Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Донбасс - мой родной край"

Внеклассное мероприятие "Донбасс - мой родной край"

Скачать материал

Донбасс – мой родной край!

 

Цель: познакомить учеников с историей родного края, со знаменитостями Донбасса и достопримечательностями; воспитать чувство ответственности за судьбу малой родины, интерес к её истории, патриотизм.

Оборудование: Карта Донбасса, карточки, канцелярское оборудование, презентация о Донбассе.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте дети! Сегодня мы собрались с вами, чтоб познакомиться с нашим родным краем – Донеччиной.

 

Ход мероприятия

 

Ведущий 1.

Такое понятие, как Донбасс существует с начала 19 века. Употребил это слово инженер Ковалевский, заключив геологическую карту земель Донбасса, которые прилегают к реке Донец (1827 год). Впоследствии здесь образовался мощный промышленно-экономический район, который охватывает Донецкую и Луганскую область. До 1932 года эти области существовали вместе, в одной губернии. 2 июля 1932 года во время формирования была создана Сталинская (сейчас Донецкая) область.

 

Ученик знакомит с историей Донецкой области. (Историческая справка)

Донецкая область была заселена в глубокой древности, начиная с эпохи палеолита. Ручное рубило с древней стоянки человека, найденное вблизи города Амвросиевка, было обтесано десятки тысяч лет назад.

После таяния ледников (14-12 тыс. лет назад) климат здешних мест приблизился к современному. Приазовские степи с их богатым разнотравьем были особенно привлекательны для разведения скота. В бронзовом веке донецкие степи заселили кочевники. Первыми из кочевых племен были киммерийцы. В IV веке из Азии в Приазовье пришли кочевники-скотоводы гунны. Восточно-славянские племена “руссы” (так называли людей с реки Рось) появились в донецкой степи в IX веке. В IX-XII веках по этим землям кочевали племена хазаров, торков, печенегов и половцев.

После нашествия монголо-татарских племен в XIII веке, территория края обезлюдела. Приазовье, донецкие и донские степи надолго стали именоваться Диким полем.

В XIV веке территория края входила в состав Крымского ханства, веком позже здесь возникли первые крепости Московского государства - Святогорская крепость (г. Святогорск) и Бахмутская сторожа (г. Краматорск). В 1645 году торжественный звон колоколов в Москве возвестил о рождении новой крепости Тор (г. Славянск), считавшейся сильным военным укреплением того времени.

Большую роль в заселении и защите донецких степей сыграли запорожские и донские казаки, основав здесь свои поселения - “зимовники” и “хутора”. Из таких поселений выросли многие города, в том числе Дружковка, Авдеевка, Макеевка.

Интенсивное хозяйственное освоение края началось в XVIII веке в связи с началом промышленной добычи угля, который был найден в 1721 году.

Во время Азовского похода царь Петр I отметил: “Сей минерал если не нам, то нашим потомкам полезен будет”. С именем Петра I и связывают начало развития промышленности Донецкого региона и исследования недр Донбасса.

После отмены крепостного права началось массовое переселение в эти края жителей густонаселенных аграрных регионов Украины и России и развитие промышленности.

 

Выступление учеников – «литераторов»

1.     Я родился в Донбассе,

В крае угля и стали,

Где мерцают ночами

Луч звезды на копре,

Предзакатные дали,

Где пшеница как море,

Розовата в заре.

2.     Когда засыпают грачи, успокоясь,

И воздух от сумерек влажен и чист,

С проверенной скоростью угольный поезд

Выводит донецкий седой машинист.

В раскрытую степь, в голубые просторы,

По переплетам упрямых мостов

И мимо зеленых огней семафоров

Протянется уголь донецких пластов…

3.     Богат наш край,

Но разве только углем?

Донецкий край – ведь это целый мир,

Неповторимый и многоэтажный!

 

Ведущий 2.

Много славный людей вырастила донецкая земля. Родом с Донбасса поет Борис Слуцкий, певец Анатолий Соловьяненко и Иван Дзюба. А разве можно забыть, что Донбасс – это родина композитора Сергея Прокофьева? Нельзя не вспомнить донбассовца Йосифа Кобзона.

 

Ведущий 1.

Донбасс прославили известные спортсмены – легкоатлет Сергей Бубка, также Лилия Подкопаева. Прославляли его «угольным нарком» Александр Засядько. Так же в нашем соседнем Старобешевском районе, родилась замечательная женщина, ветеран труда, бригадир трактористок Паша Ангелина. Сейчас в Старобешево есть музей ее имени.

 

Ведущий 2.

Можно бесконечно пересчитывать имена. Наш край имеет огромный потенциал – не только промышленный, но и человеческий. «Дончане» - звучит гордо! И сейчас в нашей области, в нашем городе и в нашей школе, есть талантливые дети.

 

 

Выступление учеников – «актеров»

1.     Конечно, нет здесь ярких красок,

Как на Кавказе и в Крыму,

И над заводами Донбасса

Порою небо все в дыму,

Но есть краса иного рода…

Всмотритесь в эту красоту!

2.     Степь Донецкая без края,

Чабрецы да ковыли…

Я люблю тебя родная,

И в тюльпанах, и в пыли,

И в снегу акаций пряных,

И в сиреневом дыму,

И в монистах колчеданных,

Как подругу, обниму.

3.     Я прильну к родным криницам –

Чудодейственным ключам,

Чтоб шахтерам смуглолицым

Сладко пелось по ночам.

Я из сердца выну песню,

Им на сердце положу.

Им скажу я: труд ваш честен!

Больше слова не скажу!

4.     Любоваться как будто и нечем.

Речка Кальмиус.

Просто река.

По Отчизне моей этих речек

Сосчитать не сумели пока.

И на карте страны необъятной

Речка Кальмиус – тонкая нить,

Но без ниточки этой навряд ли

Шар земной я б сумел полюбить.

Кто-то рос у излучины Волги,

Кто-то силу растил у Днепра.

Я же в детстве своем босоногом

Там, где Кальмиус, слушал ветра.

Теплый берег, знакомые дали.

Старый мост. У воды – тополя.

Только здесь, - берега мне шептали, -

Начинается наша Земля.

 

Ведущий 1.

Так же у нас есть достопримечательности о которых нельзя забыть.

 

-Визитной карточкой Донецка по праву является «Донбасс - Арена». Этот стадион, расположенный в центре города в городском парке культуры и отдыха, открытый 29 августа 2009.

 

-  Мемориальный комплекс «Саур-Могила» в городе Снежное.

 

- Парк имени Щербакова

Гордостью парка являются тридцать тысяч кустов роз, привлекающих внимание посетителей. 

 

Ведущий 2.

- Парк Кованых фигур

На конец 2012 года количество уникальных кованых экспонатов составляло 163 объекты, было зарегистрировано книгой рекордов Гиннеса Украины. Первым экспонатом Парке кованых фигур в Донецке стал букет кованых роз. Этот цветок - символ шахтерской столицы.

 

  - Пальма Мерцалова

Символ Донбасса - филигранная скульптура в виде пальмы высотой 3,5 м, выкованная из цельной стальной рельсы в конце XIX в. донецким кузнецом Мерцаловым, которая была награждена премией Гран-при Парижской Международной промышленной выставки 1900.

 

Ведущий 1.

- Соляные шахты Соледара

Одно из самых популярных достопримечательностей Украины. Подземный Соледар - это 300 км коридоров и около 3000 камер. Для туристического обслуживания выделено 1,5-километровый участок отработанных выработок ГП «Артемсоль» на глубине 287 м. Пребывание в шахте исключительно полезно людям с заболеваниями верхних дыхательных путей и аллергией.

 

- Святогорская Лавра

Свято-Успенская Святогорская лавра - одна из трех важнейших православных святынь. Монастырь основан в XIII в. на высоком меловом берегу Северского Донца.

 

 

Ведущий 2.

- Хомутовская степь

Хомутовская степь по праву является гордостью Донбасса. Она вобрала в себя столько цветов, красок, запахов, что могла бы быть отнесена, и без наличия иных достоинств, к местам заповедным. То обстоятельство, что Хомутовка занесена в список природных памятников ЮНЕСКО, является тому подтверждением.

 

- Памятник Джону Юзу

Джон Джеймс Юз - валлийский промышленник, основатель Донецка, называвшегося до 1924 в честь основателя — Юзовка.

 

Ведущий 1.

А теперь не много об истории основания нашего города.

Слобода Амвросиевка расположена по обеим сторонам речки Крынки.

Основателем её был подполковник АМВРОСИЙ ЛУКОВКИН, которому в 1777 году было позволено войсковым правительством заселить при речке Крынке, выше шишовых гор хутора.

В скорости после заселения этой слободы в ней на средства ЛУКОВКИНА, начала строится первая деревянная, во имя св. НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА, с приделом во имя св. АМВРОСИЯ, Церковь; она заложена 14 сентября 1787 г., а освящена 9 сентября 1789 г., ныне действующая

В 1786 году в слободе этой считалось приходских дворов 103 с населением в них муж. пола - 247, женск. пола - 169 душ.

6 августа 1841 году была заложена во имя св. мученика ВАСИЛИЯ.. Эта Церковь освящена в 1845 году и созыждена на средства генерал-майора ГАВРИИЛА АМВРОСИЕВИЧА ЛУКОВКИНА. Она с каменной же колокольнею и оградою.

Таким образом, в слободе Луковкиной составилось две церкви - ВАСИЛЕВСКАЯ и НИКОЛАЕВСКАЯ, которая существуют до настоящего времени.

Но к большому сожалению сейчас Василевской церкви нет. Она была разобрана, а на ее месте и из ее материалов в 1936 г. построена школа. Из материалов этой церкви была возведена и школа в г. Амвросиевка. Все это говорит о величии Храма. Ведь на его строительство , согласно преданья, только Г.А. ЛУКОВКИН положил 100 000 золотых рублей .

Так же и в нашем любимом районе есть достопримечательности!

 

 - Региональный Ландшафтный Парк «Донецкий кряж»       

  На территории Регионального  Ландшафтного Парка «Донецкий кряж» зарегистрированы 504 вида насекомых, 200 видов позвоночных животных, относящихся к 5 классу, в том числе 127 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 22 вида рыб и 42 вида млекопитающих. Сохранить и приумножить видовое разнообразие - главное назначение парка. Расположен у села Малая Шишовка.

 

- Памятники природы

  Балка Горькая - памятник общегосударственного значения, где растет эремурус величественный ледникового периода. На территории Донбасса это редкое растение встречается лишь в трех местах.

 

          Ведущий 2.

- Новопетровские пороги

Село Новопетровское Амвросиевского района - одно из самых живописных уголков Донецкой области: здесь хвойные и дубовые леса соседствуют с целинной степью, изрезанной глубокими скалистыми балками. Однако настоящей жемчужиной этого места считается красивый и технически сложный порог на реке Крынка, давно привлекающий к себе внимание любителей байдарки и катамарана из многих регионов. Три ступени - три каменных гряды, через которые переливается вода, «бочки», «грибы», «улова» позволяют проводить здесь даже соревнования всеукраинского масштаба.

 

- Иоанно-Богословская церковь с. Васильевка

Памятник архитектуры — Иоанно-Богословская церковь (1905, село Васильевка). До 1917 года район входил в состав Земли войска Донского.

 

- Ещё одной достопримечательностью Амвросиевского района является Амвросиевский мергельный карьер. Трудно оставаться равнодушным глядя на это великолепие! Лазурные водоемы на фоне практически белого мергеля – поистине живописная картина!  Этот карьер ещё называют «Амвросиевским морем».

 

Ведущий 1.

А теперь маленькая викторина!

На слайде, сейчас появятся вопросы, а вы на них даете ответ.

1.     Из каких областей состоит Донбасс? (Луганская и Донецкая)

2.     Как раньше называлась Донецкая Область? (Сталинская)

3.     Как звали основателя Донецка? (Джон Юз)

4.     Визитной карточкой Донецка считается….(Донбасс-Арена)

5.     Какой мемориальный комплекс находиться в городе Снежное? (Саур-Могила)

6.     Символом Донбасса считается…. (Пальма Мерцалова)

7.     Как называется одна из важнейших православных святынь, которая расположена в Святогорске? (Святогорская Лавра)

8.     Ионано-Богословская церковь находится в …(село Васильека)

9.     Какие спортсмены прославили Донбасс? (Сергей Бубка и Лилия Подкопаева)

10.  Что называют «Амвросиевским морем»? (Амвросиевский мергельный карьер)

 

Ведущий 2.

Сегодня нам кажется, что где-то лучше. Мы имеем возможность бывать в разных уголках планеты. Но наша родная земля может дать нам, то что не дадут ни океанские волны Майями, ни золотые пески Турции. Она нам щедро дарит свою любовь. Вона всегда примет нас любых: успешных и после неудачи, печальных и радостных. Так, что давайте беречь – нашу малую Родину, наш родной край. Любить ее у уважать – Донбасс этого достоин!

 

Есть город ,на границе он с Россией,

Любимый, близкий сердцу и родной.

Простой, богатый пухом тополиным,

С речной волной и раненый войной.

 

Его земля, с красою васильковой,

И сединою брата ковыля,

Дрожала в дни, в часы, в минуты боя,

Подсолнухи горели и поля.

 

Кружили самолеты, а не птицы,

И в серой дымке залповых огней,

Стоял мой город на краю границы,

Щемило сердце, нет его родней…

 

Есть город на границе он с Россией,

Амвросиевка, - и жизнь, и рана, и судьба.

Простой, богатый пухом тополиным,

Он лучше всех, он Родина моя!

 

Ведущий 1.

А сейчас давайте составим ассоциации, которые у вас возникают с Донбассом.

(Для этого нужно по три человека с класса. На столе для вас лежат фото, из которых вы должны выбрать, то что относится к Донбассу и приклеить на этот лист).  

 

Ведущий 2.

На этом наше знакомство с родным краем окончено. Любите свой край! Спасибо за внимание!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Донбасс - мой родной край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие для 5 класса, разработано для ознакомления обучающихся с историей и природными памятками родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 2311
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фесенко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фесенко Юлия Сергеевна
    Фесенко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 398461
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 601 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек