Внеклассное мероприятие «В гостях у Карандашей»
Учитель Кобцева О.А.
Цели мероприятия:
Формировать у обучающихся понятие «цвет», названия цветов, получение новых цветов путем смешивания основных; познакомить с названием картин; расширять представление об окружающем мире через рисование картин, разукрашивание их различными красками;
Корректировать образное мышление , цветовые представления;
Воспитывать базовые эмоции личности: ответственность за порученное дело, переживание, старательность; бережное отношение к своим вещам
Оборудование: костюмы карандашей( шапочка, накидка), картины на доске, карточки с названием картин, краски для смешивания, запись песен Г. Гладкова
Ход мероприятия
- Здравствуйте, ребята. Я - художник. Я рисую разноцветные картины. Но посмотрите, что случилось… (открываю доску)
В сказочной стране беда:
Все цвета пропали!
Стали белыми дома, облака и дали.
Даже солнышко с небес
Светит белым светом,
И стоит печально лес
В белый цвет одетый.
В нашей сказочной стране
Стало очень пусто.
И картину эту мне
Видеть очень грустно!
- Почему мне грустно видеть эту картину?
- Но я знаю, что надо делать! Надо позвать моих друзей, ребят первого класса, потому что у них проходит классный час по теме « В гостях у Карандашей»
Они помогут вам вспомнить, какие бывают цвета, какие краски надо смешать, чтобы получились новые цвета, каким цветом в рисунках раскрашивать различные предметы, и как называются картины, которые рисуют художники.
- А сейчас отгадайте загадку.
(выходит ученик)
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья!
Палочкой этой
Могу нарисовать я-
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход.
- В далеком прошлом карандашей не было. Рисовали палочками, угольками, красками. А потом в Англии сделали стерженек из графита (природного материала), а во Франции придумали одеть его в деревянную рубашку. Так и получился карандаш.
(звучит фрагмент песни «Вот она перед нами - коробка с карандашами»)
1 КАРТИНА
Выходят дети в шапочках карандашей
Художник: Мир цветной создать мы решили в сказке,
Надо покупать карандаши и краски.
Только будь готов прежде рисования
Выучить цветов основных названия.
Голубой: Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз,
Мы смотрим на небо, а небо на нас.
Зеленый: У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики беленые.
Синий: В синем море островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок
Синий-синий василек.
Желтый: Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья с деревьев летят.
Белый: Белым пухом облака
Сыпят снегом свысока,
И рукою, как пушинки
Ловим белые снежинки.
Красный: Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры-красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные шарики за окном летят.
Оранжевый: Я оранжевого цвета,
Я собрал все вкусы лета.
Мы давно знакомы с ним-
Сладкий, сочный апельсин.
Фиолетовый: Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я сорву его и маме в день рожденья подарю.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.
Художник: Есть еще цветов немало,
Правда, хватит для начала,
К знаньям долгая дорожка,
Подрастем еще немножко!
- Настало время раскрасить одну из моих картин
( дети перестраиваются в два клина, чтобы не закрывать середину доски)
Художник: До чего же хороши
У меня карандаши!
Не мешайте мне, прошу:
Нарисую-покажу.
(дети говорят свою строку и вешают цветные картинки) Карандаши: В ясном небе, на века, голубые облака,
На лугу зеленый клен,
Речки синий поясок,
Желтый рядышком песок,
Белый парус, как плакат
Солнца красного закат
Художник: И коричневые тропки
По овражку, где ручей…
Вынимаю из коробки
Семь цветных карандашей.
- На нашей картине не хватает еще одного предмета. Доскажите словечко и узнаете что это.
Что за чудо- коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветная дуга,
Солнечная…….
Карандаши: Радуга-это я!
И я! И я! И я! И я!
- Не спорьте! Почти все ваши цвета есть в радуге. Только стоят они в определенном порядке. А поможет запомнить этот порядок стихотворение. (открывается плакат)
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
- Давайте повторим хором.
- Станьте карандаши в таком порядке. (затем садятся на стульчики)
Игра со зрителями
- А теперь проверим, как наши зрители запомнили порядок цветов в радуге (раздаю разноцветные полоски). Дети становятся.
- Все вместе назовем эти цвета.
- Прикрепите на доску.
2 КАРТИНА
- А вы знаете, что цвета можно смешивать и тогда получится новый цвет?
Художник: Я возьму три краски основные, (беру и вывожу детей)
Эти краски - непростые,
Из них состоят все другие.
Какие эти краски основные? (зрители отвечают)
Красная: Добавьте вы к желтому чуточку красной-
Оранжевый будет, веселый и ясный.
Художник: Вот я смешал цвета. А что на моей картине можно
раскрасить таким цветом? (Апельсины)
Синяя: А красного каплю добавьте вы в синий,
То цвет фиолетовый станет, красивый.
Художник: Вот я смешал цвета. Что на моей картине можно
раскрасить таким цветом? (виноград)
Зеленая: А если желтый с синим подружатся,
Какая новая краска получится?
Художник: Вот я смешал цвета. Что на моей картине можно
раскрасить таким цветом? (яблоки)
Вот еще одна картина стала цветной.
3 картина
- Ребята, сейчас мой карандаш расскажет, как просто нарисовать человечка.
Для глаз рисую два кружка я.
Нос – это линия прямая.
Рот- полукруг.
Две завитушки-
И стали ушки на макушке.
Так получается лицо.
Овал побольше - как яйцо.
Вот пуговицы - словно точки.
А с двух сторон торчат крючочки.
Нет, не крючочки-
Две руки:
Они длинны и высоки,
Они раскрыли всем объятья!
Чуть ноги смог нарисовать я-
Уже пошли куда хотят…
Мой человечек очень рад:
Он круглый, пухлый, он хохочет,
Живой ! И в пляс пуститься хочет.
-А сейчас, карандаши, помогите мне раскрасить человечка.
- Выберите волосы, рот, рубашку, туфли человечку.
- Вот и третья моя картина стала цветной.
- Если вы, ребята, видите, что на картине нарисованы лес, река, солнышко, облака, то такая картина называется пейзаж. Если видите, что нарисованы фрукты на тарелке, цветы в вазе, чайник, чашки, торт, знай, что это натюрморт. Если на картине нарисован человек, то это портрет.
Спор красок
- Все карандаши работали дружно, но вдруг между ними произошел спор. (выходят 4 карандаша)
Поспорили краски, какая важнее,
Какая художнику краска нужнее?
Кричала зеленая: « Я, это я!
Я - травка и листья, ну как без меня?»
Воскликнула синяя: «Чем же я хуже?
Я – море и речка, я – небо и лужи!»
« А звезды и солнце раскрасите чем?
Я, желтая, тоже полезная всем!»
Обиделась красная: « Знаете сестры,
Конечно, нужны нам и небо и звезды,
Но красную, если ребята забудут,
Рисунки их очень уж скучными будут»
Задумались краски, какая важнее?
Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,
И черная краска всегда пригодится:
Машины, деревья, дороги и птицы…
И кто же, скажите, спор наш рассудит:
Какая из красок здесь главная будет?
- Как рассудить этот спор?
И добрый художник сказал им в ответ:
- Из вас ни одной самой главной тут нет!
Любые цвета - зеленый, лиловый,
Сиреневый, белый и даже бордовый,
Оранжевый, розовый и голубой
Всегда пригодятся в палитре любой! (карандаши садятся)
- Все карандаши и краски нужны ребятам.
- Скажите, карандаши, как к вам надо относиться?
- Тогда ваши рисунки будут яркими и разноцветными.
Карандаш:
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы. Машины, сказки, пляски…
Все нарисуем!
Были б краски ,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле
- А сейчас мы вам дарим карандаши- закладки. Беречь надо не только карандаши, но и книги
- Встаньте те, у кого карандаши красного, ……. цветов.