Казенное
общеобразовательное учреждение «Исилькульская адаптивная школа-интернат»
Внеклассное
занятие
по
социальному развитию.
«Право
и мы».
Разработала: воспитатель
Гетц Н.А.
г.
Исилькуль,2016
Цели: создавать
условия для воспитания правовой культуры учащихся.
Задачи:
ü
Обобщать знания учащихся о понятиях «права», «обязанности»,
показать их единство.
ü
Развивать
умение прослеживать причинно-следственные связи, пользоваться источниками информации,
решать проблемные задания, анализировать, делать выводы.
ü
Корректировать
и обогащать словарный запас детей, развивать диалогическую речь.
ü Воспитывать
уважение к правам человека, его обязанностям.
Форма
проведения: игра.
Оборудование: Мультимедиа,
презентация, лист со словом «Права», листы, маркеры, 3 словаря Ожегова, конверты
с иллюстрациями сказок, смайлики,
жетоны трех цветов.
Ход мероприятия.
I.
Орг. момент
Психологический
настрой
- Добрый день
ребята! Поприветствуем друг друга улыбкой.
Вот
мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала радостнее и
интереснее. Думаю, что наше занятие пройдет интересно, слаженно, с пользой для
всех.
У меня жетоны трех
цветов, вам необходимо выбрать тот жетон, который понравился вам, и
объединится в группы по цвету. У нас получилось три группы и таким образом, каждый
из вас будет работать в своей группе.
II.
Основная часть
1. Вводная беседа.
- Сегодня на
занятии, у нас пойдет разговор на очень серьезную и важную тему. Попробуйте
догадаться, о чем пойдет речь, прослушав отрывок из стихотворения.
Лишь появится ребёнок, и
дышать начнёт едва
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь уютный, теплый дом
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить и быть любим
Ведь он на свете не один!
- Так, о чем же пойдет речь на нашем
занятии? (о правах и обязанностях).
2.
Актуализация и расширение знаний по теме.
-
Тема нашего занятия – Право и мы.
-А как вы думаете, что
такое «право», «права»? (ответы детей)
- Давайте проверим по словарю Ожегова,
правильно ли вы дали определение слову Право, для этого возьмите
словарь и найдите определение данному слову.
- Зачитайте. (Право – совокупность
устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих
отношения людей в обществе).
- Значит права – это
некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и
хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы,
соблюдаются права людей.
- А есть ли права у
вас, у детей и существуют ли документы, где прописаны права ребенка? Давайте
разберемся.
- Давным-давно,
тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные
вопросы:
Что
люди могут делать и чего не могут?
Что
они обязаны делать и чего не обязаны?
На что
они имеют право и на что не имеют?
- Без
ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и
неразбериху. В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет
появилась Всеобщая декларация прав человека. А что такое Декларация? (Декларация
– официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного
выполнения.)
- Со временем люди
поняли, что и дети нуждаются в специальной охране и заботе. В 1959
г. Генеральная Ассамблея ООН (это такая международная организация,
которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребенка. В
ней утверждалось, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение
к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании. Декларация сыграла
большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости
в отношении детей. А 20 ноября 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН, была
единогласно принята Конвенция о правах ребенка.
- Давайте
еще раз обратимся к словарю Ожегова и найдем определение слову Конвенция.
Зачитайте. ( Конвенция – это международный договор по
специальному вопросу.)
- Конвенция
о правах ребенка - это наиболее полный документ, в котором права ребенка
приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные
условия для развития детей.
3.
Задание «Права детей».
- Сейчас вы
выполните такое задание: подумайте и напишите на листах, какие, по вашему
мнению права детей закреплены в Конвенции?
-
Зачитайте, что вы написали. (Выступления представителей групп).
-
Прикрепите свои листочки к доске.
-Вам
интересно сравнить, что придумали вы сами, ребята, и что записано в этом
документе?
-
Молодцы, вы справились с заданием. То, что вы написали и ваши права совпадают с
Конвенцией прав ребенка.
Право на жизнь (жить и воспитываться в семье,
насколько это возможно);
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право на личную жизнь.
Право иметь имущество (полученное в дар или по
наследству, а также приобретенное на средства ребенка).
Право свободно выражать свои взгляды /мнение/ мысли
(при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на защиту от эксплуатации и насилия.
Право на всестороннее развитие и уважение
человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться
жестокому обращению, эксплуатации, насилию и оскорблениям).
Право на неприкосновенность жилища, семейную жизнь,
тайну переписки. на гражданство;
Право на защиту своих прав.
Право на охрану жизни и
здоровья.
-Молодцы!
4.
Работа с пословицами.
- Сейчас я вам предлагаю выполнить следующее
задание. Составьте пословицы, соединив одну часть с другой. Затем,
определите, какие права, по вашему мнению, отражены в пословицах?
Грамоте
учиться – а потехе час Право на
образование.
Делу
время, всегда пригодится Право на отдых.
Жить
– суда не боится Служить
отечеству
Правда
родине служить Право на защиту своих
интересов.
Дело- мастера
боится Право на труд
Здоровый не
сиди на печи Право на мед. помощь.
Хочешь
есть калачи врача не требует Право на труд
-
Давайте проверим, как вы справились с заданием. Какая у вас получилась первая
пословица? (Грамоте учиться – всегда пригодится).
- Какое право отражено в этой пословице? (Право
на образование)
(Учащиеся зачитывают пословицы, на слайде открывается
вначале вся пословица, затем, право, которое отражено в этой пословице.)
Физминутка для глаз.
5. Игра «Какие права
нарушены у героев сказок?».
- А сейчас вы должны будете
выполнить такое задание, у вас на столе лежат конверты с иллюстрациями из
сказок. Ваша задача будет заключаться в том, что вы вначале посоветуетесь в
своих группах и решите, какие права были нарушены у героев сказок, а затем вместе
проверим, правильно ли вы выполнили.
- Какие же права были нарушены у
героев сказок? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» - право
на жизнь. «Буратино» продал свою азбуку, не воспользовался право на
образование, «Три поросёнка»- право на
неприкосновенность жилища. Доктор Айболит - Право на медицинскую помощь.
Чиполино - ….. . Колобок – право на жизнь.).
- Ребята, как вы думаете, что
получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания
на права других людей? (ответы детей).
6. Анализ ситуации.
-
Представьте себе вот такую ситуацию:
Семья:
бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя и говорит:
-Мам,
так кушать хочется! Скорей дай поесть.
Он
садится за стол, начинает есть. Мама ему говорит:
-
С грязными руками за стол?! Иди, вымой руки!
На
что сын отвечает:
-
Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка
знакомились!
Бабушка
просит внука:
-
Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то плохо я себя чувствую.
Петя
встаёт из-за стола и говорит:
-
Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка.
Мама
просит:
-
Помой посуду, сынок.
Сын:
-
Не имеешь права использовать детский труд, мамочка.
Петя
садится, смотрит телевизор.
Отец
говорит:
-
Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!
На
что сын отвечает ему:
-
Это проявление жестокости, папа.
- Что получилось в этой семье? (Сын
требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности
перед правами других.)
-
Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять
обязанности перед другими.
-
Что такое обязанность? (круг действий возложенных на кого-нибудь и
обязательных для выполнения.)
-
У вас есть обязанности в вашей семье? (помогать родителям, наводить
порядок, ходить в магазин и т.д.)
-
А в школе, какие у вас обязанности? (хорошо учиться, выполнять поручения,
задания и т.д.)
-
Как вы думаете, где могут быть записаны обязанности учеников? (В
уставе школы).
-
Вот в уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны
неукоснительно выполнять.
-
Давайте повторим, какие есть обязанности школьников.
Ученики
обязаны (из Устава школы):
1. Выполнять
Устав школы, правила поведения для учащихся, правила внутреннего распорядка в
школе, правила техники безопасности, санитарии, гигиены.
2. Учиться в
меру своих способностей и возможностей, стремиться к своему развитию и
совершенствованию.
3. Посещать
все предусмотренные учебным планом мероприятия.
4. Беречь
школьные здания, имущество, бережно относиться к труду, зеленым насаждениям, с
помощью родителей возмещать причиненный школе ущерб.
5. Не
подвергать опасности жизнь и здоровье других школьников.
- Если будете следовать этим советам,
будьте уверены, проблем у вас не будет.
7. Рефлексия.
- У вас на столах лежат смайлики,
если на занятие вы узнали, что-то новое, полезное, покажете улыбающийся
смайлик, если нет - грустный. Вы своими смайликами высказали свое отношение к
занятию, и вы имеете на это полное право.
III.
Итог.
- Вот
и подошло к концу наше занятие. Мы хорошо поработали, узнали много нового и
полезного для каждого из вас. Давайте вспомним, что такое…
·
Круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для
выполнения (обязанность).
·
Договор, который должен обязательно исполняться. В нём
говорится, что государства, подписавшие его, взяли на себя обязательства
заботиться о детях (Конвенция).
·
Совокупность установленных и охраняемых государством норм и
правил об отношениях людей в обществе (права).
·
Некое официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного
выполнения (Декларация).
·
Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей
школы (Устав школы).
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/klassnyi-chas-moi-prava-i-obyazannosti
http://zateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=prava_deti_konvenzia
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%E2%E5%ED%F6%E8%FF_%EE_%EF%F0%E0%E2%E0%F5_%F0%E5%E1%B8%ED%EA%E0
- http://festival.1september.ru/articles/524684/
1 ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
а) Отложу все дела и займусь оформлением
б) Займусь, когда будет свободное время
в) Перепоручу другому однокласснику
2 ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая
женщина:
а) Уступлю место
б) Попрошу соседа, чтобы уступил место
в) Отвернусь, и буду смотреть в окно
3 ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
а) Постараюсь защитить
б) Попрошу вмешаться прохожих
в) Пройду мимо
4 ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:
а) Постараюсь вернуть владельцу
б) Передам взрослому
в) Возьму себе
Ответ а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.
Если вы набрали от 15 – 20 баллов - вы порядочный человек.
Продолжайте действовать так же уверено. Родители и школа могут гордиться вами.
Если от 10 – 15 баллов - вам есть, над чем поработать.
Если менее 10 баллов - здесь уже ничего не остается, как взять
себя в руки и усиленно работать над собой.
1
ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
а)
Отложу все дела и займусь оформлением
б)
Займусь, когда будет свободное время
в)
Перепоручу другому однокласснику
2
ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:
а)
Уступлю место
б)
Попрошу соседа, чтобы уступил место
в)
Отвернусь, и буду смотреть в окно
3
ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
а)
Постараюсь защитить
б)
Попрошу вмешаться прохожих
в)
Пройду мимо
4
ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:
а)
Постараюсь вернуть владельцу
б)
Передам взрослому
в)
Возьму себе
|
1
ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
а)
Отложу все дела и займусь оформлением
б)
Займусь, когда будет свободное время
в) Перепоручу
другому однокласснику
2
ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:
а)
Уступлю место
б)
Попрошу соседа, чтобы уступил место
в)
Отвернусь, и буду смотреть в окно
3
ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
а) Постараюсь
защитить
б)
Попрошу вмешаться прохожих
в)
Пройду мимо
4
ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:
а)
Постараюсь вернуть владельцу
б)
Передам взрослому
в)
Возьму себе
|
1
ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
а)
Отложу все дела и займусь оформлением
б)
Займусь, когда будет свободное время
в)
Перепоручу другому однокласснику
2
ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:
а)
Уступлю место
б)
Попрошу соседа, чтобы уступил место
в)
Отвернусь, и буду смотреть в окно
3
ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
а)
Постараюсь защитить
б)
Попрошу вмешаться прохожих
в)
Пройду мимо
4
ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:
а)
Постараюсь вернуть владельцу
б)
Передам взрослому
в) Возьму
себе
|
1
ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
а)
Отложу все дела и займусь оформлением
б)
Займусь, когда будет свободное время
в)
Перепоручу другому однокласснику
2
ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:
а) Уступлю
место
б)
Попрошу соседа, чтобы уступил место
в)
Отвернусь, и буду смотреть в окно
3
ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
а)
Постараюсь защитить
б)
Попрошу вмешаться прохожих
в)
Пройду мимо
4
ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:
а)
Постараюсь вернуть владельцу
б)
Передам взрослому
в)
Возьму себе
|
Анализ ситуаций.
-
Мы обозначили главные права и обязанности. Хорошо ли мы умеем их различать?
(Каждая группа получает ситуацию, которую необходимо проанализировать и
проиграть перед слушателями).
1
ситуация:
Командир:
- Вася, ты сегодня дежурный, останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы.
Вася:
- Сашка, не имеешь права! Конвенцией ребенка запрещен труд ребенка!
2
ситуация:
Ваня:
- Вика, Я мыл-мыл доску, а ты ее разрисовала!
Вика:
- Ну и что здесь плохого! Я имею право на занятие любимым делом!
3
ситуация:
Мария
Степановна: - Ваня, ты уже который понедельник не готов к информатике!
Ваня:
- Вчера было воскресенье. Я имею право на отдых!