Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Деревенские посиделки. Святки"

Внеклассное мероприятие "Деревенские посиделки. Святки"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное КАЗЕННОЕ общеобразовательное учреждение

«Ленинская средняя общеобразовательная школа"


hello_html_m185c8129.pnghello_html_m382658c.png



hello_html_m7f0cd2fc.png


hello_html_m343a96e6.gif



Учитель: Киселёва Татьяна Ивановна – учитель начальных классов МКОУ «Ленинская СОШ» , I квалификационная категория.

Дата проведения: 8 января 2016г







Цели: создавать условия для формирования нравственных ориентиров добра, истины, любви; привития учащимся интереса и любви к обычаям русского народа; развития познавательной и творческой активности учащихся; воспитания любви и уважения к Отечеству, его народу, святыням.

УУД:

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с постановкой праздника.

Коммуникативные: умеют контролировать свои действия, соблюдают простейшие нормы речевого этикета, владеют монологической и диалогической формами речи, соблюдать правила взаимодействия в коллективе.

Познавательные: имеют возможность в поиске информации о традициях своего народа, использование этого материала в своей творческой деятельности.

Личностные: понимают важность для себя соблюдения традиций своего народа, проявляют любовь к своей стране.


Оборудование: самовар, стол с угощениями, свечи, маски, атрибуты для гадания, мешки, метёлка.


Ход занятия

Учитель:

Мы рады нашей встрече

Зажгли сегодня свечи

Они горят меж нами

Волшебными огнями

Ведущий 1. Все на Святки, все на Святки!

Приходите-ка, ребятки!

И овсень и коляда

Будут нынче с нами. Да?

Дети. Что такое святки?

Ведущий 1 Вы не слышали , ребятки ?!

Что ж придётся рассказать

И, конечно, показать!

Ведущий 2 В ночь с 6 на 7 января у православных- повсюду, где верят в Иисуса Христа, праздновалось Рождество.

Ведущий 1 За неделю до Рождества открывались двухнедельные новогодние празднества- святки.

Ведущий 2 Проходили колядования: молодёжь наряжалась, надевала маски зверей и птиц, изображая нечистую силу, ходила по дворам, пела песни, посвященные Рождеству Христову, желала людям добра и счастья, а хозяева угощали колядовщиков, приглашали на святочные вечорки, где пели песни, играли в игры, гадали.

И мы покажем вам зимнее гуляние – Колядование!

Дети берут мешки, идут по классу.

Коляда, коляда

Накануне Рождества!

Коляда пришла

Рождество принесла!

Мы малёшеньки

Колядовщики,

Мы пойдём колядовать,

С праздничком поздравлять!


Как на улице мороз

Подмораживает,

Не велит долго стоять,

Велит идти колядовать!


Будут нас дарить-

Будем всех хвалить!

А не будут подавать-

Будем вас ругать.

( Дети идут и поют)

Как пошла Коляда

По улице гулять,

Хозяев привечать.

Как пошла Коляда

Ко Иванову окошку,

А Иванова жена рубашонку дала.

Как пошла Коляда

Ко Сергееву окошку,

А Сергеева жена

Пирога кусок дала.

Как пошла Коляда

Ко Степанову окошку,

А Степанова жена

Кочергою прогнала!

Одна группа детей убегает. Выходит вторая группа.

Бабушка добра,

Дай кусок пирога.

Ты не режь, не ломай,

Лучше весь подавай!

А не дашь пирога-

Стяну быка за рога,

А свинью за хвост

Уведу под мост!

Коляда, Коляда!

Ты подай пирога,

Или хлеба ломатинку,

Или денег полтинку,

Или курочку с хохолком,

Петушка с гребешком,

Или свинку с пятачком,

Или в спинку кулачком!

Коляда, колядин!

Я у бабушки один.

По колено кожушок-

Дай, хозяйка, пирожок.

Пирожка мне мало-

Дай кусочек сала.

За мою ласку дай колбаску,

А колбаски нету-

Дай конфетку.

Выходит бабушка.

Бабушка Вы что, детки, расшумелись? Людям добрым спать не даёте?

1. А дай Бог тому, кто в этом дому,

Наделил бы вас Господь

И житьём, и бытьём,

И богатством!

Бабушка Спасибо вам, ребятушки, что про старуху не забыли и сегодня навестили.

С Рождеством вас. Вот вам и пятачки, и конфетки.

2. Сею, сею, посеваю

С Новым годом поздравляю!

На новый год, на новое счастье

Уродись, пшеничка, горох, чечевичка!

На поле копнами,

На столе пирогами!

Спасибо, бабушка, до свидания!

Горница. Стол с угощением. Сидят хозяин с хозяйкой, дети. Слышен стук в дверь.

3. Таусень, таусень,

Мы ходили по всем.

Мы ходили искали

Всё Данилов дом,

Всё Данилов дом!

4. Уж ты, дядюшка Данила,

Золотая голова, шёлковая борода,

Ты подай пирожка.

Отрежь потолще,

Подай побольше.

Будем ждать,

У ворот стоять.

5. Открывай, дядя, окошки,

Подавай-ка нам лепёшки;

В коробейку- копейку,

В колпачок пятачок.

Ребёнок. Матушка, колядовщики пришли! Звать?!

Хозяйка. Сядь, на лавку сядь!

Дети ( входят) Хозяева, овсень кликать?

Хозяйка Не кличьте, не кличьте! Расходитесь по домам!

Ничего я вам не дам!

Дети совещаются

6. У Данила жена

Очень жадная была.

У ней шуба не зашита

И посуда не помыта.

Да и муж не дюж:

Лентяй, неуклюж.

А сынок- картинка,

В голове мякинка!

Дети собираются уходить

Хозяин. Что вы, что вы! Оставайтесь!

Чем хотите угощайтесь!

Что придумала, жена?

Ишь, какая сатана!

Дети возвращаются

6. Скок на крылечко,

Бряк во колечко,

Дома ли хозяева?

Хозяин Просим в избу,

Красному гостю- красное место.

6. Ехал бы мимо,

Да завернул до дыма.

Хозяин Нежданный гость

Лучше жданных двух.

Что есть в печи-

Всё на стол мечи!

Пироги, печенье-

Всё для вашего угощенья!

Хозяйка Открываю сундучок –
Подаю пятачок!
Вот пряник да блин,
А вот сала клин!
Пироги да квас –
Вам от нас!

7. Посыпаю вам зерном-

Пусть счастливым будет дом!

Посыпаю здесь овсом-

Пусть богатым будет дом!

Сыпься, сыпься здесь ячмень-

Всем здоровья, как кремень!

8. Не торопитесь выметать зерно,

Пусть до утра лежит оно.

Тогда, что пожелается,

Всегда- всегда сбывается.

9. Спасибо, добрый хозяин!
Подал пирога – в поле хлеба сполна.
Спасибо, хозяюшка!
Тебе в квашне гуща,
А на столе куча!

Сидят угощаются, расхваливают хозяев.

Хозяйка. А не загадать ли вам,

Сударыни красны девки,

Да звонкие попевки,
Да загадки?

Дети А загадайте, судари,

Красны молодцы.

  1. А что выше леса?

Выше леса светит месяц.

2. И комковато ,и ноздревато,

И мягко, и ломко

И всех милей.

  1. Без крыльев, а летит,

Без корней, а растёт.

  1. Белая морковка вниз головой растёт.

Хозяйка.

Эй, парнишки и девчушки!
Не споёте ль нам частушки?

  1. Споем, конечно!

Хорошо колядки пелись,
Милые подружки.
Только что за посиделки
Без нашей частушки!

Ребёнок Я приду с гармошечкой
Под твоё окошечко.
Погляди, гармошечка,
Откроется ль окошечко?

Дети поют частушки

1 Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Куры съели петуха, -
Говорят собаки.

2 Между небом и землей
Поросенок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился.

3 Сидит ежик на березе -
Новая рубашечка,
На головке сапожок,
На ноге фуражечка.

4 На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги.


5 Разрешите поплясать,

Разрешите топнуть,

Неужели в этом доме половицы лопнут.


6 А наш дедушка Иван,

Посадил кота в карман

Котик плачет и рыдает,

Громко дедушку ругает.


7 Как на Катин день рожденья,

Принесла бидон с вареньем,

Так наелись, я и ты –

Разболелись животы. После каждой частушки все поют: Здорово, здорово, у ворот Егорова, а у наших, у ворот, все идет наоборот.

Инсценирование небылиц.

1 - Иван, ты где?

- Я в горнице.

- А что ты там делаешь?

- А я Петру помогаю.

- А Петр что делает?

- Да на печке лежит.


2 -Здорово, кума!

- На рынке была.

- Никак ты, кума, глуха?

- Купила курицу да петуха.

- Прощай, кума!

- Пять алтын дала.


3 - Тит, а Тит, пошли зерно молотить.

- У меня голова болит.

- Тит, а Тит, пошли кисель есть.

- А где моя большая ложка?


- Иван, у тебя в избе тепло?

- Тепло! В шубе на печи согреться можно.


4. - Федул, чего губы надул?

- Кафтан прожёг.

- Можно зашить?

- Да иглы нет.

- А велика ли дыра?

- Да один ворот остался.


5. - Сын, сходи за водой.

- Да живот болит.

- Сынок, иди кашу есть.

- Что ж, раз мать зовёт, надо идти.



6. - Фома, что из леса не идёшь?

- Да медведя поймал.

- Так веди сюда.

- Так он не идёт.

- Так сам иди.

- Да он меня не пускает


Хором после каждой небылицы: Чепуха, чепуха, чистая чепуха Чики - чики – а – ха – ха, в самом деле чепуха.

Проводятся игры и гадания. (смотри приложение)

11. Чай попили, поплясали

Что ж, хозяева устали.

За привет, за угощенье

Вы примите поздравленья.

Сею, сею, посеваю,

С Рождеством поздравляю!

Учитель

Наш праздник подошёл к концу

Будьте здоровы,

Счастливы будьте,

Живите без бед много- много лет!

Чтите и уважайте традиции своего народа.

Впереди нас ждёт Крещение.

Узнайте побольше об этом празднике.


Колядки, колядки,

Собрались ребятки.

По деревне прошли,

Вместе Коляду нашли.

Коляда-моляда

Всех ребят созвала,

Всех ребят созвала,

Всем гостинцы раздала.

(Раздают угощение)


Литература

1. Детские частушки, шутки, прибаутки. Сост. Т.Бахметьева, Г.Соколова. Ярославль,1997.

2. Детям к Рождеству. Сост.И.Анухина.СПб.,1998.



















Приложение

Гадания

1. Гадание с блюдцами. Вам понадобятся четыре-пять блюдец. Их нужно перевернуть на столе, а под них положить по одному из следующих предметов: конфету, монету, смайлик, подкову, любое украшение если гадаете с девочками, любую пиратскую атрибутику для мальчиков. Затем предложите ребенку закрыть глаза, перемешайте блюдца. Теперь ребенок должен открыть любое блюдце и достать предмет. Затем предмет возвращается на место и вы с вашим ребенком меняетесь ролями. Толкование:

  • Конфета - весь год ждет сладкая жизнь

  • Монета -  в новом году будет много денег

  • Смайлик - год будет хорошим веселым, ждет много праздников

  • Украшение - в этом году будет много подарков

  • Пиратские предметы - год будет полон приключений

2. Гадание по книге.

Загадать желание, назвать страницу и прочитать.

3. Гадание  на  украшениях. 

-Девушки гадали, желая узнать свою судьбу: далеко ли, близко живет суженый, беден он будет или богат, выйдут ли они замуж в этом году или не выйдут совсем. Часто пели «подблюдные» песни. В блюдо складывали кольца, брошки, другие украшения, закрывали его и под пение вынимали по одному предмету:

 

Суженый, мой  ряженый,

приходи  наряженый,

приходи  ко  мне  сегодня  ужинать.

4. Гадание  на  фасоли  или  горохе. Возьмём  из  горшочка  в  кулачок  фасоли  немножко,  у  кого  пара, т.е. чётное  число, у того  желание  и  сбудется, а  у  кого  нечётное  число,  тому  подождать  немного  придётся.

5. Гадание  на  желание. Спать  ложились  вечерком, а  под  подушечку  тайком  записочки  с  пожеланиями  прятали, а  наутро  тащили  бумажку, кому  что  выпало, того  и  ожидай  в  этом  году.

6. Гадание на валенке. Самая удобная обувь в деревне –это Валенки! Бросит девица за ворота, куда носок от валенка покажет, оттуда  и  жениха  ей  ждать.



Игры


  1. Игра «Ведьмина метёлка».

Все становятся в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку про зиму отгадывать или исполнить частушку, спеть песню, потанцевать.

  1. Хоровод «Всем, Надюша, расскажи»
    Дети идут по кругу и поют, в середине круга ведущая (Надюша), которая показывает, что просят дети:
    Всем, Надюша, расскажи

Да проворно покажи,
Как бабуси пляшут.
Вот и так, вот и так, —
Так бабуси пляшут.
Всем, Надюша, расскажи
Да проворно покажи,
Как дедуси пляшут.
Вот и так, вот и так, —
Так дедуси пляшут.
Всем, Надюша, расскажи
Да проворно покажи,
Как подружки пляшут.
Вот и так, вот и так, —
Так подружки пляшут.
Всем, Надюша, расскажи

Да проворно покажи,
Как ребята пляшут.
Вот и так, вот и так, —
Так ребята пляшут.
Всем, Надюша, расскажи
Да проворно покажи,
Как козлята скачут!
(В конце ведущая, изображая козленка, пытается «рожками» забодать детей. Дети убегают, «козленок» догоняет.)

3. «Бояре»
Играющие делятся на две команды. Желательно, чтобы в командах были ребята, примерно равные по физической силе. Игра идет на ровной площадке или полянке. Команды выстраиваются друг против друга в цепь на расстоянии 2-3 метра. Первая команда идет вперед со словами:
– Бояре, а мы к вам пришли!
– и назад:
– Дорогие, а мы к вам пришли!
Затем возвращается на то же место, где и была. Другая команда повторяет этот маневр со словами:
– Бояре, а зачем пришли?
Дорогие, а зачем пришли?
Начинается диалог:
– Бояре, нам невеста нужна.
Дорогие, нам невеста нужна.
– Бояре, а какая вам мила?
Дорогие, а какая вам мила?
Первая команда совещается и выбирает кого-то.
– Бояре, нам вот эта мила (показывают).
Дорогие, нам вот эта мила.
Выбранный человек поворачивается кругом и теперь ходит и стоит в цепи спиной к другой команде.
Вторая команда отвечает, продолжает свой диалог:
– Бояре, она дурочка у нас.
Дорогие, она дурочка у нас.
– Бояре, а мы плеточкой ее.
Дорогие, а мы плеточкой ее.
– Бояре, она плеточки боится.
Дорогие, она плеточки боится.
– Бояре, а мы пряничка дадим.
Дорогие, а мы пряничка дадим.
– Бояре, у ней зубки болят.
Дорогие, у ней зубки болят.
– Бояре, а мы к доктору сведем.
Дорогие, а мы к доктору сведем.
– Бояре, она доктора укусит.
Дорогие, она доктора укусит.
Первая команда завершает:
– Эх, бояре, не валяйте дурака,
Отдавайте нам невесту навсегда!
Тот участник, кого выбрали невестой, должен разбежаться и прорвать цепь другой команды. Если ему это удается, то он возвращается в свою команду, взяв с собой любого из «сватов». Если цепь не прорвана, то невеста остается в первой команде, то есть «выходит замуж». В любом случае второй кон начинает проигравшая команда, т.е. та, где нет невесты.
Задача команд: оставить у себя больше игроков. Можно изменить слова, придумывая их на ходу. Нельзя пробегать под руками команды при разбеге.

4. Исполняется хоровод ряженых на мотив р.н. песни “Как у наших у ворот…”

(Движения в соответствии с текстом)

1.

Расступись, чесной народ!
Мы выходим в хоровод
С песнями да плясками,
С шутками – побасками.

2.

Бородой козёл трясет,
Так и рвется в хоровод!
Его рожки завиты,
Только валенки худы!

3.

Вот помчался во весь дух
Расфуфыренный петух:
Душегрейка на меху –
Знай кричит: “Кукареку!”

4.

Из берлоги снеговой
Вышел мишка, сам не свой.
Не поймет никак со сна -
То ль зима , то ли весна?

5.

А лисица, ну и пава ,
Выступает величаво
Как с платочком пляшет,
Нет лисички краше.


Дополнительный материал для разучивания колядок.

Коляда, коляда!
Отворяй ворота!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!
Открывайте, коробейники,
Доставайте деньги-то!
Подходите, не робейте,
Сейчас народ потешим.
Кто будет чертом, а кто лешим!
А кто никем не хочет,
Пусть за пятак хохочет!


Коляда, коляда!
Подавай пирога!
К нам Воробушек летит,
Своим Хвостиком вертит.
Он нам Весточку принёс,
Рождество Христово и мороз!

Щедрик–Петрик,
Дай вареник!
Конфеток немножко,
Кашечки ложку.
Ну хоть рубь,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Выноси поскорей,
Не морозь детей!


Коляда ты, коляда!
Как ходила коляда!
Как искала коляда:
Тимофеева двора.
Тимофеев двор
О семи столбах,
О семи верстах.
Уж ты тётушка,
Красно солнышко.
Уж ты батюшка,
Светел месяц.
Ваши детушки,
Часты звёздочки.
Вон на полке пироги.
Вы давайте их сюды!
Вы давайте – не ломайте!
Вы несите – не трусите!



































Анализ внеклассного мероприятия «Деревенские посиделки. Святки»

Мероприятие  проведено согласно плану МО учителей начальных классов. Материал подбирался с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся 1-4 классов.

Целью этого мероприятие было создание условий для формирования нравственных ориентиров добра, истины; привития учащимся интереса и любви к обычаям русского народа; развития познавательной и творческой активности учащихся; воспитания любви и уважения к Отечеству, его народу, святыням.

В ходе праздника формировались универсальные учебные действия.

Учащиеся планировали своё выступление в соответствии с постановкой праздника. Во время проведения праздника соблюдали простейшие нормы речевого этикета, владели монологической и диалоговой формами речи в процессе общения между собой, соблюдали правила взаимодействия в коллективе при разучивании инсценировок, колядок, в играх, хороводах. При подготовке к празднику учащиеся имели возможность в поиске информации о традициях своего народа, использовали этот материал в своей творческой деятельности. На празднике учащиеся ознакомились с традициями нашего народа отмечать рождество, узнали историю этого праздника, что такое святки, о колядовании. Старалась, чтобы праздник помог учащимся понять важность соблюдения традиций своего народа, и чтобы у них возникло желание хранить эту традицию и передать следующему поколению.

Тема и время проведения мероприятия были подобраны целесообразно, в период святок. Учащимся понравилась идея проведения такого мероприятия и они с удовольствием включились в работу по подготовке , самостоятельно подготавливали необходимый реквизит, учили колядки.

Праздник проходил в форме игры, учащиеся нарядились и колядовали. Я выступила в роли хозяйки, которая встречала гостей. Учащиеся- колядовщики получали угощение, играли в хороводные игры, как это делали в старину, гадали, узнавая свою судьбу, исполняли нескладные частушки, инсценировали небылицы. Дети были активны на протяжении всего праздника. Атмосфера была доброжелательной, общение участников дружеское, душевное, все веселились от души. Такое разнообразие видов деятельности понравилось всем и не хотелось расходиться после праздника. Учащиеся смогли продемонстрировать свои умения и навыки, которыми они овладели на уроках литературного чтения, музыки. Содержание мероприятия соответствовало поставленным целям.













57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров127
Номер материала ДВ-419612
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх