Муниципальное
бюджетное
учреждение дополнительного образования
«Центр
внешкольной работы «Малая Академия»
Внеклассное мероприятие
«Добрый и честный человек —
сила нашего сердца»
Подготовила и провела:
Педагог
дополнительного образования
Бычкова Г.П.
Цель:
формирование основ духовно-нравственных ценностей (честность и правдивость) у младших
школьников.
Задачи:
Уточнить
представления детей о честности и правдивости;
Формировать
правильное представление об этих качествах.
Подвести
к правильной оценке поступков литературных героев, учить отвечать за свои поступки.
Способствовать
приобретению этих нравственных качеств.
Воспитывать
чувство ответственности, сопереживания, сочувствия, доброту.
Предварительная
работа.
1.
Чтение-обсуждение рассказа: Л. Толстой «Корова», Н. Носов «Карасик», «Огурцы», Осеева «Что легче?
2.
Беседы: «Честность», «Правдивость».
3.
Обсуждение и обыгрывание проблемных ситуаций.
4.Рассматривание
иллюстраций.
5.Заучивание
и толкование пословиц:
-Не
тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.
-
Где правда, там и счастье.
- Раз солгал – навек лгуном стал.
-
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент
(Дети входят в зал под музыку и встают в полукруг)
Приветствие»
Педагог:
сегодня на улице замечательный денек. Возьмите за руки
того, кто рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам
добрыми помощниками, посмотрите им в глаза и улыбнитесь, передайте им своё
хорошее настроение.
Что
за чудо-чудеса. Раз рука и два рука!
Вот
ладошка правая, вот ладошка левая.
И
скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья!
Сильные
руки не бросятся в драку.
Добрые
руки погладят собаку,
Умные
руки умеют лепить
Чуткие
руки умеют дружить! Еще раз подарите улыбку друг- друг. От ваших улыбок сразу
стало светлее и теплее.
Введение
в игровую ситуацию.
-Сегодня
я получила письмо. Интересно, кто его написал. Давайте прочитаем. (читают
письмо):
«Здравствуйте,
ребята, пишет вам Незнайка, я хочу, чтобы у меня было много друзей, но все меня
называют врунишкой. Пожалуйста помогите мне стать честным и правдивым?
-
Ребята как вы думаете сможем мы помочь Незнайки? (ответы детей)
-
Как вы понимаете, что такое честность?
Воспитатель:
Правильно. Честность –— это умение
говорить правду, не обманывать родителей, друзей, всех
людей. Сегодня мы расскажем Незнайке, как стать честным и правдивым. Согласны?
-
а сейчас смотрите и слушайте внимательно
Инсценировка
«Честность». Детская басня (педагог -автор, дети – 2
мышонка)
Два
маленьких Мышонка
Нашли
мешочек пшёнки.
Один
кричит: «Он мой!
Возьму
его с собой!»
«Не
тронь! – сказал другой, –
Не
твой он и не мой.
Возможно,
мама Мышка,
Несла
своим малышкам,
Случайно
обронила,
Мышат
не накормила...
Нельзя
чужое брать!
Пойдём
её искать,
Вернём
находку Мышке,
Пусть
кушают детишки».
*
* *
Совесть
– честности судья,
Будьте
честными, друзья! (Леонид Дьяченко)
Беседа
по басни.
-О
ком это басня? Что произошло с мышатами? Как хотел поступить первый мышонок?
Что ему ответил второй мышонок? Кто из них поступил честно?
-правильно,
ребята, в народе говорят «по совести поступил», что значит честно вернул
находку хозяину.
-А
у вас были случаи, когда вы что-то находили и отдавали находку хозяину?
(рассказы детей из личного опыта).
-Молодцы,
продолжаем наш рассказ. И для вас у меня игра
Пришло
время немного отдохнуть, а заодно задуматься, честно или не честно так
поступать.
Игра
«Честно - нечестно» Дети встают в круг. Воспитатель
бросает мяч и говорит разные ситуации. Дети ловят мяч и дают оценку поступкам.
-
соблюдать законы - соблюдать права и обязанности - нарушать законы - говорить
правду - быть всегда честным - обманывать людей - совершать добрые поступки,
дела - требовать или вымогать деньги, игрушки -добросовестно выполнять свою
работу - воровать -честно зарабатывать деньги
Игра
«Круг честности»
Цель:
продолжить формировать социальные и нравственные отношения с окружающим миром
через развитие лучших качеств – честности ребенка.
Дети
делятся на две команды. Члены одной команды встают в круг и, взявшись за руки,
поднимают их вверх. Это круг честности. Вторая команда встает в цепочку друг за
другом под веселую музыку вбегает и выбегает из круга честности подобно
ручейку. Когда музыка останавливается, дети, образующие круг честности,
опускают руки и никого не выпускают из круга. Те, кто остались в круге, по
очереди рассказывают о каких-либо честных поступках. Затем команды меняются
местами.
Ребята,
я очень горжусь вами, что вы растете честными и правдивыми, а сейчас викторина
для вас «Угадайте по картинке» Вы должны назвать название произведения и
ответить на вопросы.
1)
Как называется произведение? - Осеева «Что легче?
-
Почему
писательница Осеева назвала свой рассказ «Что легче?» Что же оказалось легче?
(Легче сказать правду). Почему вы думаете, что легче сказать правду, чем
обмануть?
Пословица:
«Лучше горькая правда, чем горькая ложь».
2)
Л. Толстого «Корова»
Почему случилась беда в крестьянской семье? Как надо было
поступить Мише? Как бы вы назвали этот рассказ?
Педагог: Беда случилась потому, что у Миши не хватало смелости сказать
правду. Если бы он не испугался и не бросил стекло в лохань, корова осталась
жива. Значит, как нужно говорить? Правильно, нужно всегда говорить правду.
- Где правда, там и счастье.
3) рассказ Н. Носова «Огурцы».
Как
называется произведение? Почему Котька согласился не сразу отнести огурцы?
(Испугался. Ночь. У было дедушки ружьё). Как сказала мама сыну? своему (Пусть
лучше у меня не будет чем, сына сын – вор).
Хватило
ли храбрости у признаться Котьки в своём поступке? (Да. Он всё рассказал
сторожу – дедушке, сумел ночью дойти до огорода,).
Воспитатель:
вот видите, как легко и радостно стало Котьке
на душе, о тогочтоон сумел признаться в своём нечестном
поступке, как нашёл в себе силы сказать
правду даже тогда, когда ему было
стыдно, страшно, неприятно.
А
что сделали бы вы, месте, на окажись Котьки?
-
Не зря в народе говорят - Раз солгал – навек лгуном стал.
Продуктивная
деятельность
-Ребята,
я думаю, что Незнайка теперь точно знает, что такое честность и правдивость. А
чтобы он не забыл правила честности предлагаю сделать «Солнышко честности»
(дети обводят ладошки – лучики, вырезают)
-Самое
главное условие, когда вы будете приклеивать лучики правды, вы должны думать о
честных и правдивых поступках, которые вы совершали. И тогда Незнайка точно
станет честным и правдивым и у него появиться много друзей.
Рефлексия.
-Как вы думаете мы помогли Незнайки?
Были
ли в вашей жизни случаи обмана? Вам было стыдно за обман?
Педагог:
Я рада, что у нас в группе честные ребята, а если кто то, когда то, кого-то
обманул, он обязательно исправиться. Людей обманывать нельзя, так как это
некрасиво, нехорошо. Людям неприятно, когда их обманывают. Лгунов не любят, им
не верят, поэтому надо всегда говорить правду: и взрослым, и детям, даже тогда,
когда сказать трудно и неприятно.