Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие для младших школьников "Осторожно-огонь"

Внеклассное мероприятие для младших школьников "Осторожно-огонь"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие для младших школьников "Осторожно — огонь"

Цели.

  • пополнить знания учащихся о правилах пожарной безопасности;
  • научить правильным действиям в случае возникновения пожара;
  • способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Предварительная работа.

  • Порекомендовать учащимся прочитать книги С.Я.Маршака "Кошкин дом", "Пожар", "Рассказ о неизвестном герое"; Л.Н.Толстого "Пожар", "Пожарные собаки"; Б.Житкова Пожар в море" и др.
  • Организовать выставку рисунков на тему "Осторожно - огонь!".
  • Объявить конкурс на лучшее сочинение " Огонь - друг и враг человека"

Ход мероприятия

Учитель.. Отгадайте загадки и  вы сможете узнать, о чем же пойдет у нас с вами сегодня речь. 

Все ест не наедается,
А попьет – умирает.

(Огонь.)

 
Без рук, без ног,

А на гору быстро ползет.

(Огонь.)
 

Жевать – не жую, а всё поедаю.

(Огонь.)

– Так о чём мы будем говорить?.

 

Легенда о Прометее.    В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся по земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня.

Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятал её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю.

С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее. Огонь стал надежным товарищем и помощником людям.

Ученик. Нам без доброго огня
               Обойтись нельзя и дня.
               Он надёжно дружит с нами:
               Гонит холод, гонит мрак.

Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт:
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт

Учитель.  А для чего нам нужен огонь? Где его можно использовать?

Он всегда бывает разным,
Удивительный огонь.
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.

Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки,
Хищный делает бросок!..

Да, огонь бывает разный -
Бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.

Сценка  ( На заднем плане дом с надписью «Кошкин дом». Появляется старуха Шапокляк, напевая свою песенку.)

Шапокляк. Так, что бы такого сделать плохого.

(Осматривается, поднимает спичечный коробок. Трясет. Слышно как гремят спички.)

- О спички, так-так. Сейчас я костерчик разведу.

(Шапокляк достает спички и пытается поджечь мусор. В это время появляется тётя Кошка.)

Тётя Кошка. Ой. бабушка, что это Вы делаете?!

Шапокляк (испуганно): Ой, напугала-то, что это ты кричишь, на пожаре что ли?!

Тетя Кошка. Не останови я Вас — не миновать пожара.

Шапокляк. Да ладно, пожара! И, во-первых, я никакая не бабушка, а гражданка Шапокляк, а во-вторых, какой пожар из-за одной спички?!

Тётя Кошка. Не скажите!

Ученик. Не играй дружок со спичкой!
               Помни ты, она мала,
               Но от спички-невелички
               Может дом сгореть дотла!

               Чтобы в ваш дом
              Не пришла беда,
              Будьте с огнём
              Осторожны всегда!

              Спички не тронь, в спичках огонь!

Шапокляк. Ух, ты! А я и не знала, что эта спичка такая хулиганка. Теперь я поняла. (Напевает частушку.) 

То, что спички не игрушка,
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.

Обращается к Тете Кошке.

- А Вы, мадам, кто такая будете?

Тетя Кошка. Меня зовут тётя Кошка. Про меня сказку написал  С.Маршак, которая называется «Кошкин дом».

Шапокляк. Так это у Вас, тетя Кошка, дом сгорел. А ещё меня учит. как со спичками обращаться!

Тётя Кошка. Да, был такой случай. Но теперь я умею правильно обращаться с огнём. А сегодня ко мне придут ребята, у которых будут проверяться знания правил пожарной безопасности. И вы, гражданка Шапокляк можете остаться с нами и многому научиться.

Шапокляк. Ну что же, уговорили, останусь, авось пригодится. А где эти ваши ребята?

Тетя Кошка. А вот и они.  Они для вас споют песню.  

Выходят ребята и исполняют песню.

          Песенка "Одни дома"

(На мотив песни «Улыбка»)

На работе взрослые с утра,
И одни остались дома сын и дочка,
Учит брата старшая сестра
Чиркать палочкой о спинку коробочка.
И когда наверняка
Дрогнет детская рука –
Испугается ребёнок с непривычки,
Безо всякого труда
Начинается беда.
Так как пламя начинается со спички.


Пробежал весёлый огонёк,
И, как зайчик, он запрыгал по газете.
Что опасно, им и невдомёк,
И следят за ним с улыбкой наши дети.
А дорога коротка
Для любого огонька,
И уже дымятся разные вещички.
Безо всякого труда
Начинается беда,
Так как пламя начинается со спички.


Вот уж дым пошёл из-под дверей.
И соседи «01» набрать успели,
И спасли пожарные детей,
А вещички, извините, все сгорели.
Не случилась бы беда,
Если б взрослые всегда
Убирали от детей подальше спички.
Безо всякого труда
Начинается беда,
Так как пламя начинается со спички.

 

 Тетя Кошка. Вот как бывает, гражданка Шапокляк!

 

Игра на внимание "Огонь, вода, песок".

Ведущий называет слова, дети показывают соответствующие движения.

"Вода" - показать горизонтальную волну одной рукой;

"огонь" - вертикальные волны обеими руками, изображая пламя;

"песок" - делать движения пальцами, словно сыпешь песок сверху вниз.

Литературная угадай-ка.

Назови автора и название произведения.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит.
"Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!"
К.Чуковский "Путаница".

Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом, что за шум стоит кругом?
Ставит лестницы команда, от огня спасает дом:
С.Михалков "Дядя Стёпа".

И вдруг заголосили:
"Пожар! Горим! Горим!"
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом:
Озирается кругом, машет
Красным рукавом:
С.Маршак "Кошкин дом".

 

Конкурс «Огненные пословицы и поговорки»

Команды по очереди называют огненные пословицы и поговорки.

Тетя Кошка. Уважаемая гражданка Шапокляк, представьте, что Вы идёте по улице и видите - из окна валит дым и появился огонь. Что Вы будете делать?

Шапокляк. Я-то, я-то? Что-что, убегу, а то подумают, что я подожгла.

Тётя Кошка.  Да разве так можно? Нужно же помочь.

Шапокляк. А, помочь! А... Тогда я буду помогать выносить ценные вещи: телевизор, видик, ковры, шубы...

Тётя Кошка. Да, нет, что Вы такое говорите. Ребята, что нужно сделать, если видите, что начинается пожар?

Тетя Кошка. Правильно, нужно сразу позвонить по телефону «01» в пожарную часть, сказать что горит, сообщить точный адрес и свою фамилию, после чего приступить к ликвидации пожара и эвакуации людей до приезда пожарных.

Шапокляк. Нужно записать:

Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается,
Позвони по «01»,
Сразу все уладится!
Какой номер — интересный и простой.

Тётя Кошка. Совершенно верно. Во время пожара дорога каждая секунда — огонь не ждет. Поэтому и номер самый короткий, всего две цифры — можно набрать быстро. Этот номер «01» можно набрать по телефону даже в темноте — последняя цифра на диске и первая.

Проходит конкурс «01».

Шапокляк. Уважаемая тетя Кошка, а давайте проверим ребят, как они правильно наберут этот номер в такой ситуация: пожар, телефон-автомат, и кругом темно. (Выходят две команды по пять человек.)

Тетя Кошка. Итак, уважаемые команды, перед вами стоит телефон, ваша задача: завязать себе глаза повязкой, добраться до телефона, набрать «01», вернуться к команде, передать повязку следующему. И так вся команда.

Проходит конкурс «01». Около телефона стоят помощники, которые фиксируют правильность набора номера. Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием. Фоном звучит весёлая мелодия.

Шапокляк.  Первой справилась команда...

­Учитель. Кто знает, как правильно вызвать пожарную команду?

  • Сообщи причину вызова.
  • Назови точный адрес места, где пожар.
  • Сообщи своё имя.

Конкурс «Примите вызов».

- Сейчас мы проверим, как вы (обращается к командам) будете сообщать о пожаре в нашем конкурсе. Чтобы передать сообщение четко, нужно говорить правильно и быстро. Сейчас каждому из вас раздадут по листочку, на котором будет написана скороговорка.

Тетя Кошка. Ну что же, мои милые друзья, в нашем конкурсе вы будете действовать так: подбегаете к телефону, снимаете трубку, громко, быстро и чётко произносите три раза скороговорку, после - свой домашний адрес и фамилию. Кладете трубку, возвращаетесь к команде и передаёте эстафету следующему участнику.

Шапокляк.  Не забывайте: от точности и быстроты вашего сообщения зависит как скоро и правильно прибудут по адресу пожарные команды. Приготовились, начали!

Шапокляк. Первой справилась команда...

Учитель. При пожаре, при пожаре знает каждый гражданин.
                При пожаре, при пожаре набирают "01"!
                И вот машины красные спешат в места опасные,
                Прохожие сторонятся - пожарные торопятся.

Эстафета "Мы юные пожарные".

В команде по 4 человек. Звучит быстрая музыка.

  • 1 - бежит к стулу и бьёт тревогу (звонит в колокольчик);
  • 2 - бежит к стулу, надевает пожарную форму;
  • 3 - подбегает к стулу, садится, берёт в руки катушку, наматывая на неё верёвочку, ведёт детскую машинку, на которой стоит стакан с водой;
  • 4 - тушит зажжённую свечу;

Как только последний участник вернётся, все дружно должны крикнуть "Задание выполнено!".

 Учитель. Ой, ребята, смотрите Вова идет,
                  И как всегда в зубах сигарету несет.

Вова. Опять  стоят,
          Нотации читают.
          Про ваш пожар, хочу сказать,
          Уж все ребята знают.

Учитель. А знаешь, Вова, в этом году….(статистика пожаров )

Вова. Ваша статистика ерунда
          Без вас легко узнаю я.
          И вообще есть телефон,
          Нам всегда поможет он

Учитель. Ну, тогда скажи-ка, Вова,
                По какому телефону
                Ты пожарных будешь звать?

Вова (чешет затылок): Ну... 02? 03? 05?

 Учитель. Так, дружок, сгоришь ты точно.
                  Ты скажи, ну, как так можно?
                   Каждый знает гражданин –
                   При пожаре..

Bce: 01.

Учитель. Самый главный номер это,
                Вот поэтому советы
                Мы ребятам дать хотим.

Вова (скептически): Ну, давайте, ха! Поглядим!

 (На сцене остаются 2 ведущих, девочка гладит юбку.)

Юля в школу собиралась,
Юбку гладила, старалась.

Вдруг звонок раздался в двери,
К ней пришла подружка Вера.

(Забегает подружка, обнимает Юлю. У той остался на юбке включенный утюг.)

Вера.

Юлька, ты что, не готова?
Побежали, ждет нас Вова.
Торопись, а то уйдет,
С Люськой в школу он пойдет.

Юля (хватает сумку, смотрится в зеркальце, явно торопится):

Я уже бегу, подружка.
Дружба с Вовой не игрушка!
Люська лишь того и ждет,
Сразу парня отобьет.

Учитель. Выпорхнула из квартиры,
                  Про утюг совсем забыла.
                  Он на юбке грелся, грелся -
                  Легкий шелк и загорелся.

Хорошо, что брат Сережка,
Увидал огонь в окошко.

01 он позвонил
И пожарным сообщил.

Лишь полкомнаты сгорело!

Вот такое было дело!

Что на это скажешь, Вова?

Вова (с сарказмом):До чего пустоголова
                                   Эта девочка была!
                                    Ну, к чему теперь слова!

Вовочка (с пафосом): Этот случай - единичный!
                                      И типично он - девичий.
                                      Вовсе не про пацанов –
                                      Мы не жжем своих штанов.
                                       Из-за прихотей любовных!
                                        Мы - порода хладнокровных.    (достает сигарету)

Учитель. Юные курильщики – реальные виновники пожаров. По вине курильщиков произошло много пожаров, в которых погибло человек. И не только из-за этого может быть пожар. Вот послушай-ка наши частушки.

Мы частушки пропоем,
Правила расскажем,
Как вести себя с огнем,
Вам сейчас покажем.

То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.

Когда из дома ты выходишь,
Не забудь проверить вновь,
Все ли выключил приборы,
Не возникнет ли огонь.

Возле дома и сарая
Разжигать костёр не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.

И в лесу костёр опасен -
Для деревьев, птиц, зверей.
Будет лес для всех прекрасен
Без пожаров и углей.

Чтоб огонь не убежал,
Чтоб он место своё знал,
Ты ему создай преграду:
Из камней, земли ограду.

Чтобы выросла пшеница,

Нужно много потрудиться-

Ты костёр не разжигай

Там, где зреет урожай.

 

Вдруг одежда загорелась-

Сразу на  пол ты вались,

Сразу по полу катайся,

В одеяло обернись.

Всем давно понять пора:
Детям спички не игра!
Пусть и взрослым будет ясно:
 Что с огнём шутить опасно!

Если вдруг увидишь дым,
Что-то загорается,
Позвони по 0-1,
Сразу все уладиться.

Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!

Вова. Ладно! Ладно! Я все понял,
           Больше так я не шучу.
           И  курить я брошу.

Учитель.  Вот и хорошо.  Ребята, отгадайте загадку:

С огнем бороться мы должны.
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? (Пожарники)

Правильно, это пожарные, которые по нашему сигналу приедут на пожар и потушат его, но пока не прибыли пожарные, нужно приступать к тушению пожара. А чем мы будем тушить огонь?

Шапокляк. А, я знаю! Пирогами и блинами, и сушёными грибами.

Тётя Кошка. Да где же Вы такое видели? Чтобы этим тушить огонь...

Шапокляк. А мне рассказали об этом. Там дело было так: лисички море синее зажгли, а потом пришёл этот зелёный... крокодил, вот:

«Долго, долго крокодил
Море синее тушил.
Пирогами и блинами,
И сушёными грибами...»

Тётя Кошка. Это же так в своём стихотворении «Путаница» К.Чуковский написал. А на самом деле огонь тушат так:

Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг.
Не смотри, не жди, не стой —
А залей его... (водой).
Правильно, ребята!

Учитель. А кто ребята, из вас хочет стать пожарником?

Дети поднимают руки. Тетя Кошка и Шапокляк выбирают двух мальчиков приглашают их на сцену. На сцене стоит два стула. На стулья вешают по пиджаку, вывернутому наизнанку.

Учитель. Вот, мои друзья, перед нами пиджаки. Вы знаете, чтобы быть пожарным нужно не только быстро бегать и быстро носить воду, но и быстро одеваться. Сейчас вы это нам продемонстрируете. По моей команде вы подбегаете к стулу, выворачиваете пиджак обратно, надеваете его на себя и застегиваете на все пуговки. И как последнюю пуговку застегнете, громко скажите: «Готово!» (Мальчики соревнуются.)

Учитель. Побеждает… Молодец!

Конкурс «Водоносы»

Учитель. Сейчас вы будете носить воду на воображаемый пожар и заливать огонь. Первый участник подбегает к «колодцу», набирает в ведёрко воды, возвращается к команде и выливает воду в пустое ведро, а ведёрко передаёт следующему. И так все, пока ведро, которое в «колодце», не опустеет. Кто первым закончит, тот, значит, быстрее справился с конкурсом.

Конкурс «Водяной пузырь»

Учитель. А сейчас поиграем все.

Три  обычных воздушных шарика наполняют водой, завязывают. Количество шаров равно числу рядов в зале: каждый ряд - это команда. Звучит ритмичная музыка, по сигналу дети начинают осторожно передавать шар по ряду слева направо, затем обратно. Выигрывает команда (ряд), чей шар, целый и невредимый, первый вернулся.

Учитель. С пожаром справились, молодцы!

Учитель.  К чему приводит ложный вызов пожарной команды?

  • Бесполезные затраты бензина.
  • Изнашивается пожарный автомобиль.
  • Но самое главное: в это время действительно где-нибудь может случиться пожар, и кому-то нужна помощь.

Шапокляк. В жаркий бой с огнем коварным
                     Не пойдёшь без тренировки.
                     Тот, кто хочет быть пожарным,
                      Должен сильным стать и ловким.

Учитель. И ребята это сегодня доказали. Они были не только сильными и ловкими, но и веселыми, и находчивыми.

Тетё Кошка. Ну вот, гражданка  Шапокляк, вам теперь понятно, что может случиться из-за одной спички?

Шапокляк. Да, понятно. Я даже правила запомнила. А вы, ребята, запомнили правила?

Игра "Это - я, это - я, это - все мои друзья".

Учитель. А я вот сейчас проверю. Вы будете дружно отвечать на мои вопросы, произнося хором там, где речь в стихотворении идет о вас, слова: «Это я, это я, это все мои друзья» ” или “Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья”.


1.  Кто, почуяв запах гари,
     Сообщает о пожаре?

2.  Кто из вас, почуяв дым,
     Говорит: «Пожар! Горим!»

3.  Кто из вас шалит с огнем
    Утром, вечером и днем?

4. Кто, почуяв газ в квартире,
    Позвонит по ноль - четыре?

5. Кто костры не поджигает,
    И другим не разрешает?

6. Кто от маленькой сестрички
   Прячет, дети, дома спички?

7. Признавайтесь-ка мне в том,
    Кто из вас шалит с огнём?

Учитель.  Как  же избежать пожара? (Дети дают ответы.) Что же делать если вдруг вы увидели, что что-то горит? (Ответы детей.)

Шапокляк:

Я и ты за все в ответе,
Так не забудьте об одном:
Не стоит никому на свете
Шутить с огнём, играть с огнём!

Вместе:

Правила пожарные без запинки знайте!
Правила пожарные строго соблюдайте!

Учитель. Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом! Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живёте, и школу, в которой вы учитесь!

Награждение победителей конкурсов рисунка и сочинений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГНЕННЫЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

 

 

От искры сыр-бор загорается.

От искры Москва загорелась.

Берегись, не обожгись!

Не подкладывай к огню соломы, не поджигай, так и не сгорит.

Не шути с огнем, обожжешься.

Огонь не вода — охватит, не выплывешь.

Огонь не вода — пожитки не всплывают.

От искры пожар рождается.

Искра мала велик пламень родит.

Пока искра в пепле, тогда и туши.

Огонь да вода все сокрушат.

В огне и железо плавко.

Не играй, кошка, с огнем - лапу обожжешь.

Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

Слёзы пожара не тушат.

Плох мир огня с водою.

Красный петух прошёлся.

Сену с огнём не ужиться.

Дерево с огнем не дружит.

Спички не игрушка, огонь не забава.

Упустишь огонь – не потушишь.

Где огонь, там и дым.

Дыма без огня не бывает.

Дорого при пожаре и ведро воды.

Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.

Как бы мал огонёк не был, всегда от него дым.

Спичка – невеличка, а огонь великан.

И малая искра сжигает города.

Каждый человек загодя думает о пожаре.

Лучше костёр маленький, чем пожар большой.

Один на пожаре не боец.

Пламя - это благо и жизнь, если не забыть потушить его вовремя.

С огнем воюют, а без огня горюют.

Человек без огня не живет ни единого дня.

При огне как при солнце светло, при огне и зимою тепло.

Огонь - друг и враг человека.

От искр пожар рождается.

Не шути с огнем - можешь сгореть.

Спички не тронь - в них огонь.

Не имей привычки носить в кармане спички.

 Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней - огонь.

Маленькая спичка сжигает большой лес.

Спичка - невеличка. Огонь - великан.

Все прошло, как огнем сожгло.

Огонь да вода все сокрушат.

От огня и камень треснет.

В избе искра проказлива.

Водой пожар тушат, а умом - предотвратят.

В руках спичка была, да изба сплыла.

Огонь — судья беспечности людей.

Бояться, как огня.

Пожарному делу учиться – вперед пригодится.

Утром, вечером и днем осторожен будь с огнем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для младших школьников "Осторожно-огонь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
