Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Дом счастья"

Внеклассное мероприятие "Дом счастья"

Скачать материал

Цель:- воспитание нравственно здоровой и духовно богатой личности в счастливой, здоровой и крепкой семье;

Задачи:

- обратить внимание учащихся на значение слова «семья»,

- способствовать созданию идеального образа семьи, чтобы в последствии этот образ стал ориентиром в жизни;

Оборудование: интерактивная доска, проектор, раздаточный материал для работы в группах.

 Эпиграф: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

 Форма проведения: игра «Дом счастья» - дом, который построили ребята из хороших, добрых и чистых слов.

Ход классного часа:

1.Вступительное слово классного руководителя

Здравствуйте!  Слайд 1
 Я благодарна вам за то, что вы пришли на эту встречу. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным.
Для начала прошу вас встать в круг. В кругу проще общаться, вести открытый разговор. Это и возможность быть некоторое время вместе, видеть глаза друг друга. Круг – это гарантия нашей защищенности. 
 Чтобы снять напряжение и волнение, которое у нас с вами присутствует, выполним несложное упражнение. С помощью описания погоды давайте выразим свое настроение и самочувствие сейчас .
Начнем с меня.
 У меня теплый, постепенно усиливающийся ветер.
 Кто следующий?
 Остальные – улыбнитесь, если у вас в душе хорошая погода . (Деление на группы)

 2.Нашу встречу хочется начать с притчи. 

«Однажды утром рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла береговую линию. А в это же самое время буря не пощадила их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жильё и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж, мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет» Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем светом, который в тумане указал нам дорогу к берегу»

 

Свет в окне дома…

Какие чувства он вызывает у нас?

Радость, что тебя ждут?  Слайд2

Слезы облегчения: «Ну, вот я и дома»

Раздражение: «Ну что им не спится?»

Боязнь: «Как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала и воплей?»

 Очень хочется узнать ваше мнение о семье, о родителях, так как в скором времени вы сами станете зажигать свет в своих окнах.

Учащимся предлагается тест «Незаконченное предложение».

1.     Семья – это…

2.      Мои родители – это…

3.     Свет в окнах моего дома – это…

4.      Радость в моей семье – это

5.     Вдали от родного дома я буду вспоминать…

6.      Из традиций моей семьи мне хотелось бы взять в будущую семью…

7.     Мне хотелось бы , чтобы в моей будущей семье …

8.     Я считаю, что самое сокровенное желание моих родителей – это…

9.     Больше всего мои родители боятся, что….

Продолжая наш разговор, предлагаю вашему вниманию кроссворд,  отгадайте, какие слова зашифрованы

1. Отзывчивость, благожелательность, стремление помогать людям. (Доброта)
2. Нет лучше дружка, чем родная (матушка).
3. Береги платье снову, а (честь) смолоду.
4. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать нужные советы. (Мудрость)
5. Не нужен клад, если в (семье) лад.
6. Это свойство души можно увидеть во взгляде любящего человека, услышать в его голосе (нежность).
7. Жизнь дана на добрые ).Поверка Слайд №3

«Мой дом – моя крепость», - гласит английская пословица. Семья, дом – это крепость, это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает нам не утонуть в океане хаоса и беспредела, с помощью которого мы каждый вечер прибиваемся к спокойной и надежной гавани, где царят уют, радость, душевный покой. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» - утверждал Л.Толстой

 

 

Что же такое счастье?

Я буду передавать по кругу талисман, каждый из Вас постарается ответить на 2 вопроса:

1)    Счастье – это…

Вот какое определение понятию «счастье» дается в одном из словарей:

Счастье - эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.Слайд4

 

Психологи считают, что «Счастье» - категория сугубо личная! Оно зависит от внутреннего мира человека. Можно просто съесть шоколадку и испытать «Счастье». Слайд 5
Некоторые люди испытывают прилив «Счастья» от занятия спортом, другие от посещения театров. Люди становятся счастливыми от общения с близкими, с друзьями. Надо помнить, что гормоны «Счастья» вызываются физической активностью и любовью, а не злобой и унынием. Счастье – это непрерывное творчество!

2) Считаете ли вы себя счастливым человеком? Если да (нет), то почему?

(ответы учащихся)

Спасибо за Ваши ответы. Вы наверняка смотрели мультфильм «Ледниковый период», помните, там был забавный герой – белка, которая все время гонялась за орехом? Получить этот орех для нее было по истине настоящим счастьем.

    3) - Какого цвета счастье?

          - Были ли вы когда-нибудь счастливы? Расскажите.

         - Какие ощущения вы испытываете от счастья?

        - Нарисуйте лицо счастливого человека

Из чего же состоит этот дом крепость, из каких кирпичей можно построить дом, где все счастливы?

 Культура семьи передается по наследству от поколения к поколению. Учитывая опыт старших, фундамент нашего дома мы начинаем строить с кирпичика №1 (ТРАДИЦИИ) (Ученик берет кирпичик №1 и размещает его на фундаменте нарисованного домика. Затем читает текст)

Каждая семья создает свои традиции, однако строится молодая семья не на пустом месте, но имея за плечами опыт родительских семей, семей своих родных и близких.

 

Вопрос к учащимся: какие традиции существуют в ваших семьях?

Кирпичик №2 (СОТРУДНИЧЕСТВО)

 Сотрудничество в семье основано на взаимном уважении взрослых и детей. Искренние, уважительные отношения складываются именно тех семьях, где, как правило, предпочитают сотрудничество. Здесь никогда не кричат, потому что понимают, что криком не решить ни одну проблему. Семьи, в которых отношения строятся по принципу сотрудничества, отличают тактичность, вежливость, выдержка, умение уступать, вовремя выходить из конфликтов и с достоинством переносить невзгоды.

 Кирпичик №3 (ДРУЖБА)

Можно с уверенностью сказать , что дом где враждуют, где нет добрых отношений между старшими и младшими, нельзя назвать счастливым. Дружба воодушевляет и окрыляет, делает человека целеустремленнее, благороднее, увереннее в себе, добрее и, конечно же, воспитывает бескорыстие. Вспомним древний афоризм: «То, что отдал, - твоё, что взял, - потеряно».

Кирпичик №4 (ТРУД)

 

Как и другие положительные качества любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком . Еще одна мудрость гласит: ни дня без напряженного труда. Чтобы молодая семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд». Дети оказывают посильную помощь взрослым. Справедливо заметил К.Д.Ушинский: «Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, - это воспитание трудолюбия, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья».

 

Кирпичик №5 (ЗДОРОВЬЕ)

 

Здоровье - одно из важнейших жизненных ценностей человека, это состояние полного благополучия, которое включает в себя следующие составляющие.

  • высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям
  • уверенность в себе, основанная на умении управлять своими поступками, чувствами и мыслями
  • стремление и умение управлять своим здоровьем

Ученые утверждают, что здоровье современного жителя нашей планеты определяется преимущественно его образом жизни, т.е. повседневным поведением. «Все в твоих руках!» - утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.

Кирпичик №6 (КРАСОТА)

 

Человек всегда стремился к красоте, недаром эстетика зародилась около 2500 лет назад и сразу во многих государствах и в разных частях света. Людям, любящим свой дом, он не только платит красотой и уютом, но и помогает сплотиться молодой семье, незаметно решить многие проблемы.

 

Кирпичик №7 (Чистота)

«Каково дому, таково и самому», - гласит народная мудрость. Чтобы было уютно и тепло в доме, помимо душевности в отношениях между близкими людьми нужен элементарный порядок. Чистота, как известно, и залог здоровья, и необходимое условие комфорта в доме.

Порядок в доме легче поддерживать, чем наводить. А нужно – то совсем немного: каждому члену семьи убирать за собой, и тогда чистота и порядок будут в радость.

Кирпичик №8 (ПОНИМАНИЕ)

В семье важна атмосфера взаимопонимания между супругами, между родителями и детьми. Дети скрепляют чувства своих родителей. Благополучие детей невозможно без родительских любви, доверия и понимания. «Счастье – это когда тебя понимают». Дети должны понимать своих родителей, а родители должны понимать своих детей.

Учащимся предлагается «корзина мнений», где находятся листы, на них написаны правила жизни, выполнение которых ведет к взаимопониманию учащиеся вытаскивают листы и зачитывают их вслух.

Правила жизни, выполнение которых ведет к взаимопониманию

1.     Ставь интересы других людей выше собственных

2.     Будь предан своей семье, избегай возможности предать её.

3.     Будь верен и надежен.

4.     Уважая других людей, уважай себя.

5.     Терпимо относись к чужим точкам зрения.

6.     Воспринимай людей как равных себе.

7.     Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.

8.     Умей прощать и не будь обидчив.

9.     Живи в согласии с самим собой и другими людьми.

10. Проявляй чуткость.

11. Будь уверен в себе и достоин своего дома.

12. Будь свободен ото лжи и обмана.

13. Умей контролировать свои желания и поступки.

14. Упорно иди к цели, невзирая на препятствия.

15. Стремись все делать как можно лучше.

Кирпичик №9 (УВАЖЕНИЕ)

Уважение ко всем кто вас окружает , уважение к другому человеку, к его переживаниям, потребностям и интересам – ведущее требование нравственных взаимоотношенй между людьми в семье.

Кирпичик № 10 (ЛЮБОВЬ)

Только когда в семье царит настоящая любовь, она становится высочайшей ценностью, ничем не заменимым очагом искренности и человеческой теплоты. Любить, значит понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо. Вспомним слова писателя Антуана Сент – Экзюпери : « Не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении – вот что значит любить»

 

Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Крыша счастливой семьи – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ Сделать самим

Итак, мы построили с вами «Дом счастья». Социологические опросы показывают, что основа человеческого счастья – это дружная и любящая семья и дети. Счастье человека в семье. Где, как не в семье, получает человек то, к чему он стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим и любишь сам, веру, что есть на земле место, глее тебя ждут и любят…

 

Дом, как известно всем давно,

это не стены, не окно,

это не стулья за столом;

это не дом.

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом, -

Это твой дом.

Е.Куменко

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Дом счастья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1714
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булашева Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булашева Любовь Алексеевна
    Булашева Любовь Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4683
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе