Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Дорогими Афганской войны"

Внеклассное мероприятие "Дорогими Афганской войны"

Скачать материал

 

 

 

                                 ДОРОГАМИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ.

                   15 февраля – День вывода войск из Афганистана.

 

 

   В истории нашей страны было немало различных дат и событий: одни из них мы воспринимаем как радостные светлые праздники, другие – трагические страницы нашей истории. Минувший век будут помнить не только как время великих достижений во многих областях человеческой деятельности, но и как эпоху самых жестоких и кровавых войн за всю историю.

 

    К сожалению, с окончанием Великой Отечественной войны черта под скорбным перечнем имён погибших  воинов не была подведена. Наши ребята продолжали гибнуть в так называемых локальных конфликтах, войнах. (Для справки: локальные войны - войны между двумя или несколькими государствами, которые не перерастают в мировые. Они ограничены по политическим целям и носят точечный характер).

  КЛИП «Кукушка»

Одной из таких была Афганская война, которая началась в 1979 году и длилась почти  десятилетие. Она закончилась в 1989 году и ушла в историю. Но войны не проходят бесследно.

      15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане. Двадцать восемь лет назад – 15 февраля 1989 года – завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день в 16 часов 21 минуту через мост Дружбы, на участке Тактабазарного погранотряда перешёл последний советский военнослужащий. По официальной версии это был генерал-лейтенант Громов – командующий ограниченным  воинским контингентом. Он заявил: «За моей спиной не осталось ни единого советского солдата». Но это заявление, очевидно, было не совсем точным: в Афганистане оставались ещё военнослужащие, попавшие в плен, подразделение пограничников, прикрывающих вывод наших войск на территорию Советского Союза, а также советские военнослужащие, перешедшие на сторону моджахедов (моджахеды – это члены вооружённых формирований из местного населения, наши солдаты называли их душманами).

        Мирной и спокойной эта южная страна не была никогда. В декабре 1979 года Советское правительство приняло решение о направлении в Афганистан Ограниченного контингента советских войск для поддержки Народно-демократической партии Афганистана, взявшей курс на социалистическое строительство. В Советском Союзе также опасались, что американцы, используя в своих интересах развитие обстановки в Афганистане, могут подобраться к нашим южным границам. При отправке наших ребят в Афганистан им зачитывался приказ о выполнении интернационального долга и  братской помощи. Матери, провожая своих сыновей в армию, боялись только одного, чтобы не попали в Афган на эту страшную и непонятную войну в мирное время.

                  МОРОЗОВ

В краткой меж боями передышке

Достает помятую тетрадь

Опаленный порохом мальчишка,

Сердцем хочет песню написать.

Написать об огненных атаках,

О заветной радостной мечте,

О друзьях-товарищах, солдатах

И о с боем взятой высоте.

Просвистела пуля, он не слышал,

И пробито сердце напролет.

Песня до конца его не вышла

Строчки в ней одной недостает.

Песни пусть его чуть-чуть корявы,

Рифмы, ритмы малость не сошлись,

Но в стихах о Родине, о славе

Кровью сердца строчки запеклись…2

                                                                В. Куценко

 

В 80-е годы XX века слово «Афганистан» заставляло сжиматься сердце. Именно там, в Афганистане, проверялось молодое поколение 80-х на запас прочности, на готовность к подвигу. Что же это за страна – Афганистан?

1-й ученик. Афганистан – государство в юго-западной части Азии, в 1979 году граничащее с СССР. Столица – Кабул.

· Территория 647,5 тысяч кв. км.

· Население 15,5 млн человек.

· Более 20 народностей.

· Официальный язык – пушту и дари.

· Господствующая религия – ислам.

· По мусульманскому календарю сейчас в Афганистане 1434 г.

2-й ученик. Очень много гор. Удивительная природа. «Там реки сказочно голубые, вода может быть такого небесного цвета… Красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у подножия гор… У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток…» (из книги С. Алексиевич «Цинковые мальчики»).3           МУНТЬЯНОВА

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3-й ученик.

· Долгое время Афганистан был колонией Англии.

· В 1919 году правительство Амануллы-хана провозгласило независимость.

· Война Англии против Афганистана закончилась победой благодаря помощи Советской России. СССР – первая страна, которая заключила дипломатические отношения с Афганистаном.

· В январе 1929 года к власти с помощью англичан пришла династия Надир-шаха (правила до июля 1973 года).

· 27 апреля 1978 года в Афганистане произошла революция. В этом же году был заключён советско-афганский договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.       МАНЕЙЛО

----------------------------------------------------------------------------------

4-й ученик. Почему там воевали и погибали наши солдаты?

Афганистан являлся южным соседом СССР. Вы помните, что по итогам Второй мировой войны весь мир разделился на два лагеря – социализма и капитализма. Мир вступил в эпоху холодной войны. Странами-лидерами и противниками в этой необъявленной войне были СССР и США. В Афганистане пересеклись интересы этих двух держав (карта – СССР в кольце военных баз НАТО). Перед Советским Союзом встала задача – не упустить стратегическую инициативу в регионе.

Идеологией  победившей в 1978 году партии НДПА (народно-демократической партии Афганистана) был провозглашен марксизм-ленинизм. В Афганистане разгорелась гражданская война, и новое правительство в 1979 г. обратилось к СССР с просьбой ввести в страну наши войска.

12 декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро под руководством Л. И. Брежнева было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу. Так в военный конфликт была втянута Советская армия.

Советское правительство так и не смогло внятно разъяснить гражданам своей страны и мировой общественности, почему наша страна ввязалась в эту войну и каковы наши цели.

СТРИГУНЕНКО

------------------------------------------------------------------------------------------

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан.

В 15:00 25 декабря 1979 года самолеты военно-транспортной авиации с воздушным десантом на борту в составе 103-й воздушно-десантной дивизии и 345-го парашютно-десантного полка вошли в воздушное пространство Афганистана и двумя колоннами направились к назначенным аэродромам...

Десантники всегда считались самыми мобильными из всех родов войск. Офицеров и призывников туда отбирали изо всех городов Советского Союза особенно тщательно.

Ученик. (НОВИКОВ)

Всего лишь час до вылета нам дан,

Всего лишь час последней передышки.

Сказали нам: «Летим в Афганистан»,

В Андхой летят вчерашние мальчишки.

Сегодня мы не пишем не строки.

И, облакам свою судьбу доверив,

Опустимся в Андхойские пески

И сапогами сопки будем мерить.

В горах у нас один закон, один завет:

Коли-руби душманского бродягу.

И, если не поймаешь в грудь свинец,

Медаль на грудь получишь «За отвагу»…4

                                                                                С. Мищенко

Песня группы «Голубые береты» «Синева»

Как рассказывает в своих воспоминаниях генерал-полковник Борис Громов, его подразделения только с июля по декабрь 1988 года перехватили 417 караванов с оружием. Они направлялись моджахедам из Пакистана и Ирана. Но все же здравый смысл восторжествовал, и решение о том, что советские войска должны уйти из Афганистана на родину, стало окончательным и бесповоротным.

 

  С тех пор ежегодно 15 февраля - День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афгане. А потери в этой бессмысленной битве были немалыми. Груз-200 стал привычным для многих городов Советского Союза. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. При этом наибольшие потери понесла Советская Армия. Погибли на фронтах и пропали без вести 14 427 человек. Также числятся погибшими 576 человек, которые служили в Комитете государственной безопасности и 28 сотрудников Министерства внутренних дел.      

 

 15 февраля — День памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле, кто так и не успел попрощаться со своими матерями и любимыми. Многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем. Как говорит официальная статистика, ранения, контузии и различные травмы получили более 53 тысяч человек. Они каждый год отмечают 15 февраля. День воина-интернационалиста — это возможность встретиться со своими однополчанами, с теми, с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «духов».

 

 Сложности ухода 15 февраля, День вывода войск из Афганистана, в России и других бывших союзных республиках отмечается как государственный праздник. Еще бы, для матерей и отцов не было ничего лучше того, чтобы знать, что их сына не отправят служить в Афганистан.

 

Как вспоминает Борис Громов, командующий 40-й армией в Афганистане, эта война была никому не нужна. Она не дала нашей стране абсолютно ничего, кроме колоссальных людских потерь и огромного горя.

     Эта дата - 15 февраля, День Афганистана, для нашей страны стала поистине трагической. Но в то же время в этот февральский день была поставлена окончательная точка в этой бессмысленной десятилетней войне. Праздник со слезами 15 февраля, День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце.

      Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и совершенно не понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Эта война — наша боль и наша трагедия. Ежегодно 15 февраля — день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу

 

Песня «Афган» поёт Сердюкова Е.

 9 лет, 1 месяц, 18 дней. Именно столько продолжалась Афганская война, унесшая 14427 жизней, через которую прошло в общей сложности 620 тысяч человек и которая стала одной из мощных предпосылок к коренному изменению геополитической ситуации в мире.

 

   Среди участников боевых действий – 3258 курян, 125 суджан. 2 военнослужащих срочной службы – уроженцы Суджанского района Александр Широких и Алексей Бутенко, оба посмертно награждены орденом Красной Звезды. (ПОКАЗАТЬ СЛАЙД)

 

Солдат войну не выбирает… Оценки пройденного пути меняются. У каждого поколения они свои. И во многом субъективны. Когда ошибаются политики, страдает народ. Только время может всё расставить по своим местам. Но одного мы не имеем права  - забыть о солдате, его верности присяге, его чести и мужестве. Они только начинали жить…

 

КЛИП «Мы уходим»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Дорогими Афганской войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 502
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жмакина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жмакина Людмила Васильевна
    Жмакина Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11075
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек