Внеклассное
мероприятие по химии
«Детектив
идет по следу!»
Цель
мероприятия:
повышение мотивации учащихся к изучению химии, расширение кругозора учащихся.
Задачи
мероприятия:
1. Образовательная:
закрепить знания учащихся по темам: качественные реакции, свойства химических
элементов
2. Развивающая:
Развивать навыки работы с лабораторным оборудованием, логическое и химическое
мышление, познавательный интерес учащихся.
3. Воспитательная:
воспитывать умение слаженной работы в команде.
Ход мероприятия:
Звучит
музыка: увертюра из Шерлока Холмса
Здравствуйте все,
кто пришел на наше увлекательное мероприятие «Детектив идет по следу». Нашим
гостям я предлагаю сегодня взять на себя еще и почетную роль жюри, а
участниками сегодняшнего мероприятия является 10 «А» класс. Все ребята
разделились на 3 команды - 3 детективных агентства и сейчас я попрошу их
представиться.
Учащиеся
сообщают свое название и демонстрируют свою эмблему.
1 конкурс
«Изучите улики» 5- 7 минут
Каждой группе
учащихся в пластиковом пакете раздается кисточка, вата, лист бумаги с надписью,
сделанной фенолфталеином и бутылочка с нашатырным спиртом. Им необходимо
прочитать надпись.
2 конкурс
«Острый ум» 5-7 минут
«Каждый детектив
должен обладать острым умом, развитым интеллектом и большими знаниями, чтобы
преступники не смогли обвести его вокруг пальца».
Каждая команда
получает по 3 вопроса (интерактивная доска), если команда не знает
ответа, то вопрос может «подобрать» любая другая команда.
1. Какое
вещество используют для получения слепков отпечатков ног, протекторов шин и
т.д.? (Гипс).
2. Какое органическое вещество служит основой взрывчатых веществ и является при
этом лекарственным средством? (Нитроглицерин).
3. Каким веществом для устрашения была намазана собака Баскервиллей?
(белым фосфором)
1. Как с помощью губной помады можно установить личность человека? (Отпечатки
губ, как и отпечатки пальцев не повторяются).
2. Какое химическое соединение используется для приведения человека в чувства?
( раствор аммиака в воде – нашатырный спирт)
3. Этот газ мы с удовольствием используем в пищу, а его родственник –
сильнейший яд! ( углекислый газ СО2 и угарный газ СО)
1. Чем был отравлен Наполеон? (Мышьяком).
2. Как получить отпечатки пальцев, если под рукой только спиртовой раствор
йода? (Подержать лист с отпечатками над раствором).
3. Любимая наука Шерлока Холмса? (Химия).
3 конкурс
«Наблюдательность» 3-5 минут
Командам
предлагается 5 стаканчиков, содержащих вещества белого цвета (сахар, соль,
мука, крахмал, мел) внимательно исследовав их (НЕ пробуя на вкус) они должны
определить содержимое и заполнить таблицу. Таблицы вывешиваются на доску,
сравниваются с интерактивной доской.
* Веселая
разминка «Атомы и молекулы»
Ребята изображают
из себя атомы, учитель дает команду – Водород (дети должны сгруппироваться по
2), Вода – по трое, Аммиак – четверо, Кислород – двое, Углекислый газ – трое,
ДНК – все вместе.
4 конкурс
«Экспертиза» 5-7 минут
Учащиеся получают
3 пронумерованных пробирки и несколько чистых, в одной из них находится вода, в
другой – гидроксид бария, в третьей – фосфорная кислота. Необходимо определить
в какой из пробирок находится вода. Результаты проверяются по интерактивной
доске. Учащиеся должны догадаться смешать их попарно в чистых пробирках, при
смешивании кислоты с щелочью образуется осадок.
5 конкурс
«Разгадайте тайну шайтана» 7-10 минут
Самая важная
задача детектива – отыскать истину.
«Шайтан». Алхимик и звездочет бухарского эмира однажды сказал, что может
показать своему господину «шайтана» («дьявола») пожирающего золото. Он поглотил
газообразный красно-бурый оксид азота (IV) водой. При этом получилась сильная
кислота. К этой кислоте алхимик добавил поваренную соль и бросил в смесь
золотой перстень. Перстень стал покрываться пузырьками газа, а потом и вовсе
исчез. Эмир приказал запечатать сосуд с дьявольской жидкостью и закопать его в
землю, а алхимика заключить в подземелье и потом казнить. Объясните химический
смысл этой истории. (Была получена «царская водка» - смесь азотной и
соляной кислот, которая способна растворять золото).
* Избавиться от улик
Итак, наша игра завершена! Вы все
молодцы! Сейчас пока наше жюри подводит итоги, мне хочется заранее наградить
всех вас! Итак, посмотрите, на листочках я раздала вам ваши оценки за работу
сегодня!
Оххх, кажется я ошиблась! Как же
так! Ну ничего, химия и в этом сможет вам помочь! На столы дается инструкция и
реактивы. Дети «удаляют» плохие оценки.
Молодцы! Что ж пока больше рисковать
не буду! Слово нашему жюри!
Жюри подводит итог и награждает
грамотами, распределяя между командами 1, 2, 3 место и присвоив звание 1-2
детям «Лучший химик – детектив»