назовёт все грибы, которые
упоминались в стихотворении. (Волнушки, лисички, грузди, опята, мухомор,
боровик, сыроежка)
Сценка “Печальные приключения Карлсона”
Малыш: Ребята, сегодня к нам на праздник обещал прилететь Карлсон,
но его нет и нет. Может, что-то случилось! Может, моторчик забарахлил. Или он
объелся сладкого и у него заболел животик?
(Входит Карлсон с носовым платком. Он кашляет, чихает)
Малыш: Карлсон! Наконец-то! Ты заболел? А я думал, Карлсоны
никогда не болеют, они всегда такие румяные, в меру упитанные. Сейчас дадим
тебе лекарство. Правда оно горькое, но очень хорошо лечит.
(Несет большой флакон-бутылку, на нем
крупными буквами написано «Лекарство»).
Карлсон: «Лекарство». Да еще горькое? Вы что забыли, что я
выздоравливаю только от варенья! Ну, в крайнем случае. От вкусного торта. А от
горького лекарства я могу умереть.
Малыш: Ну, хорошо, не расстраивайся, будет тебе варенье. А
пока, расскажи, пожалуйста, что с тобой случилось?
Карлсон: Ребята, как вы знаете, я живу где? Правильно, на
Крыше. Там у меня всегда чистый воздух. А от грязного воздуха я чихаю.
Малыш: Но где же ты надышался грязного воздуха?
Карлсон: Ох, и попал я в историю! У меня сломался моторчик. Я
полетел на СТО. Вы знаете, что это такое? Да, это станция технического
обслуживания; думал, что там мне его починят. Смотрю, а там море машин! Все
дымят, пыхтят! Там я и начал задыхаться! Не дождался ремонта, полетел к вам. А
пока летел, даже стихи сочинил. Вот послушайте!
Кто от пыли
задохнулся, И совсем не сможет петь.
Едким дымом поперхнулся, Не помогут ни
варенье,
Будет кашлять и хрипеть Ни конфеты, ни
печенье.
Малыш: Что же нам делать, Карлсон? Чем же нам дышать?
Малыш: Да, Карлсон, не только машины
загрязняют воздух, ещё заводы и фабрики дым через свои трубы выбрасывают,
воздух загрязняют.
Карлсон: Я придумал уже! Надо сделать огромный пылесос и
отсасывать пыль и сажу из труб.
Малыш: Я тебя огорчу, Карлсон. Такие пылесосы уже придумали.
Только не все ими пользуются.
Карлсон: Как же нам теперь быть? Что же делать?
Малыш: Ребята! Чтобы сохранить природу, надо запомнить
простые правила! Давайте их вспомним?
- Не будем срывать
без надобности много лесных цветов! Пусть красивые растения остаются в природе!
- Не ломать зеленые
ветки и деревья, не качаться на них.
- Не разорять
муравейники и птичьи гнезда. Муравьи – санитары леса. Они не дают размножаться
насекомым, которые губят лес.
- Не разжигать костры, беречь лес от пожара. Помни: на земле после костра пять
лет не сможет расти трава.
- Не рвать большие
букеты цветов.
- Не оставлять мусор
в лесу, а закопать его в яму.
- Не сбивай
несъедобные грибы! Помни: эти грибы тоже нужны лесу. Животные лечатся ими.
- Не лови бабочек!
Они украшают природу и опыляют растения. Помни: бабочку погубить легко. Достаточно
подержать ее в руке, как с крылышек опадут необходимые ей чешуйки, и она не
сможет больше
летать.
- Не лови в лесу
зайчат, ежат, бельчат и других животных! Помни: это лесные жители. Им будет
плохо в квартире, а лес – их родной дом.
- Не рви паутину, а
понаблюдай, как паук охотится! Помни: паук-крестовик – полезное животное, он
поедает мух, комаров.
- В лесу ходи по
тропинкам и дорожкам! Помни: в траве много маленьких животных, они почти
незаметны, и их можно нечаянно раздавить.
- Посадим деревья -
они будут очищать воздух как пылесос. И ты никогда не будешь чихать и кашлять!
Посадим, ребята?
В: - Я уверена, что
вы не принесете вреда природе.
1: Наша планета Земля
Очень щедра и
богата,
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!
2: Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!
3: Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета
нужна нам с вами!
Вместе: Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя,
Так давайте к ней мы будем
Относиться как друзья.
Список
использованной литературы
1.
Васильева, А.Н. Жизнь леса. Твоя первая энциклопедия. [Текст] / А.Н. Васильева
– Москва «Махаон»,2004.-128 с.ISBN5-18-000654-6
2.
Бианки, В.В. Лесная газета. [Текст] / В.В. Бианки - Ленинград «Детская
литература» Ленинградское отделение, 1990.-351с. ISBN5-08-000279-4