Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие для начальной школы "Покормите птиц зимой!"

Внеклассное мероприятие для начальной школы "Покормите птиц зимой!"

Скачать материал

Цели:

Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии; обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах; воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра, красоты, справедливости к окружающему миру; развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром, ответственность за "братьев наших меньших".

Оборудование:

  • кормушки, которые дети сделали вместе с родителями;
  • виды корма, насыпанные в прозрачную посуду;
  • голоса птиц;
  • презентация;
  • картинки с изображением зимующих птиц.

- Здравствуйте, ребята!

Начнем мы наше мероприятие с загадки.

- О каком времени года эта загадка?

Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины
Разукрасил все витрины? (зима)

-Давайте поговорим об этом времени года.

- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)

1.  Одеяло белое не руками сделано

Не ткалось и не кроилось

С неба на землю свалилось.  (Снег)

 

    2. Без досок, без топоров

        Через речку мост готов.

        Мост – как синее стекло:

        Скользко, весело, светло. (Лёд)

 

    3. Какой это мастер на стёкла нанёс

        И листья, и травы, и заросли роз?  (Мороз)

 

- Как изменилась природа с наступлением зимы? (Стало холодно, дует холодный ветер, идет снег, снежная крупа, дни стали короче, вода в реках и прудах замерзла).

- Какие изменения произошли с растениями? (Растения стоят без листьев, трава пожухла и покрылась снегом.

- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах? (есть, но очень мало).

- Можно ли увидеть зимой насекомых? (нет)

- Действительно, насекомые спрятались в укромные места, плодов на деревьях мало и нашим друзьям стало холодно и голодно. А вот каким друзьям, вы догадаетесь отгадав загадку:

Снится ночью пауку, чудо - юдо на суку,
Длинный клюв и два крыла:
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это : (птица).

Читают учащиеся, заранее получившие карточки:

- Птицы - дети воздуха.

- Птицы могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море.

- Птицы - наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов от вредителей.

- Птицы - это тайна и красота, без них нам не обойтись.

- Скажите, все птицы с наступлением холодов могут найти себе необходимый корм?

- Действительно, многим птицам приходится очень трудно и им приходится покидать родные места, улетая в теплые края.

- А как мы называем тех птиц, которые улетают от нас? (Перелетные)

- А как мы называем птиц, которые не улетают от нас, а остаются с нами ? (Зимующие)

- Правильно, и сегодня мы будем говорить о зимующих птицах. Отгадайте загадки (рассказ сопровождается слайдами):

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (Снегири)

-Снегири очень красивы в своих ярко - красных нарядах. Они птицы солидные, не суетятся и не торопятся, снегири еще и рыцари. Самцы, как бы не были голодны , всегда уступают лучшие гроздья самке. Спокойно обработав одно дерево, стайка перелетает на другое. И делает это по команде вожака: тот слегка приподнимет крылышки, покажет всем белое пятнышко у себя на пояснице. Это команда : " В полет". Летает снегирь легко и красиво. Снегири держатся обычно небольшими стайками. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку, отломить почку, а затем снова сесть неподвижно на некоторое время. Послушайте, как свистят снегири.

 

 

Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ...
(Cорока)

Зимой они едят все, что мало-мальски съедобно, не брезгуя даже содержимым мусорных ящиков. Птица осторожная, издали слышит звуки и начинает стрекотать, предупреждая об опасности. Послушайте, как она стрекочет.

 

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

Все синицы птицы лесные. А прилетают синицы ближе к жилью человека не от хорошей жизни: трудно им, голодно в лесу зимой, и поэтому летят туда, где легче прожить, прокормиться. В это время синицы становятся всеядными птицами. Любят кусочки несолёного сала, маргарина, жира, мяса, творога и даже крошки белого хлеба. И все-таки очень много птиц гибнет зимой: из 10 синиц до весны доживет всего1 -2. Гибнут не от холода, а от голода. Голодная синица не переносит даже слабых морозов. Послушайте пение синицы.

Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
- Все равно он будет мой! (Дятел)

Чем же питается дятел зимой? Еловая шишка для обитателей леса все равно что для нас с вами кулек с конфетами. Вот каждый и старается шишку сорвать и до семян добраться. Дятел ради вкусных семян даже особый станок-зажим изобрел: заклинивает шишку в щель и долбит. А еще очень охотно дятел посещает птичьи столовые, особенно любит сало подолбить. Послушайте голос дятла.

 

Носит серенький жилет,

Но у крыльев -  чёрный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: - Каррр! Каррр! Каррр! (Ворона)

Птица умная и прожорливая. Весной вороны разлетаются по лесам, рощам и начинают строить гнёзда, готовиться к выводу потомства. С наступлением зимы вновь возвращаются ближе к человеческому жилью . Здесь они питаются очистками от овощей, крошками хлеба, остатками любой пищи и всякого рода отбросами. Оставшуюся еду они никогда не бросят. Обычно они стараются припрятать избыток пищи в облюбованное ими место, чтобы после за ним вернуться. Причем, это место они могут помнить очень долго. Послушайте, как каркает ворона.

 

Птичка – невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок -

Получается прыжок.  (Воробей)

Поймать воробья – дело нелёгкое. Приветливые и осторожные птицы быстро примечают опасность, редко попадаются в лапы кошек. Воробьи не умеют вить красивые уютные гнёзда. Где-нибудь под карнизом дома, под шифером крыши  или в дупле старого дерева они кое-как устраивают своё простое гнёздышко. Едят крупу, семена, крошки хлеба. Послушайте, как чирикает воробей.

 

- А вот еще несколько зимующих птиц.

Поползень всегда в движении. Неизвестно, как и где отдыхает он в течение дня и отдыхает ли вообще. Он всю жизнь на ногах, в движении по стволам здоровых, больных и мертвых деревьев, и, кажется, что и крыльями своими он пользуется лишь для того, чтобы иногда перелететь с дерева на дерево. Поползень может скакать по стволу или ветке в любом положении: боком, спиной вниз, головой вниз. Подвижность поползня сочетается с удивительной смелостью. Этого смельчака за несколько минут можно приучить садиться на руку и брать угощение с ладони. Поползни осенью ищут опавшие спелые орехи лещины, бука, липовые орешки, крылатки кленов, и прячут их в кору или под кору деревьев. Каждую находку – отдельно. Послушайте его голос и постарайтесь услышат его в лесу летом.

Галка - очень подвижная, забавная птица. Зимой  галки собираются в большие стаи и в холодные длинные вечера сидят, тесно прижавшись друг к другу. Питается червями, фруктами и ягодами, отбросами, яйцами мелких птиц. Увидеть их у нас можно ближе к весне, когда они весело радуются первым проталинам. Послушайте их голоса.

Свиристели. Почему же назвали их свиристели? Да потому что любят они иногда громко свистеть, а в старину  слово «свиристеть» обозначало громко свистеть. Осенью и зимой стаи свиристелей появляются неизвестно откуда и начинают «прочёсывать» города, посёлки и деревни в поисках ягод. Они сметают всё —  мелкие яблоки, боярышник, черемуху, не брезгуют даже берёзовыми почками. Послушайте, как они «свиристят».

Голубь был одомашнен около 5000 лет назад в Египте, где эту птицу считали священной. Питаются голуби различными семенами, зерновыми культурами, ягодами, плодами фруктовых деревьев. Голуби, живущие рядом с людьми, легко приспосабливаются к употреблению в пищу пищевых отбросов человека и бросового зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы и др.). Послушаем воркование голубя.

Щегол питается семенами репейника и чертополоха, извлекая их клювом как пинцетом. Птенцов кормит насекомыми. С удовольствием лакомится зерновыми смесями из проса и овса с добавлением хвойного, конопляного семени, подсолнечника, семян одуванчика. Можно добавлять в рацион щеглов тертую морковку и немного сваренных вкрутую яиц. Щеглов часто держат в неволе из-за их пения. Давайте и мы насладимся чудным голосом щегла..

 

Дрозд-рябинник. Рябинники - очень смелые, активные и даже воинственные птицы. В колонии они дружно нападают на хищников и почти всегда изгоняют их. Смело могут они нападать и на наземных животных, в том числе и на человека, пролетая над самой его головой. Поэтому рядом с рябинниками стараются устраивать гнезда мелкие птицы. Почему рябинника так прозвали? Верно, основной корм этих птиц – плоды рябины, вот и остаются они зимовать только тогда, когда рябина уродилась. А если нет, на зиму кочуют чуть южнее. Послушайте голос дрозда – рябинника.

 

- Итак, каких зимующих птиц мы знаем?

- Да, это воробьи, вороны, сороки, синицы, дятлы, снегири, поползни, свиристели.

- А вы хорошо запомнили их голоса? Давайте попробуем угадать

Дети угадывают голоса птиц, проектор на это время можно выключить.

- Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами. Но этим птицам тоже зимой приходится очень трудно и мы должны им помогать. Как?

     Голодно птицам зимой. Они больше страдают от бескормицы, чем от холода.  А помочь им может каждый.

     Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся птицам. Для свиристелей, снегирей, зябликов заготовьте ягоды рябины, калины, бузины, слегка подсушив ягоды.

    Хорошим кормом для птиц являются семена сорняков.

    Совсем нетрудно запасти корм для птиц на зиму! А как это нужно для них!

Помните, что: Нам не унять метели,

                         Не растопить снега,

                         Но, чтобы птицы пели –

                         Это в наших руках.

 

          Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает.

Из 10 мелких птиц в суровые зимы остаются только 2. Помогите птицам перезимовать. Они вам будут очень благодарны.

 

Читают дети:

  1. Потихонечку стучится в

Ветка тополя в окно.

Грустно смотрит к нам в квартиру,

Где уютно и тепло.

  1. Эй, ребята, помогите-

Наступили холода,

Птицам негде подкрепиться-

За работу нам пора!

  1. В стороне лежит конструктор,

мы работать любим дружно,

мастерить совсем не лень.

Накормить всех птиц нам нужно

В этот снежный зимний день.

  1. Надо только потрудиться,

Чтоб кормушки смастерить.

Прилетайте в гости, птицы,

Мы готовы вас кормить!

  1. Праздник устроим

Пернатым друзьям:

Сало синичкам,

Зерно –воробьям.

  1. Чтобы мы вместе

встретить могли

Песней веселой

Весенние дни.

А вы знаете какой корм любят птицы? Об этом вам расскажут ребята.

(Выступления детей. Ученики показывают корма и рассказывают о них)

  • Семена подсолнечника едят почти все птицы, и в первую очередь синицы.
  • Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синиц.
  • Овес, если нет ничего лучше, едят воробьи и синицы.
  • Ягоды рябины и калины- любимая пища снегирей.
  • Крошки белого хлеба едят синицы и воробьи.
  • Сырое (несоленое) сало и мясо – хороший корм для синиц и дятлов. Сало и мясо подвешивают на ниточках.

-  А вы знаете, что существуют правила подкормки птиц:

 

  1. Птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать!  При подкормке они лишь часть необходимой пищи получают от человека, и вынуждены остальную часть своего рациона находить в природе. В природе корм наиболее разнообразен, а значит, полезнее.
  2.  Корм не должен находиться в кормушке постоянно. Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки.

3.      Ни в коем случае птицам нельзя давать: жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом. Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Птиц можно также кормить крошками белого хлеба. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёные жир и мясо.

 

  1. Лучше всего подкармливать птиц в стороне от жилья.  
  2. Делая кормушки любых конструкций важно помнить главные правила:
  • У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем и стать непригодным для птиц.
  • Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

- А теперь давайте все вместе прочитаем стихотворение, которое поможет нам стать еще немного добрее.

Чтение стихотворения " Подкормите птиц зимой" хором

Подкормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А. Яшин.

- Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней (включается фонограмма записи голосов птиц) и богатым урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего огорода (достаётся корзина с овощами и фруктами) Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.

- Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время года. Покормим наших пернатых друзей семенами и семечками.

(Дети насыпают в кормушки корм и вешают их на ветках возле школы).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для начальной школы "Покормите птиц зимой!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие разработано для учащихся начальной школы. Оно позволяет не только актуализировать знания по предмету "Окружающий мир", но и реализовывать духовно-нравственное воспитание младших школьников. Итогом мероприятия является развешивание кормушек в школьном саду и регулярная подкормка птиц. Данное мероприятие воспитывает в детях не только нравственные качества, но и ответственность, пунктуальность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2015 1440
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умеренкова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умеренкова Людмила Юрьевна
    Умеренкова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44520
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек