Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие для начальной школы по сказочной повести Джанни Родари "Приключения Чиполлино"

Внеклассное мероприятие для начальной школы по сказочной повести Джанни Родари "Приключения Чиполлино"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие.

 

Тема: «Викторина по сказочной повести Джанни Родари «Приключения Чиполлино».

 

Цели:

- обобщить знания детей по сказке Дж.Родари «Приключения Чиполлино»

Задачи:

- приобщить детей к творчеству Дж.Родари;

-формировать у учащихся доброе взаимоотношение;

- способствовать развитию мышления и познавательной активности

- развивать воображение, внимание, сообразительность, речь учащихся. 

 

Ход урока.

Учитель: Отгадайте загадку и вы узнаете,  приключениям какого сказочного героя  посвящена наша сегодняшняя викторина:

Его отца схватил Лимон,
В темницу бросил папу он…
Редиска - мальчика подруга,
Не бросила в беде той друга
И помогла освободиться
Отцу героя из темницы.
И знает каждый без сомнений,
Героя этих приключений.


Выходит ребенок в костюме Чиполлино и рассказывает заранее выученные слова:

Я - веселый Чиполлино.

Вырос я в Италии

Там, где зреют апельсины,

И лимоны, и маслины,

Фиги и так далее.

Но под синим небосклоном

Не маслиной, не лимоном

Я родился луком.

Значит, деду Чиполлоне

Прихожусь я внуком.

У отца - детишек куча,

Шумная семья:

Чиполлетто, Чиполлучча,

Чиполлотто, Чиполлоччо

И последний - я!

Все мы выросли на грядках.

Очень мы бедны.

Оттого у нас в заплатках

Куртки и штаны.

Господа в блестящих шляпах

Наш обходят двор.

Видно, луковый наш запах

Чересчур остер.

А у бедных мы в почете.

Нет на всей земле

Уголка, где не найдете

Лука на столе!

 

 

      Чиполлино:  Привет, ребята!! Я очень рад с вами познакомиться! Сегодня мы отправимся в мою страну Италию. Для путешествия мы разделимся на 4 команды. Одна команда моя, а другие три команды - моих друзей: Землянички, Вишенки и Редиски. Я рад вам их представить.

Выходит Редиска:

-Привет, ребята!

Я девочка Редиска, подруга Чиполлино ,

Мы, конечно, победим в этой викторине.

 

За ней выходит Вишенка:

-Я Вишня, здравствуйте, дети,

Соберу свою команду, лучшую на свете.

 

 Выходит Земляничка:

- Прииииивет,  детишки, девчонки и мальчишки,

  Как люблю я игры, состязания, спортивные соревнования!

 

(С помощью жеребьевки дети делятся на 4 команды (из коробки по очереди вытягивают записки, с изображением одного из героев сказки).

Учитель: Ребята, Чиполлино и его друзья очень хотят выгнать из своего города  всех дармоедов и глупцов и установить на башне замка знамя свободы. Но злобные правители просто так не сдаются. Они подготовили испытания для наших друзей. Вы поможете сказочным героям пройти эти испытания. Та команда, которая лучше всего справится с заданиями, наберет наибольшее количество баллов и установит знамя свободы.

В добрый путь!!

 

1 испытание:  «Внимание, розыск».

Это испытание подготовил для вас сыщик Маркоу.  По очереди каждой команде я буду читать фразы. Вам необходимо вспомнить,  кто из героев сказки  произнес эти слова.

 

 

Ø  -Вот  это,  -  приговаривал  он, взяв один из кирпичей и

поглаживая его, словно котенка, - это тот самый кирпич, что  я

раздобыл  десять  лет тому назад к рождеству. Я купил его на те

деньги, что припас на  курицу  к  празднику.  Ну,  курятиной  я

полакомлюсь  потом, когда кончу свою постройку, а пока обойдусь

без нее. (кум Тыква)

 

Ø  -Синьор  Чиполлино, как это у вас получается, что бутылка все время остается полной? (пес Мастино)

 

Ø  "Теперь,  когда  у  меня  такой большой дом,- думал он, меня, конечно, попытаются обокрасть.  Кто  знает,  может  быть,

меня убьют во сне, вообразив, что у меня спрятаны невесть какие

сокровища!"(кум Черника)

 

Ø  -Ах, у вас  так  плохо  погладили  мои  рубашки,  что  мне

остается  только  умереть!  Видно,  я  никому,  никому на свете больше не нужен! (герцог Мандарин)

 

Ø  - Я  уж  давно  хотел прорыть  ход  в  этом  направлении, но никак не мог улучить для этого свободную минутку. Ведь мои галереи  тянутся  на  десятки километров  под  землей.  Их  надо  осматривать, ремонтировать, чистить. То и дело просачивается вода --  из-за  этого  у  меня постоянный  насморк.  А  тут еще эти несносные червяки, которые лезут куда попало и не  умеют  уважать  чужой  труд! (Крот)

 

Ø  Как   вам   известно,   намагниченная  стрелка  компаса  всегда

показывает на север.  Это  ее  свойство  дает  мне  возможность

безошибочно найти местоположение моей кровати.(сыщик Маркоу)

 

Ø  -О моих родителях я кое-что слышал. Я никогда  не  был  в  городе,  но  мой приятель, Зяблик, часто приносит мне весточку об отце и матери.  Он  говорит,  что  они никогда  глаз не смыкают: и днем и ночью мечтают о свободе. А я и не знаю толком, что такое свобода. Я бы предпочел,  чтобы  они думали обо мне. Ведь я, в конце концов, их сын! (Медведь)

 

Ø  - Уже пять лет, как я этим занимаюсь:  каждое  утро  обхожу

камеры и собираю письма, а потом их разношу. Охрана еще ни разу

меня  не  поймала  и не нашла ни одной записочки. Таким образом

заключенные могут поддерживать связь друг с другом,  не  боясь,

что их письма перехватят.(паук Хромоног)

 

2 испытание «Актерское мастерство»

Графини Вишни хотят проверить, как вы умеете вживаться в образ сказочных героев.  Каждой команде необходимо инсценировать отрывок из сказки.

1.- А для чего вам соль? -- спросил у него правитель.

--  С  позволения вашего высочества, я насыпаю соли на хвост

преследуемой дичи, а потом ловлю ее этим прибором,  похожим  на

огромную сетку для бабочек.

Принц Лимон вздохнул:

-- Боюсь, что на этот раз соль вам не понадобится: насколько

мне известно, у сбежавших заключенных хвостов не было...

--  Случай очень серьезный, -- строго заметил мистер Моркоу.

-- Если у них нет хвостов, как же их поймать за хвост? Куда  им

насыпать  соли?  С  позволения  вашего высочества, вы вообще не

должны были допускать бегства заключенных из  тюрьмы.  Или,  по

крайней  мере, нужно было перед их побегом приладить им хвосты,

чтобы моя собака могла их поймать.

-- Я видел в кино, -- снова вмешался тот  вельможа,  который

посоветовал  обратиться  к сыщику, -- что иногда беглецов ловят

без помощи соли.

-- Это устаревшая  система,  --  возразил  мистер  Моркоу  с

презрительным видом.

--  Факт,  факт!  О-очень,  о-очень  устаревшая  система, --

повторила собака.

 

 

2. --  Дорогой  кузен,  это  вы?  -- закричала графиня Старшая,

вылезая из лежащей на боку кареты.

Графиня была вся в пыли, ее растрепанные волосы  развевались

по ветру, а лицо было густо вымазано сажей.

--  Я не имею чести знать вас, синьора. Я никогда не бывал в

Африке, -- пробормотал барон.

-- Да ведь это, я, графиня Старшая!

-- О небо, как же это вам пришло в голову так измазаться?

-- Это было сделано по стратегическим соображениям, барон...

Но скажите лучше, как это вы обрушились на нас?

-- Я прибыл  к  вам  на  помощь.  Правда,  немного  странным

способом,  но  у  меня  не  было  другого  выхода.  Я  всю ночь

выбирался из винного погреба, где меня заперли эти  разбойники.

Можете  себе  представить, мне пришлось прогрызть дверь погреба

зубами!

-- О да, вы способны прогрызть днища  полудюжины  бочек!  --

проворчал синьор Помидор, все еще дрожа от страха.

--  Выбравшись  из  погреба,  я  просто  покатился с горы и,

кажется, по дороге раздавил целый отряд  негров,  который,  вне

всякого  сомнения,  шел на помощь этим разбойникам, захватившим

ваш замок.

 

3. И  хотя  Горошек  не  испытывал никакого сочувствия к своему

бывшему хозяину, он все же вежливо спросил у кавалера:

-- Так, значит, вас тоже арестовали?

-- Арестовали?! Скажите лучше, что я  приговорен  к  смерти.

Меня  повесят завтра на заре, сейчас же после вас. Вы, верно, и

не знаете, что мы находимся в камере для висельников!

Адвокат не мог прийти в себя от изумления. Он знал, что  ему

грозит смертная казнь, но никак не думал, что за компанию с ним

повесят и кавалера.

--  Принц  Лимон,  --  продолжал  синьор  Помидор,  -- очень

разгневался на то, что ему так и не удалось найти виноватых.  И

знаете,  что он в конце концов придумал? В присутствии графинь,

гостей и слуг он обвинил меня в том, что я, кавалер Помидор, --

главный зачинщик заговора.  За  это  он  и  приговорил  меня  к

повешению. Да, да, к повешению!

Синьор   Горошек   не  знал,  радоваться  ли,  что  кавалера

постигнет такая суровая кара,  или  пожалеть  его.  Наконец  он

сказал:

-- Ну что ж, мужайтесь, кавалер. Умрем вместе.

 

4. Принц  отряхнулся  и  направился к воротам, но вдруг услышал

громкие голоса. Он спрятался за стог сена и пропустил мимо себя

какую-то шумную компанию. (Вы знаете, из  кого  она  состояла.)

Затем  принц  поднялся  по ступенькам замка и позвонил. Отперла

ему дверь Земляничка.

-- Простите,  сударь,  хозяйки  наши  нищим  не  подают!  --

сказала девушка и захлопнула дверь перед самым его носом.

Принц забарабанил в дверь кулаками:

-- Отвори! Какой я нищий? Я -- правитель, принц Лимон!

Земляничка  снова приоткрыла дверь и участливо посмотрела на

него.

-- Бедняжка, -- сказала она со вздохом,  --  ты,  видно,  от

нужды с ума спятил!

-- Какая там еще нужда? Я богат, я очень богат!

--  Если посмотреть на тебя, так этого ни за что не скажешь,

-- ответила Земляничка, качая головой.

-- Нечего тут разговаривать! Пойди доложи обо мне графиням.

-- Что тут происходит? -- спросил синьор  Петрушка,  проходя

мимо и ожесточенно сморкаясь в свой клетчатый платок.

--  Да  вот этот нищий уверяет, будто он принц. Должно быть,

сумасшедший.

Синьор Петрушка мгновенно узнал правителя, хотя  узнать  его

было довольно мудрено.

--  Я нарочно переоделся, чтобы поближе познакомиться с моим

народом, -- сказал принц Лимон, желая, видимо,  оправдать  свой

несколько необычный вид.

--  Пожалуйте,  пожалуйте, ваше высочество, мы так счастливы

вас видеть! -- воскликнул синьор Петрушка,  пытаясь  поцеловать

грязную руку принца.

 

 

3 испытание. «Чей предмет?

Принц Лимон путается в жителях своего государства, а вот мы их всех хорошо знаем и докажем это принцу.

Я буду показывать  картинку с изображением предмета, а  вы должны вспомнить, кому из героев сказки принадлежит данный предмет.

Очки(Вишенка), бритва(Черника), Лупа( Моркоу), шило(Виноградинка), сумка почтальона

( Хромоног), колокольчик(лимончики), кирпич (Тыква).

 

 

4 испытание  «Двигай телом!»

С этим испытанием никак не смог бы справиться герцог Апельсин, потому что он был очень толстым и неповоротливым. Мы же с легкостью с ним справимся. Будет звучать песня группы Барбарики «Друзья». Каждой команде нужно придумать движения и станцевать.

 

5 испытание «Разгадай кроссворд»

Вопросы:

По горизонтали:

1. Злобный красный кавалер.

2. Он помог Тыкве спрятать домик.

3. Обращение к знатным и богатым гражданам в сказке.

4. Полицейские

5. Барон-обжора.

6. Один из врачей, лечивших графа Вишенку.

 

По вертикали:

1. Капризный и жадный герцог

2. Отец Чиполлино.

3. Сын тряпичника

4. Сыщик из сказки.

5. Граф, друг Чиполлино.

6. Лук, получивший орден за свои усы

7. Зверь, роющий под землей галереи

http://festival.1september.ru/articles/574692/img1.jpg

 

 

 

Подведение итогов: подсчет баллов, награждение, установка знамени свободы.

 

Использованные материалы.

http://kidsclever.ru/content/stihi-pro-chipollino

http://zagadki.info/zag/chipollino.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для начальной школы по сказочной повести Джанни Родари "Приключения Чиполлино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
