Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Дорогое мое Белогорье"

Внеклассное мероприятие "Дорогое мое Белогорье"

Скачать материал

МБОУ «Графовская СОШ»

 

 

 

 

 

                           

          

 

 

 

 

Дорогое мое Белогорье

 

Историческое путешествие

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Учитель биологии и химии

                 Полкова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Графовка, 2015

                                                                         

Цель:

 формирование духовно-нравственных ценностей, любви к своей малой родине, своему родному краю, чувства гражданственности и патриотизма учащихся.

 

Задачи:

- способствовать воспитанию гражданско-патриотических чувств обучающихся;

- содействовать осознанию учащимися исторических ценностей; 

- формировать духовный  мир школьников;

 - воспитывать уважение к старшему поколению.

 

 

Форма проведения:  историческое путешествие

 

Оборудование; презентация, мультимедийный проектор, выставка книг о Белгородской области, Шебекинском районе.

 

Музыкальное оформление: фонограммы песен о Белгороде, Шебекино

 

 

Место проведения: кабинет №21

 

 

Участники:  обучающиеся 6 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель. Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. Для того, чтобы узнать, куда именно, вам необходимо из предложенных букв собрать слова.

1 гр. Н Е Б О Ш И К Е

2 гр. Л Е Г О Б О Д Р

3 гр. Ф А Г О В А Р К

 

Как вы думаете, почему сегодня мы поговорим с вами о Белгородской области и о Шебекино?

 

Звучит песня с чего начинается Родина

 

Ученик 1

Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!

 

Классный руководитель. У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская улица или уютный дворик с качелями.

- Где вы родились? (блиц – опрос детей)

Словом, малая Родина у каждого своя! Но все мы живем в Белгородской области, Шебекинском районе и именно они для нас малая Родина.

 

Ученик 2.

Иду я тропинкою узкой,

Иду, никуда не спеша,

Любуюсь землёй Белгородской,

Ах, как же она хороша.

 

Поля золотые склонили

Навстречу колосья свои,

Всё это просторы России

Моей Белгородской земли.

 

Всё это родные до боли,

Знакомые с детства места.

Всё это моё Белогорье,

Родная моя сторона.

 

Ученик 3.

Цветы луговые повсюду

Манят ароматом своим.

Они как ещё одно чудо

Моей Белгородской земли.

 

И всюду белеют берёзы,

Поют свою песнь соловьи.

Всё это просторы России

Моей Белгородской земли.

 

Всё это родные до боли,

Знакомые с детства места.

Всё это моё Белогорье,

Родная моя сторона

 

Ученик 4.

Край  родной. Лесостепь. Белогорье.

На земле нету края милей.

Я люблю половодие  гордое

Золотых черноземных полей. 

 

Из Донца восходит  солнце алое,

Над Осколом поет соловей.

Белгородчина – родина малая,

Здесь начало России моей.

 

Ученик 5.

Мирный труд на земле – это главное,

Мы живем для грядущих веков.

Озаренные доброю славою

Знаменитых своих земляков.

 

В новой музыке слышится старая

Над водой рукотворных  морей.

Белгородчина – родина малая,

Честь и гордость России моей.

 

Классный руководитель. Белгород… Седые меловые кручи, поднявшиеся над Северским Донцом, раздвинулись здесь, словно уступая место городу. Белые горы подарили ему имя. Строили город стрельцы, пушкари, донские гулявшие казаки, бывшие когда-то крестьянами и бежавшие сюда от жестокого феодального гнета из центральных областей. Строители города не расставались с боевым оружием, ведь они были, прежде всего, воинами, посланными защищать границу от татар.

Давайте посмотрим как все начиналось. (презентация о Белгороде)

Звучит песня Д.Гнатюка «Белгород»

В состав Белгородской области входит 21 район и административным центром одного из них является г.Шебекино. Шебекинский район располагается на юге Белгородской области. Он граничит на западе с Белгородским, на севере с Корочанским, на востоке с Новооскольским и Волоконовским районами. Южная граница является государственной с Украиной.

Шебекинский район состоит из 1 городского и 14 сельских поселений со 101 населенным пунктом. В настоящее время в нем проживает 93099 человек.

Шебекино - очень красивый, современный город. Но не всегда он был таким.

Как и у каждого города, у него есть своя история.

(презентация о Шебекино) Звучит песня А.Булатова город Шебекино

Ученик 6. В 1654 году на месте пригорода современного Шебекино был построен город-крепость Нежегольск, который входил в белгородскую оборонительную черту. Белгородская оборонительная черта долгое время была южным рубежом русского государства, на котором удерживались осуществлявшие набеги крымские татары с юга и польско-литовские войска  с запада.

Датой возникновения Шебекино принято считать 1713 год, когда оно впервые было обозначено на российских картах. Свое название поселение получило по фамилии первого землевладельца, который поселил здесь своих крепостных, основал селение. Подполковник Иван Дмитриевич Шибеко, являющийся одним из участников Полтавской битвы, купил 160 четвертей земли у дворянина Н.Р. Маслова. Он поселил на правом берегу реки Нежеголь своих крестьян. В своем имении, кроме усадьбы, он построил и мельницу.

В 1716 г. И.Д. Шибеко и его жена умерли, не оставив после себя детей. Все имение перешло в арендное владение Алексею Васильевичу Макарову, бывшему кабинет-секретарем Петра I. Он постоянно сопровождал Петра I в поездках. Имея большое влияние на ход государственных дел, Макаров сделал блестящую карьеру.

В 1723 г. он купил у В.В. Титова и Титовку с имеющимся там суконным заводом. После смерти А.В. Макарова слобода Шибекина стала объектом многих споров. Неоднократно менялись ее владельцы.

Ученик 7. С 1836 г. Шебекино являлось родовым имением Ребиндеров. Эта семья оказала большое влияние на развитие слободы Шебекиной. Промышленность начала развиваться в слободе с середины XIX века, когда в 1839 году владелец слободы Алексей Максимович Ребиндер построил на берегу реки Нежеголь примитивный сахарный завод, который в 1848 г. был реконструирован и увеличен. Завод получил название Алексеевский (по имени своего владельца).

В 1847 г. построен кирпичный завод, который предназначался для обеспечения предприятия строительными материалами. В 1850г. свеклосахарный завод генерала Ребиндера уже стал одним из лучших в Курской губернии.

  В 1867 году Александр Алексеевич Ребиндер (сын А.М. Ребиндера) построил механические мастерские по ремонту сельхозинвентаря.

В 1875 году им же были построены винокуренный завод и двухэтажная мельница с маслобойкой. Поставлена водокачка.

В 1896 году закончилось строительство железнодорожной линии из Белгорода на Купянск, на которой появилась и пассажирская станция Нежеголь.

В 1907 году для сахарного завода закуплен в Берлине паровоз. В 1909 году осуществлена реконструкция сахарного завода.

В 1914 году А.Ребиндер построил кожевенный завод и скотобойню.

Перед революцией в слободе Шебекино кроме сахарного и кожевенного имелись спиртовой, меловой и кирпичный заводы, а так же работали сельскохозяйственные мастерские.

Ученик 8.

В 1928 году Шебекино становится центром одноименного уезда, а через 10 лет, 16 декабря 1938 года Указом Верховного Совета РСФСР рабочему посёлку Шебекино был присвоен статус города.

Перед войной, на южном песчаном берегу реки Нежеголь, на краю города высаживается целый бор сосен. В последствии, при расширении города этот бор оказывается в его центре, его называют парком "Культуры и отдыха" и он становится одной и достопримечательностей города. В послевоенное время Шебекино быстро развивался как город химиков. В 1948 году началось строительство, а в 1953 году вступил в строй химический завод - первенец новой в стране отрасли химической промышленности синтетических жирных кислот и жирных спиртов, производящей жирозаменители и моющие средства на основе поверхностно-активных веществ. В СССР были широко известны стиральные порошки "Новость", "Кристалл", "Нептун", выпускались также жидкие моющие средства "Фея", "Альфия", "Ива". Строительство завода "украсило" ландшафт города высокой, 102 метра трубой, которая и по сей день является одним из наиболее значительных городских сооружений.

В 1955 г. в Шебекино появились первые телевизоры. В 1958 г. по городу стал курсировать первый автобус. В 1960 г. открыта автостанция. Газопровод в Шебекино появился в 1958 г. Горожане постепенно стали отказываться от керосина.

Ученик 9.

Современный герб Шебекино

Описание: В червленом (красном) поле золотая бревенчатая башня с закрытыми воротами и прапором, сопровождаемая по сторонам двумя серебряными подковами. В вольной части герб Белгородской области. Дата принятия: Утвержден решением Совета депутатов Шебекинского района и города Шебекино №8 от 26.01.2003 г.

Золотая башня символизирует ратные подвиги русских воинов по защите южных рубежей Русского государства со времен сторожевой и оборонительной службы на Нежегольском участке Белгородской черты в XVII веке до сражений на землях современного Шебекинского района в период Великой Отечественной войны. Две серебряные подковы символизируют развитые в последние века на территории района земледелие и промышленность.

Авторы: Пальваль В.М., Пальваль С.В., Шаповалов В.А.

 

Ученик 10.

Флаг Шебекино и Шебекинского района

Описание: Флаг представляет собой прямоугольное красное полотнище, в крыже которого (верхней четверти у древка) помещены фигуры герба Шебекинского района и города Шебекино: желтая бревенчатая башня с закрытыми воротами и прапором, сопровождаемая по сторонам двумя белыми подковами. На оборотной стороне полотнища помещено аналогичное зеркальное изображение. Соотношение сторон полотнища - 2:3.

Дата принятия: Утвержден решением Совета депутатов Шебекинского района и города Шебекино № 1 от 10.06.2003 г.

Классный руководитель. Продолжим наше путешествие. На карте славной Белгородской области есть село с поэтическим названием Графовка.

Ученик 11.

Название села Графовка произошло от названия «Графовское имение», так как оно было имением графа Генрикова, который жил в селе Маслова Пристань. В селе стоят два памятника воинам, погибшим в годы войны.

Образование села Графовки и близлежащих сел Безлюдовка, Ивановка, Маслова Пристань, Волково датируется примерно XVII веком. Население Графовки было около 1000 человек. Уклад жизни местных жителей был сугубо крестьянским. Учитывая плодородные земли, крестьяне активно занимались земледелием. Местная земля давала хороший урожай практически всех овощных культур. Кроме того, они занимались животноводством. Практически все десятилетия крестьяне вели натуральное хозяйство. Почти всё производили у себя в хозяйстве. Кроме того бортничали и занимались рыбной ловлей. Испокон веков графовские, безлюдовские, ивановские крестьяне были крепостными, и лишь в селе Волково проживали и вели хозяйство свободные крестьяне.

Кроме сельского хозяйства местные жители в XIX веке разрабатывали меловые залежи и добывали известняк.

Лучшие земли  и угодья вокруг Гафовки, Безлюдовки принадлежали помещикам Огурцову и Боткину.

Заработок крестьян был от пяти до тридцати копеек в день.

В начале XX века в селе Волково насчитывалось 250 дворов, из которых 25 были кулацкими, 104 – середняцкие и 121 – бедняцкие.

Всей земли было 1700 десятин. Кулаки имели по 40-70 десятин на каждый двор. Это Черняевы, Безъязычные и др. Середняки имели от 3 до 10 десятин, а бедняки - от 3 и меньше. В селе была сельская церковно-приходская школа, в которой обучалось до десяти детей «Закону божьему».

Ученик 12.

Большие изменения принесла Великая Октябрьская революция. На селе стали меняться социально-экономические отношения. К 29-у году в нашей местности была закончена коллективизация. Одним из организаторов колхоза был Чебукин Павел Васильевич – житель села Волково. Он был первым военным комиссаром в Маслово-Пристанском воинсполкоме. Умер в 1969 году, в должности директора совхоза в Калужской области. В 1930 году в селе Волково был создан колхоз «Красный боец». В 1931 году колхозы «Заря Востока» и Красный боец» объединились в один колхоз «Красная заря». Председателем колхоза избрали Новосельцева Василия Емельяновича. Одновременно в соседних селах организовались колхозы: в Безлюдовке – им. Дзержинского, в Графовке – « Новый крестьянин», в Ивановке – им. Сталина.

В 1955г. произошло объединение колхозов «Красная Заря» (с.Волково), им. Ленина (с.Ивановка)  и «Новый крестьянин» (с.Графовка) в хозяйство «Большевик», которое возглавил Василий Михайлович Тарасов. В колхозе было несколько молочно-товарных ферм, выращивали пшеницу, рожь, ячмень, сахарную свёклу и другие культуры. Для обработки полей использовали технику Зиборовской машинно-тракторной станции.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 985 от 4 декабря 1978 года «О подсобных сельских хозяйствах, предприятиях, организациях и учреждениях» в 1981 г. колхоз «Большевик» был преобразован в подсобное хозяйство Белгородского завода «Энергомаш», который в 1986 г. стал  объединением «Белгородский завод энергетического машиностроения». Главной задачей коллектива хозяйства стало обеспечение рабочих и служащих объединения необходимыми продуктами питания высокого качества и в нужном ассортименте. Возглавил совхоз Иван Михайлович Великородный, его сменил Анатолий Анатольевич Крынин. Это было многоотраслевое высокомеханизированное хозяйство, специализирующееся на производстве молока, мяса и зерновых.

 

Классный руководитель. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц.

Работа выполняется по группам. Игра “Собери пословицу”.

Родина краше солнца,  

дороже золота.

Родина – мать,  

умей за неё постоять.

Нет в мире краше  

Родины нашей.

Для Родины своей  

ни сил, ни жизни не жалей.

Классный руководитель. Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова. Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего края должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России.

Ученик:

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.

Рефлексия:

Закончите мои предложения:

1.     Сегодня я узнал…

2.     Дома родителям я расскажу о…

3.     Для меня было самым интересным….

4.     Больше всего меня удивило…

5.     Теперь мне хочется …

 

 

 

Источники и литература:

 

1.     Белгородская область. Независимая рекламная ассоциация, г. Белгород, 1997 г.

2.     Белгородский край в истории. Белгород, 1970 г.

3.     Серия «Венок Славы». Курская битва. Москва. 1985 год

4.     Третье ратное поле Победы. Белгород. Белгородская областная типография, 2010 г.

5.     Третье поле. Сборник стихов. Белгород. Крестьянское дело. 1998 г.

6.     Материалы школьного музея.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Дорогое мое Белогорье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1029
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Елена Викторовна
    Полякова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51745
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе