Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №24» города
Чебоксары Чувашской Республики
Внеклассное мероприятие для 4 класса .
Долгожданный
День Победы.
Андреева Ольга Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №24» города Чебоксары
Чебоксары
– 2020
Долгожданный День Победы.
Цель занятия: показать
какое большое историческое значение имеет День Победы в истории развития нашей
страны.
Задачи:
1. Развивать навыки самостоятельной творческой
и поисковой работы у учащихся.
2. Прививать обучающимся
чувства глубокого уважения и почтения к защитникам Родины.
3. Воспитывать чувство патриотизма,
гордости за свою страну, уважения к историческому боевому пути славной Родины.
Для проведения
мероприятия используются следующие методические приёмы:
-литературно-музыкальная
композиция;
-мультимедийная
презентация (показ слайдов)
Предварительная
работа:
1.Подбор материала о
Великой Отечественной войне, чтение книг о героях ВОВ.
2.
Оформление стены памяти «Никто не забыт, ничто не
забыто». 3.Разучивание стихов, песен
о
войне.
4.Подготовка презентации «Дорогами войны».
Ход мероприятия
Учитель. 9 мая вся страна отмечает великий праздник -
День Победы, 75-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной
войне.
В этот день чтят
память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.
Мы тоже готовимся
к этому празднику. Вместе с родителями провели исследовательскую работу и
создали стену памяти о родных, которые воевали, или погибли на войне .
А сегодня мы
поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем, чтобы никогда больше
в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое
небо.
А сегодня давайте
вспомним как пришла к нам победа..
Звучит песня « А я в Россию домой
хочу».
(Ученик в военной
форме , в руках рюкзак.)
Ученик. День 9 Мая 1945 года знает весь мир. Мы шли к
этому дню 4 года и когда пришли, изумились. Тихо! Как тихо стало на земле.
Оказывается, ещё поют петухи. И распускаются листья на деревьях. . Домой!
Скорей домой! Прощайте, кто не дожил до Победы! (уходит)
Ведущий. Но это было потом. А сначала...
Ученик. Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли.
Такою всё дышало тишиной, что вся земля ещё спала , казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось? (Слайд 2)
Ведущий. Прошло 75 лет с тех пор, как закончилась
самая кровопролитная война, в которую были втянуты по вине фашистской Германии
во главе с Адольфом Гитлером десятки государств, миллионы людей. Но до сих пор
каждый из нас с содроганием слушает страшные фразы, произнесённые голосом
Левитана, болью отзывающиеся в каждом сердце: << Внимание! Внимание!
Говорит Москва. Передаём важное правительственное сообщение. Граждане и
гражданки Советского Союза! Сегодня 22 июня 1941 года в 4 часа утра без всякого
объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского
Союза.»
(Слайд 3. Запись с
голосом Левитана)
Ученик читает
отрывок из книги Б.Васильева «В списках не значится») (Слайд 4,5,6,7,8.)
Запись . Грохот снарядов.)
« Тяжкий грохот обрушился
на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены каземата. С потолка сыпалась
штукатурка. И сквозь оглушительный вой и рёв все яснее и яснее прорывались
раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. Рвануло где-то совсем рядом.
- Война! - крикнул
кто-то.- Война это, товарищи, война!
…Наружную дверь смело взрывной волной, и сквозь неё видны были оранжевые
всполохи пожаров. Тяжко вздрагивал каземат. Всё вокруг выло и стонала. И было
всё это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут московского времени» .
Ученик. Мирный труд миллионов людей был нарушен.
Началась Великая Отечественная война. Весь народ, от мала до велика , поднялся
на защиту своей Родины. (Слайд 9,10)
Песня Б. Окуджавы «
До свидания, мальчики». Исполняют девочки. (Слайд 11)
Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли - повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими.
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и всё-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ученик. Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу, к победе шёл, Россия, твой солдат!
Ученик. И не сломила, сердце не сгубила, и душу не
растлила нам война.
Видать, нечеловеческая сила
Ему, солдату русскому, дана!(Слайды 12,13,14,15,17)
Ученик:
Шли бои на море и на суше,
Грохотали
выстрелы кругом.
Распевали песенку "Катюша"
Под Ростовом, Курском и Орлом.
Ученик: Трудно было в
годы войны. А выжить помогала песня. Давайте послушаем песню Катюша. (Слайд 18)
Исполняет группа учащихся.
Ученик: Самую большую тяжесть войны вынесла на
плечах женщина.
Ученик: Женщина
и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы...
Ученик: (Слайды 19,20,21,22,23)
Женщины грозных сороковых годов спасали мир. Они,
защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, сражались с врагом в небе,
перевязывали раненых, выносили их с поля боя, уходили в партизаны, стояли у
станка, рыли окопы, пахали, сеяли, растили детей…
2 девочки читают
стихотворение Михаила Исаковского «Русской женщине». (Слайды 24-38)
Да разве об этом
расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все - без конца и без счета -
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Одной тебе - волей-неволей -
А надо повсюду поспеть;
Одна ты и дома и в поле,
Одной тебе плакать и петь.
А тучи свисают все ниже,
А громы грохочут все ближе,
Все чаще недобрая весть.
И ты перед всею страною,
И ты перед всею войною
Сказалась - какая ты есть.
Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
В холодные зимы, в
метели,
У той у далекой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.
Бросались
и в грохоте, в дыме
Советские воины в бой,
И рушились вражьи твердыни
От бомб, начиненных тобой.
За все ты бралась без страха.
И, как в поговорке какой,
Была ты и пряхой и ткахой,
Умела - иглой и пилой.
Рубила, возила, копала -
Да разве всего перечтешь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живешь.
Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
И воин, идущий на битву
И встретить готовый ее,
Как клятву, шептал, как молитву,
Далекое
имя твое...
4 ведущий. (Слайды 39-41) В суровые дни войны рядом со
взрослыми сражались дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны,
собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на
крышах домов при воздушных налётах, работали на колхозных полях, в госпиталях,
организовывали концерты для раненых воинов.
Ученик. Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя
Космодемьянская и многие другие стали героями Советского Союза, в их честь
названы улицы, корабли, детские дома творчества.. .(ПОКАЗАТЬ ПОРТРЕТЫ ГЕРОЕВ)(Слайды
Ученик 1. И вот наступил великий долгожданный день ~
День Победы. Этого праздника люди ждали 1418 дней и ночей. Советские воины
прошагали, проползли тысячи километров, освобождая нашу землю от врага.
Ученик 2. Ещё в ночь на первое мая 1945 года разведчики
756-го полка 3-й Ударной Армии Михаил Егоров и Мелитон Кантария, русский и
грузин, подняли советский флаг над рейхстагом.
Ученик1. Наш народ разгромил фашизм и спас от него
народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года.
Ученик. В девятый день ликующего мая, когда легла на
землю тишина,
Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война!
Песня
«День Победы».
Ученик. Сегодня праздник входит в дом,
и радость к людям с ним приходит следом
Мы поздравляем вас с Великим Днём!
С Днём нашей Славы! С Днём Победы!
Использованная литература:
1.Балашов А.И.,
Рудаков Г.П. История Великой Отечественной войны. – СПб.: Питер, 2006.
2 Библиотека
мировой литературы для детей «Гражданская лирика советских поэтов», Москва,
«Детская литература», 1982 г.
3.Интернетресурсы.