День знаний. 1класс.
Цель: Создание условий для формирования позитивного отношения к
школе.
Задачи:
- Формирование и развитие коммуникативных навыков.
- Развитие словесно-логического мышления.
- Развитие слухового восприятия.
Ход мероприятия
I.
Учитель. - У
нас сегодня праздник – День Знаний. С этого праздничного дня начинается каждый
учебный
год.
Ребята, сегодня для вас прозвенел первый школьный звонок, теперь вы не просто
девочки и мальчики, а ученики. И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на
этом замечательном корабле с алыми парусами надежд.
-
Как же называется наш парусник? (школа)
На
этом кораблике Под
парусами
Мы в дальние
страны
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет,
С собой повезём.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывём!
II. Учитель. – Чтоб наше путешествие
было приятным, запомните школьные правила:
-
Чтоб в школе не было проблем,
Запомнить это нужно всем: Как
учиться, как играть, У
доски как отвечать. Ты,
дружок, послушай, сейчас,
Дам такой тебе наказ: Утром
рано просыпайся,
Хорошенько умывайся, Чтобы
в школе не зевать,
Носом парту не клевать. Одевайся
аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай!
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми, А
только руку подними!
В школе всем помочь старайся.
Не дразнись, не зазнавайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!
Учись писать, читать, считать
Чтоб получать отметку … (пять)
III. Учитель. - Ну, что ребята, всё
запомнили? Но прежде чем отравиться в плавание, нужно собрать багаж. Все ли из
вас знают, что нужно взять в школу? Сейчас проверим. Если предмет нужен в
школе, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то сидите тихо.
Учебники
и книжки,
Игрушечные мишки, Пластилин
цветной,
Паровозик заводной, Кисточки
и краски, Новогодние
маски, Ластик
и
закладки,
Разные тетрадки, Расписание,
дневник.
Собран в школу ученик!
-
Молодцы, ребята! А на нашем пути первое испытание. Чтобы корабль не сел на
мель, нам нужно решить несколько задач. Готовы?
1.
Пять малышек-медвежат мама уложила
спать. Одному никак не
спится. Скольким сон хороший снится?
2. Дружно
муравьи живут и без дела не снуют.
Один несёт травинку, один несёт былинку, один несёт
иголку. Сколько муравьёв под ёлкой ?
3.
Ёжик по грибы пошёл, четыре рыжика нашёл.
Один положил в корзинку, остальные же – на
спинку. Сколько рыжиков везёт на своих
иголках ёж?
4.
Три ромашки желтоглазки, два весёлых василька подарили маме дети. Сколько же
цветов в букете?
IV. Учитель. - Молодцы, ребята! Наш
кораблик благополучно преодолел все мели и приплыл в порт. Здесь нам нужно
взять на борт груз.
-
Угадайте, что лежит в этом ящике? Помогут нам загадки о буквах.
1. Разыгралась
эта буква и бараном блеет…(Бэ)
2.
Удобная буква. Удобно в ней то, что можно на букву повесить пальто. (У)
3. Сигнальщик
держит два флажка. С флажками он как буква… (Ка)
4.
Спать отправились подружки, взяли пышные подушки: Р – одну, а эта – две.
Получилась буква – (Вэ)
5.
Вот два столба
наискосок,
А между ними
поясок.
Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква… ( А)
6. «Дрожу
от страха до сих пор!»- воскликнуло
полено. Похожа буква на топор! Расколет
непременно! (эр)
7.
Буква Р перевернулась – новой буквой обернулась. (Ь)
-
Какой же груз мы берём с собой в плавание? (Раздаётся букварь)
V. Учитель.- Сегодня мы начали своё
путешествие по морю Знаний. Нам предстоит долгий путь в порт Мечты. Мы
продолжим путешествие завтра на первом уроке, путешествие будет долгим, каждый
день вы будете приходить в школу, а закончится оно в мае. Я, думаю, что это
будет интересное путешествие, и вы вернетесь из него с большим багажом прочных
знаний.
- И
несколько пожеланий родителям.
Родителям
я хочу пожелать: Детям
всегда во всём
помогать,
В школу с утра ребёнка
собрать, Напутствия
добрые вовремя
дать,
Умную книжку успеть
почитать,
А в выходной не забыть
погулять,
Собрания также все
посещать,
Школе по мере сил
помогать,
А главное - без сомненья
–
Желаю я вам терпенья!