Предпросмотр материала:
Праздник для учащихся и родителей

Цель мероприятия: создание благоприятных условий для формирования у школьников положительного отношения к семье, как к одной из важнейших жизненных ценностей, поиск оптимальных средств для укрепления классного коллектива, межличностных связей в нём.
Задачи: расширение знаний школьников друг о друге; поиск новых форм работы с родителями для привлечения их в учебно-воспитательный процесс.
Подготовительная работа:
- ребята вместе с родителями дома разрабатывают герб семьи и готовят краткую его защиту (Что изображено? Почему?)
- силами ребят готовятся 2-3 номера художественной самодеятельности.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись с торжественной музыкой, карточки из плотной бумаги или картона формата А4 и маркеры (по числу участвующих семейных команд), плотная повязка для завязывания глаз, ленты и куклы большого размера с распашонками, ползунками, чепчиками (по числу участвующих команд), карточки с заданиями для конкурса “Пантомима” (по числу команд), цветы живые или искусственные (из расчёта 5 на каждую команду), медали “Рыцарь семейного очага” 1-й, 2-й и 3-й степени, бутафорский меч.
Ход мероприятия
Ведущий:
К нам
съехались из разных городов
Потомки уважаемых родов
Отвага, доблесть, ум и честность
Им принесли давно известность.
Встречайте школьников и мам!
Дорогу родовым гербам!
(Семейные команды (мама и ребёнок) выходят на сцену под торжественную музыку.)
Ведущий:
На наш
открытый честный суд
Они гербы свои несут.
Пастух, земледелец, учёный и воин
Почёта в труде своём равно достоин.
Всю жизнь семьи, её уклад
Гербы пусть ваши отразят.
(Представление гербов семей. Максимальная оценка 4 балла.)
Ведущий:
Что ж,
потрудились вы на славу!
И вам всегда принадлежат гербы пускай по праву.
Сегодня в рыцари семьи вас посвятим,
Но только есть момент один:
Чтоб получить могли вы рыцарское звание,
Должны вы честно выполнить задания.
Конкурс № 1 “Как хорошо ты знаешь свою семью?”
(Дети отвечают устно. Мамы пишут на специальных карточках маркерами. Совпадение ответов приносит семейной команде 1 балл.)
- Какого цвета глаза у мамы?
- Когда у мамы день рождения?
- Какое любимое блюдо у вашего папы?
- Сколько лет вашему папе?
- Кто в вашей семье моет посуду?
- Кто ходит за хлебом?
Ведущий:
Первое
задание вы одолели.
Кто-то отлично, А кто еле-еле.
Мучить не буду вас ерундой,
Мы продолжаем. Конкурс второй.
Конкурс № 2 “Угадай свою маму”
(У детей завязаны глаза. Нужно потрогав руки мам, найти свою. Правильный ответ приносит 5 баллов.)
Ведущий:
Ребята
наши во всю постарались
И даже ,практически, не ошибались.
Заслуженный отдых я им дам.
Сейчас испытание для наших мам.
Конкурс № 3 “ Чей голосок?”
(Мама отворачивается. Дети по очереди окликают её: “Мама, это я!”
(Мама должна по голосу угадать своего ребёнка. Правильный ответ приносит 5 баллов.)
Ведущий:
На
благо семьи вы трудились отдельно.
Теперь предлагаю вам конкурс семейный:
Одеть малыша не простая задача,
Ну а со связанными руками – тем паче.
Конкурс №4 “Оденьте малыша”
(Связываются левая рука ребёнка и правая рука мамы. “В три руки” нужно одеть куклу. Кто одевает первым получает 4 балла, 2-ой -3 балла, 3-ий – 2 балла и т.д.)
Ведущий:
Ребёнок
одет и плотно накормлен,
Но что-то он всё ещё не спокоен.
Малыш непременно сразу уснёт,
Когда ему мама песню споёт.
Конкурс №5 “Колыбельная”
(Мамы исполняют колыбельные песни. Максимальная оценка 2 балла.)
Ведущий:
Мамы
наши пускай расслабляются.
Сейчас ребята для них постараются.
(Номера художественной самодеятельности для мам.)
Ведущий:
Мама
по виду всегда отгадает,
Что в дневнике её чадо скрывает.
Счастье и горе, боль и любовь -
Всё отгадает мама без слов.
Конкурс №6 “Пантомима”
(Ребятам на карточках выдаются задания, которые они должны изобразить без слов. Мамы должны понять, о чём идёт речь. Правильно угаданная мамой фраза приносит команде 2 балла, фраза угадана на половину 1 балл.)
1. Мама, как ты хорошо сегодня выглядишь. А я двойку получил(а).
2. Мама, как я тебя люблю. Пришей мне пуговицу на рубашку.
3. Мама, какая ты сегодня красивая. Постирай мне носки.
4. Мама, я вымою посуду. Дай мне денег на мороженое.
И т. д.
Ведущий: Пока ребята готовятся к конкурсу “Пантомима”. Игра со зрителями “Закончи пословицу” (Можно заработать 1 балл себе, а можно подарить понравившейся команде.)
1. Яблочко от яблони (не далеко падает).
2.Какие корешки, такие и ветки, каковы родители (такие и детки).
3.Сын мой, а ум (у него свой).
4. От плохого семени не жди (доброго племени).
5. Не тот батька, что родил, а тот (что уму разуму учил).
6. Дурной рыбак - худые сети, дурная мать (дурные дети).
7. К чему ребёнка приучишь, (то от него и получишь).
8. Согласную семью (и горе не берёт).
9. Без матери (и солнце не греет).
10. Чти отца и мать (не придётся горевать).
11. Любовь матери и на расстоянии (греет).
12. С детками вредливо (а без деток тоскливо).
13. Глупому сыну и отец (ума не пришьёт).
14. Родители трудолюбивы (так и дети не ленивы).
(Представление пантомим.)
Ведущий:
Рыцари
дарили цветы дамам.
Мы же будем дарить их мамам.
Но наш букет не простой, а с секретом:
Даришь цветок – говори ласковое слово при этом.
Конкурс №7 “Букет”
(Ребёнок дарит маме по цветку и называет её ласковым словом. Каждое ласковое слово приносит 1 балл.)
Ведущий:
Вы все
боролись дружно, вместе.
Все испытания прошли вы с честью.
Вы доказали, что семья вам дорога.
Теперь вы “Рыцари семейного очага”
(По количеству баллов вручаются медали 1-ой, 2-ой, 3-ей степени.)
А теперь самый важный момент – посвящение в рыцари.
“Рыцари”(ребята) выстраиваются в ряд и за ведущим повторяют клятву.
Ведущий: Клянёмся всегда и везде помнить и уважать своих родителей.
“Рыцари”: (хором) Клянёмся!
Ведущий: Клянёмся всегда и везде любить и защищать свою семью.
“Рыцари”: (хором) Клянёмся!
Ведущий касается плеча каждого “рыцаря” бутафорским мечом со словами: “Посвящаю вас в рыцари семейного очага!”
![]()



Внеклассное мероприятие "Посвящение в рыцари семейного очага" проводится совместно с учащимися и их родителями в форме конкурсной программы. Цель мероприятия:создание благоприятных условий для формирования у школьников положительного отношения к семье, как к одной из важнейших жизненных ценностей, поиск оптимальных средств для укрепления классного коллектива, межличностных связей в нём.
Задачи:расширение знаний школьников друг о друге; поиск новых форм работы с родителями для привлечения их в учебно-воспитательный процесс.
Подготовительная работа:
- ребята вместе с родителями дома разрабатывают герб семьи и готовят краткую его защиту (Что изображено? Почему?)
- силами ребят готовятся 2-3 номера художественной самодеятельности
Внеклассное мероприятие "Посвящение в рыцари семейного очага" проводится совместно с учащимися и их родителями в форме конкурсной программы. Цель мероприятия:создание благоприятных условий для формирования у школьников положительного отношения к семье, как к одной из важнейших жизненных ценностей, поиск оптимальных средств для укрепления классного коллектива, межличностных связей в нём.
Задачи:расширение знаний школьников друг о друге; поиск новых форм работы с родителями для привлечения их в учебно-воспитательный процесс.
Подготовительная работа:
- ребята вместе с родителями дома разрабатывают герб семьи и готовят краткую его защиту (Что изображено? Почему?)
- силами ребят готовятся 2-3 номера художественной самодеятельности
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям