- Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Тема: Новогодняя быль. С. Михалков
- 05.10.2020
- 247
- 2

Дорога в космос начинается с мечтЫ
Цель:
1. Познакомить детей с днем космонавтики - 12 апреля.
2. Развивать память, мышление, речь, сообразительность.
3.Воспитать уважение к профессии космонавта, их подвигам, смелости
Учитель. Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты солнечной системы, к далёким таинственным мирам.
Свершилось великое событие, впервые в истории человек осуществил полёт в космос. Нам выпала честь первым проникнуть в космос. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года.
Имя Юрия Алексеевича Гагарина стало символом мужества и героизма, символом космической эры. И чем дальше от нас этот памятный день, тем больше величие подвига, совершенного народом.
Ученик. Нам каждый шаг к заветной цели дорог.
Стучат сердца, звучит оркестров медь.
Есть подвиги, величие которых
Не сразу удаётся разглядеть.
Ещё корабль космический на взлёте,
Еще не знают жители планеты,
Что человек в космическом полёте,
А гром уже взлетающей ракеты
Потряс степные дали Казахстана.
Случилось то, что мы годами ждали.
Но и тогда не сразу осознали,
О чём поведал голос Левитана.
Наш праздник о полете в космос первого в мире космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.
Давайте перенесёмся на много лет назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприёмников.
Звучит грамзапись голоса Левитана.
Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство.
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля «Восток» является гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.
Ученик. Рассвет. Еще не знали ничего.
Обычные «Последние известия».
А он летит через созвездие.
Земля проснётся с именем его.
Не попросив подмог ни у кого,
Сама восстав из пепла и из праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлёт в космос сына своего.
Учитель. После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты.
В нашем городе 5 марта 1953 родился космонавт В.Корзун. В 1970 г. окончил Красносулинскую среднюю школу № 2 и в том же году стал курсантом Качинского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.Ф.Мясникова. В 1974 г. Корзун окончил училище в звании "лейтенант" и был направлен в Прибалтику, где служил летчиком 899-го истребительного авиаполка 1-й гвардейской истребительной авиадивизии 15-й воздушной армии. Через год он стал старшим летчиком и ему присвоили квалификацию "Военный летчик 3-го класса", а в сентябре 1975 г. он стал "Военным летчиком 2-го класса".
В октябре 1976 Валерия Корзуна перевели в Московский военный округ, где он продолжил службу в 234-м гвардейском истребительном авиаполку 9-й авиадивизии. Здесь он освоил самолеты МиГ-21ПФМ и МиГ-21бис. В мае 1977 ему присвоено звание "старший лейтенант", а в июле 1978 квалификация "Военный летчик 1-го класса". Через год, в июле 1979 г., он стал капитаном, а в июле 1982 майором. К этому времени Корзун освоил все модификации самолета МиГ-21 и имел налет более 960 часов.
В ноябре 1981 г. Корзуна назначили командиром звена, а в ноябре 1983 - командиром эскадрильи. Он участвовал в освоении новой техники, а так же в показе одиночного и группового пилотажа в составе группы "Ромб".
В 1984 г. Валерий Корзун, как один из лучших летчиков части, был направлен на учебу в Краснознаменную Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина в Монино Московской обл.
Учась в Академии, Корзун много летал (налет достиг 1300 часов) и в июле 1985 г. получил звание "подполковник". В 1987 он закончил командный факультет Академии.
Валерий Корзун был слушателем Академии, когда ему предложили пройти отбор в отряд космонавтов.
Валерию удалось пройти все медицинские преграды. 23 июля 1987 г. приказом Министра обороны СССР Валерий Корзун был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели 6-й группы отряда космонавтов ЦПК ВВС.
С декабря 1987 по июнь 1989 он прошел курс общекосмической подготовки и закончил ее с оценкой "отлично" и квалификацией "Космонавт-испытатель". Он был старшим группы кандидатов.
1 июня 1995 г. решением коллегии РКА под председательством Ю.Коптева Валерий Корзун был назначен командиром второго экипажа по программе ЭО-22 вместе с Александром Калери и командиром основного экипажа ЭО-24.
5 июня 1995 г. Валерий Корзун приступил к подготовке. В октябре того же года началась подготовка в составе экипажа вместе с Александром Калери, Леопольдом Эйартцем (CNES, Франция) и Джерри Линенджером по программе Э0-22/NASA-3/"Кассиопея".
26 июля 1996 решением МВК Валерий Корзун был рекомендован в качестве командира дублирующего экипажа КК "Союз ТМ-24'. 9 августа 1996 в связи с заболеванием командира основного экипажа Г.Манакова начал подготовку в качестве командира основного экипажа с А.Кэлери и К.Андре-Деэ. Утвержден в этой должности коллегией РКА 12 августа и ГМВК на космодроме 15 августа.
Космический полет на ТК "Союз ТМ-24" и ОК "Мир" стал для Валерия Корзуна первым. Позывной - "Фрегат". В последующим совершил полет в составе международной экспедиции.
Полковник ВВС Валерий Корзун имеет квалификацию "Военный летчик 1-го класса" (налет 1473 часа) и "Инструктор парашютно-десантной подготовки" (377 прыжков).
Корзун награжден шестью медалями.
Ученик. Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвётся,
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьётся.
Учитель. Сегодня работа в космосе – это научные исследования. Вот почему в космос летают международные экипажи, например, совместно с нашими экипажами в космосе побывали космонавты из Чехии, Кубы, Венгрии, Польши, Франции, Индии и других стран.
Ученик. Нашим ученым дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги затем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на Земле.
Проложим дороги к далёким мирам,
В ракетах к Луне полетим,
И если мы встретим ровесников там,
То в гости к себе пригласим.
Учитель. Не раз космонавтам задавали вопрос: с чего у них начиналась дорога в космос? Ответ был один: «С мечты». Мечта сбывается только тогда, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.
Ученик. Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый светлый класс.
Много дел, больших и новых,
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.
Учитель. Ребята, а вы хотите побывать в космосе?
Ученики. Далёкие звёзды в небе горят,
Зовут они в гости разных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полёту готовы сейчас.
Скомандует диктор: «Внимание – взлёт!»
И наша ракета помчится вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Хотим мы с тобой подружиться, Луна.
Чтоб ты не скучала всё время одна.
Таинственный Марс, подожди нас чуть-чуть.
Сумеем в пути и к тебе заглянуть.
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым смелым будет наш
Весёлый, дружный экипаж!
Учитель. В полёте каждый космонавт должен выполнять специальные космические правила. Я буду говорить начало правила, а вы должны все вместе его продолжить. Итак...
– Космонавт, не забудь...
– В далёкий космос держишь путь.
– Главным правилом у нас....
– Выполнять любой приказ.
– Космонавтом хочешь стать...
– Должен много, много знать.
– Любой космический маршрут...
– Открыт для тех, кто любит труд.
– Только дружных звездолёт...
– Может взять с собой в полёт.
– Скучных, хмурых и сердитых...
– Не возьмём мы на орбиту.
Учитель. Чтобы лететь, нам нужен космический корабль. Давайте воспользуемся чертежами, которые сделал Незнайка.
Придумал Незнайка корабль межпланетный,
Чертил чертежи в обстановке секретной;
Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,
Чертил на отдельных листках все детали.
А ты рассмотри все его чертежи
И полный чертёж из деталей сложи.
Всё надо заметить, всё надо учесть,
Быть может, ненужные, лишние есть?
Дети складывают из отдельных деталей макет космического корабля.
1-й ученик. Вы спешите, ребята, в свой класс,
Без учебы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас,
Но без знаний на Марс не возьмут!
Вы, ребята, готовьтесь к полёту!
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
2-й ученик. Люди – взрослые и дети –
Все мечтают об одном:
Чтобы мир был на планете,
Словно солнце за окном!
3-й ученик. Когда над землёю летит космонавт,
Глядят ему вслед миллионы ребят.
Вечерней порою глядят в небеса.
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горят
Те звёзды, к которым они полетят!
Учитель. Отгадайте загадки.
Крыльев нет,
Но эта птица полетит –
И прилунится. (Лунник.)
Сам металлический,
Мозг электрический. (Робот.)
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд. (Ракета.)
Стоит красивый сундучок,
Его не тронешь – он молчок.
А стоит ручки повертеть,
Он будет говорить и петь. (Радиоприемник.)
Изобретатель. Когда немножко подрасту, –
Сказал мне мой приятель, –
Для мамы я изобрету
Настолонакрыватель.
Потом я сделаю чертёж... –
Сказал изобретатель.
– И что ещё изобретёшь?
– Обедоподаватель.
Посуду будет вытирать
Посудовытиратель.
Учитель. Было бы замечательно, если бы человек направлял всю свою энергию и ум, доброту сердца и полет фантазии на изобретения и открытия, приносящие только радость другим людям.
1-й ученик. Чтобы космос был чистым,
И к детям планет
Мы бы в гости летали
В каютах ракет.
2-й ученик. Чтоб цветы и улыбки,
Веселье везли,
А не страшные бомбы
И тучи войны.
3-й ученик. Чтобы солнце светило
Для всех на земле!
И поэтому «нет»!
Говорим мы войне!
4-й ученик. Так давайте же вместе,
Все дети Земли,
Взявшись за руки, скажем:
«Мы против войны!»
Учитель. Я желаю вам, ребята, новых побед и открытий.
Настоящий материал опубликован пользователем Коздерко Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кулик Александра Александровна
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кулик Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником
План внеклассного мероприятия
«Новый год. Семейные праздники и мечты»
Класс: 9.
Предмет: разговоры о важном.
Цель: воспитывать у обучающихся глубокое уважение к семье, способствовать пониманию важности семейных традиций празднования Нового года, акцентировать внимание на роли мечты в жизни человека.
Формат: игра.
Сценарий мероприятия
Сценарий мероприятия "Новый год с мечтами" для учеников 9 класса
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель:
1. Познакомить детей с днем космонавтики - 12 апреля.
2. Развивать память, мышление, речь, сообразительность.
3.Воспитать уважение к профессии космонавта, их подвигам, смелости.
Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, на планеты солнечной системы, к далёким таинственным мирам.
Свершилось великое событие, впервые в истории человек осуществил полёт в космос. Нам выпала честь первым проникнуть в космос. История навсегда сохранит день 12 апреля 1961 года.
Имя Юрия Алексеевича Гагарина стало символом мужества и героизма, символом космической эры. И чем дальше от нас этот памятный день, тем больше величие подвига, совершенного народом.
7 235 603 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 463 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.