Муниципальное
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3
с углубленным
изучением отдельных предметов
Внеклассное
мероприятие на тему:
«Дружба – это…»
Подготовила:
Исаева Наталия Владимировна,
учитель английского
языка,
обладатель именной
премии Губернатора Московской области,
ni1963@rambler.ru
Егорьевск
2016
Цели:
Ø
Формирование
понятия дружба;
Ø
Воспитание
доброжелательности и уважения друг к другу;
Ø
Расширение
системы знаний детей о дружбе и дружеских отношениях;
Ø
Совершенствование
навыков общения и сотрудничества;
Ø
Создание
условий для развития интеллектуальных и коммуникативных умений учащихся;
Ø
Формирование
нравственных качеств обучающихся;
Ø
Развитие
умений анализировать, делать выводы и аргументировать свою точку зрения.
Задачи:
v
Развивать
умений учащихся вести рассуждения;
v
Формировать
умений аргументировать свою точку зрения;
v
Содействовать
развитию эмоционально-чувственной сферы личности ребенка;
v
Формирование
нравственных качеств учащихся;
v
Умение
дружить и беречь дружбу;
v
Расширять
знаний о взаимоотношениях людей через игровые и жизненные ситуации;
v
Способствовать
развитию внимания, памяти, самодисциплины и выдержки;
v
Содействовать
воспитанию чувств коллективизма, сплоченности и умения работать в команде.
Методы: беседа, игра, диспут, мозговой штурм.
Форма
проведения: внеклассное мероприятие
Участники: школьники
5 класса
- Компьютер;
- Проектор;
- СД
магнитофон;
- Презентация
(Приложение
1)
- Раздаточный
материал: (Приложение 2-4); цветные жетоны: голубой, желтый и красный;
лепестки ромашки и желтые магниты.
Ход мероприятия
1-й
слайд
– Предлагаю поиграть. Игра
«Миксер» поможет вам преодолеть стеснение и скованность, а также
настроиться на общение и взаимопонимание.
• Встаньте все в круг.
• Поменяйтесь местами те,
кто пил на завтрак чай.
• Поменяйтесь местами те, у
кого есть в одежде зеленый цвет.
• Поменяйтесь местами те, у
кого есть домашние животные.
• Соберитесь вместе те, кто
примерно одного роста.
• Соберитесь вместе те, у
кого на лице появилась улыбка.
– Молодцы! Я вижу, что
«Миксер» помог вам преодолеть в себе скованность чувств. А теперь, я приглашаю
вас занять свои места.
(Дети и
взрослые занимают свои места.)
2-й слайд
Дружба
– главное чудо всегда,
Сто
открытий для всех настоящее,
И
любая беда – не беда,
Если
рядом друзья настоящие!
3-й
слайд
Как
здорово, что все мы здесь сегодня собрались! А значит, у нас появилась
возможность поговорить о чем-то интересном. А тему нашей беседы, я думаю, нам
подскажет стихотворение:
Слово это
серьёзное
Главное важное
То, что значит оно
Очень нужно для
каждого.
В нём отношения,
основанные на доверии,
На тепле и
радости,
На заботе и
привязанности,
На верности и
преданности.
В нём стремленье
Другому быть
нужным.
Что же это?
Конечно, дружба!
4-й слайд
–
Ну, а теперь, улыбнитесь соседу слева, соседу справа, пожмите друг другу руки,
возьмитесь за руки со своим соседом. Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг
другу в глаза, улыбнемся и скажем: “Я желаю тебе…”
(Ребята говорят
пожелания друг другу.)
-
А теперь на счет раз, два, три произнесите дружно хором “ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!”.
-
Итак, тема нашего классного часа: “Дружба – это…”. Дорогие, ребята! Сегодня мы
с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба.
Узнать, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет
сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать
другому; будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях,
друзьях и в конце мероприятия мы должны будем вывести законы
дружбы (Приложение 3).
5-й слайд
– «Самый
прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это
дружба». Так говорил Ларошфуко Франсуа де Вед, французский писатель и философ.
Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого
человека. Именно дружба, дружеские связи между людьми помогают выстоять нам в
самых трудных жизненных ситуациях.
- А как вы
понимаете, что такое дружба?
(Ребята
высказывают свои мнения)
6-й слайд
– По толковому
словарю С.Ожегова: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов»
«Дружба —
…это бескорыстная приязнь.» Толковый словарь В.Даля
«Бескорыстие —
…нежелание пользоваться чем-либо в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание
наград и возмездий…»Толковый словарь В.Даля
– И не случайно
на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не
для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно,
а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний
мир. Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто богато
и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят. А
без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого
нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику,
уступить место пожилому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у
порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на
всю жизнь.
7-й слайд
Кто в дружбу верит
горячо,
Кто рядом
чувствует плечо,
Тот никогда не
упадет,
В любой беде не
пропадет.
А если и
споткнется вдруг,
То встать ему
поможет друг,
Всегда ему
надежный друг
В беде протянет
руку.
8-й слайд
– А сейчас, я бы хотела, чтобы вы
послушали старую мудрую притчу.
(Притча
рассказывается под спокойную тихую мелодию.)
Притча
«Давным-давно
жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.
Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и
угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо
на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и
заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала
нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином
овчарни. Прошел еще один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге.
Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в
облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми
руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во
двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в
несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шел выгонять свое
стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.»
– Учитель: Про дружбу сложено большое количество
песен, стихотворений, люди используют пословицы и поговорки. Попробуйте и вы
найти окончание пословиц о дружбе?
9-й слайд
Не имей сто рублей, а имей…
|
а друг спорит
|
Друг познается…
|
не сложишь
|
Нет друга - ищи, а найдёшь…
|
доброй ссоры
|
Дружба, как стекло, разобьёшь…
|
новых двух
|
Человек без друзей, что дерево…
|
тот
сам в беду попадает
|
Друга
иметь
|
ничего
не бояться
|
Друга
ищи
|
в беде
|
Друг
за друга держаться
|
и топором не вырубишь
|
Кто
друга в беде покидает
|
себя
не жалеть
|
Дружба – дружбой, а служба
|
сто друзей
|
Худой мир, лучше
|
без корней
|
Старый друг лучше
|
береги
|
Крепкую дружбу
|
а
найдешь - береги
|
Недруг поддакивает
|
службой
|
(Правильные ответы)
Не имей сто рублей, а имей…
|
сто друзей.
|
Друг познается…
|
в беде.
|
Нет друга - ищи, а найдёшь…
|
береги.
|
Дружба, как стекло, разобьёшь…
|
не сложишь.
|
Человек без друзей, что дерево…
|
без корней.
|
Друга
иметь
|
себя не жалеть.
|
Друга
ищи
|
а найдешь –
береги.
|
Друг
за друга держаться
|
ничего не
бояться.
|
Кто
друга в беде покидает
|
тот сам в беду
попадает.
|
Дружба – дружбой, а служба
|
службой.
|
Худой мир, лучше
|
доброй ссоры.
|
Старый друг лучше
|
новых двух.
|
Крепкую дружбу
|
и топором не вырубишь.
|
Недруг поддакивает
|
а друг спорит.
|
10-й слайд
Игра “Мне приятно
тебе сказать”
Учитель:
Найдите для человека особые слова, не повторяйтесь, ведь каждый индивидуален.
Игра проводится в кругу. Ведущий подходит к одному из участников и, начиная
фразу со словами “Мне приятно тебе сказать…”, продолжает предложение. За
тем этот участник подходит к другому и так далее, пока добрые слова о себе
услышит каждый член группы.
11-й слайд
Игра
«Ромашка»
Каждой группе раздается по
несколько лепестков. На каждом из них ребята должны написать по одному
главному на их взгляд качеству, без которого дружба состояться не может.
Затем результаты зачитываются и прикрепляются к
серединке ромашки.
12-й
слайд
Thanks
You’re my friend because you’re
always there
If there’s sadness around or in the
air
At night in the morning or any time
of day
You’re there cheer me up and chase
the sadness away
Ты мой друг,
потому что ты всегда рядом
Если печаль вокруг
или в воздухе,
Ночью, утром и в
любое время дня,
Ты рядом, чтобы
развеять печаль и подбодрить меня.
I
just want to thank you for all you’ve done
You’ve
helped me through a lot, you’re really number one
Thanks
for all the good times that we share
It
shows that you’re one who really does care
Я
просто хочу поблагодарить тебя за все, что ты сделала,
Ты
помогала мне, ты действительно лучшая.
Спасибо
за все хорошие моменты, которыми делилась,
Это
показывает, что ты та, которой не все равно!
Thanks
for being there when time got rough
You
make it easier when times get too tough
Thanks
for being there each and every day
Thanks
for being you in that very special way
Спасибо
за то, что была рядом в сложные времена,
Ты
облегчала мне жизнь, когда было действительно трудно.
Спасибо
за то, что ты рядом до каждого дня,
Спасибо,
что остаешься собой, такой особенной!
13-й
слайд
– Расположите в порядке значимости
следующие высказывания. Что для вас важнее? Что будет на 1, 2, 3, 4, 5-м месте?
(Спросить нескольких ребят)
- Быть
хорошим другом – это значит быть серьезным и требовательным в отношениях.
- Быть
хорошим другом – это значит уметь помолчать, когда этого требует ситуация.
- Быть
хорошим другом - это значит уметь сказать правду, не боясь быть
отвергнутым после этого.
- Быть
хорошим другом – это значить хорошо знать недостатки друга и тем не менее
любить его.
- Быть хорошим другом –
это значит быть мягким и добродушным.
–
Школьная дружба – замечательное испытание юной души на искренность, честность,
верность, самоотверженность, терпимость, то есть на самые важные для хорошего
человека свойства. Трудно представить себе человека, который не стремился бы
обрести искреннего, идеального друга. Он, конечно, чуткий, честный, все
понимающий с полуслова, безоглядный в помощи, щедрый в удаче, кому всё доверишь
и на кого можно во всем положиться. Надо уметь видеть людей рядом с собой, оценивать
их, разбираться, настоящие ли они друзья и не учат ли они тебя плохому.
14-й
слайд
Физкультминутка
Необходимо
хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:
- Только
девочки;
- Только
те, кто любит вкусно поесть;
- Только
те, кто опаздывает на уроки;
- Только
те, кто хорошо учится;
- Только
те, кто не любит каникулы;
- Только
те, кто любит сладкое;
- Только
те, кому нравится играть в футбол;
- Только
те, у кого прекрасное настроение;
- Только
те, у кого есть настоящий друг.
15-й
слайд
(стихотворение
поэта Расула Гамзатова “Берегите друзей”)
Знай, мой друг,
вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши,
Гнев на друга, может быть, мгновенный
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой
сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг – и повинился –
Ты ему греха не поминай.
Люди,
мы стареем и ветшаем,
И
с теченьем наших лет и дней
Легче
мы своих друзей теряем,
Обретаем
их куда трудней!
Если
верный конь, поранив ногу,
Вдруг
споткнулся, а потом опять,
Не
вини его – вини дорогу,
И
коня не торопись менять!
Люди, я прошу,
ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Я
иных придерживался правил,
В
слабости усматривая зло.
Скольких
в жизни я друзей оставил,
Сколько
от меня друзей ушло!
После
было всякого немало,
И,
бывало, на путях крутых
Как
я каялся, как не хватало
Мне
друзей потерянных моих!
И
теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда
любившие меня,
Мною
не прощенные однажды
Иль
не простившие меня!
– Такие стихи расширят
ваши представления о гамме чувств в дружбе, утешат, помогут в трудную минуту.
16-й
слайд
–
Как же найти настоящего друга? Нужно ли его специально искать? Оглянитесь
вокруг: рядом с вами одноклассники, среди которых вы обязательно найдете
единомышленников по целям, мечтам, увлечениям. Но это не самое главное. Важнее
всего осознание, что вы сами должны стать настоящим другом. У каждого человека
есть святое право на свое мнение и на свою точку зрения. Если вопрос спора не
слишком принципиальный, постарайтесь разговор сделать просто приятным. Прав
друг или нет, сделайте так, чтобы ему с вами было хорошо.
17-й
слайд
Тест
(Приложение 1)
1. Своими самыми
лучшими друзьями (подругами) ты считаешь тех,
А. С кем у меня
складываются отличные отношения.
В. На кого можно всегда положиться в трудную ситуацию.
С. Кто умеет многого добиваться в жизни.
2. Честно говоря,
тебе очень хотелось, чтобы твои лучшие друзья…
А. Были классными
и интересными личностями.
В. Помогали мне, когда я об этом попрошу.
С. Никогда не предавали меня в трудную минуту.
3. Если тебе
предложили выбрать одну из книг для чтения по вечерам, то это была ба книга…
А. О том, как
заводить друзей и поддерживать хорошие отношения в жизни.
В. Про интересных людей и их приключения.
С. Детектив или фантастика.
4. На перемене
одноклассники начинают спорить и, кажется, вот-вот поссорятся. Как ты себя при
этом поведешь?
А. Попытаюсь их
утихомирить…
В. Отойду в сторону – это не мои проблемы.
С. Разберусь – кто прав, а кто виноват – и выскажу свое мнение.
5. Согласишься ли
ты с утверждением, что большинство людей были бы гораздо счастливее, если
больше доверяли друг другу?
А. Думаю, что да.
В. Я не уверен(а).
С. По-моему, счастье не в этом.
6. Как ты считаешь
у тебя есть качество, которыми ты гордишься, но которые так и не оценили (
может быть, пока ) твои друзья?
А. Сомневаюсь.
В. Мне такая мысль никогда в голову не приходила…
С. Однозначно да.
7. Ты знаешь, что
у друга ( подруги ) случилась неприятность и он(а) скорее всего позвонит и
попросит тебя помочь. Ты…
А. Не стану
дожидаться и позвоню сам(а).
В. Посочувствую по телефону.
С. Попрошу родителей сказать, что меня нет дома.
18-й
слайд
Оценка результатов
теста. Сложи
вместе относящиеся к тебе баллы. Сумма баллов покажет тебе результат.
|
А
|
В
|
С
|
1
|
0
|
3
|
6
|
2
|
6
|
0
|
3
|
3
|
6
|
3
|
0
|
4
|
0
|
6
|
3
|
5
|
6
|
3
|
0
|
6
|
3
|
0
|
6
|
7
|
6
|
3
|
0
|
19-й
слайд
0–18 баллов:
Наверное,
тебе вряд ли удалось бы толком ответить, а зачем вообще друзья. Тебе, в сущности,
и без них неплохо… Что хочешь, то и делаешь, опять же – никаких обязательств
перед человеком, с которым дружишь…Задумайся: а тебе никогда не бывает одиноко
в глубине души? Все-таки в одиночку трудно прожить на свете.
21 – 33 балла:
Ты
личность, с которой интересно и приятно общаться. О том, чтобы заполучить тебя
в число лучших друзей, мечтают многие. К тому же у тебя есть замечательное
качество – надежность: ты никогда не подведешь в трудную минуту. Словом, ты
действительно умеешь дружить, и твоим близким людям можно просто позавидовать.
34 – 48 баллов:
Для
тебя дружба – это все или почти все. Ты изводишься (и изводишь других), когда
тебе подолгу приходится не видеться с человеком, которого считаешь другом или
подругой. Ради этого человека ты готов даже отодвинуть свои интересы в сторону,
но при этом у тебя идеалистический взгляд на дружбу. Попытайся спуститься с
небес на землю!
–
Этот тест – настоящий самоанализ, но не приклеивайте себе ярлык “А я такой, что
поделаешь. Принимайте все как есть”. Иногда очень полезно осознать, “какой я”,
и провести какое-то психологическое конструирование. Помните: “Дружба- это
школа воспитания человеческих чувств. Дружба нужна нам не для того, чтобы
заполнить время, а для того, чтобы утверждать в человеке и прежде всего в самом
себе добро”.
20-й слайд
Творческое задание «Четверо друзей».
– У каждого из вас жетоны голубого, красного и
желтого цвета. По цвету жетонов вы разделитесь на 3 группы. Каждой группа
получит листы. Ваша задача: сочинить историю о том, как четверо друзей: заяц,
лягушка, тучка и костер помогли кому-либо в трудную минуту. Затем вы должны
презентовать вашу историю. Можно дополнить рассказ рисунком. (Заготовка для своего рассказа Приложение
2)
21-й
слайд
(Дети работают и затем зачитывают свои истории. Учитель
отмечает работы детей)
22-й
слайд
–
А теперь давайте с вами выработаем законы дружбы (Приложение 3), ПОВЕСИМ
ИХ В НАШЕМ КЛАССНОМ УГОЛКЕ И ПОСТАРАЕМСЯ ЭТИ ЗАКОНЫ СОБЛЮДАТЬ.
Законы
дружбы:
- Не выдавать
чужие секреты;
- Всегда быть
откровенным с другом;
- Не бойся
попросить прощения;
- Не груби;
- Не надо
менять друзей;
- Надо быть
постоянным в дружбе;
- Не ябедничай.
Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он
занимается чем-то плохим;
- Если ты за
что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и
простить ему свою обиду. Не злись!
- Не жадничай!
·
Помогай другу в беде;
·
Умей разделить с другом радость;
·
Не смейся над недостатками друга;
·
Умей принять помощь, совет;
·
Не обманывай и не предавай друга;
·
Умей признавать свои ошибки.
23-й
слайд
Рефлексия
Все
стоя в кругу, берутся за руки и хором произносят “ДО-СВИ-ДА-НИЯ!”. На
последнем слоге участники поднимают руки вверх, и не разнимая их, делают шаг в
середину круга.
– Посмотрите, какое
огромное на доске сердце. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг
другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце-кармашек вы опустите сейчас
«ладошку» (дети заранее готовят письмо-ладошку: на листе бумаги обводят по
контуру свою ладошку, вырезают, на одной из сторон пишут пожелание себе,
друзьям, классу, а другую раскрашивают) со своими пожеланиями. Мы их запаяем и
откроем через 9 лет, когда вы будете в 11 классе.
24-й
слайд
– Наш классный
час окончен. Всего доброго! Хороших вам друзей!
(песня)