Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие для 5 класса "Большая перемена"

внеклассное мероприятие для 5 класса "Большая перемена"

Скачать материал

Разработка мероприятия «Большая перемена»

5 класс

Цель: создание условий для сплоченности коллектива

Задачи:

o   Научить выстраивать отношения со сверстниками

o   Создать ситуацию сотрудничества, взаимоподдержки

o   Определить лидерский потенциал класса

 

При переходе в среднее звено некоторые дети строят свои отношения со сверстниками как бы заново, находят новое место в системе межличностных отношений класса, по – новому воспринимают позицию школьника. На фоне адаптационного периода это не всегда проходит гладко и безболезненно. Поэтому серия игр, объединенных одним сюжетом, помогает детям быстрее определить свое место в коллективе. Кроме того это помогает детям быстрее определить свое место в коллективе. Это помогает классному руководителю быстрее познакомиться со своими воспитанниками, определить лидерский потенциал класса.

    Совместное продвижение к цели создает благоприятный эмоциональный фон, естественное единение учащихся.

   На каждом этапе дети выполняют различные задания. Ребенок учится договариваться, подчиняться интересам и работать в одинаковом темпе с одноклассниками. Это расширяет круг общения.

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

При проведении данного мероприятия дети должны сидеть кругом или полукругом.

1.     Учитель читает стихотворение «Перемена» Б.Заходера

2.     Учитель: А что мы делаем на перемене? (мы играем, общаемся, бегаем, отдыхаем).

Вот сегодня и нас боольшая перемена, где мы будем играть, общаться, творить.

Ответьте на вопросы:

Сколько учеников в классе?

Сколько мальчиков? Девочек?

Сколько лет классу?

Сколько носов, ртов, ушей, глаз?

3.     Я_______________( И.О.учителя), я люблю узнавать что то новое, общаться со своими друзьями.

( учащиеся по очереди говорят о себе).

 

4.     Выполнение упражнения «А сегодня вот такой…»

При помощи мимики и жестов ученики должны изобразить свое настроение при этом говоря «А я сегодня вот такой…»

5.     Учитель: А хорошо ли понимаем друг друга. Игра «На спине».

На спину ученику прикрепляют листок со словом –понятием (например: патриотизм, урок. школа и т.д.), остальные дети, не называя этого слова должны описать так, чтобы ученик догадался что это.

6.     Учитель: А умеем ли мы общаться? Игра «Клубок»

Ученики передавая друг другу клубок ниток говорят что им нравится  в том или ином однокласснике. Тем самым получается паутина.

7.     Учитель: «Мы общаемся и понимаем друг друга значит мы дружим. Я предлагаю вам сделать плакат «Мы дружим». Для этого использовать игру «Ладошки»».

Ученикам раздаются шаблоны ладошек на каждом пальце они пишут свои качества и прикрепляют на заготовленный плакат с названием «Мы дружим».  Учитель комментирует, что  мы все разные и красивые и добрые и отзывчивые и мы все дружим.

8.     Учитель предлагает посмотреть видеоролик «Единство –это сила».

9.     Вопросы для обсуждения:

ü Какие трудности возникали?

ü Что получилось? Благодаря чему?

ü Что можно было сделать по другому?

ü Хотите попробовать снова?

10. Учитель предлагает провести тренинг «Аплодисменты». Учитель выбирает ученика, который хорошо работал и предлагает классу поаплодировать ему, затем ученик выбирает другого ученика и все аплодируют  и так далее пока все ученики не поаплодируют друг другу за участие в мероприятии.

11. Рефлексия. Учитель применяет цветовую диагностику.

«Все в нашем мире имеет цвет. Как вы думаете а какого цвета баба Яга? Змей Горыныч? Звук А? А какого цвета была наша перемена? Встаньте рядом с тем цветом какое по вашему мнению было настроение во время игр». Учитель заранее готовит цвета (можно 3 или 4) при этом используя различные картинки.

Спасибо за перемену.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 5 класса "Большая перемена""

Настоящий материал опубликован пользователем Миленина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 886
    • DOCX 16 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миленина Ольга Владимировна
    Миленина Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5136
    • Всего материалов: 5

Большой СЛОВАРЬ ФОРМ проведения внеклассных мероприятий. Успешное планирование

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1231
23
11.08.2024
Разработок в маркетплейсе: 18
Покупателей: 75

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Жемская Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

«Большой словарь форм внеклассных мероприятий» представляет собой уникальное по ширине охвата тематического материала пособие. Это незаменимый помощник при планировании воспитательной работы на учебный год, в шестой школьный день, в группе продленного дня, объединений по интересам, а также при разработке урока. «Большой словарь форм внеклассных мероприятий» предназначен для заместителя директора по воспитательной работе, методиста, классного руководителя, учителя-предметника, воспитателя, педагога-психолога, социального педагога, библиотекаря, педагога дополнительного образования. Предлагаемые формы разнообразят, сделают более увлекательным образовательный процесс. На ряду с наиболее распространенными формами внеклассных мероприятий (беседа, игра, путешествие, конкурс, КТД) в пособии представлены современные, актуальные: АБВГДейка научная, агентство умных советов, аукцион знаний, воркшоп, караван памяти, катапульта вопросов, открытый микрофон, перекресток мнений и многие другие. Преимуществом словаря служит авторское структурирование материала. - в перечне форм проведения воспитательных мероприятий содержится более 300 ключевых наименований, расположенных в алфавитном порядке. К ним подобраны определения (например, к форме «акция» предлагаются такие прилагательные как волонтерская, ежегодная, тематическая), а под ключевыми формами – уточняющие слова и словосочетания (например, к слову «урок» – безопасности, в формате интервью, финансовой грамотности, театрального мастерства, медиаграмотности, мужества, на свежем воздухе, по станциям, памяти, по саморазвитию, обучения на практике и др.). Таким образом, словарь предлагает более 900 форм! - в словаре рассмотрены значения таких понятий как аутотренинг, брифинг, воркаут, квест, квиз и др., а также варианты проведения некоторых мероприятий. Возможность редактирования (дополнения, цветные выделения) сделает его индивидуальным. Каждая из форм может быть адаптирована под конкретные цели и аудиторию. «Большой словарь форм внеклассных мероприятий» поможет овладеть моделями воспитательной работы с учащимися дошкольного, младшего школьного возраста, с учащимися среднего звена, старшеклассниками и студентами. Владение и использование множества разнообразных форм станет ключом к повышению компетентности педагога в глазах коллег, руководства, родителей. Используйте готовые формы для экономии времени и успешного планирования!

Краткое описание методической разработки

«Большой словарь форм внеклассных мероприятий» представляет собой уникальное по ширине охвата тематического материала пособие. Это незаменимый помощник при планировании воспитательной работы на учебный год, в шестой школьный день, в группе продленного дня, объединений по интересам, а также при разработке урока.

 

«Большой словарь форм внеклассных мероприятий» предназначен для заместителя директора по воспитательной работе, методиста, классного руководителя, учителя-предметника, воспитателя, педагога-психолога, социального педагога, библиотекаря, педагога дополнительного образования.

Предлагаемые формы разнообразят, сделают более увлекательным образовательный процесс.

 

На ряду с наиболее распространенными формами внеклассных мероприятий (беседа, игра, путешествие, конкурс, КТД) в пособии представлены современные, актуальные: АБВГДейка научная, агентство умных советов, аукцион знаний, воркшоп, караван памяти, катапульта вопросов, открытый микрофон, перекресток мнений и многие другие.

 

Преимуществом словаря служит авторское структурирование материала.

- в перечне форм проведения воспитательных мероприятий содержится более 300 ключевых наименований, расположенных в алфавитном порядке. К ним подобраны определения (например, к форме «акция» предлагаются такие прилагательные как волонтерская, ежегодная, тематическая), а под ключевыми формами – уточняющие слова и словосочетания (например, к слову «урок» – безопасности, в формате интервью, финансовой грамотности, театрального мастерства, медиаграмотности, мужества, на свежем воздухе, по станциям, памяти, по саморазвитию, обучения на практике и др.).

Таким образом, словарь предлагает более 900 форм!

 

- в словаре рассмотрены значения таких понятий как аутотренинг, брифинг, воркаут, квест, квиз и др., а также варианты проведения некоторых мероприятий.

 

Возможность редактирования (дополнения, цветные выделения) сделает его индивидуальным. Каждая из форм может быть адаптирована под конкретные цели и аудиторию.

 

«Большой словарь форм внеклассных мероприятий» поможет овладеть моделями воспитательной работы с учащимися дошкольного, младшего школьного возраста, с учащимися среднего звена, старшеклассниками и студентами.

 

Владение и использование множества разнообразных форм станет ключом к повышению компетентности педагога в глазах коллег, руководства, родителей.

 

Используйте готовые формы для экономии времени и успешного планирования!

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
