Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие для 5-6 классов Игра-путешествие "Страна словарей"

Внеклассное мероприятие для 5-6 классов Игра-путешествие "Страна словарей"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе для 5-6 классов игра-путешествие  "Страна Cловарей"

 

Цель: прививать интерес к изучению русского языка  как на уроках, так и во внеурочное время

Задачи:

образовательная:

повышать познавательный интерес к предмету  "Русский язык" через различные занимательно-познавательные задания

развивающая:

способствовать развитию творческих способностей учащихся

воспитательная: прививать любовь к  русскому языку и литературе

 

 Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности.

На занятиях внеурочной деятельности у учащихся будут сформированы

личностные универсальные учебные действия, т.е.:

учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;

способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;

основы гражданской идентичности личности в форме осознания “Я”;

чувства прекрасного и эстетического;

регулятивные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

оценивать правильность выполнения действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

познавательные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей;

строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

коммуникативные универсальные учебные действия, т.е. научатся:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

задавать вопросы;

Оборудование:

Презентации: "Страна Словарей", « В.И. Даль», « С.И.Ожегов», «Многообразие словарей», название городов:  "Орфографический словарь", "Словообразовательный словарь","Толковый словарь", "Фразеологический словарь","Орфоэпический словарь", "Словарь пословиц и поговорок", выставка словарей

Организация игры:

В игре участвуют две группы, деление на группы производится непосредственно перед началом игры, участники выбирают себе название, девиз. Игра проводится в несколько туров, игроки путешествуют по городам страны Словарей, на каждое путешествие отводится 5-6 минут. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество звёздочек. В качестве экспертов и помощников выступают: учащиеся 8 и 9 класса.

Ход игры:

I. Организационный момент (мотивация к внеурочной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне, создание доброжелательной атмосферы, мотивация на работу, создание ситуации успеха.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Наш урок не простой, а весёлый, а поэтому вас ждут не строгие правила и упражнения, а забавные и творческие задания. Вы будете отгадывать шарады, анаграммы, кроссворды,   инсценировать фразеологизмы и многое другое . И пусть игра-путешествие   принесёт вам много счастливых минут!

-Ребята, на столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

1-ый ведущий: Сегодня на мероприятии разрешается думать, размышлять, соображать, кумекать, ломать голову, раскидывать умом и шевелить мозгами.

2-ой ведущий:  Запрещается грустить, унывать, вешать нос, хныкать и стонать.

Учитель:  А теперь, участники, давайте знакомиться. Вы, я уже вижу, распределились по группам.

( представление групп:  название группы, девиз)

Первая группа:  «Умники и умницы»

Наш девиз: «Берегите русский язык»

Мы, умнейшие ребята,

Видеть вас сегодня рады,

Будем спорить и играть,

О русском языке хотим всё знать.

Вторая группа: « Весёлые и любознательные»

Наш девиз: «Изучайте русский язык»

Русский язык!

Ты красив и велик

Силой могучей ты наделён,

Любим тебя как родную мать

И обещаем добросовестно изучать.

Учитель: Правила работы в группах вы, конечно, все помните.

Учащиеся: правила совместной работы.

( учащиеся отвечают).

Учащиеся: аплодисменты

Учитель:

- Молодцы! А вот теперь возникла проблема и как всегда неожиданно. А какова же тема нашей сегодняшней встречи? Чтобы решить эту проблему, ребята, внимательно посмотрите на выставку книг. Что это за книги? Почему они разные и что их объединяет?

Подумайте, обсудите в группе и дайте ответ.

Учащиеся:  Это словари.

Учитель: Так же называется наша игра-путешествие?

Учащиеся: «Страна Словарей».

Учитель: Правильно, молодцы! А эпиграфом к нашему мероприятию станут слова  Франса:

Словари – это вся вселенная в алфавитном порядке.

 Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг.

Другие книги надо лишь извлечь из него.

(А. Франс)

Учитель: Ребята, нам предстоит ответить на вопрос: так ли необходим словарь нам в жизни, как считал Анатоль Франс?  Начнём нашу игру-путешествие.  Внимание на экран. Ребята, страна Словарей огромна, а как же будет называться  наш первый город, который мы посетим? Чтобы ответить на этот вопрос, выполните задание: запишите текст без ошибок и вставьте название словаря.  За каждый правильно выполненную работу группа получает  1 звёздочку.

На прашлагодние ашибки
Сматреть мне трудно бес улыпки.
Пишу я лучче многих в классе,
Мне падарил падарок Вася:
Мы изучяли весь енварь
   …………….        славарь.

«Орфографический словарь»
Автор: 
М.Яснов

На прошлогодние ошибки
Смотреть мне трудно без улыбки.
Пишу я лучше многих в классе,
Мне подарил подарок Вася:
Мы изучали весь январь

 Орфографический  словарь.

Учитель:  Молодцы! Итак, ребята, первый город  нашего путешествия – это орфографический словарь.

Слайд

(Орфография  - раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов.)

Учитель: Ребята, посмотрите на нашу выставку словарей! Какое в ней разнообразие орфографических словарей! Чтобы выполнить наше следующее задание воспользуемся помощью орфографического словаря.

(Учитель раздаёт группам орфографический словарь)

Задание группам: сколько в этом тексте букв Ы?

Попыхивая ц…гаркой, ц…ган ц…дил пойло в ц…нковое корыто. «Ц…ц, куриц…н сын! – ц…кнул он на подбежавшего ц…плёнка, - ещё получишь свою порц…ю».  (5 букв ы)

За правильный ответ – 1 звёздочка, если есть ошибки – 0 звёздочек.

Правильный ответ:

Попыхивая цигаркой, цыган цедил пойло в цинковое корыто. «Цыц, курицын сын! – цыкнул он на подбежавшего цыплёнка, - ещё получишь свою порцию».  (5 букв «Ы»)

Учитель: Учащиеся осуществляют взаимопроверку. (группы меняются работами)

Помогают в проверке группам  эксперты, учащиеся 8 класса

Учитель: Ребята, вы молодцы!  А какое слово вызывает у вас затруднение в постановке ударения? ( цЫган или цыгАн). Ребята, а в каком словаре  мы с вами можем найти ответ на этот вопрос. А это задание поможет угадать вам следующую станцию нашего путешествия .

КОНКУРС «ОТГАДАЙ СЛОВО»

Задание для групп:

Корень - в слове СНЕЖИНКА.

Приставка – в слове ПОДЪЕХАЛ.

Суффикс – в слове ЛЕСНИК.

Окончание – в слове СТОЛ.  (Подснежник)

За правильный ответ – 1 звёздочка

Задание для зрителей:

Корень – в слове МОЛОДОЙ.

Суффикс – в слове КОСЦЫ.

Окончание – в слове ТРАВЫ.  

(Молодцы)

Учитель: Ребята, как же называется наша станция?

Учащиеся: « Словообразовательный словарь»

(Сообщение 2 учащегося о самом большом словообразовательном словаре).

Учитель: на этой станции мы научимся выполнять новое для вас задание: находить анаграммы к словам

Анаграмма - слово анаграмма происходит от греческих слов, смысл которых можно толковать как "Новая запись". Это способ перестановки букв, в результате которого получается новое слово или сочетание слов. Сейчас анаграммами называют просто перемешивание букв составляющих исходное слово, иногда перемешивание производится с сохранением слогов, таким образом облегчая поиск исходного слова. Довольно часто анаграммы используются для получения псевдонимов, беря за базу настоящее имя. К пример имя: Дима может трансформироваться в Амид или Идам, а фамилия Орлов в Ролов, Лоров. Анаграммы можно также использовать в качестве тренировки эрудиции, разгадывая при этом незнакомые или малознакомые слова.

Чтобы выполнить  это задание, помните русскую пословицу «Одна голова хорошо….. А группа лучше».

Найдите анаграмму к словам:

апельсин — спаниель

покраснение — пенсионерка

равновесие — своенравие

стационар — соратница

Учитель: Ребята, мы отправляемся дальше, к следующей станции, название которой вы должны угадать. Перед вами стихотворение, в котором пропущено название словаря. Угадайте этот словарь.

Толковый словарь мое первое стихотворение

Валентина Сарма

 

……….. словарь как волшебный фонарь,
И путь к просвещенью людскому.
Любому ты слову значенье найдешь,
Цены нет предмету такому.

Там тысячи слов в алфавитном порядке
Стоят словно дети на школьной зарядке,
И каждому слову понятье дано,
Все нам передаст о том слове оно.

И если вам трудным покажется слово,
Взгляните в ……. словарь,- и готово!
И вновь то вам слово покажется легким,
Как будто вы снова взялись за букварь,
Уж так он устроен -……….. словарь!

          Учитель:  Совершенно верно, ребята, мы прибыли на станцию  «Толковый словарь!»     

(Сообщение о самом большом толковом словаре «Словарь живого великорусского языка» В.И.Даль) учащиеся 8 класса и сообщение о словаре С.И.  Ожегова

Учитель: А теперь, ребята, выполните задание, связанное со значением слов. Отгадайте шарады:

 

       Шара́да (фр. charade, от окс. charrado — букв. «беседа, болтовня») — разновидность загадки. Игра в шарады — салонная игра. Иногда словом «шарада» называют тайну, загадку вообще.

Шарада представляет собой разбиение слова на слоги таким образом, что каждый слог имеет смысл самостоятельного слова. После чего, как в загадке, даётся описание каждого из этих слов-слогов (например, факт + ура = фактура). Слоги в шарадах могут быть любой части речи: глаголы, существительные, прилагательные, в отличие от других головоломок. Чаще всего шарады представлены в стихах.

Задания:

отгадай шарады

Мой первый слог — на дереве,

 Второй мой слог — союз.

 А в целом я — материя

 И на костюм гожусь.

 (сук-но)

2.Первый слог в удивлении я восклицаю,

Второй слог я с книжной полки снимаю,

Когда же первый со вторым соединится,

То получится мельчайшая частица.

(Ответ: «А-том».)

3.Начало - голос птицы.

Конец - на дне пруда,

А целое в музее

Найдете без труда.

(Ответ: «Кар-тина».)

4. К торжественному крику прибавь согласный звук,

Чтоб протянулись горы с севера на юг.

(УРА-Л)

Учитель: Молодцы! А теперь, ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки, ведь они есть не только в толковых словарях. Существует словарь пословиц и поговорок.

А вот задание группам. Составить из отдельных слов поговорки или пословицы (у доски).

Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет)

О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что человек, который рано встает, много успевает сделать за день? (Кто рано встаёт, тому бог даёт)

Согласно какой поговорке зубы находятся не во рту? (Положить зубы на полку)

Плеваться некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец, придётся воды напиться)

Учитель: Ребята, русский язык богат не только пословицами и поговорками, но и фразеологическими оборотами, значение которых мы можем узнать в словаре фразеологизмов.

Загадки группам.

1.                     Делать нечего Илюше –
Целый день он БЬЁТ … (БАКЛУШИ).

2.                     Не рисует, не читает,
Просто ВРЕМЯ… (УБИВАЕТ).

«Бить баклуши» – бездельничать. «Убивать время» – заполнять ничем не занятое время каким-либо случайным занятием, затрачивать время попусту.

3.                     Иришка бабуле
Стирать помогает,
Картина приятная,
ГЛАЗ … (ОТДЫХАЕТ).

«Глаз отдыхает (радуется)» – так говорят о приятном, успокаивающем зрелище.

4.                     Сидит очень прямо
Гордец-господин –
Как будто сейчас
ПРОГЛОТИЛ он … (АРШИН).

«Аршин проглотил» – так говорят о человеке, который стоит или сидит неестественно прямо. А «аршин» здесь – это линейка длиной 0,71 м. Такова была старинная русская мера длины.

Учитель: найдите в фразеологическом словаре значение фразеологизма «Аршин проглотил».

Учитель: Задание группам.  Проинсценировать фразеологизмы «Дело в шляпе» и «Выносить сор из избы».

 

Учитель: угадайте фразеологизм по картинке.

 

Учитель:  Ребята, страна словарей огромна.  Мы с вами, к сожалению, не сможем  побывать во всех городах этой замечательной страны. Но наши эксперты, чтобы расширить ваш кругозор, подготовили презентацию о тех словарях, с которыми мы с вами не успели познакомиться.

Презентация о словарях.

 

Физминутка в виде игры в мяч ( Эксперт бросает участникам группы мяч и называет слово, а они говорят антоним к этому слову).

Учитель: Ребята, давайте обобщим полученные знания на нашем мероприятии. Я буду определять назначение словаря, а вы определите его название.

На вопросы группы отвечают по очереди

 

1.                     Он содержит информацию об устойчивых словосочетаниях, употребляемых в переносном значении. (Фразеологический)

2.                     Он указывает на правильное произношение слов. (Орфоэпический)

3.                     Он даёт лексическое значение слова. (Толковый)

4.                     В нём дано правильное написание слова. (Орфографический)

5.                     Он содержит информацию об истории возникновения слова. (Этимологический)

6.                     Он подбирает близкие по значению слова. (Словарь синонимов)

7.                     Он подбирает противоположные по лексическому значению слова. (Словарь антонимов)

Учитель: Ребята, обратимся к эпиграфу нашего мероприятия.

Наше путешествие по стране Словарей подходит к концу.

Эксперты подсчитывают звёздочки.

И в заключении нашего творчества рефлексия.

 

Какие открытия сделали для себя?

Что узнали нового и интересного?

Чему научились?

Чего никогда не делали и сумели сделать?

Что показалось трудным?

 

Учитель: Ребята, покидая игру, поднимите смайлики, которые говорят о вашем настроении.

Всем спасибо! Грамотами вы будете награждены на линейке!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 5-6 классов Игра-путешествие "Страна словарей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
