Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие для учащихся 6-9 классов

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-9 классов

Скачать материал

Внеклассное мероприятие:   игра «меткий стрелок»   для учащихся 6-9 классов

Цель: развитие умственной и познавательной активности детей.

Задачи:

– способствовать развитию интеллекта и активизации познавательной деятельности;

– способствовать развитию внимания, логики, нестандартности мышления;

– содействовать расширению кругозора детей;

– формировать умение использовать ранее полученные знания в новой ситуации.

Оборудование : два стола напротив друг друга, цветные кружки 4 цветов (16 штук),

оценочный лист для жюри, вопросы для команд у ведущего

                                     ход игры:

слово ведущему:

прежде всего я предлагаю всем  пожелать здоровья друг другу на разных языках. Приветствуем  всех громко, позитивно, не забывая называть, на каком языке приветствие. Карточки с приветствиями раздаются перед игрой.

Я начну на русском:


- Здравствуйте!(русский)

- Нихао ! (Китай)

- ГомарДжоба ! (Грузия)

- Хэллоу! (Англия)

- Бонжур! (Франция)
- Здравей! (Болгария)

- Здоровэнькибулы! (Украина)

 

- Норуонноргуй! (Якутия)

- Джечьбуречь (Удмуртия)
- Добрыдзень! (Белоруссия)
- Oла! (Португалия)

-Барев дзез !(Армения)
-Ясу !(Греция)
-Шалом !(Израиль)



Спасибо всем. И если, как говорят ученые, мысль материальна, то наше здоровье должно укрепиться. и сегодня оно нам очень нужно – ведь мы собираемся воевать! Войны разума, битва интеллектуалов, дуэль эрудитов – так можно назвать наше соревнование, ведь правильным ответом вы выбиваете из игры противника ! Победителем будет только один – самый меткий стрелок!!. Это соревнование на смекалку, чувство юмора, эрудицию, знание школьной программы и не только. Будьте внимательны — возможны подвохи и ловушки. Пришла пора познакомить всех с правилами игры. Итак, в нашей игре принимают участие 4 команды. В составе каждой команды - 4 человека. В одном бое одна команда играет против другой. Сегодня мы увидим четыре боя. Сначала по итогам жеребьёвки сразятся 1 и 2, затем 3 и 4 команды. Затем будет бой за третье место между проигравшими в первом бою командами. В финальном бою встретятся победители двух первых боёв. 
Уважаемые участники, вам будут задаваться вопросы на общую эрудицию, разбитые по темам. В каждой теме, как правило, 4 вопроса без разброса по категории сложности. Игрок, желая ответить, поднимает руку. После предоставления ему права ответа, он отвечает на вопрос. Например, при правильном ответе на вопрос «зелёного» игрока,  «зелёный» игрок соперников покидает игру. При неправильном ответе покидает игру участник, давший неправильный ответ. Если «зелёный» игрок после первого правильного ответа, затем на очередной вопрос даёт ещё один правильный ответ, то в этом случае он выбирает того, кто из команды соперников покинет игру: «жёлтый» или «красный» игрок.  Нельзя советоваться, пользоваться подсказками в любом виде. Каждый участник играет в команде самостоятельно. Игрок, нарушивший это правило, дисквалифицируется. За порядком ответов будет наблюдать  наш арбитр, за ходом игры следит жюри, оно же и оценивает команду – за каждую победу – балл, и ведет учет личных побед – по очку за правильный ответ, в конце битвы мы узнаем и команду- победителя и имя самого меткого стрелка. Т.е. самого эрудированного! Главный приз вы тоже видите!
Всем всё понятно? Тогда определимся с порядком выступлений.

Жеребьёвка команд. Начало игры. Между боями – музыкальные номера от болельщиков. На трудные вопросы могут отвечать болельщики, из них формируется команда для последнего, суперфинального боя. Перед боем игроки представляют название команды и знакомят со своим составом.

Оценочный лист

Команда ------------

 

Команда ------------

 

Команда ------------

Команда ------------

 

 

 

 

 

Вопросы для игры

Исторический конкурс

А  Н

  1. Кому принадлежат эти слова: «Кто с мечом на русскую землю придет, от меча и погибнет» (Александру Невскому)

К  М

  1. Кто составил славянскую азбуку? (Братья Кирилл и Мефодий)

У-А

3. Известно, что многие российские княжеские роды – татарского происхождения. Однажды император Павел спросил графа Ростопчина: 
- Ведь Ростопчины татарского происхождения? 
- Точно так, государь, – ответил Ростопчин. 
- Почему же вы не князья? 
- А потому, что предок мой переселился в Россию зимой. Летом именитым татарам, прибывшим ко двору, цари жаловали княжеское достоинство... 
А чем, по словам Ростопчина, цари жаловали татар, прибывших зимой?                     ( Шубой). 

И

  1. Китайские мастера боевых искусств говорили, что драка – для дураков, для умных – победа. А что, по их мнению, – для мудрых?(Мир).

П  П

  1.  Галльские жрецы нашли безотказный способ быстрой мобилизации воинов в случае войны. Для этого они приносили в жертву только одного человека. Какого?(Пришедшего последним).

Б Г

6. У русских князей были различные прозвища, которые происходили от названия городов (Владимирский, Черниговский, Галицкий), от ярких личных качеств (Удалой, Мудрый, Калита). Какое прозвище получил князь Всеволод, имевший двенадцать детей?(Всеволод Большое Гнездо).

Математический конкурс

  1. Решите задачу-шутку: из города А в город Б самолет летит 80 минут, а обратно 1 час 20 минут. (время одинаково)
  2. Мальчик заплатил за бутылку с пробкой 11 рублей. Бутылка стоит на 10 рублей больше, чем пробка. Сколько стоит пробка? 
    (50 копеек) 
  3. Сколько раз в сказке «репка» звучит слово  «ЗА»? –( 21 раз)
  4. В Древней Руси их называли ломаными числами. Как их называют в настоящее время?(Дроби).
  5. У него есть четыре, но если их все отрезать, то у него станет целых восемь. О чем идет речь?(Об углах четырехугольника).

Биология

Б  К

1.В США ее разводят на специальных фермах, во Франции ее зовут божьим зверем, в Англии - птичкой Богородицы, а как ее называют в России? (Божья коровка.)

 2. Итальянский флаг красно-бело-зеленого цвета. Какая ягода в разрезе помогла итальянцам выбрать эти цвета?(Арбуз).

У-А

3. Обладателем самого большого рога является белый носорог (до 158 см). А у какого животного самые мягкие рога?(Улитка).

4. Организм, в котором живет паразит.( Хозяин)

5. В старину на Руси замужние женщины носили головной убор кокошник, название которого произошло от слова «кокошь», означающий животное. Какое? (Курица ,помните, что она произносит, когда несется?).

Ассоциации

1. Красная, ядовитая, вареная, жареная, вяленая, соленая, копченая, хищная, проходная, речная, морская, промысловая, аквариумная, пресноводная ... (Рыба.) 
2. Белая, серая, компьютерная, летучая, домашняя, полевая, летучая, подопытная ... (Мышь.) 

3. Чистый, белый, одинарный, двойной, обходной, похвальный, исполнительный, опросный, экзаменационный, железный, прямоугольный, овальный, округлый, игловидный, стреловидный, чешуйчатый, простой, сложный, сидячий, осенний, капустный, осиновый ... (Лист.) 
4. Левая, правая, вкусовая, спящая, пазушная, верхушечная, вегетативная, генеративная, набухшая, распустившаяся ... (Почка, в ботанике и анатомии.) 

5. Шоколадное, хрустальное, золотое, голубое, пестрое, Пасхальное, крокодилье, змеиное, черепашье, птичье, муравьиное, вареное, жареное, крутое ... (Яйцо.) 

6. Глазное, золотое, зеленое, красное, желтое, медовое, кислое, наливное, моченое ... (Яблоко.) 

7. Лестничная, шахматная, грудная, растительная, нервная, мышечная, птичья, звериная ... (Клетка.) 

8. Птичье, кокосовое, цельное, кислое, свернувшееся, грудное, материнское, топленое, кипяченое, пастеризованное, сгущенное, козье, коровье ... (Молоко.) 
9. Морская, фарфоровая, эмалированная, нержавеющая, ушная ... (Раковина.) 

10. Зимний, цветущий, детский, ботанический, зоологический, вишневый, фруктовый ... (Сад.) 

11. Математический, искомый, вещественный, мнимый, лингвистический, съедобный, главный, боковой, придаточный, воздушный ... (Корень.) 

12.Красное, черное, высокое, низкорослое, дуплистое, плодовое, фруктовое, хвойное, лиственное, генеалогическое ... (Дерево.) 

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в    которых есть числительное 100.

  1.   _ _ СТО _     - сторона света. –(восток)
  2.   СТО _ _ _ _  - главный город страны- (столица)
  3.   _ СТО _ _ _   - государство в Прибалтике – (Эстония)
  4.   _ _ СТО _      - город «Золотого кольца» России – (Ростов)
  5.   _ _ _ _ СТО _ _ _ _   - героический город в Крыму, давший название знаменитому вальсу – (Севастополь)
  6.   _ _ _ _ _ _ _ СТО _   - город РФ, порт на Тихом океане – (Владивосток)
  7.   СТО _ _ _ _ _ _ - столица Швеции, порт на Балтийском море – (Стокгольм)
  8.   _ _ _ СТО _ _ _ - имя мореплавателя, открывшего Америку – (Христофор)

Химия

    1. Металл, вызывающий лихорадку. (Золото)
    2. Какой металл встречается в природе реже чем платина или уран, однако до последнего времени был почти в каждом доме?

(Ртуть в термометре).

    1. От серебра произошло название одной из стран Южной Америки. Назовите эту страну. (Аргентина).
    2. Кислота, содержащаяся в желудочном соке  (соляная).
    3. Какое твердое водородное соединение и в огне не горит и в воде не тонет? (Вода, лед)
    4.   Как мы называем «освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени»?(Взрыв).

7.      Я астроном – открыл атмосферу на Венере. Я метеоролог – предложил забрасывать в верхние слои атмосферы самопишущие метеорологические приборы. Я художник – вспомните мое панно «Полтавская баталия». А профессия моя – химик. Как меня зовут? (Михаил Васильевич Ломоносов)

По окончании игры выявляется победитель – самый меткий стрелок, игрок, набравший наибольшее количество баллов. Команда -победитель получает сладкий приз и возможность сразиться с командой болельщиков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для учащихся 6-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
