Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие: "Достопримечательности Урала".

Внеклассное мероприятие: "Достопримечательности Урала".

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

ГБОУ СПО СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж»

 
Специальность  44.02.02. "Преподавание в начальных классах"

 

 

 

 

 

Конспект  внеурочного  занятия

 

По краеведению          во 2  «Б» классе

                                                               

ФИО: Нуртдинова Альбина Андреевна                    группа   34

 
Дата проведения: 14. 12. 15

 

База практики: МБОУ Гимназия №35

 

Методист: Ванюкова Татьяна Владимировна

 

 

 

Замечания методиста: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
К занятию допущена   ________________________________________________

(подпись методиста)

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

 

2015

 

Образовательная программа: авторская программа «Мой Екатеринбург»

Тип занятия: Изучение нового материала.

Тема занятия: Достопримечательности Урала.

Цель: Познакомить с достопримечательностями Урала.

 

Задачи занятия

Образовательная: познакомить с достопримечательностями Урала.

Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма, гордости за родной край.

Развивающая: способствовать развитию интереса достопримечательностей Урала.

 

Оборудование: презентация.

Формы работы:

·        Фронтальная форма

·        Индивидуальная форма

·         Работа в паре

 

 

 

           

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Испытывают гордость за родной край.

 

 

Умеют аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

Слушают собеседника, признают его точку зрения.

 

 

 

Участвуют в диалоге.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

Знакомятся с достопримечательностями Урала.

 

 

 

             


  Технология изучения темы

Этап I. Самоопределение к деятельности

 

Цель

Ситуативные задания (Деятельность учителя)

Деятельность учащихся

Форма работы

Мотивация обучающихся к изучению темы.

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

- Меня зовут Альбина Андреевна.

- И сегодня я проведу у вас занятие.

Здравствуйте.

Садятся.

- Когда вы отправляетесь в путешествие, обычно смотрят на достопримечательности, для того чтобы посмотреть и  изучить  объекты или вещи.

- А что же такое достопримечательность?

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите примеры достопримечательностей.

 

 

 

 

Достопримечательность — место, вещь или объект, заслуживающие особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.

 

Места исторических событий, зоопарки, памятники, музеи и галереи, ботанические сады, здания и сооружения (например, замки, библиотеки, бывшие тюрьмы, небоскрёбы, мосты), национальные парки и заповедники, леса, парки развлечений, карнавалы и ярмарки, культурные события и т.п.

Этап II. Изучение нового содержания

 

Цель

 

Учебные задания и методы работы с информацией (Деятельность учителя)

Деятельность учащихся

Форма работы

Качество усвоения темы: «Достопримечательности Урала».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В нашей местности есть такие объекты?

- Назовите их, что в них уникального?

!(карту Урала раздать, и дети по ходу занятия отмечают объекты)!

- Итак, начинаем наше небольшое путешествие по достопримечательностям Урала:

Шарташские каменные палатки

- Гранитные скалы  в городе Екатеринбурге Свердловской области России, расположенные вблизи озера Шарташ. Один из живописных и монументальных памятников природы в черте города Екатеринбурга. Их отличает матрацевидная форма, возникшая в результате действия ветра, воды, температуры. В высоту сами скалы достигают 12-и метров, а вместе с земляным холмом, на котором расположены, возвышаются до 25 метров.

 

- Еще не так давно Каменные Палатки находились в лесу за городом, но с ростом Екатеринбурга  вошли в его черту. Сейчас Каменные Палатки расположены в Кировском районе и являются одним из излюбленных мест горожан для пеших, велосипедных или лыжных прогулок, пикников, отдыха с детьми на свежем воздухе. У подножия Каменных Палаток с севера оборудован гранитный амфитеатр.

 

- По современным научным данным, на берегах Шарташского озера располагались до 10 поселений и стоянок древнего человека, самые ранние из которых относят к 3 тысячелетию до нашей эры и даже к более ранним периодам. Поселения эти обладали элементами древнерелигиозного культа и товарного производства.

- (возьмите карту и отметьте место нахождения)

 

Да.

Варианты детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Невьянская наклонная башня

- Наклонная башня, расположенная в центре Невьянска. Построена в первой половине XVIII века по приказу Акинфия Демидова.

 

- Высота башни — 57,5 м, основание — квадрат со стороной 9,5 м. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 м, причём наибольший наклон наблюдается у нижнего яруса. Дата постройки башни 1721 год.

Башня представляет собой массивный четверик, сверху которого надстроены три восьмигранных яруса.

 

- Внутри башня разделена на несколько уровней — этажей. Назначение первого этажа точно не установлено. На втором этаже располагался кабинет Демидова. На третьем этаже находилась лаборатория: в саже, взятой из дымоходов печей, были обнаружены следы серебра и золота. По одной из версий, Демидов здесь чеканил фальшивые деньги. По другой — здесь Демидов втайне от государственной казны выплавлял серебро и золото, которое добывалось на рудниках. Ещё выше находится так называемая «слуховая комната»: человек, стоящий в одном углу комнаты, может хорошо расслышать, что говорят в противоположном углу. Эффект, наблюдаемый в комнате, связан с особой формой потолка — он сводчатый и при этом слегка приплюснут.

 

- На седьмом и восьмом этажах располагаются куранты с музыкальным боем.

- Завершает башню крыша и металлический шпиль с водружённым на нём флюгером, сделанным из просечного железа, в котором выбит дворянский герб Демидовых. Вес флюгера 25 кг. К шпилю подведено заземление. Таким образом, башня была оснащена молниеотводом.

- (возьмите карту и отметьте место нахождения)

 

 

 

Оленьи ручьи

- Природный парк в Свердловской области на территории Нижнесергинского муниципального района в 100 км юго-западнее г. Екатеринбурга. Открыт он был 25 лет назад в целях охраны природы, животных и редких растений и историко-культурных объектов, а также организации отдыха населения. Парк расположен на берегу реки Серги, между г. Нижние Серги и пос. Аракаево. Площадь парка составляет всего 127 км².

- Места в «Оленьих ручьях»: Пещеры: «Стоянка древнего человека»,  «Дружба», «Большой привал»,  «Большая Аракаевская»; Скалы: Светлая, Карстовый мост, Целующиеся скалы, Писаница, Дыроватый камень, Лягушка; Скульптура Ангела единой надежды; Миткинский рудник; Святилище Перуна.

 

- Но самое популярное и известное место это Ангел единой надежды.

Скульптуры первых семи Ангелов-хранителей были установлены в один день, 17 сентября 2005 года, в Австралии, Канаде, Перу, Мали, Вануату (остров в южной части Тихого океана), на Гавайях и на Урале, в природном парке «Оленьи ручьи». По замыслу автора идеи Ангелы-хранители сформируют единое пространство земного шара, будут стоять на страже мира и спокойствия, защищать людей от зла, и, в первую очередь, от войн и терроризма.

- (возьмите карту и отметьте место нахождения)

 

 

 

 

 

 

 

Кунгурская ледяная пещера

- Одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения. Находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми.

- В Кунгурской пещере красивые озера с прозрачной водой. Они имеют сообщение с рекой Сылвой и при подъеме в ней воды также разливаются. Самое большое озеро носит незамысловатое название – Большое подземное озеро и имеет объем воды 1300 куб.м. Его глубина достигает трех метров. В пещерных озерах можно увидеть водяных рачков и мелких лягушек.

- (возьмите карту и отметьте место нахождения)

 

 

 

Северская домна

- Находится комплекс в городе Полевском, что в 52 километрах от Екатеринбурга.

- Представляет собой музей, созданный на базе «Северского трубного завода», является промышленный памятником, датируемым 1860 годом. Первый выпуск железа состоялся в январе 1739 года. Доменная печь появилась в 1860 году, в 1887 году появилась еще одна аналогичная первой. На обеих производили чугун.

 

- Со временем комплекс развивался, обогащался новыми экспонатами, среди которых паровоз с вагоном на рельсах, чистовая клеть прокатного стана со станиной, изложницы, грузовик военного периода, мартеновский ковш и другие. Крупногабаритные предметы экспозиции установлены на некогда рудном дворе.

 

- В наши дни в музее проводятся конкурсы, мастер-классы. Здесь организуют экскурсии, в ходе которых почувствуют об истории завода. Гостей приглашают в старинные цеха, демонстрируя механизмы 19 века и позволяя запечатлеть себя на фоне внушительных конструкций. Можно увидеть макеты техники различных времен, заводские изделия, документацию, работы живописи и так далее, а также приобрести сувенирную продукцию.

 

- Ансамбль строений охраняется государством с 1974 года как памятник промышленной архитектуры республиканских масштабов.

- (возьмите карту и отметьте место нахождения)

 

 

Этап III. Рефлексивная деятельность

 

Цель

Варианты заданий (Деятельность учителя)

Самоанализ и самооценка ученика

Форма работы

Научить школьников соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.

1) С какими достопримечательностями Урала мы сегодня познакомились?

2) Какое место вам больше запомнилось? Куда бы вы съездили?

 

Варианты детей.

 

Варианты детей.

 

Спасибо за внимание! До свидания!

 

Спасибо. До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: "Достопримечательности Урала"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1439
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуртдинова Альбина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуртдинова Альбина Андреевна
    Нуртдинова Альбина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15693
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе