Внеклассное мероприятие «Весёлая математика».
Цель:
Образовательные: создать условия для
формирования умения решать задачи на внимание, выполнять устный счет;
Развивающие: содействовать развитию у школьников умений
использовать исследовательский метод познания; развивать математическую речь
учащихся, мышление; развивать мыслительные операции речи, творческие
способности обучающихся;
Воспитательные: создать положительный
эмоциональный настрой и интерес к предмету математики.
Оборудование:
Ход мероприятия.
1. Организационное
начало.
Здравствуйте,
друзья! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по загадочной стране.
2.Основная
часть.
А о какой мы сейчас узнаем, разгадав кроссворд.
1.
Сколько ног у осьминога?
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше.
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в недели?
6. Слова записываются буквами, а числа?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь?
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году?
Прежде чем мы попадём с вами в
сказочную страну Математики, мы сначала побываем в одном из её городов Цифирии,
и посмотрим, на что похожа каждая жительница этого города.
Отправляемся в путешествие.
Дорога выводит нас к сказочному
домику. Наконец-то мы можем отдохнуть. И вдруг у самых дверей раздался
загадочный голос: "Вы сможете зайти, если ответите, на что похожи
окружающие вас предметы".
Ну что ж, давайте попробуем.
В небе парит ласточка (это цифра
3). В пруду плавает уточка (2). Пахнет сеном. У крыльца лежит серп (5).
Вставляем ключ в дверной замочек (6) и открываем дверь. Вешаем курточки на
сломанный крючок (1). Вкусно пахнет бубликами, да не простыми, а слепленными по
два (8). У печки стоит кочерга (7). А на печке греется кот, у которого хвост
свисает справа налево (9). Поставили у стола перевёрнутый стул (4), поели
бубликов и тронулись в обратный путь.
Чтобы теперь нарисовать
приключения, которые происходят в этом городе, получите свои путевые листы.
Мини - олимпиада определит в
каждом классе трёх самых смекалистых математиков.
После чего мы с вами встретимся на празднике, где ждёт вас страна Математика со
своими сюрпризами и подарками.
Продолжаем путешествие по загадочной
математической стране. В одном из её городов мы побывали. В каком? Цифирии.
А вы знаете, для чего нужна математика?
1. И прекрасна и сильна Математика -
страна.
Здесь везде кипит работа, все посчитывают что-то.
Сколько домнам угля надо?
А детишкам шоколада?
Сколько звёзд на небесах? И веснушек на носах?
2. Без счёта не будет на улице света,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Все: Вот для этого нужна математика.
Всё считает математика, всё находит. В
переводе с древнегреческого языка "математика" - это учиться
приобретать знания. Давайте проверим ваши знания ребята и начнём
с весёлого счёта.
Всё что вижу во дворе я.
Всё что вижу на пути.
Я сумею.
Я сумею.
сосчитать до 10.
Едем с
мамой в зоосад и считаем всё подряд.
Пробегает дикобраз - это раз,
Чистит пёрышки сова - это два,
Третьей стала россамаха,
А четвёртой - черепаха,
Серый волк улёгся спать - это пять,
Попугай в листве густой он шестой,
Вот лисёнок рядом с лосем. Это будет семь и восемь.
9 - это бегемот. Рот как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый, он последний он 10.
Молодцы, а кто может посчитать обратно.
Послушайте шуточное стихотворение о
маленьком мальчике, который умел считать лучше своей сестрёнки.
Все Математика поможет разобраться и
понять.
Посмотрите, кто к нам пришёл из страны
Математики и преградил дорогу.
К нам на праздник, словно птица прилетела Единица, носик к верху задирает, но
один плюс один не знает. А вот и подружка единицы. Вид её - как запятая, хвост
крючком и не секрет: любит всех она лентяев, а лентяи её - нет.
"Единица": - Ну и что, на то я и единица. А вот сейчас мы посмотрим,
как вы нас любите!
Мы приготовили вам задания, с которыми точно не справитесь. И за это вы
получите двойку, а может даже и единицу.
1. Мы с вами на математической полянке.
Если солнышко пригреет, то проснутся все
цветы, а в математической стране цветочки не просты. Хоть с виду все обычные,
но есть один секрет: на каждом нежном листике сумей найти ответ (решение
примеров, расположенных на лепестках цветов)
2. Человечки, состоящие из цифр
3. Ребусы
4. Загадки:
-
Сколько ранним утром глаз открывается у вас?
- Эта цифра так вкусна из двух бубликов она.
- Цифра 6 вниз головой стала цифрою другой. Можете проверить уже не 6, а ?
- Отгадайте название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там
три стула, и три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, кто герои этой
сказки?
- Назовите ещё сказки, в названиях которых
есть числа.
Ответьте
на вопросы.
№1.
Сколько орехов в пустом стакане?
№2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
№3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько
ног у животного?
Математическая рыбалка прошла удачна!
Геометрическое
строительство
1.
Игра
"Чудесный мешочек": определи на ощупь геометрическую фигуру.
3.Заключительная
часть.
Подведение итогов.
Награждение.