Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Дружба- какое чудесное слово"

Внеклассное мероприятие "Дружба- какое чудесное слово"

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК на тему: «Дружба! Какое чудесное слово

 

Цель: показать ценность и необходимость дружбы.

 

Задачи: уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; воспитывать вежливое отношение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива класса.

 

ХОД мероприятия.

 

Учитель:       В каждой школе, в каждом классе есть ученики.

                        В каждом классе, в каждом классе верные дружки,

                        Всюду вместе, всюду вместе видят их всегда,

                        В час веселья, в час безделья и труда.

 

                        Дружба! Какое чудесное слово.

                        Кто не дружил, тот его не поймёт!

                        Чистая дружба на подвиг готова,

                        Дружбе конец, если друг подведёт.

 

                        Делят радость, делят горе верные друзья.

                        Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.

                        И девчонки, и мальчишки дружат меж собой,

                        “Жить без дружбы невозможно”, - скажет вам любой!

                                                                                     

                                                                                            (С. Михалков)

 

Учитель:        Какое чудесное слово “дружба”. Произнесите это слово.                      Что вы представляете?

 

Дети: (отвечают).

 

Учитель:        Как вы думаете, что такое дружба?

         

Дети: (отвечают).

 

Учитель:       Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют           друг друга. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

                         Итак, что же такое дружба?

          Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии,     привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову “дружба” в словаре Ожегова.

 

Ученик 1:              Дружба – главное чудо всегда,

                                Сто открытий для всех настоящее,

                                И любая беда – не беда,

                                Если рядом друзья настоящие!

Учитель:                Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной  ситуации. А где же учат дружить и дорожить дружбой?

 

Ученик  2:                    Крепко-накрепко дружить,

                                       С детства дружбой дорожить

Дети: (хором)              Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

Учитель:                      А с чего начинается дружба?

 

Дети:                             С улыбки.

 

Учитель:                      Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песне поётся.

                                        Звучит песня “Улыбка”.(слайд № 3)

 

Учитель:                      Послушайте, о чем сейчас пойдет речь?

 

Она бесплатна, но стоит многого.

Она обогащает тех, кому предназначена, но не обедняет тех, кто ее дарит.

Она появляется на мгновение, но остается в памяти навсегда.

Никто не богат так, чтобы прожить без нее, но даже самый бедный человек станет с ней богаче.

Она – отдых уставшим, луч света для потерявших надежду, радость для опечаленных и лучшее средство от неприятностей, дарованное нам природой.

Но ее нельзя купить, вымолить, одолжить, украсть, потому что она сама по себе ничего не стоит, пока ее не подарят другому!

                                            Так что же это?

 

Дети :                                  Улыбка.

 

Учитель:                           А теперь обратите внимание на фразу “Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам!”. Запомните ее и применяйте в тех случаях, когда это необходимо.

 

У вас на столах лежат конверты №1, откройте их, что там находится? Что нужно с ними сделать?

Дети:                                (дорисовать улыбку)

 

Учитель:                          А теперь посмотрите друг на друга и подарите самую добрую улыбку,   ведь улыбка – это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей.

 

Учитель:                         А какое чувство вы испытываете когда встречаете друга?

Дети:                                Радость                    (Слайд № 5)

 

Учитель:                         У вас на столе лежат конверты под №2                                              Выберите те качества,  которые вы хотите видеть в своем друге (верность, уравновешенность,  вежливость, отзывчивость, честность, внимание, откровенность)

 

Дети выбирают карточки.

 

Учитель:                            Остались те качества,  которые вы бы не хотели видеть в своем друге, какие они?  (равнодушие, пустословие, эгоизм, хвастовство, жадность, лень, зависть).

 

Учитель:                           Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. А если нашел, то береги.

 

Ученик 3.                    Знай, мой милый друг, вражде и дружбе цену

                                      И судом поспешным не греши.

                                      Гнев на друга может быть мгновенный,

                                      Изливать покуда  не спеши.

 

Ученик  4                     Может друг твой сам поторопился

                                      И тебя обидел невзначай,

                                      Провинился друг – и повинился –

                                      Ты ему греха не поминай.

 

Ученик 5                      Люди, я прошу вас, ради Бога,

                                      Не стесняйтесь доброты своей.

                                      На земле друзей не так уж много,

                                      Опасайтесь потерять друзей. (Р. Гамзатов)

 

Учитель:                     Какое надежное и емкое слово… Дружба! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, но все-таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем, взрослеем. Недаром одна пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы ее понимаете?

 

Дети: (отвечают).

 

Учитель:                       А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?

 

                                        Игра “Закончи пословицу” (слайд № 6)

 

·         Не имей сто рублей, а имей …(сто друзей).

·        Человек без друзей, что дерево…(без корней).

·        Друга ищи, а найдешь…(береги).

·        Дерево живет корнями, а человек…(друзьями).

·        Дружба, как стекло: разобьешь – …(не сложишь).

·        Друг познается… (в несчастье).

·        Без друга в жизни… (туго).

 

Учитель:                        Ребята, недаром я сказала, что главная дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам первые сказки, рассказы о дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали?

 

Дети: (отвечают).

 

 

 

·        Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка.)

·        Доверчивый Буратино и … (Мальвина.)

·        Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок.)

·        Собрались однажды четыре музыканта,подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили – не тужили. Назовите  этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты:петух,кот,пес,осел.)

·        Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда)

·        Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал : «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство Малыш дал Карлсону? «Малиновое варенье»

·        Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? ( Решили построить дом Дружбы, а пока его строили - все подружились.)

 

Учитель:                      Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретете себе настоящих друзей – литературных героев.

Книга – учитель,

Книга – наставница,

Книга – близкий товарищ, друг. (В.Боков)

              

                      Обзор выставки книг.

 

Учитель:                    В жизни, однако, встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они одиноки, от этого они обижаются на других и страдают сами. А ведь очень многое зависит от самого человека.

Послушайте  стихотворение. Дети читают.

 


 

1.         Все живут, не тужат,

             А со мной не дружат!

             Бант у Кати расписной,

             Красные колготки

             И характер кроткий.

2.        Я шепчу: “Дружи со мной,

             Мы же одногодки,

             Как сестрички мы почти,

             Мы как две голубки

   Из одной скорлупки”.

3.        Я шепчу: “Но ты учти –

             Ты во всем должна идти

             Другу на уступки”.

             Предлагаю Ильиной:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             “Ты дружи со мной одной!”

4.          Есть разряд у Ильиной,

               Буду знаменита.

               Все пятерки до одной

               У Светловой Нади.

               Я прошу: “А ты со мной

               Подружись хоть на день!

               Мы с тобой поладим:

5.           Будешь ты меня спасать –

                 Дашь контрольную списать”.

                А девчонки на дыбы!

                Говорят: “Молчала бы!”

6.           Не вставать же на колени,

                Уговаривать подруг…

                Напишу я объявленье:

                “Срочно требуется друг”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(А.Барто)

 


Учитель:                     Почему с этой девочкой никто не хочет дружить?

 

Дети:                           Она ищет выгоду только для себя. Друзья такими не бывают.

 

Учитель:                   А что нужно сделать, чтобы завоевать друзей, понравиться людям?

 

Дети: (отвечают).

 

Учитель:                  Предлагаю вам послушать правила общения, сформулированные известным психологом Д. Карнеги.  (слайд №7)

 

                                    Правила общения:

- искренне интересуйтесь другими людьми;

- улыбайтесь;

- помните, что имя человека – это самое чудесное и важное слово;

- будьте хорошим слушателем;

- говорите о том, что интересует вашего собеседника;

- помогайте вашему собеседнику обрести чувство собственной значительности и делайте это искренне.

 

Учитель:                 Выполняя все эти правила, вы приобретете множество друзей.

 

Ученик 1                   Как хорошо, что дружба есть на свете,

                                    Она, как воздух, нам с тобой нужна.

                                    Так пусть шагает дружба по планете,

                                    Пускай, как солнце, светит нам она.

Ученик 2                   Всюду, всюду с нами дружба!

                                    Наша песня, наше знамя – дружба!

                                    Как пароль запомнить всем нам нужно –

                                    Дружба, дружба, дружба! (А. Островский)

 

 

Учитель:                 Настоящие друзья все делят пополам. А сейчас послушайте стихотворение и скажите, можно ли таких друзей назвать настоящими?

 

Ученик 1           Есть у меня товарищ Федя,

                            Он очень жаден и упрям.

                            Мы стали с ним делить медведя –

                            И разделили пополам.

Ученик 2           С тех пор никто на свете снова

                            Обоих мишек сшить не смог:

                            У Феди мишка безголовый,

                            А у меня – без задних ног.  (С.Я. Маршак)

 

Учитель:          Посмотрите отрывок из мультфильма «Зимняя сказка» и ответьте  на вопрос – кого из героев можно назвать настоящим другом. (слайд №8)

 

Дети:                Ёжика и снегиря.

 

 

Учитель:          Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

 

Учитель:             Так давайте, давайте дружить,

                              Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

                              Если дружбой всегда дорожить,

                              То любое желанье исполнится.

 

Ученик 1             Что такое дружба, каждый знает?

                              Может быть и спрашивать смешно.

                              Ну а все же, что обозначает

                              Это слово? Значит что оно?

 

Ученик 2             Дружба – это если друг твой болен

                              И не может в школу приходить, -

                              Навещать его по доброй воле,

                              Школьные уроки приносить.

 

Ученик 3             Терпеливо объяснять заданья,

                              На себя взять часть его забот,

                              Отдавать ему свое вниманье –

                              Дни, недели, месяц или год…

 

Ученик 4             Если друг твой что-то, к сожаленью

                              Плохо сделал или же сказал,

                              Надо честно, прямо, без сомненья

                              Правду высказать в глаза.

Ученик 5             Может быть, понять он все не сможет,

                              Может быть, обидится он вдруг,

                              Все равно сказать ты правду должен,

                              Ведь на то и нужен лучший друг.

 

Ученик 6             Дружба в радости и дружба в горе.

                              Друг последнее всегда отдаст.

                              Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

                              Тот, кто не обманет, не предаст.

 

Ученик 7             Дружба никогда границ не знает,

                              Нет преград для дружбы никаких.

                              Дружба на земле объединяет

                              Всех детей – и белых, и цветных.

 

Ученик 8              Дружба – это если пишут дети

                               Письма детям из другой страны.

                               Дружба – это мир на всей планете

                               Без сирот, без ужасов войны.

 

Ученик 9              Дружба – это летний ветер,

                               Парус неба и хрустальный звон зимы.

                               Дружба – это значит дети.

                               Дети – это значит мы.

 

Учитель:           Ребята, нам часто в жизни приходится делать выбор: с кем дружить, с кем не дружить; кто настоящий друг, а кто нет. Чтобы встретить в жизни верного отзывчивого друга, нужно идти дорогою добра.

 

                               Звучит песня “Дорога добра”.

        

                   РЕБЯТА БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ

 

 ДАВАЙТЕ ПОБЛАГОДАРИМ НАШИХ ГОСТЕЙ, ЧТО ПРИШЛИ К НАМ НА УРОК!!!

                                                      

                                                               Спасибо

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Дружба- какое чудесное слово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
