Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мероприятие для 7 класса "Ох уж эта Физика!"

Внеклассное мероприятие для 7 класса "Ох уж эта Физика!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

P1020642.JPG P1020644.JPG P1020646.JPG P1020648.JPG P1020649.JPG план-конспект.docx през к мероприятию.pptx

Выбранный для просмотра документ план-конспект.docx

 

Класс: 7

Внеклассное мероприятие

Интеллектуальная игра  «Ох, уж эта физика!»

 

Цель: повышение познавательного интереса к предмету, развитие логического мышления, интеллектуальных и творческих способностей учащихся

Задачи:.

Образовательные: в интересной игровой форме повторить, обобщить и

углубить знания, полученные при изучении физики в 7 классе

Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление, исследовательские навыки, интерес к предмету, умение видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни.

Воспитательные: развивать коммуникативные способности учащихся, воспитывать волевые качества, стремление к победе.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, оборудование для проведения опытов.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие участники игры, а также их болельщики! Сегодня в нашем зале собрались команды  для того, чтобы показать свои знания по физике, проявить смекалку и актерские способности. Поприветствуем команды 7 класса. Оценивать вас будет жюри: (ведущий представляет членов жюри).

Та из команд, которая больше заработает баллов – победит. Прошу команды занять свои места.

1 конкурс. Разминка.

Вам будут по очереди задавать вопросы, на который надо дать полный ответ, обсуждая только в течение 10 секунд, если команда не отвечает, то право ответа получает другая команда. За правильный ответ команда получает 2 балла, за половину – одну.

Вопросы:

1.               Почему чернильные, жирные пятна легче удалить сразу после того, как они были оставлены, и значительно труднее сделать это впоследствии? (ответ: из-за явления диффузии: молекулы чернил проникают между молекулами твердого тела)

2.               Почему из кусков разбитой чашки невозможно без применения клея изготовить новую, хотя известно, что между молекулами стекла действуют силы притяжения? (ответ: чтобы силы притяжения стали действовать между молекулами чашки надо приблизить осколки на расстояние сравнимое с размерами молекул)

3.               Почему подводным лодкам запрещается ложиться на дно, если оно песчаное или илистое? (ответ: архимедова сила в этом случае равна нулю)

4.               Какая буханка хлеба тяжелее: горячая или холодная? (ответ: холодная. С горячего хлеба происходит интенсивное испарение воды – и влаги в хлебе становится меньше)

5.               Зачем в крышке заварочного чайника делается дырочка? (ответ: Если бы дырочки не было, то над водой скапливался бы пар, давление повышалось и вода выливалась из носика.)

6.               Чай в стакане, вставлен в металлический подстаканник. Зачем? (Такой подстаканник охлаждает чай, так как сам нагревается благодаря малой удельной теплоемкости металла и его высокой теплопроводности.)

.

2 конкурс.«Устами младенца»

Вы когда-то тоже были маленькими и пытались самостоятельно объяснить смысл непонятных вам вещей, попробуйте угадать, о чем идет речь в детских объяснялках. Если вы угадываете, о чем идет речь с первой подсказки, то получаете 3 балла, со второй – два, с третьей – один.

Подсказки.

·                У каждого человека она есть. У кого-то больше, у кого-то меньше.

·                Эта величина не векторная, а скалярная

·                У кого она большая, сидят на диетах. (масса)

·                Оно течет, как река, только в одном направлении.

·                Его можно повернуть назад , но только в сказках.

·                Измеряют часами. (время)

·                Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин её больше, чем у женщин и детей.

·                Её мало совсем у больных. Она не вещь и не сохраняется.

·                Величина векторная, чтобы сдвинуть шкаф, она нам нужна. (Сила)

·                Из-за него нарушаются законы сохранения энергии.

·                Без него мы не смогли бы ходить, держать ложку в руках.

·                В руках удержать живую рыбу трудно, так как оно мало. (трение)

3 конкурс. Угадай-ка.

Член команды получает карточку с заданием. Не называя слова, написанного на карточке, он должен объяснить своей команде, суть вопроса, чтобы команда угадала физическое слово в течение 1 минуты. Например: броуновское движение. Объяснение: Движение цветочной пыльцы, которое наблюдал английский ботаник в микроскоп, названо в его честь.

Задания на карточке: инерция, атмосферное давление, батарейка, мензурка. За отгаданное понятие команда получает 2 балла.

4 конкурс. “Черный ящик”

Учитель. Ну, вот и закончился третий конкурс. Многие из вас сумели увеличить своё состояние. Следующий конкурс называется “Чёрный ящик” или “Отгадай-ка, что в нём”. Задание даётся на все команды. Я называю утверждения, касающееся черного ящика. На каком-то из них уже можно догадаться, о чем идет речь Итак, внимание, “Чёрный ящик”.

В черном ящике находится всем знакомое физическое тело.

1. Благодаря этому телу можно доказать упругость газов. (5 баллов

2. Его движение представляет неплохой пример механического движения. (4 балла)

3. Он друг некоторых спортсменов. (3 балла)

4. Оно имеет форму сферы. (2 балла)

5. Из-за него плакала Таня.(1 балл)

(мяч)

В черном ящике находится физический прибор.

1. По отношению к нему нужно быть очень осторожным. (5 )

2. На нем нанесена шкала. (4 )

3. Обычно его изготавливают из стекла.(3 )

4. С его помощью можно наблюдать диффузию.(2 )

5. Благодаря ему можно определить объем жидкости.(1 )

(мензурка)

В черном ящике находится вещество.

1. Организм взрослого человека состоит на 65 % из этого вещества.(5 )

2. Мы постоянно встречаемся со всеми тремя его агрегатными состояниями.(4 )

3. Его используют для уменьшения трения. (3 )

4. Это вещество хорошо подходит для систем нагревания и охлаждения.(2 )

5. Его называют “соком жизни” на Земле.(1)

(вода)

5 конкурс:“Мозговой штурм”

Учитель. Теперь перейдем к следующему конкурсу нашей игры. Называется он “Мозговой штурм”. Каждая команда получает задание и необходимое оборудование. Ваша задача – провести эксперимент и дать ему объяснение у доски.

Экспериментальное задание для первой команды

1.Определите цену деления мензурки и её предел измерения.

2.Определите объем жидкости в мензурке.

3.Определите объем твердого тела.

4.Определите массу этого тела, если известно, что оно изготовлено из алюминия.

Оборудование: мензурка, тело неправильной формы, стакан с водой, таблица плотностей.

Экспериментальное задание для второй команды

1.Определите цену деления динамометра и его предел измерения.

2.Измерьте вес тела.

3.Вычислите массу этого тела.

Оборудование: динамометр, твердое тело.

6 Конкурс “Поездка в автобусе”

Требуется для данного конкурса 2 участника от каждой команды. Они должны представить себя пассажирами автобуса. Каждый получает надутый детский шарик и держит его за ниточку в левой руке, поднятой вверх. Этим шариком надо показать, как меняется положение тела пассажира относительно сиденья (кресла), т. е. относительно Земли, в разных ситуациях, возникающих при движении в автобусе: например, автобус резко или плавно отъезжает от остановки, резко или плавно тормозит, подъезжая к ней; делает на большой скорости правый или левый поворот; движется по шоссе равномерно и прямолинейно.Команда соперника оценивает правильность движений участников.

Подведение итогов

Подводятся итоги , объявляются победители. Сегодня вы показали свою эрудицию, ответы ваши были грамотными, полными, доказывающие прекрасные знания по предмету. Спасибо Всем !

                                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 7 класса "Ох уж эта Физика!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ през к мероприятию.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 7 класса "Ох уж эта Физика!""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интеллектуальная игра «Ох, уж эта физика!»

    1 слайд

    Интеллектуальная игра

    «Ох, уж эта физика!»

  • Содержание:Разминка.
«Устами младенца»
Угадай-ка.
«Черный ящик»
«Мозговой шту...

    2 слайд

    Содержание:
    Разминка.
    «Устами младенца»
    Угадай-ка.
    «Черный ящик»
    «Мозговой штурм».
    «Поездка в автобусе».






  • 1 конкурс. Разминка.

    3 слайд

    1 конкурс. Разминка.

  • Вопрос № 1Почему чернильные , жирные пятна легче удалить сразу после того, ка...

    4 слайд

    Вопрос № 1
    Почему чернильные , жирные пятна легче удалить сразу после того, как они были оставлены, и значительно труднее сделать это впоследствии?

  • Вопрос № 2  Почему из кусков разбитой чашки невозможно без применения клея из...

    5 слайд

    Вопрос № 2
    Почему из кусков разбитой чашки невозможно без применения клея изготовить новую, хотя известно, что между молекулами стекла действуют силы притяжения?

  • Вопрос № 3Почему подводным лодкам запрещается ложиться на дно, если оно песча...

    6 слайд

    Вопрос № 3
    Почему подводным лодкам запрещается ложиться на дно, если оно песчаное или илистое?

  • Вопрос № 4Какая буханка хлеба тяжелее: горячая или холодная?

    7 слайд

    Вопрос № 4
    Какая буханка хлеба тяжелее: горячая или холодная?

  • Вопрос № 5Зачем в крышке заварочного чайника делается дырочка?

    8 слайд

    Вопрос № 5
    Зачем в крышке заварочного чайника делается дырочка?

  • Вопрос № 6Чай в стакане, вставлен в металлический подстаканник. Зачем?

    9 слайд

    Вопрос № 6
    Чай в стакане, вставлен в металлический подстаканник. Зачем?

  • 2 конкурс. «Устами младенца»У каждого человека она есть. У кого-то больше, у...

    10 слайд

    2 конкурс. «Устами младенца»
    У каждого человека она есть. У кого-то больше, у кого-то меньше.
    Эта величина не векторная, а скалярная
    У кого она большая, сидят на диетах.

  • Ответ:Масса

    11 слайд

    Ответ:
    Масса

  • Оно течет, как река, только в одном направлении. 
Его можно повернуть назад т...

    12 слайд

    Оно течет, как река, только в одном направлении.
    Его можно повернуть назад только в сказках.
    Измеряют часами.


  • Время

    13 слайд

    Время

  • Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин её больше, чем у женщин и детей....

    14 слайд

    Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин её больше, чем у женщин и детей.
    Её мало совсем у больных. Она не вещь и не сохраняется.
    Величина векторная, чтобы сдвинуть шкаф, она нам нужна.

  • Ответ:Сила

    15 слайд

    Ответ:
    Сила

  • Из-за него нарушаются законы  сохранения энергии.
Без него мы не смогли бы хо...

    16 слайд

    Из-за него нарушаются законы сохранения энергии.
    Без него мы не смогли бы ходить, держать ложку в руках.
    В руках удержать живую рыбу трудно, так как оно мало.

  • Ответ:Трение.

    17 слайд

    Ответ:
    Трение.

  • 3 конкурс. Угадай-ка.

    18 слайд

    3 конкурс. Угадай-ка.

  • Пример:Движение цветочной пыльцы, которое наблюдал английский ботаник в микро...

    19 слайд

    Пример:
    Движение цветочной пыльцы, которое наблюдал английский ботаник в микроскоп, названо в его честь.
    Броуновское движение

  • «Черный ящик»В черном ящике находится всем знакомое физическое тело.
1. Благ...

    20 слайд

    «Черный ящик»

    В черном ящике находится всем знакомое физическое тело.
    1. Благодаря этому телу можно доказать упругость газов. (5 баллов
    2. Его движение представляет неплохой пример механического движения. (4 балла)
    3. Он друг некоторых спортсменов. (3 балла)
    4. Оно имеет форму сферы. (2 балла)
    5. Из-за него плакала Таня.(1 балл)

  • 1. По отношению к нему нужно быть очень осторожным. (5 )
2. На нем нанесена ш...

    21 слайд

    1. По отношению к нему нужно быть очень осторожным. (5 )
    2. На нем нанесена шкала. (4 )
    3. Обычно его изготавливают из стекла.(3 )
    4. С его помощью можно наблюдать диффузию.
    5. Благодаря ему можно определить объем жидкости.(1 )

  • В черном ящике находится вещество.
1. Организм взрослого человека состоит на...

    22 слайд

    В черном ящике находится вещество.
    1. Организм взрослого человека состоит на 65 % из этого вещества.(5 )
    2. Мы постоянно встречаемся со всеми тремя его агрегатными состояниями.(4 )
    3. Его используют для уменьшения трения. (3 )
    4. Это вещество хорошо подходит для систем нагревания и охлаждения.(2 )
    5. Его называют “соком жизни” на Земле.(1)

  • Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их провод Сначала о...

    23 слайд

    Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их провод Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит большую жару и сильную тряску. Он всегда целенаправлен. Он безразличен к драгоценным металлам и алмазам, но волнуется при взаимодействии с железом.

  • здесь находится будильник времен А.Македонского. Назовите его? 

    24 слайд

    здесь находится будильник времен А.Македонского. Назовите его? 

  • 5 конкурс. Мозговой штурм.

    25 слайд

    5 конкурс. Мозговой штурм.

  • 6 конкурс. Поездка в автобусе.

    26 слайд

    6 конкурс. Поездка в автобусе.

  • 27 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
