МБОУ Фанерновская основная общеобразовательная школа
Внеклассное мероприятие:
Провела старшая вожатая Качкова Г. П.
для учащихся 1-5 классов
п. Фанерное
Цель мероприятия: воспитывать на основе учебного материала любовь к птицам своего региона, прививать основы экологической культуры.
Оформление: картинки зимнего леса
выставка кормушек
выставка книг о жизни птиц
фотографии птиц
Ход мероприятия:
ВЕД: Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказкой сна,
Словно белою косынкой,
Повязалася сосна.
Вед: кто рисует на снегу
Длинные цепочки
Кто расставил на бегу
Крестики и точки. (птицы)
1уч: Бывают птицы разные
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
на теплый добрый юг.
Другие - те народ иной
В мороз над лесом кружат
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки
Они и под порошами
Резвятся для разминки.
2уч: Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья дети ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной каши…
Вед: сегодня мы с вами поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму. Их называют зимующие птицами. Ребята, а для чего нужны птицы в природе?
( ответы уч-ся)
Вед: рассказ о значении птиц
Вед: Сейчас мы с вами посетим птичью столовую. Кто же прилетел к кормушке?
ИГРА: «Распределить птиц»
Дети должны выбрать из предложенных картинок только зимующих птиц и развесить их на кормушки.
ЗАГАДКИ:
Озорной мальчишка
в сером армячишке по двору,
шныряет, крошки собирает.
(воробей)
Трещала с самого утра пора-пора. А что пора?
Такая с ней морока, когда трещит..
(сорока)
Скинь кафтан, скинь кафтан
Пусть я птичка- невеличка
У меня, друзья, привычка
Как начнутся холода, прямо с севера туда
(синица)
Зимой на ветке яблоки, скорее собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это…
(снегири)
Черный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост как упор.
(дятел)
Флейты зимние запели
На морозе голубом,
Прилетели?
(свиристели)
Вед: Викторина « Что ты знаешь о зимующих птицах»
Какие птицы собирают на зиму запасы?
Какая птица может передвигаться по стволу вверх и вниз головой?
А какие птицы только вверх?
Что страшнее птицам холод или голод?
Почему синички сидят на ветках вниз головой?
У каких птиц есть хохолок?
Какие птицы выводят птенцов зимой?
Какая птица в зависимости от времени года меняет свое оперение?
Сколько видов синиц живет у нас?
Какие птицы живут у нас только зимой?
Уч:
Морозы жестокие в этом году
Тревожно за яблоньку в нашем саду
Тревожно за Жучку:
В ее конуре
такой же морозище как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Вед: А, знаете ли вы ребята, какой корм любят птицы?
Конкурс кормушек.
Ученый – орнитолог: Наука о птицах называется ОРНИТОЛОГИЯ.
Ребята от вас, сейчас многое зависит: будут ли на нашей планете через 100-200 лет леса, сады, реки. Будут ли птицы подниматься ввысь, чтобы спеть свои веселые, звонкие песни.
Я хочу вам рассказать о правилах подкорки птиц:
1. Во время подкормки не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте бумагу, пакеты, банки в которых принесли корм для птиц.
2. Кормите птиц регулярно
3. Кормушки не должны быть очень яркие.
4. Корма должно быть не очень много т.к. он рассыпается
Конкурс рисунков
Вед: Я думаю, что теперь у каждого из вас появится около дома, у окна своя кормушка. Птицы быстро привыкнут к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними.
Но, самое главное, вы станете добрее, и бережнее относится ко всему живому.
Заключение: песня
Если б только-только-только
Если б только на планете
Если б только все земляне
Все живое берегли.
То, возможно-можно-можно,
То наверно-верно- верно,
Книги Красной точно-точно
Никогда б не завели.
ПРИПЕВ: А-а! Здравствуйте, горы вот такой вышины!
А-а! Здравствуйте, реки вот такой ширины!
А-а! Крокодилы! Бегемоты!
А-а! Обезьяны! Кашалоты!
А-а! И зеленый попугай! (2р)
И пускай у этой речки,
И пускай в зеленой роще
И пускай в лесу тенистом
Слышен гомон птичьих стай!
Ты запомни-помни-помни,
Что б сберечь природу- надо
Всем на этом белом свете
Ты, как можешь, помоги!
ПРИПЕВ:
Вед: Что вы запомнили?
Что узнали нового о птицах?