Открытое занятия на тему:
«Для моей подруги»
Автор -
составитель:
Килинбаева Лариса Сергеевна
Цели:
1. Углубить представления детей о том, что
такое дружба, каким должен быть настоящий друг; содействовать формированию
дружного коллектива класса;
2.Способствовать
воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, развивать творческую
активность.
3.Воспитывать чувство
товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности, умение работать в
паре и группе.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Ребята к нам пришли
гости. Поприветствуйте
гостей.
Успокоить, настроить
детей.
II. Основная часть.
Я предлагаю послушать
песню, послушав ее скажите, о чем мы будем сегодня беседовать с вами.
Песня «Настоящий друг»
Верно, мы будем говорить
с вами о дружбе, о друге и подруге.
Тема нашего занятия
звучит так: «Для моей подруги»
Улыбнитесь друг другу,
ведь улыбка располагает к приятному общению.
Что же такое дружба в
вашем понимании?
+ ответы детей.
- В толковом словаре дается
такое определение, что такое дружба:
Дружба
это очень близкие отношения, основанные на взаимном доверии и общих интересах
Педагог: Оглянись внимательно вокруг себя.
Можешь ли ты с уверенностью сказать, что тебя окружают друзья?
Друг- это мама, которая
поможет в трудную минуту
Друг- это одноклассник,
который поделится вкусной конфетой.
Друг- это учитель,
который поможет разобраться в тайнах знаний.
Друг- это любимое
животное, которое всегда будет рядом с тобой
Друг- это любимая книга,
которую читаешь и тебе интересно.
И так , кто же такой –
друг?
Давайте
обсудим такие вопросы:
1.
Нужна ли дружба вообще?
2.
Почему люди дружат?
3.
Почему люди ценят дружбу?
4.
От чего зависит дружба?
5.
Какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское
отношение?
(Ответы
на вопросы.)
- Как сделать так, чтобы
было много друзей?
- нужно уметь дружить
- уважать, приходить на
помощь в трудную минуту
- что вы готовы сделать
для вашего друга, вашей подруги?
+…
Вы знаете, к нам в гости
пришли герои мультфильмов, у них случилась беда : подул волшебный ветер и
разбросал друзей по миру, они просят вас вернуть им их друзей.
Обратите внимание на
доску, вот они. Их нужно правильно расставить.
1. Зелёный крокодил Гена
и … (Чебурашка)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
Молодцы, кому мы
помогали? Для чего?
ФИЗМИНУТКА
Здорово! Присаживайтесь
на свои места.
III. Практическая
часть.
Сегодня, ребята, мы
изготовим веер для наших подруг. Внимательно посмотрите на слайды, как нужно
делать этот красивый подарок.
работа по слайдам, индивидуальная
помощь.
IV. Заключительная часть.
Как
вы считаете, чтобы сохранить дружбу, хорошие отношения, надо ли соблюдать
правила?
(Нужно
уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и
т.д.)
Да,
нужны правила дружбы, как в любой игре, деле, поведении. Соблюдая правила, вы
будете думать, что недопустимо по отношению товарищу, другу..
Итог. Демонстрация
доделанных работ.