Внеклассное мероприятие для
1 класса
в рамках Всероссийского
движения «Сделаем вместе», акция «Вода и здоровье»
Тема: «Вода – это всё!»
Цель: показать огромное значение воды для всех живых существ, познакомить
со свойствами воды, воспитывать бережное, экономное отношение к воде.
Оборудование:
ноутбук, проектор, экран, стакан с водой, монеты, мыльные пузыри,
видео: Кеша. Круговорот воды в природе; Фикси-советы – опыты с водой;
Почему нужно беречь воду.
Ход занятия.
Учитель: Дети, мы собрались сегодня с вами на праздник. А вот
какой же праздник сегодня? Новый год, может быть?
Я знаю, что к вам приехала важная особа -
царица! А вот какая царица – мне тоже интересно узнать. Давайте её позовём,
громко похлопаем в ладоши.
Под фонограмму входит Царица Вода.
Царица
Вода. Здравствуйте, друзья! Узнали
вы меня?
- Я нужна на небе и на Земле. Никто и ничто не
может обходиться без меня. Я необходима всем, всем, всем.
Одним - чтобы плыть.
Другим - чтобы жажду утолить,
Третьим – что - нибудь помыть.
А хозяйкам - чтобы кушанья разные варить. Кто же
я?
(Дети высказывают предположения, учитель помогает им
отгадывать в гостье Царицу Воду.)
Царица Вода. Да, я Царица Вода.
Посмотрите, какая я. И праздник наш посвящается бесценной и необходимой
всем-воде.
1 слайд. 22 марта
отмечается Всемирный день воды.
2 слайд. Почему же
было решено отмечать этот день (предположения детей, затем зачитывается
информация со слайда).
3 слайд. К решению
этой проблемы привлекаются и дети. И одной из форм является Всероссийское
движение «Сделаем вместе», акция «Вода и здоровье». В ходе этой акции у
школьников формируется ответственное отношение к водным ресурсам как к
источнику здоровья и жизни на Земле, повысив потребительскую грамотность
участников акции.
Сейчас я узнаю, что вы знаете о воде. Отвечайте на мои
вопросы.
Вопросы Царицы Воды:
1.Кто не может жить без воды ни минуты? (Рыбы)
2.Почему воду надо беречь? (Запасы пресной воды
не бесконечны.)
4 слайд. А сейчас мы
вместе с вами споём песню про дождик.
Песня на
стихотворение Б.Заходера. ( Поют стоя.)
Дождик песенку поёт:
Кап, кап…
Только кто её поймёт-
Кап, кап?
Не поймём ни я, ни ты,
Кап, кап.
Но зато поймут цветы,
Кап, кап.
И весенняя листва,
И зелёная трава.
Лучше всех поймёт зерно:
Подрастать начнётся оно! (песня - http://muz-color.ru/?s=дождик%20песенку%20поёт%20кап%20кап%20кап )
3.А сейчас послушайте стихотворение и ответьте на вопрос,
кому помогла капелька дождя: (5 слайд)
Эта капелька дождя
В землю тёплую упала.
Не пропала, не пропала
Эта капелька дождя.
Вышел гриб - дождевик,
Вышел гриб- боровик,
Их сестричка- гриб лисичка,
Их подружка- гриб волнушка,
Вышла тонкая травинка,
Вышла тонкая рябинка…
- Так кому помогла капелька дождя?
Царица Вода.
4. Почему песенку дождя «поймут» цветы, листва, трава?
Что они поймут?
5.Что люди делают с водой?
6.Что бы произошло на Земле, если бы вдруг
исчезла вода?
Царица Вода. Верно, ответили, дети.
Ни одно живое существо не может обойтись без воды.
Просмотр видео: Кеша. Круговорот воды в природе - https://www.youtube.com/watch?v=wM-kDJ0M_UY
Царица Вода. Теперь вам понятно ребята, почему вода не кончается на
Земле? Откуда вообще берут воду? (Дети отвечают)
(слайд 6)
На земле - это реки, ручьи, моря, океаны, озёра, пруды. Под
землёй вода тоже течёт - там она особенно чистая и прозрачная. Люди роют
колодцы и с глубины поднимают воду вёдрами.
- Послушаем стихотворение про водицу.
1 ученик. Опустись, ведро,
низёхонько.
Поднимись, ведро, полнёхонько!
Зачерпни воды студёной
Для рассады, для зелёной.
Нам нужна вода для грядки,
Для коровы и лошадки.
Пей, Савраска, пей, Бурёнушка,
Пейте, милые. До донышка!
-Этим летом было очень жарко. Послушаем
стихотворение и узнаем, что ждут растения в знойный день.
2 ученик. В знойный день.
В поле солнечно и тихо,
Сушит землю знойный день.
Призадумалась гречиха.
Свесил голову ячмень.
И не видят, что над бором
Туча вздыбилась горой,
Что печаль их очень скоро
Дождь развеет озорной.
(Г.Ладонщикова.)
Царица Вода. Теперь вам понятно, что
на небе я тоже бываю, когда по небу ползут тучи. В виде дождя и снега попадаю
на землю. Дожди пополняют реки.
-А знаете ли вы, что я нужна не только живым
существам, но и разным предметам, вещам, сооружениям. Послушаем ещё
стихотворение.
3
ученик. Я водою дождевою
Землю мою, мою, мою.
Мою улицу и двор,
Мою крышу и забор.
Я калитку умываю,
И деревья и кусты,
Чтобы были
Все умыты и чисты!
Царица Вода.
Ребята
вам интересно узнать, какими свойствами обладает вода:
Просмотр
видео Фикси-советы – опыты с водой https://youtu.be/xJIRAjw2qa0
(Проводят
аналогичный опыт и пускают мыльные пузыри)
Царица
Вода. Ребята, я вами очень довольна, вы много знаете о
воде. А как мы можем сохранять воду (высказывания детей).
Просмотр
видео Почему нужно беречь воду https://youtu.be/r2SiwVAETnI
Царица
Вода. Спасибо вам ребята, но у меня к вам просьба: нарисуйте воду
и мы оформим выставку ваших рисунков)
Источники
информации:
http://ped-kopilka.ru/blogs/blog52310/vneklasnoe-meroprijatie-bescenaja-i-vsem-neobhodimaja-voda.html